Обсуждение НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ЯБЛОНИ

Яблони, груши, айва. Сорта, посадки, прививки. Уход за деревьями.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

nickn
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 802
Зарегистрирован: 25.02.2012, 12:21
Репутация: 0
Интересы: "Ужасно интересно, всё то, что неизвестно"©️
Занятие: Семья, фото, сад и т.д.
Откуда: М.О. Королёв + с. Опарино М.О.
Благодарил (а): 1708 раз
Поблагодарили: 371 раз

Re: обсуждения НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ЯБЛОНИ. ч. 3

#3946

Сообщение nickn »

to Игорь Иванов. Добрый вечер! Спасибо за развёрнутый ответ :D . Дело в том, что я технарь по образованию, а в 45 вдруг стало интересно садоводство. Не люблю пользоваться слухами на уровне ОБС, по-этому стараюсь вникать в "тему". Интересное решение смешивать Скор и Хорус - я то думал, что это одно и то же, ан нет! По книгам учусь прививать- весной сделал 38 прививок, 32 прижились, посмотрим как зиму перенесут. Я раньше считал, что "поливать яблоньки всякой гадостью" не надо, но в 2012 г, увидев тучи долгоносика, летящие на мой садик, поменял точку зрения. В этом году сносный урожай на колонновидных только благодаря обработкам "Я так думаю!"(с). Ну и чтение этого форума даёт результаты по ликвидации неграмотности :dolf Учиться никогда не поздно!
С уважением, Николай.
Изображение
Игорь Иванов
Прихозовец100+
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 31.01.2013, 17:09
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Садоводство
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 378 раз

Re: обсуждения НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ЯБЛОНИ. ч. 3

#3947

Сообщение Игорь Иванов »

nickn писал(а):to Игорь Иванов. Добрый вечер! Спасибо за развёрнутый ответ :D . Дело в том, что я технарь по образованию, а в 45 вдруг стало интересно садоводство. Не люблю пользоваться слухами на уровне ОБС, по-этому стараюсь вникать в "тему". Интересное решение смешивать Скор и Хорус - я то думал, что это одно и то же, ан нет! По книгам учусь прививать- весной сделал 38 прививок, 32 прижились, посмотрим как зиму перенесут. Я раньше считал, что "поливать яблоньки всякой гадостью" не надо, но в 2012 г, увидев тучи долгоносика, летящие на мой садик, поменял точку зрения. В этом году сносный урожай на колонновидных только благодаря обработкам "Я так думаю!"(с). Ну и чтение этого форума даёт результаты по ликвидации неграмотности :dolf Учиться никогда не поздно!
Добрый вечер!Лично мое мнение о "Хорусе"- я им не доволен..., склоняюсь в сторону бензимидазолов, хотя кому-то он нравится. Здоровья Вам и Вашим деревьям! Успехов в любимом деле!
С уважением, Игорь.
DIM1
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 2735
Зарегистрирован: 20.03.2007, 21:23
Репутация: 1
Интересы: Плодоводство
Откуда: Южный Урал
Благодарил (а): 530 раз
Поблагодарили: 539 раз

Re: обсуждения НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ЯБЛОНИ. ч. 3

#3948

Сообщение DIM1 »

Игорь Иванов писал(а):"Бельфлер китайка" - ретро сорт. который не потерял актуальности. По вкусовым качествам своеобразен, чем и интересен...
Игорь, какие сорта яблонь на Ваш взгляд наиболее интересны и актуальны? Интересно мнение опытного человека.
Как ни прискорбно, но ясный незамутнённый взгляд на Мироздание свойственен одним бездельникам.
Колядин Роман
Аватара пользователя
Агроном
Сообщения: 2077
Зарегистрирован: 13.01.2012, 16:09
Репутация: 1
Интересы: Плодовые и декоративные растения.
Занятие: Агроном
Откуда: Мос.обл. Ступинский р. с.Хатунь
Благодарил (а): 782 раза
Поблагодарили: 2307 раз

Re: обсуждения НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ЯБЛОНИ. ч. 3

#3949

Сообщение Колядин Роман »

Маяк Загорья на ММ 106. Яблоки сладкие, но ещё не созрели. Мякоть плотная сочная. Минимум месяц ещё нужно полежать.
У меня на участке листья сильно поражаются паршой и осыпаются.
Вложения
Маяк Загорья.jpg
C уважением, Роман.
FatMax
Прихозовец1000+
Сообщения: 1341
Зарегистрирован: 24.12.2012, 16:52
Репутация: 0
Откуда: Тверская губерня
Благодарил (а): 478 раз
Поблагодарили: 644 раза

