Обсуждение НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ЯБЛОНИ

Яблони, груши, айва. Сорта, посадки, прививки. Уход за деревьями.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Alex657913

Re: обсуждения НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ. ч. 2

#1966

Сообщение Alex657913 »

Витал, климат Уфы конечно посуровее, хотя я живу на севере Саратовской обл.(Саратов гораздо южнее),на границе с Самарской. Я имел в виду другое, когда говорил о микроклимате. У нас все сады заложены в правобережье (которое горное), и тянутся 40-50 км полосой от Сарат. водохранилища. Почему? Так вот как раз из-за микроклимата, создаваемым рельефом и водохранил.. Если те же сорта высадить в левобережье(в котором садов нет), всего в 10 км от нас, то тот же кортланд вымерзнет там к черт. матери, ну или, как минимум, будет не хило подмерзать каждый год, пока не загнется в скром времени. я это все к тому, что не одна температура определяет успех выращивания сорта и уж тем более, как бы это многих не удивило, не является главным критерием подбора сорта.
Витал
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 7935
Зарегистрирован: 31.10.2007, 21:55
Репутация: 1
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 1927 раз
Поблагодарили: 8487 раз

Re: обсуждения НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ. ч. 2

#1967

Сообщение Витал »

Александр, это я понимаю. Я читал работу Липатовой в которой четко разделяется климатические условия правого и левого берега Волги. Правда речь идет о Ульяновской области, но тенденция та же.
Кстати, под Уфой есть некоторые местности где хорошо зимуют сорта Жигулевское и Куйбышевское. У меня же несколько восточнее Уфы, первый сорт сильно подмерзает, второй на крани фола.
Alex657913

Re: обсуждения НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ. ч. 2

#1968

Сообщение Alex657913 »

Про Жугулёвское слышал, что его предел зимостойкости огранич. южной зоной средней полосы. Странно что с вашими условиями многие орловские сорта чувствуют себя неплохо. (как я понял по инф-ции с Вашего сайта). Кстати, осыпаемость и неодновременное созревание это, видимо характерная черта орловских сортов? Я этот год привил помимо прочего несколько орл. сортов: строевское, кандиль орловский, орл. полесье, спасское, орловим и раннее алое. В следующем планировал еще добавить неск. орловских сортов, теперь думаю, а стоит ли? Орловские срта позиционируются как сорта с хорошим коммерческим потециалом, а на деле оказывается что многие сорта преждевременно сыпятся, неодновременно созревают, неважно лежат, имеют большую крону. Понравилось фото (на Вашем сайте) сорта Старт, красивая форма, а я его как-то заочно забраковал. И еще, вопрос хотелось бы узнать о сорте Яблочный спас. Если сравнивать его с орловимом и ранним алым по плодам (вид-вкус). Какому сорту вы отдадите предпочтение? Так сказать. ваше личное мнение. Буду благодарен за ответ.
Витал
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 7935
Зарегистрирован: 31.10.2007, 21:55
Репутация: 1
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 1927 раз
Поблагодарили: 8487 раз

Re: обсуждения НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ. ч. 2

#1969

Сообщение Витал »

Александр, орловские сорта в массе своей нормально зимуют в кроне.
То же Орловское полесье растущее собственным деревом в этом году замерзло по уровень снежного покрова, и при этом спокойно перезимовала в кроне Мальта багаевского.
Прививки Старта вымерзли в кроне в зиму 2009-2010 г. когда температура опустилась до -42.
Эта же участь постигла Афродиты. Хотя у товарища(Алекс.И.) до сих пор преспокойно в кроне растет.
В целом орловские летние сорта более выносливее. Так у меня рядом собственными деревьями в порядке испытания растут Августа и Орлик. Одного возраста. В этом году у Орлика наблюдается подмерзание однолетнего прироста у Августы все в порядке.
По вкусу. Яблочный спас значительно лучше по вкусу сорта Раннее алое, но уступает последнему по зимостойкости. Не знаю, как в Орле, но у меня в саду период созревания этого сорта значительно растянут. Причем, снимешь раньше кислятина, позже перезревает.
В общем сорт своеобразный, хотя плоды выглядят красиво.
Витал
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 7935
Зарегистрирован: 31.10.2007, 21:55
Репутация: 1
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 1927 раз
Поблагодарили: 8487 раз

Re: обсуждения НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ. ч. 2

#1970

Сообщение Витал »

nickn писал(а):Выведен новый поздний сорт яблони - «Теньковская»

В России выведен новый поздний сорт яблони - "Теньковская". Автором разработки является заведующий лабораторией селекции плодовых культур Татарского НИИСХ, кандидат сельскохозяйственных наук Геннадий Осипов.


Cорт яблони - 'Теньковская'. http://www.24open.ru.

"Национальный аграрный сервер" собщает, что в следующем году саженцы яблони будут высажены в садах республики. Название "Теньковская" новый сорт яблони получил по названию региона. В Теньках Верхнеуслонского района Республики Татарстан успешно развивается промышленное садоводство.

"Теньковская" - поздний сорт, который по содержанию полезных микроэлементов и биологически активных веществ значительно превосходит зарубежные аналоги. Плоды почти не подвержены болезням.

