Обсуждение НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ЯБЛОНИ

Яблони, груши, айва. Сорта, посадки, прививки. Уход за деревьями.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

babay133
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 5459
Зарегистрирован: 25.06.2008, 12:28
Репутация: 0
Занятие: Дачник
Откуда: Тамбов.
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2833 раза

Re: обсуждения НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ЯБЛОНИ. ч. 3

#4186

Сообщение babay133 »

Вот моя Победа Черненко
Изображение
Последний раз редактировалось babay133 06.02.2014, 18:08, всего редактировалось 2 раза.
Анина
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 15994
Зарегистрирован: 30.04.2009, 19:43
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7960 раз
Поблагодарили: 11000 раз

Re: обсуждения НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ЯБЛОНИ. ч. 3

#4187

Сообщение Анина »

babay133 писал(а): Я специально сегодня сфоткал Оранжевое Черненко, вроде сходство имеется, но что то всё равно не так, может так местность и подвои влияют, в старых садах в Мичуринске Оранжевое точно такое же как и на моих фотках. Что интересно, желтым оно не бывает, из зелёного сразу в оранжевое превращается, мякоть у него как бы оранжевая.
Изображение
Сергей, спасибо! Мои такие же :-) просто еще и фотоаппарат влияет на качество снимка.
Еще десять тысяч ведер - и золотой ключик наш!
Алина
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 873
Зарегистрирован: 23.10.2007, 17:53
Репутация: 1
Интересы: дачник
Занятие: цветоводство
Откуда: Московская обл.
Благодарил (а): 263 раза
Поблагодарили: 606 раз

Re: обсуждения НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ЯБЛОНИ. ч. 3

#4188

Сообщение Алина »

babay133 писал(а):
Сергей,

вчера пришлось 2-ды попробовать 62 сорта, из которых 56 были яблоки, то бишь более 100 яблок.
Сегодня сняла весь урожай яблок, обещают заморозок в ночь. Отсортировала, сфотографировала. Итог грустный, о яблоках даже думать и вспоминать не могу, дурно становится. Описывать вкус, и подавно...

Давай до завтра про Кальвиль Краснокутский и прочие яблоки отложим.

Источник посадочного материала данного сорта(КК) - супернадежный. Фанат сортности.

Думаю, что у нас ракурс съемки разный и климатические условия рознятся, по этой причине у тебя и возникают сомнения.
babay133
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 5459
Зарегистрирован: 25.06.2008, 12:28
Репутация: 0
Занятие: Дачник
Откуда: Тамбов.
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2833 раза

Re: обсуждения НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ЯБЛОНИ. ч. 3

#4189

Сообщение babay133 »

Оборвал так же Радогость. Вкусное яблоко. Сейчас мякоть хрустящая, твёрдая, вкус кисло-сладкий очень приятный, явно должно полежать.
Изображение
babay133
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 5459
Зарегистрирован: 25.06.2008, 12:28
Репутация: 0
Занятие: Дачник
Откуда: Тамбов.
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2833 раза

Re: обсуждения НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ЯБЛОНИ. ч. 3

#4190

Сообщение babay133 »

АЛВА - так же очень вкусное кисло-сладкое яблоко с карамельным необычным привкусом. 4,7-4,8 балла точно.
Изображение
babay133
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 5459
Зарегистрирован: 25.06.2008, 12:28
Репутация: 0
Занятие: Дачник
Откуда: Тамбов.
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2833 раза

Re: обсуждения НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ЯБЛОНИ. ч. 3

#4191

Сообщение babay133 »

Бендер Задунайский писал(а):Осень, У Орловима немного уплощенные плоды, но по моемому не настолько и не все.
Андрей, а причем тут Орловим? Вроде Александр выставил зимний сорт? Или нет?
Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

Re: обсуждения НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ЯБЛОНИ. ч. 3

#4192

Сообщение Андрей Васильев »

babay133, вспомнилось про плоский Орловим, а зимний или нет выставлен сорт я че то неувидел. :wink:
Алина
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 873
Зарегистрирован: 23.10.2007, 17:53
Репутация: 1
Интересы: дачник
Занятие: цветоводство
Откуда: Московская обл.
Благодарил (а): 263 раза
Поблагодарили: 606 раз

