Обсуждение НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ЯБЛОНИ

Яблони, груши, айва. Сорта, посадки, прививки. Уход за деревьями.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

Re: обсуждения НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ. ч. 2

#2671

Сообщение Андрей Васильев »

Похоже под окном не только дубы и помидоры, но и другая трава...
DIM1
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 2735
Зарегистрирован: 20.03.2007, 21:23
Репутация: 1
Интересы: Плодоводство
Откуда: Южный Урал
Благодарил (а): 530 раз
Поблагодарили: 539 раз

Re: обсуждения НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ. ч. 2

#2672

Сообщение DIM1 »

Бендер Задунайский писал(а):Почитал тут пропущенные ранее страницы этой ветки и возник вопрос.
Что вы скажите за перспективы Памяти Липунова и Викор на Юге Ярославской области не в виде дерева, а привитые на скелет зимостойкий?
Памяти Ляпунова говорят не всегда хватит тепла что бы вызреть или всегда не хватит?
Андрей, пока сами не попробуете, не узнаете. Прививайте, сорта путёвые. Можно добавить сюда Красу Свердловска и Ханикрисп.
Как ни прискорбно, но ясный незамутнённый взгляд на Мироздание свойственен одним бездельникам.
Колядин Роман
Аватара пользователя
Агроном
Сообщения: 2077
Зарегистрирован: 13.01.2012, 16:09
Репутация: 1
Интересы: Плодовые и декоративные растения.
Занятие: Агроном
Откуда: Мос.обл. Ступинский р. с.Хатунь
Благодарил (а): 782 раза
Поблагодарили: 2307 раз

Re: обсуждения НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ. ч. 2

#2673

Сообщение Колядин Роман »

DIM1 писал(а):kollinball ! Пробовать давали яблоки /груши ?

Наверное давали.Но я раньше дегустации уехал.
Ваши Подарок Графскому и Легенда похожи на те ,что на фото?
C уважением, Роман.
DIM1
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 2735
Зарегистрирован: 20.03.2007, 21:23
Репутация: 1
Интересы: Плодоводство
Откуда: Южный Урал
Благодарил (а): 530 раз
Поблагодарили: 539 раз

Re: обсуждения НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ. ч. 2

#2674

Сообщение DIM1 »

Подарок Графскому не спутаешь с другими сортами- очень красивое крупное яблоко. А вот по Легенде сейчас и не вспомню, похоже или нет.
Как ни прискорбно, но ясный незамутнённый взгляд на Мироздание свойственен одним бездельникам.
Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

Re: обсуждения НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ. ч. 2

#2675

Сообщение Андрей Васильев »

Очень многие жалуются на Подарок Графскому, что осыпается. Это во всех зонах такая фигня? Для зимних яблок неудачное качество конечно. Но его вроде с дерева можно есть и наверное собрать до осыпания и положить на хранение?
У меня только привит этой весной.
Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

Re: обсуждения НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ. ч. 2

#2676

Сообщение Андрей Васильев »

yri писал(а):
Витал писал(а):У сорта очень хороший вкус. Я, в этой связи, даже две яблони когда-то посадил....
Судя по всему сорт замечательный! И как сильнорослый просится на карликовый подвой. При правильной формировке будет давать товарные плоды. Витал можно будет напроситься на черенок? И туда ещё Жигулевское кинуть... :oops:
Витал такого же класса какие сорта ещё порекомендуете из Средневолжских для испытания на вег. подвоях? Специально завез партию М9 для сильнорослых сортов. Собираюсь прививать каждый сорт на 54-118, ММ106 и М9.
Бендер Задунайский писал(а):Красивое яблоко, я бы привил себе ветку.
Антей относится к тем яблокам которые больше одного не съешь. За день 2-3. Ни сладкое ни кислое. Но мякоть мелкозернистая, плотная, немного ароматная, благородных кровей.
А почему не хотите попробовать на полукарлике? Тип плодоношения у него кольчаточный урожай получите на 2-3 год.
Как то вопрос был пропущен мной.
Я для себя однозначно решил только на зимостойких скелетообразователях все растить, но не сильнорослее полукарлика. Насмотревшись на соседние деревья у подавляющего большинства штамбы с морозобоинами (даже на антоновке) . Пока проверяю в качестве скелетов- Урал-5, 3-17-38, Г-134, Быстрецовское (сеянцы), Брусничное (сеянцы), есть несколько заготовок для прививки в скелетные ветви на сеянцевом подвое (антоновка) и на высоте 20-30см привит Г-134 для формировки скелета. Контроль рядом в виде Антоновки на полукарлике мне неизвестном и Мелбы на неизвестном же подвое в виде деревьев (то есть прививка у корневой шейки была сделана в питомнике). Правда они растут в самых лучших участках сада и их дом загораживает от зимних ветров.
Да, все посажено, посеяно и привито начиная с весны 2007 года, так что результатов пока нет, поскольку зимы были нормальные. Был Бефорест деревом, вымерзал по снег и сдох в конце концов. Это пока единственное, что вымерзло. Из прививок пока все живо, но набор не большой.
yri
Профи
Сообщения: 4671
Зарегистрирован: 13.09.2008, 16:42
Репутация: 1
Откуда: Брянская обл.
Благодарил (а): 2058 раз
Поблагодарили: 3256 раз

