Обсуждение НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ЯБЛОНИ

Яблони, груши, айва. Сорта, посадки, прививки. Уход за деревьями.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Сластёна
Прихозовец100+
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 05.01.2013, 02:07
Репутация: 0
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 168 раз

Re: обсуждения НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ. ч. 2

#2956

Сообщение Сластёна »

Выбор всегда есть. :bee :-) За подсказкой по тому, что правильно выбрать сюда и пришла. Спасибо.
А Моника когда созревает (ранняя, поздняя ). Фото и размер яблочек где посмотреть можно? Вопрос варенья тоже не праздный. :-)
Алина
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 873
Зарегистрирован: 23.10.2007, 17:53
Репутация: 1
Интересы: дачник
Занятие: цветоводство
Откуда: Московская обл.
Благодарил (а): 263 раза
Поблагодарили: 606 раз

Re: обсуждения НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ. ч. 2

#2957

Сообщение Алина »

Фото автора если найду дам позднее, где-то есть скан с ее статьи. Свое то же поищу. Это абсолютно не сорт для варенья. Это именно то что ВАм должно понравится пресно-сладкие тонкошкурые яблоки. У меня соседи все пасутся мимо ходят под любым предлогом, яблочко пробуют. Уже всем напрививала. Она по типу китайка, по вкусу плода обычное яблоко.т Размер - крупное диетическое яйцо. Яблок много.
FatMax
Прихозовец1000+
Сообщения: 1341
Зарегистрирован: 24.12.2012, 16:52
Репутация: 0
Откуда: Тверская губерня
Благодарил (а): 478 раз
Поблагодарили: 644 раза

Re: обсуждения НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ. ч. 2

#2958

Сообщение FatMax »

Сластёна писал(а):Выбор всегда есть. :bee :-) За подсказкой по тому, что правильно выбрать сюда и пришла. Спасибо.
А Моника когда созревает (ранняя, поздняя ). Фото и размер яблочек где посмотреть можно? Вопрос варенья тоже не праздный. :-)
Cластена, если Вы хотите сделать правильно - нужно выбрать высокозимостойкий скелетообразователь, с правильным строением скелета, среднерослый, а еще лучше естественный карлик и на него привить ограниченное кол-во сортов.
Вы пошли неправильным путем - выбрали сильнорослое, с плохим скелетом дерево, к тому же среднеурожайное, я пишу о Медунице.
К сожалению я не видел деревьев сорта Памяти Тихомирова, не могу ничего сказать о его качествах, сам сорт очень урожайный, вкус у яблок достойный.
Барбарисса
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1602
Зарегистрирован: 18.06.2012, 22:02
Репутация: 1
Откуда: Москва, дача север МО
Благодарил (а): 982 раза
Поблагодарили: 1355 раз

Re: обсуждения НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ. ч. 2

#2959

Сообщение Барбарисса »

Подскажите, пожалуйста, какая крона у Моники и зимостойкость?
Галина
Витал
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 7935
Зарегистрирован: 31.10.2007, 21:55
Репутация: 1
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 1927 раз
Поблагодарили: 8487 раз

Re: обсуждения НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ. ч. 2

#2960

Сообщение Витал »

Сластёна писал(а): Подскажите, а Красное Раннее на Китайку Золотую привьётся?
Сластёна писал(а): А может есть где тема про "конвейер созревания". Абсолютные сроки от зоны к зоне меняться должны. а "подряд" должен быть похожим, как я понимаю. Или нет? :ooops:
На Китайку золотую, как правило, без проблем прививается всё.