Re: обсуждения НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ЯБЛОНИ. ч. 3

#3950

Сообщение FatMax »

nickn писал(а):to Игорь Иванов. Добрый вечер! Спасибо за развёрнутый ответ :D . Дело в том, что я технарь по образованию, а в 45 вдруг стало интересно садоводство. Не люблю пользоваться слухами на уровне ОБС, по-этому стараюсь вникать в "тему".
На любом форуме превалирует субъективное мнение порой на уровне ОБС, чтобы получить объективную картину нужно в первую очередь анализировать информацию от ученных и садоводов опытников, садоводы опытники представлены на нашем форуме в больше кол-ве, например Виктор Браткин и Александр Романов, да простят меня остальные коллеги что я выделил их двоих, их имена знает вся страна и к ним приезжают за перенятием опыта, г-н Иванов пока отметился здесь мягко скажем противоречивой информацией :wink:
DIM1
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 2735
Зарегистрирован: 20.03.2007, 21:23
Репутация: 1
Интересы: Плодоводство
Откуда: Южный Урал
Благодарил (а): 530 раз
Поблагодарили: 539 раз

Re: обсуждения НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ЯБЛОНИ. ч. 3

#3951

Сообщение DIM1 »

Что значит противоречивой? Дела его, а не слова, показывают, что он успешен в своей деятельности. Чего стОят хотя бы двухлетки на сеянцах уже с плодами. Хорошо опыта разного и много.
Как ни прискорбно, но ясный незамутнённый взгляд на Мироздание свойственен одним бездельникам.
nickn
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 802
Зарегистрирован: 25.02.2012, 12:21
Репутация: 0
Интересы: "Ужасно интересно, всё то, что неизвестно"©️
Занятие: Семья, фото, сад и т.д.
Откуда: М.О. Королёв + с. Опарино М.О.
Благодарил (а): 1708 раз
Поблагодарили: 371 раз

Re: обсуждения НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ЯБЛОНИ. ч. 3

#3952

Сообщение nickn »

to FatMax. Добрый день! Для меня информации не бывает много! Но "фильтрую" ее тоже я сам, а для этого надо решить - какие "фильтры" ставить :roll: Каждый садовод имеет право на собственное мнение, а пользоваться этим мнением или нет - право всех остальных! :dolf С Уважением, Николай.
С уважением, Николай.
Изображение
FatMax
Прихозовец1000+
Сообщения: 1341
Зарегистрирован: 24.12.2012, 16:52
Репутация: 0
Откуда: Тверская губерня
Благодарил (а): 478 раз
Поблагодарили: 644 раза

Re: обсуждения НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ЯБЛОНИ. ч. 3

#3953

Сообщение FatMax »

Дмитрий, я хоть и начинающий садовод но могу отличить зерна от плевел, фото штамбов 20х летних деревьев не я здесь постил, о том что на деревьях не бывает морозобоин тоже не я писал, перечеслять далее у меня нет ни времени, ни желания.
У меня есть один товарищ, которому посчастливилось иметь участок с уникальным микроклиматом в Подольском р-оне МО, он себе может позволить и азимину выращивать и персики и абрикосы южных сортов, или например сливы у него растут сплошь типа Favorite , я знаю что он почитывает наш форум изредка, при всей уникальности своей коллекции он не хвастается на весь интернет и не пишит нравоучительные глупости - Вам типа слабо, человек спокойно занимается своим любимым делом и помогает другим коллегам по хобби.
Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

Re: обсуждения НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ЯБЛОНИ. ч. 3

#3954

Сообщение Андрей Васильев »

Ну не знаю, при всей на первый взгляд "странной" (для меня конечно) технологии Игоря Иванова, я благодаря ему по новому взглянул на обработку от грибов и лишний раз задумался над этим. Читать его интересно, соглашаться и перенимать его методы совсем не обязательно, спасибо, что человек делится тем что знает, а знакомый из подольска имеет такое же право писать тут или не писать, Напишет - спаисбо, нет, ну его дело.
А интернет это то место, где можно себе позволить писать немного иначе, чем когда общаешся в реальном мире. Не отвечать иногда на то что неинтересно, не общаться с тем с кем не хочешь, да и не читать тех кто раздражает или неинтересен. Ну это мое видение такое.
Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

Re: обсуждения НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ЯБЛОНИ. ч. 3

#3955

Сообщение Андрей Васильев »

