Обсуждение НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ЯБЛОНИ

Яблони, груши, айва. Сорта, посадки, прививки. Уход за деревьями.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Leisem
Прихозовец100+
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 21.04.2010, 22:51
Репутация: 1
Откуда: узда
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 271 раз

Re: обсуждения НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ЯБЛОНИ. ч. 2

#3151

Сообщение Leisem »

Бендер Задунайский писал(а):Ну на сколько я знаю этот питомник очень активно работает и по почте, так что регион особенно не причем, а что касается пересорта, то тут от организации процесса зависит больше. некоторые и с тремя сортами путаться будут.
Просто от нескольких уважаемых людей слышал про ТопФрутс положительные отзывы, ну и мой небольшой опыт общения это подтверждает.
Может и мне попробовать у них что прикупить? Тем более что кое что интересное у них насмотрел.
АндрейВ
Аватара пользователя
Консультант
Сообщения: 8622
Зарегистрирован: 19.11.2007, 17:55
Репутация: 1
Интересы: Плодовые и декоративные
Откуда: Москва-Бутово, деревня в Калужской обл.
Благодарил (а): 489 раз
Поблагодарили: 2709 раз

Re: обсуждения НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ЯБЛОНИ. ч. 2

#3152

Сообщение АндрейВ »

Leisem писал(а):Может и мне попробовать у них что прикупить? Тем более что кое что интересное у них насмотрел.
Не всё, что указано у них в каталоге есть в продаже, звонить надо.
Андрей Виноградов.
Изображение
Сирийская девушка
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 19.04.2008, 22:17
Репутация: 0
Откуда: Сирия/Дача в МО Калужское шоссе
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: обсуждения НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ЯБЛОНИ. ч. 2

#3153

Сообщение Сирийская девушка »

Профессионалы и любители! Помогите советом, может кто из вас знает: где взять саженец Антоновки 600- граммовки( крупноплодная антоновка)???
Лана.
Витал
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 7935
Зарегистрирован: 31.10.2007, 21:55
Репутация: 1
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 1927 раз
Поблагодарили: 8487 раз

Re: обсуждения НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ЯБЛОНИ. ч. 2

#3154

Сообщение Витал »

Сирийская девушка писал(а):Профессионалы и любители! Помогите советом, может кто из вас знает: где взять саженец Антоновки 600- граммовки( крупноплодная антоновка)???
В каталоге Мастяева сорт был. http://family-garden.narod2.ru/ Только один саженец он не высылает кажется.
Собственно говоря, относительная редкость Антоновки полуторафунтовки вызвана тем, что Антоновка обыкновенная, была всегда предпочтительней.
Так же есть мнение, что Антоновка полуторафунтовая выродилась, или скорее вернулась к исходной форме Антоновки могилёвской белой, чьим клоном она считается.
Но, вот известный помолог М.В.Рытов еще в начале прошлого века писал, что Антоновка могилёвская является синонимом Антоновки крупной(Крупнина антоновская) и отличается от всех других видов Антоновки необыкновенной величиной яблок, до 600 г. веса. . Наиболее типичные образцы "Крупнины антоновской" по словам Рытова были распространены в Горецком уезде, Могилевской области.
Получается, что Антоновка могилевская, она же Антоновка крупная, как отдельный сорт с очень крупными плодами существовал и до появления Антоновки полуторафунтовой?И когда, на молодом дереве этого сорта И. В. Мичурин обнаружил в 1888 г. ветку с особо крупными плодами и закрепил возникшее уклонение с помощью вегетативного размножения (окулировкой в питомнике), сорт уже существовал?