Самый ранний срок созревания, в конце июля, у сортов Аркад летний и Летнее полосатое.
У первого вкус чисто сладкий и второго скорее десертный.
http://www.vniispk.ru/apple.php?key=153
Из сортов с кислинкой ранние - Грушовка ранняя и Июльское Черненко.
В конце первой декады августа начинает созревать Мальт багаевский, ну и разумеется Грушовка московская.
А далее идет большой список летних и позднелетних сортов
Вложения
Летнее полосатое.jpg
Аркад длинный.jpg
Мальт багаевский форум2.jpg
Сан Саныч
Прихозовец100+
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 02.11.2010, 10:54
Репутация: 0
Откуда: Россия
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 159 раз

Re: обсуждения НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ. ч. 2

#2961

Сообщение Сан Саныч »

FatMax писал(а):[
Вы пошли неправильным путем - выбрали сильнорослое, с плохим скелетом дерево, к тому же среднеурожайное, я пишу о Медунице.
.
Какой возраст Вашей Медуницы?
Правду придумали садисты: она режет уши и колет глаза(мое)
Алина
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 873
Зарегистрирован: 23.10.2007, 17:53
Репутация: 1
Интересы: дачник
Занятие: цветоводство
Откуда: Московская обл.
Благодарил (а): 263 раза
Поблагодарили: 606 раз

Re: обсуждения НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ. ч. 2

#2962

Сообщение Алина »

Фотография Моники 4=х годичной давности. Потом постараюсь еще найти.
Вложения
моника.JPG
Алина
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 873
Зарегистрирован: 23.10.2007, 17:53
Репутация: 1
Интересы: дачник
Занятие: цветоводство
Откуда: Московская обл.
Благодарил (а): 263 раза
Поблагодарили: 606 раз

Re: обсуждения НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ. ч. 2

#2963

Сообщение Алина »

она же
Вложения
моника2.JPG
babay133
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 5459
Зарегистрирован: 25.06.2008, 12:28
Репутация: 0
Занятие: Дачник
Откуда: Тамбов.
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2833 раза

Re: обсуждения НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ. ч. 2

#2964

Сообщение babay133 »

Алина, спасибо за реальное фото Моники, помню Вашу старую фото из газеты. В этом году думаю ветвь Моники у меня заплодит - будет хоть с чем сравнить. :D
Dim
Прихозовец2000+
Сообщения: 2397
Зарегистрирован: 08.11.2011, 18:37
Репутация: 0
Откуда: Минск
Благодарил (а): 2515 раз
Поблагодарили: 3698 раз

Re: обсуждения НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ. ч. 2

#2965

Сообщение Dim »

Leisem писал(а):Что касается моего мнения, относительно белорусских сортов яблони, то могу из своей коллекции особо выделить Зорку, Весялину и Сябрыну. Это своеобразная тройка лидеров, лидеров прежде всего по вкусовым качествам (хотя, как известно, на вкус и цвет - товарищей нет), а также по комплексной устойчивости к заболеваниям (парша, европейский и черный рак, цитоспороз и пр.). Хотя возможно, эта тройка лидеров несколько изменится в ближайшее время, т.к. еще не вступили в пору плодоношения новейшие сорта, такие как Дыямент и Белана, о которых в среде специалистов ходят очень лестные отзывы.
Сябрына ещё не плодоносила, своего мнения нет. Очень интеллигентная Марудо о ней аккуратно сказала примерно так: "Сорт неплохой. Очень хорошо повёл себя в России, результаты порадовали". В каком регионе - не догадался спросить.
Весялину очень ценю уже много лет, но Зорка значительно превосходит.
По названным пяти новым сортам тоже ждём-с плодоношения :-) . Есть более информативные фото - надеюсь, я не ошибаюсь, полагая, что если Зоя Аркадьевна их опубликовала, то можно выложить:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
BECHA
Прихозовец5000+
Сообщения: 7483
Зарегистрирован: 31.03.2010, 00:04
Репутация: 0
Откуда: РФ
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 1458 раз

Re: обсуждения НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ. ч. 2

#2966

Сообщение BECHA »

Dim писал(а):[
Сябрына ещё не плодоносила, своего мнения нет.
По названным пяти новым сортам тоже ждём-с плодоношения :-) . l]
Ну ждите... правда не ясно чего вы ждёте и зачем..
Алина
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 873
Зарегистрирован: 23.10.2007, 17:53
Репутация: 1
Интересы: дачник
Занятие: цветоводство
Откуда: Московская обл.
Благодарил (а): 263 раза
Поблагодарили: 606 раз