Для обсуждения всякой отравы :) создал тему - http://forum.prihoz.ru/viewtopic.php?f=32&t=6555
Что бы ничего не потерялось прошу писать там, ну и не засорять что б обсуждение сортов яблони
FatMax
Прихозовец1000+
Сообщения: 1341
Зарегистрирован: 24.12.2012, 16:52
Репутация: 0
Откуда: Тверская губерня
Благодарил (а): 478 раз
Поблагодарили: 644 раза

Re: обсуждения НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ЯБЛОНИ. ч. 3

#3956

Сообщение FatMax »

Маленькое эссе в завершение темы, для тех кто ходит на занятие в МОИП тема грибов, бактериального рака, морозобоин, как ускорить плодоношение у сеянцев, не нова, все эти темы освещал наш добрый друг и коллега Саша Комаров :wink: , из того что пишет Игорь я ничего нового для себя не узнал, темы поверхностно затронуты интересные, но без погружения во внутрь, для тех кто живет в виртуальном пространстве и думает об инете как кладесте знаний, успехов в познаниях :-) , а для тех кто хочет реально узнать немного больше о садоводстве и живет в Москве и МО велкам на занятия в МОИП, темы этого межсезонья обещают быть очень интересными :wink:
ни разу не оффтоп :-)

Андрей, у меня большой стаж на форумах в инете, есть один ресурс который посещают люди сходящие с ума по одной игре :-) , так там много лет назад пытались ввести игнор лист - т.е. ты можешь занести человека в игнор лист и его сообщения для тебя будут скрыты, на поверку получилось что идет живое обсуждение, а понять толком о чем люди пишут нельзя потому что сообщения видны через одно, могу по секрету сказать - на том форуме одержимых людей в сотни раз больше :-) Это я отвечаю на твою сентенцию об игнорирование кое кого :wink: Не получается Однако(С) .
Колядин Роман
Аватара пользователя
Агроном
Сообщения: 2077
Зарегистрирован: 13.01.2012, 16:09
Репутация: 1
Интересы: Плодовые и декоративные растения.
Занятие: Агроном
Откуда: Мос.обл. Ступинский р. с.Хатунь
Благодарил (а): 782 раза
Поблагодарили: 2307 раз

Re: обсуждения НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ЯБЛОНИ. ч. 3

#3957

Сообщение Колядин Роман »

Сфоткал у соседки, сорт Лигол. Дерево на клоновом подвое. Очень красивые плоды. Урожайность хорошая. Посажу и себе.
Вложения
Лигол.jpg
C уважением, Роман.
DIM1
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 2735
Зарегистрирован: 20.03.2007, 21:23
Репутация: 1
Интересы: Плодоводство
Откуда: Южный Урал
Благодарил (а): 530 раз
Поблагодарили: 539 раз

Re: обсуждения НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ЯБЛОНИ. ч. 3

#3958

Сообщение DIM1 »

Насколько зимостоек Лигол? Сорт то польский.
Как ни прискорбно, но ясный незамутнённый взгляд на Мироздание свойственен одним бездельникам.
Колядин Роман
Аватара пользователя
Агроном
Сообщения: 2077
Зарегистрирован: 13.01.2012, 16:09
Репутация: 1
Интересы: Плодовые и декоративные растения.
Занятие: Агроном
Откуда: Мос.обл. Ступинский р. с.Хатунь
Благодарил (а): 782 раза
Поблагодарили: 2307 раз

Re: обсуждения НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ЯБЛОНИ. ч. 3

#3959

Сообщение Колядин Роман »

DIM1 писал(а):Насколько зимостоек Лигол? Сорт то польский.
Где-то читал, что -31 выдерживает. Но судя по всему выдерживает он больше.Возможно на уровне Лобо.
C уважением, Роман.
Виктор Браткин
Аватара пользователя
Ушел из жизни
Сообщения: 526
Зарегистрирован: 18.02.2013, 09:35
Репутация: 1
Занятие: пенсионер
Откуда: Рязанская область
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 2082 раза

Re: обсуждения НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ЯБЛОНИ. ч. 3

#3960

Сообщение Виктор Браткин »

DIM1 писал(а):Насколько зимостоек Лигол? Сорт то польский.
У меня сорт Лигол растет 10 лет на польском карликовом подвое Р59. В зиму 2005 – 06 года вымерз до уровня снега, в 2009 – 10г также замерз. Оба раза восстанавливался черенками, которые обязательно заготавливаю каждый год для страховки.
Закрыто

Вернуться в «Плодовые семечковые. Яблоня, груша, айва на дачном форуме»