Стоит так же отметить, что Антоновка белая, по Рытову не имеет отношения к Антоновке могилёвской белой(Антоновке крупной).
Антоновка белая в конце 19 в. редко встречается в Могилевской губернии. "Впервые сорт получил известность когда стал продаваться из питомника И.В.Мичурина, а прейскуранте он неправильно значится Антоновкой могилевской". Еще раньше Мичурина Антоновку белую продавал И.Н.Гангард(Курская губ.) опять же под ошибочным названием - Антоновка крупная. Хотя величина плодов сорта была средней или чуть больше средней.
"Неизвестно какой сорт продается Мичуриным под названием Антоновки полуторафунтовой, но в прейскуранте о нем говорится, что он получен от Антоновки белой граненой"."Мичурин горячо рекомендует этот сорт как для обширных посадок в коммерческих целях, так и для любительских и формовых садов. Если это реклама вполне справедлива, то у Мичурина имеется особая зимняя белая антоновка, образцов которой в других местах не встречается." М.В.Рытов "Русский яблоки" СПб., 1914 г.
Сирийская девушка
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 19.04.2008, 22:17
Репутация: 0
Откуда: Сирия/Дача в МО Калужское шоссе
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: обсуждения НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ЯБЛОНИ. ч. 2

#3155

Сообщение Сирийская девушка »

Витал, огромное спасибо вам!!!
По вашему мнению- можно доверять этому питомнику? Можно не боятся за пересорт или..... бывает? Уж очень хочется эту 600- граммовку!!!
Лана.
Витал
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 7935
Зарегистрирован: 31.10.2007, 21:55
Репутация: 1
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 1927 раз
Поблагодарили: 8487 раз

Re: обсуждения НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ЯБЛОНИ. ч. 2

#3156

Сообщение Витал »

Сирийская девушка писал(а):Витал, огромное спасибо вам!!!
По вашему мнению- можно доверять этому питомнику? Можно не боятся за пересорт или..... бывает? Уж очень хочется эту 600- граммовку!!!
В случае с полуторафунтовкой, я даже не знаю. :-)
Я Вам в предыдущем посте намекал, что Антоновка обыкновенная, по совокупности почти всех характеристик лучше. :-) В частности у Антоновки полуторафунтовой вкус хуже, зимостойкость ниже, плоды хранятся не долго.
В некотором роде случай с Антоновкой 600-граммовкой это маркетинговых ход столетней давности.
Который до сих пор работает. :lol:

Я бы Вам посоветовал найти где-нибудь саженцы Красы Свердловска или Брянское. Поверьте 250-300 г. тоже неплохо для яблок. Но при этом Вы будите иметь еще отличный вкус.

Но если уж так нужно именно Антоновку. Остановитесь на Антоновке обыкновенной.
не ботаник
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1364
Зарегистрирован: 21.02.2010, 16:08
Репутация: 0
Интересы: всё...
Занятие: Специалист по охране труда
Откуда: Башкирия. г. Туймазы.
Благодарил (а): 1012 раз
Поблагодарили: 671 раз

Re: обсуждения НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ЯБЛОНИ. ч. 2

#3157

Сообщение не ботаник »

Витал писал(а): Я бы Вам посоветовал найти где-нибудь саженцы Красы Свердловска или Брянское. Поверьте 250-300 г. тоже неплохо для яблок. Но при этом Вы будите иметь еще отличный вкус..
Извините, что вмешиваюсь, но Краса Свердловска - по-моему, замечательная яблоня. Очень удачный "скелет", прекрасный вкус яблок, а уж цвет... сказка! Да и - достаточно крупные.
каждый заблуждается искренне...
Барбарисса
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1601
Зарегистрирован: 18.06.2012, 22:02
Репутация: 1
Откуда: Москва, дача север МО
Благодарил (а): 982 раза
Поблагодарили: 1355 раз

Re: обсуждения НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ЯБЛОНИ. ч. 2

#3158

Сообщение Барбарисса »

Вот здесь обещают Красу Свердловска 2-х летку http://michsad.ru/sazhency_vesna_2012_yablonya.html.
С открытой корневой системой, хотя бы можно будет оцетить корни, не кот в мешке. Но гарантий никаких, как и везде.
Галина
Сирийская девушка
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 19.04.2008, 22:17
Репутация: 0
Откуда: Сирия/Дача в МО Калужское шоссе
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: обсуждения НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ЯБЛОНИ. ч. 2

#3159

Сообщение Сирийская девушка »