Re: обсуждения НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ. ч. 2

#2967

Сообщение Алина »

Барбарисса писал(а):Подскажите, пожалуйста, какая крона у Моники и зимостойкость?
Зимостойкость на уровне Китайки керр. Крона я бы сказала узкая, не загущенная, углы отхождения ветвей от дерева хорошие, не острые. Дерево занимает очень мало места в саду. Раза в 2-а меньше в диаметре, чем К.Керр аналогичного возраста(хотя к.к. имеет достаточно компактную крону).
Сластёна
Прихозовец100+
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 05.01.2013, 02:07
Репутация: 0
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 168 раз

Re: обсуждения НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ. ч. 2

#2968

Сообщение Сластёна »

FatMax писал(а):.
Вы пошли неправильным путем - выбрали сильнорослое, с плохим скелетом дерево, к тому же среднеурожайное, я пишу о Медунице.
К сожалению я не видел деревьев сорта Памяти Тихомирова, не могу ничего сказать о его качествах, сам сорт очень урожайный, вкус у яблок достойный.
Вы будете смеяться, но ваш пост ещё раз укрепил меня в мысли, что я сделала правильно.. Мне на выбранном месте нужно было именно сильнорослое дерево и со сладкими летними яблоками. Поэтому и саженец на сеянце Антоновки покупала. Урожайность пусть и средняя вполне меня устроит, поскольку за объёмами производства не гонюсь. Углы буду корректировать. И, наверное, при средней урожайности и риск отломов ниже будет. :oop: Саженец ещё хлыстик, весной начну формировать крону. Я в теме про обрезку инструкцию получила. Буду выполнять. Я сама сад сажаю впервые. :-)
Памяти Тихомирова углы отхождения закладывает сам хорошие. Он у меня тоже на сеянце Антоновки куплен. для рослости и долговечности. :D
Собственно прививками я Медуницу "портить" не планирую. Мало будет яблок - ещё одну посажу. Хоть на карлике. А эта будет моим Деревом. :-) Прививать хотела на другие саженцы. Я в теме про опознание яблоневых подвоев вопрос задавала. Но никто не откликнулся. :cry:
Может поможете, люди добрые? :-)
Последний раз редактировалось Сластёна 18.01.2013, 00:51, всего редактировалось 1 раз.
Сластёна
Прихозовец100+
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 05.01.2013, 02:07
Репутация: 0
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 168 раз

Re: обсуждения НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ. ч. 2

#2969

Сообщение Сластёна »

Алина, за фото спасибо. Какая милая Моника у Вас. Форма яблочек - просто мечта. Бог с ним с вареньем, за такую-то красоту летнюю, да сладость, да кожицу тонкую ... "У каждого должен быть какой-нибудь недостаток" :D
У меня Китайка Золотая посажена у дорожки. Вот из неё я хотела декоративное дерево сделать с разными яблоками не крупными, чтобы без каски мимо ходить. :lol: Витал, меня порадовал ответом про её приёмистость в прививке. Вот на неё бы несколько разных сортов и привить... Уже хочу Монику. Очень. :fly
BECHA
Прихозовец5000+
Сообщения: 7483
Зарегистрирован: 31.03.2010, 00:04
Репутация: 0
Откуда: РФ
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 1458 раз

Re: обсуждения НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ. ч. 2

#2970

Сообщение BECHA »

Алина писал(а):
Барбарисса писал(а):Подскажите, пожалуйста, какая крона у Моники и зимостойкость?
Зимостойкость на уровне Китайки керр. .
Вы не можете так сказать так как о пределах зимостойкости Керр сказать по выращиванию в Подмосковье не возможно. :wink: (Керр это фамилия селекционера в Манитобе.. :-) )

Вы можете лишь сказать, что подмерзания на вашем участке у Моники вы не наблюдали, :-) (но это никак не значит что дотягивает до уровня Керр).
Закрыто

Вернуться в «Плодовые семечковые. Яблоня, груша, айва на дачном форуме»