Re: обсуждения НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ. ч. 2

#2677

Сообщение yri »

Бендер Задунайский писал(а):Как то вопрос был пропущен мной.
Эта тема уже много раз обсуждалась. Но тем не менее повторюсь.
Когда вы прививаете черенок сорта на отводок клонового подвоя, вы прививаете "кусочек" взрослого, генетически зрелого дерева способного плодоносить на такой же "кусочек" взрослого дерева который может пускать корни с любого места побега. Т.о. если прививка прижилась вы имеете взрослое способное к плодоношению дерево. Оно не плодоносит в год прививки (а некоторые и плодоносят уже) по простой причине что не хватает облиственности. Если сорт скороплодный и с крупными листьями он обычно плодоносит уже на следующий год. Это значит что такие понятия как скелетообразователь, штамб и пр. не нужны. Единственное что надо это правильный уход за таким саженцем и подобрать сорт способный расти, плодоносить и зимовать в ваших условиях, районированный одним словом.
Кроме того вы должны понимать что привив сорт на клоновый подвой вы не получите полноценного дерева. Карликовость это не что иное как проявление несовместимости. Дереву плохо на карликовых корнях, оно мучается и пытается скорее отдать урожай в ущерб своему росту. Чем мы садоводы и пользуемся. Сорта бывают разные по силе роста и под каждый подбирается свой подвой. Нельзя например привить слаборослый Чемпион на Р60 т.к. рост будет ну совсем маленький. А вот на 54-118 Чемпион ну просто игрушка и плодоносит в первый год от посадки.
Морозостойкость корневой карликовых подвоев решается в суровых условиях просто - производится посадка до места прививки.
Многое зависит от саженца который вы купили. Они делятся на однолетки, разветвленные однолетки, книп-баум - разветвленная однолетка с цветочными почками и т.д. и т.п.
Андрей у меня есть на весну некоторое количество саженцев однолеток. Брянское Золотистое на 54-118 и 62-396. На 54-118 саженцы крупные под 2 метра, некоторые с цветочными почками и разветвлениями, на 62-396 рост более сдержанный. Если есть желание могу вам выслать и попробуете что это такое. Единственное я не представляю как можно саженцы почтой отсылать. Никогда этим не занимался. А ещё проще достаньте хороший подвой и попробуйте окулировку летом таким же хорошим скороплодным сортом.
Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

Re: обсуждения НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ. ч. 2

#2678

Сообщение Андрей Васильев »

Юрий, за предложение спасибо, но в моем саду есть одно НО -климат.
Вы вот написали про районированные сорта, но их список для Ярославской области очень грустный и неинтересный, а хочется вкусного, поэтому и в скелет и в крону приходится прививать (кстати скороплодность при прививке в крону никуда не девается, со скелетом хуже конечно). Получить урожай на следующий год или через год конечно заманчиво, но у меня ведь не промсад, а 15 соток деревенских, поэтому можно и подождать...
Ну и планирую прикупить-прибрать или в общем немного освоить рядом пустую землю (соток 10) там можно будет пошире эксперименты заложить из проверкой на зимостойкость на клоновых подвоях и прочее. А пока важнее надежность и сколь нибудь продолжительное существование вкусного сорта, пусть и на грани выживания, пусть с "танцами с бубном".
yri
Профи
Сообщения: 4671
Зарегистрирован: 13.09.2008, 16:42
Репутация: 1
Откуда: Брянская обл.
Благодарил (а): 2058 раз
Поблагодарили: 3256 раз

обсуждения НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ. ч. 2

#2679

Сообщение yri »

Бендер Задунайский писал(а):но у меня ведь не промсад, а 15 соток деревенских, поэтому можно и подождать...
А чем по вашему промсад отличается от 15 соток? :D На мой взгляд только размером площадей и возможностью затрат на технику, полив и т.д. Смысл посадок один и тот же - скорее получить урожай. В Европе все сады частные и размером 2-30 Га не более. Это только у нас всё с размахом. :D
Ну а по поводу "подождать" это пройдет, поверьте с возрастом. Чем старше становишься тем меньше хочется ждать. :D
Что касается сортов. Есть у меня задумка по поводу Красы Свердловска. Уж больно мне понравилось описание сорта. Если получится достать черенки попробую его на 62-396. Сорт создан в Екатеринбурге. Для сравнения метеоданные. В центральной России при правильной сорто-подвойной комбинации сорт должен быть очень популярный.
Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

Re: обсуждения НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ. ч. 2

#2680

Сообщение Андрей Васильев »

Черенок Красы Свердловска то же жду, понравились и отзывы и описания.

А что касается пром сада, то я имел ввиду, что в Промсаде очень важно получить быструю отдачу вложенных средств, а на даче другая задача, плюс я довольно терпеливый в этом плане...