Re: обсуждения НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ЯБЛОНИ. ч. 3

#4193

Сообщение Алина »

nickn писал(а):
Алина писал(а):Ровесник Гагарина
Здравствуйте, Алина! Скажите, пожалуйста, а где находится Ваш участок (район или город). Интересует, будут ли расти эти сорта в С-Посадском - Дмитровском районе? Участок мой на холме, юго-западный склон. Заранее спасибо. Николай.
У меня северное направление Московской обл. На уровне бетонки между Ленинградским и Рогачевском шоссе, на карте можно посмотреть Урочище Кочергино, домик лесника. От этого домика по прямой через лес метров 500 до моего участка.

У меня эти сорта растут в прививках. кроме Кремового, оно - деревом. Пол молодости Кремовое подмерзало, но хорошо восстанавливалось. В Подмосковье в виде прививок эти сорта выращивают многие годы др. члены МОИП. Были подмерзания, про выпады не слышала. Хотя, скептики пророчат выпад Кальвиля Краснокутского в морозную зиму. Данный сорт обладает хорошей восстановительной способностью, по этой причине, их мнение не разделяю.

Для себя решила вопрос следующим образом. Срезаю черенки с наиболее дорогих сердцу культиваров и храню в подвале до след. сезона, про запас. Пока не понадобились.
Алина
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 873
Зарегистрирован: 23.10.2007, 17:53
Репутация: 1
Интересы: дачник
Занятие: цветоводство
Откуда: Московская обл.
Благодарил (а): 263 раза
Поблагодарили: 606 раз

Re: обсуждения НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ЯБЛОНИ. ч. 3

#4194

Сообщение Алина »

babay133 писал(а):
Алина писал(а):Кальвиль Краснокутский
Кажись у нас с Вами разные Кальвили или ракурс не тот - не вижу я явного сходства по форме плодов, хотя у Вас Кальвиль.
Настоящих фото Кальвиля Краснокутского в сети я так и не нашел, их там Кальвилей разных много и все они вкусные.
Черенок я брал в очень надёжном месте. Но хотелось бы всё же и идентифицировать плоды точно.
Мякоть беловато-чуть зеленоватого оттенка, скалывающаяся, сочная. Вкус кисло-сладкий, в лежке набирает сахар. Шкурка средней толщины, ближе к плотной. Могу съесть подряд 2-3 штуки.

Сфотографировала яблоки на столе, выложу фотку 2-го октября. Опять на даче зависла.
Алина
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 873
Зарегистрирован: 23.10.2007, 17:53
Репутация: 1
Интересы: дачник
Занятие: цветоводство
Откуда: Московская обл.
Благодарил (а): 263 раза
Поблагодарили: 606 раз

Re: обсуждения НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ЯБЛОНИ. ч. 3

#4195

Сообщение Алина »

Бендер Задунайский писал(а):сyri,Что касается Брянского и подвоя, то такая большая разница во вкусе и в твердости от подвоя не может быть. Наталья (Алина) прийдет, она напишет сама различия с ее Брянским.
По Брянскому некоторую ясность внес вчерашний сбор плодов перед заморозком.

Отложила 2 яблока на пробу одно крупное но менее окрашенное с зеленым фоном под красным окрасом, второе- хорошо окрашенное с кремово-зеленым тоном, раза в 2-а мельче.
Результат апробации удивил. Крупное менее вызревшее было один в один, как у Ольховича, с насыщенным кисло-сладким вкусом, сочное, хрусткое; мелкое - более вызревшее совершенно др. фактуры более мягко-рыхловатая мякоть и вкус ушел в сторону кисловато-сладковатой водички, стал менее выраженным.По вкусу мне больше глянулось недозревшее. Это меня очень удивило, судя по всему в лежке вообще кислота уйдет сладкая рыхловатая водичка останется. Третье яблоко уже не было сил пробовать.
Единственное, что их объединяло наличие элементов налива в обоих случаях. Храниться не будут. Налив наблюдаю в этом году у данного сорта с последней декады августа. Не мое яблоко :-(
nickn
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 802
Зарегистрирован: 25.02.2012, 12:21
Репутация: 0
Интересы: "Ужасно интересно, всё то, что неизвестно"©️
Занятие: Семья, фото, сад и т.д.
Откуда: М.О. Королёв + с. Опарино М.О.
Благодарил (а): 1708 раз
Поблагодарили: 371 раз