Еще селекционер Геннадий Осипов является также автором низкорослой вишни, с которой удобно собирать созревшие плоды.
Интересно, что в свое время в Теньках, селекционером Розановой было выведено множество сортов: Аркад Теньковский, Волжская красавица, Казанское, Зарянка теньковская, Прекрасное, Ренет татарский, Анис новый, Волжское, Урожайное, Татарстан, Волжанка, Теньковское урожайное, Татарское зимостойкое и т.д.
И все это к 80-м годам прошлого века.
Только кто слышал про них? Изредка попадается старинный народный сорт Ренет Крюднера, переименованный во второй половине прошлого века в Ренет Поволжья.
Да, про Ренет Татарский иногда что-то слышно. Про остальные не слуху не духу, во всяком случае за пределами Татарии.
Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

Re: обсуждения НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ. ч. 2

#1971

Сообщение Андрей Васильев »

Я все собирался спросить, но склероз мешал :) Проводя детство на Украине (Житомирская область) у бабули была замечательная яблоня (осеннее или даже поздне поздне летнее, созревало там в конце августа-начале сентября) Называли его БуравИца. Что то от антоновки там было, крупные кисло сладкие яблоки, с офигенным ароматом, желтая окраска, очень сочные.
Никто не слышал про такое?
babay133
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 5459
Зарегистрирован: 25.06.2008, 12:28
Репутация: 0
Занятие: Дачник
Откуда: Тамбов.
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2833 раза

Re: обсуждения НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ. ч. 2

#1972

Сообщение babay133 »

Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

Re: обсуждения НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ. ч. 2

#1973

Сообщение Андрей Васильев »

Что то в нем есть, а попробовать ? :))))
Это слишком чистое, у тех из детства была какая то коричневая сыпь или более темные крапинки на солнечных местах. Не знаю как сформулировать
vp
Прихозовец2000+
Сообщения: 2918
Зарегистрирован: 12.02.2009, 20:23
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 1189 раз

Re: обсуждения НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ. ч. 2

#1974

Сообщение vp »

Бендер Задунайский писал(а):Я все собирался спросить, но склероз мешал :) Проводя детство на Украине (Житомирская область) у бабули была замечательная яблоня (осеннее или даже поздне поздне летнее, созревало там в конце августа-начале сентября) Называли его БуравИца. Что то от антоновки там было, крупные кисло сладкие яблоки, с офигенным ароматом, желтая окраска, очень сочные.
Никто не слышал про такое?
Житомирская обл. Где?
Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

Re: обсуждения НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ. ч. 2

#1975

Сообщение Андрей Васильев »

Новоград Волынский
vp
Прихозовец2000+
Сообщения: 2918
Зарегистрирован: 12.02.2009, 20:23
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 1189 раз

Re: обсуждения НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ. ч. 2

#1976

Сообщение vp »

Бендер Задунайский писал(а):Новоград Волынский
В том районе, км 60 от Новоград Волынского (Романов-Дзержинск-Романов, так переименовывали этот городок (Цари Романовы - Дзержинский), есть село Романовка. И этот сорт называется Романовка, причем с ударением на втором о. Сорт довольно старый.
Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

Re: обсуждения НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ. ч. 2

#1977

Сообщение Андрей Васильев »

Романовку я знаю, это по тамошним меркам жутко далеко, дальше только житомир (100 км) :)
А раздобыть его реально у нас?

Офф А Вы каким образом те места знаете?
Dim
Прихозовец2000+
Сообщения: 2397
Зарегистрирован: 08.11.2011, 18:37
Репутация: 0
Откуда: Минск
Благодарил (а): 2515 раз
Поблагодарили: 3698 раз

Re: обсуждения НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ. ч. 2

#1978

Сообщение Dim »

Последние яблоки "Память Сикоры" в мае перенёс в холодильник (других давно уже не было). С тех пор ни одно не подпортилось. Вот теперь осталось 3 штуки - даже жалко есть :) Если придираться - то, вроде, кожица уже не так блестит. А сочность - отлично. Все бы так хранились!
Изображение
АндрейВ
Аватара пользователя
Консультант
Сообщения: 8625
Зарегистрирован: 19.11.2007, 17:55
Репутация: 1
Интересы: Плодовые и декоративные
Откуда: Москва-Бутово, деревня в Калужской обл.
Благодарил (а): 489 раз
Поблагодарили: 2709 раз

Re: обсуждения НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ. ч. 2

#1979

Сообщение АндрейВ »

Dim писал(а):Последние яблоки "Память Сикоры" в мае перенёс в холодильник
А до этого, где и как хранили его?
Андрей Виноградов.
Изображение
Dim
Прихозовец2000+
Сообщения: 2397
Зарегистрирован: 08.11.2011, 18:37
Репутация: 0
Откуда: Минск
Благодарил (а): 2515 раз
Поблагодарили: 3698 раз

Re: обсуждения НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ. ч. 2

#1980

Сообщение Dim »

АндрейВ писал(а):А до этого, где и как хранили его?
До этого лежали в погребе
Изображение
Закрыто

Вернуться в «Плодовые семечковые. Яблоня, груша, айва на дачном форуме»