А что касается возраста, то Вам ведь тоже не 70-т, если правильно понимаю :) Тут вообще малолетних мало (по паспорту :)
yri
Профи
Сообщения: 4671
Зарегистрирован: 13.09.2008, 16:42
Репутация: 1
Откуда: Брянская обл.
Благодарил (а): 2058 раз
Поблагодарили: 3256 раз

Re: обсуждения НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ. ч. 2

#2681

Сообщение yri »

Бендер Задунайский писал(а): А что касается пром сада, то я имел ввиду, что в Промсаде очень важно получить быструю отдачу вложенных средств, а на даче другая задача, плюс я довольно терпеливый в этом плане...
Попробуйте зайти на ветку "Земляника" и почитать о технологии "Фриго". У неё есть и сторонники и противники, но смысл в том что это обсуждают и дачники и те у кого есть свои КФХ. Отличие лишь в том что на 6 сотках два человеа стелят пленку а на 1 гектаре нужен специальный укладчик пленки. И уже многие понимают что гораздо эффективнее купить рассаду фриго и получить качественный урожай в год посадки а не терять время. То же касается и технологий интенсивного сада. Поверьте когда то и у нас появятся питомники где выращивают качественный безвирусный посадочный материал и придя в такой магазин вы не будете ломать голову что выбрать. Всё зависит от цены. Самый дорогой саженец - разветвленный с цветочными почками. И такие времена настанут и все будут со смехом вспоминать как 10 лет ждали первого урожая. :-)
Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

Re: обсуждения НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ. ч. 2

#2682

Сообщение Андрей Васильев »

Юрий, да я не спорю, что на клоновых подвоях скороплодные и качественные саженцы, но если случится суровая зима (а она по любому случится или сейчас или через 2-5 лет), то например Лобо деревом у меня выпадет 100% (оно и в обычную зиму выпадет я думаю), а на скелете издохнет только ветвь с сортом, а дерево останется. Вот и вся логика. Да и многие сорта мне не нужны деревом, получается нужно на клоновом подвое растить крепкий сорт, а его скелетные ветви частично перепрививать более требовательными сортами. Такой вариант то же испытывается. Антоновка на полукарлике, по мимо собственно антоновки, есть на ней Богатырь и если не ошибаюсь Коваленковское, еще один сорт добавлю весной. В подтверждение Ваших слов, Богатырь заплодоносил на следующий год после прививки, антоновка то же думала не долго :) Есть разные пути, какие правильнее ДЛЯ МОЕЙ МЕСТНОСТИ покажет сколь нибудь суровая зима и дальнейшие годы ...

Да, еще на каком то распространенном клоновом подвое с красными листьями (остался после того как купленное в питомнике деревце обмерзло по прививку), привил Подарок Графскому как скелет и как сорт 2 в 1-м... Неуверен, что он хороший скелетообразователь, но что под рукой было из зимостойкого, то на экскремент и ушло :)
BECHA
Прихозовец5000+
Сообщения: 7483
Зарегистрирован: 31.03.2010, 00:04
Репутация: 0
Откуда: РФ
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 1458 раз

Re: обсуждения НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ. ч. 2

#2683

Сообщение BECHA »

yri писал(а):[ Самый дорогой саженец - разветвленный с цветочными почками. И такие времена настанут и все будут со смехом вспоминать как 10 лет ждали первого урожая. :-)
О томатах речь или о яблонях с грушами? :wink:

Назовите хотя бы 1 имунный сорт который после посадкие привитым на полукарликовый клоновый подвой на 5-ый год не начинает плодоносить? :wink:

Такой вопрос, почему суперкарлики Р22 и подобный Будаговский не получили распространения в промышленности?? :wink:
yri
Профи
Сообщения: 4671
Зарегистрирован: 13.09.2008, 16:42
Репутация: 1
Откуда: Брянская обл.
Благодарил (а): 2058 раз
Поблагодарили: 3256 раз

Re: обсуждения НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ. ч. 2

#2684

Сообщение yri »

BECHA писал(а): Такой вопрос, почему суперкарлики Р22 и подобный Будаговский не получили распространения в промышленности?? :wink:
Потому что пока есть М9 всё остальное отдыхает.
садовник
Прихозовец100+
Сообщения: 987
Зарегистрирован: 06.02.2010, 21:52
Репутация: 0
Откуда: Рязанская область
Благодарил (а): 207 раз
Поблагодарили: 130 раз

Re: обсуждения НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ. ч. 2

#2685

Сообщение садовник »

yri писал(а):
Бендер Задунайский писал(а):но у меня ведь не промсад, а 15 соток деревенских, поэтому можно и подождать...
А чем по вашему промсад отличается от 15 соток? :D
Эстетическим восприятием...На 15 сотках не очень будут смотреться карликовые ряды на шпалерах...У Андрея всеж дача..для отдыха еще
Игорь
Закрыто

Вернуться в «Плодовые семечковые. Яблоня, груша, айва на дачном форуме»