Re: обсуждения НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ЯБЛОНИ. ч. 3

#4196

Сообщение nickn »

Алина писал(а):В Подмосковье в виде прививок эти сорта выращивают многие годы др. члены МОИП
Добрый день! Спасибо большое за ответ. Не подскажете ли - где можно взять черенки Кальвиля Краснокутского, Кремового, Ровесника Гагарина (ну, тех, что вы описывали). Заранее спасибо за ответ. Николай.
С уважением, Николай.
Изображение
Барбарисса
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1612
Зарегистрирован: 18.06.2012, 22:02
Репутация: 1
Откуда: Москва, дача север МО
Благодарил (а): 982 раза
Поблагодарили: 1355 раз

Re: обсуждения НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ЯБЛОНИ. ч. 3

#4197

Сообщение Барбарисса »

По поводу налива в яблоках. Сейчас обнаружила налив в Мартовском - никогда не видела в нём такого. Может быть условия сложились в этом сезоне какие-то странные, что у многих яблоки ведут себя необычно.
Многие яблони и груши цвели на однолетнем приросте, до самых верхушек и прирост прошлогодний был огромен. Прививки новые пытались цвести почти все и не только у меня, судя по сообщениям в форуме. Самое интересное, что в разных регионах похожая картина.
Галина
Июнь
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 24.10.2008, 20:04
Репутация: 0
Занятие: цветоводство, садоводство
Откуда: Москва, участок МО, Чеховский р-н
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 35 раз

обсуждения НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ЯБЛОНИ. ч. 3

#4198

Сообщение Июнь »

И у нас "наливные яблочки". Часть яблок Брянского и Брянского золотистого с наливом тоже.
Брянское сняли 27 сентября:
ссылка не работает
Брянское золотистое приятного, сладковатого вкуса, но еще довольно жесткое:
ссылка не работает
Татьянин день сняли 21 сентября, тоже частично с наливом очень сочное, кисло-сладкое:
ссылка не работает
Ольга
babay133
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 5459
Зарегистрирован: 25.06.2008, 12:28
Репутация: 0
Занятие: Дачник
Откуда: Тамбов.
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2833 раза

Re: обсуждения НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ЯБЛОНИ. ч. 3

#4199

Сообщение babay133 »

yri писал(а): Что, собственно сегодня и сделал. Б.З. и П.Л. на ММ106. На мой взгляд вид товарный и даже очень. :-)
Изображение
Сегодня оборвал Память Липунову из кроны на подвое 54-118 -второй год плодоношения и с деревца 4-летки на 62-396 тоже второй год плодоношения.
Завязи не прорежал специально, хотел посмотреть что получится, а получилось вот что:
Изображение
По большому ведру как с прививки, так и с самого деревца, не считая ещё падалицы по 1-2 кг.
На другом молодом деревце на 54-118, на котором плодов штук шесть вкус отличный.
У этой мелочи вкус конечно не такой как у крупных, но всё равно вкусный. В первом ведре плоды даже немного пожелтели - они очень твёрдые и сладкие, в другом просто твёрдые, сладковатые и травянистые. Яблоки ещё очень плотно висели на дереве - отрывал с трудом, можно было бы ещё подождать, у нас ночью был первый лёгкий заморозок и прогноз далее не благоприятный, решил не мучать дальше перегруженные деревья. :-(
babay133
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 5459
Зарегистрирован: 25.06.2008, 12:28
Репутация: 0
Занятие: Дачник
Откуда: Тамбов.
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2833 раза

Re: обсуждения НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ЯБЛОНИ. ч. 3

#4200

Сообщение babay133 »

Вот Пепин шафранный, решил на последок сфотографировать, в связи с изобилием вкусных яблок есть его совсем не хочется. :-(
Изображение
Закрыто

Вернуться в «Плодовые семечковые. Яблоня, груша, айва на дачном форуме»