Извините.... Я отправила в личку :ooops: хотя хотела здесь написать :ooops:
Антоновка обыкновенная уже есть! Но по совету одной замечательной женщины , загорелась этой 600- граммовкой)))) Не всегда мы ориентируемся в выборе того или иного практичностью/ целесообразностью/ полезностью....... Иногда выбор определяет одно слово - ХОЧУ!!))))) Вот хочу эту 600- граммовку))) с ее полупрозрачными , крупными яблоками с которыми получается изумительная Шпрлотка)))
Еще в этот год планирую приобрести сорта Исаева- Медуница, Студенческое, Услада,Народное.
Одобряете выбор? Или посоветуете, что исключить или заменить более лучшим?
Лана.
Сирийская девушка
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 19.04.2008, 22:17
Репутация: 0
Откуда: Сирия/Дача в МО Калужское шоссе
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: обсуждения НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ЯБЛОНИ. ч. 2

#3160

Сообщение Сирийская девушка »

Посмотрела сорта... по описанию понравилось- Краса Свердловска ! В питомнике , что вы посоветовали , приглянулся сорт Весялина. Что скажите? Стоящий сорт?
Лана.
Витал
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 7935
Зарегистрирован: 31.10.2007, 21:55
Репутация: 1
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 1927 раз
Поблагодарили: 8487 раз

Re: обсуждения НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ЯБЛОНИ. ч. 2

#3161

Сообщение Витал »

Лана, понятно.
Насколько я припоминаю по Студенческому у Александра Ивановича не было большого восторга по вкусу.
Если Вам нужен позднезимний сорт приглядитесь к Ренету Черненко или к той же Красе Свердловска.
Многое зависит от того насколько в благоприятном месте находится сад. Я думаю, что касается МО Вам тут смогут дать совет.
Сирийская девушка
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 19.04.2008, 22:17
Репутация: 0
Откуда: Сирия/Дача в МО Калужское шоссе
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: обсуждения НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ЯБЛОНИ. ч. 2

#3162

Сообщение Сирийская девушка »

Витал, еще раз- огромное спасибо за ваши советы!!!Поверьте, они очень важны таким" чайникам" как я! Половину сада заложила , могу еще себе позволить сорта 4- 5... Долго смотрела и честно признаюсь, выбирала по описанию,... Очень люблю сладкие яблоки))) Значит Студенческое можно смело менять на Красу Свердловска? Что еще можно из списка поменять на лучшее?
Лана.
Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

Re: обсуждения НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ЯБЛОНИ. ч. 2

#3163

Сообщение Андрей Васильев »

Если сладкие, то Зорка (зимнее), Конфетное, конфетное-2, Медуница посмотрите описания. В МО они должны вполне деревом расти.
Витал
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 7935
Зарегистрирован: 31.10.2007, 21:55
Репутация: 1
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 1927 раз
Поблагодарили: 8487 раз

Re: обсуждения НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ЯБЛОНИ. ч. 2

#3164

Сообщение Витал »

Сирийская девушка писал(а):Посмотрела сорта... по описанию понравилось- Краса Свердловска ! В питомнике , что вы посоветовали , приглянулся сорт Весялина. Что скажите? Стоящий сорт?
Лана, если Вы о питомнике Мастяева, то для меня самого непонятно, как часть сортов коллекции "....... успешно прошли испытания на зимостойкость в низинном болотистом крае – Владимирской Мещере".
Если они конечно не были привиты в крону.
Впрочем, для производства саженцев их зимостойкость почти не имеет значение. А заказы могут быть и с мест с более благоприятным микроклиматом. Будем надеяться, что данный питомник предварительно согласовывает сорта в зависимости от места расположения клиента.
Сирийская девушка
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 19.04.2008, 22:17
Репутация: 0
Откуда: Сирия/Дача в МО Калужское шоссе
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: обсуждения НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ЯБЛОНИ. ч. 2

#3165

Сообщение Сирийская девушка »

Посмотрела Конфетное 2 ! Действительно надо брать :D вот только где? Что - бы это точно Конфетное было :wall
Лана.
Закрыто

Вернуться в «Плодовые семечковые. Яблоня, груша, айва на дачном форуме»