Обсуждение НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ЯБЛОНИ

Яблони, груши, айва. Сорта, посадки, прививки. Уход за деревьями.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

babay133
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 5459
Зарегистрирован: 25.06.2008, 12:28
Репутация: 0
Занятие: Дачник
Откуда: Тамбов.
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2833 раза

Re: обсуждения НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ. ч. 2

#2686

Сообщение babay133 »

Игорь (Весна), интересно, а поляки, американцы свои яблоки едят или только на экспорт производят?
Сегодня случайно заехал на склад местного яблочного хозяйства, яблок завались... Такое впечатление, что никому они особо не нужны. :-( Сорта Ветеран, Мартовское, Орловское полосатое и ещё подобные, с молодых полукарликовых деревьев, некоторые плоды уже с загаром, правда все не окрашенные и не перебранные. Работницы сидят и потихоньку перебирают в ящики, крупные по 25 руб/кг, мелкие по 15 руб/кг. и наверное перекупщики приезжают и покупают на рынок, возможно для блатных лучшие отбирают. Мне что то такой травы не захотелось, а водителю даже понравились, говорит приедет позже и купит. (минимально по 20 кг продают) Так что у нас с наличием яблок впорядке, цены конечно по сравнению с польскими красавцами - вкусняшками дороговаты. :-(
BECHA
Прихозовец5000+
Сообщения: 7483
Зарегистрирован: 31.03.2010, 00:04
Репутация: 0
Откуда: РФ
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 1458 раз

Re: обсуждения НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ. ч. 2

#2687

Сообщение BECHA »

babay133 писал(а):.. Такое впечатление, что никому они особо не нужны. :-( Сорта Ветеран, Мартовское, Орловское полосатое . Работницы сидят и потихоньку перебирают в ящики, крупные по 25 руб/кг, мелкие по 15 руб/кг. :-(
Естественно за такую цену они не нужны, вы в курсе о закупочной цене на черешню в штате Вашингтон?? :wink:
Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

Re: обсуждения НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ. ч. 2

#2688

Сообщение Андрей Васильев »

BECHA писал(а):[quote="b]вы в курсе о закупочной цене на черешню в штате Вашингтон?? :wink:
[/quote]и еще очень интересно почем помет кенгуру в австралии за пуд нонче :)
yri
Профи
Сообщения: 4671
Зарегистрирован: 13.09.2008, 16:42
Репутация: 1
Откуда: Брянская обл.
Благодарил (а): 2058 раз
Поблагодарили: 3256 раз

Re: обсуждения НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ. ч. 2

#2689

Сообщение yri »

На цену влияет маркетинг. 8)
Маленький пример.
В 1980 году в Новой Зеландии вывели сорт Scifresh. Сорт шел на смену сорту Гала и имел лучшие характеристики при хранении (не вял). Сорт был куплен маркетинговым агентством - Enzafruit который контролирует посадки и маркетинг на международном уровне. Под контролем агентства были заложены первые посадки в Новой Зеландии, во Франции, в США в штате Вашингтон и придуман бренд "Jazz".
"Jazz" на самом деле торговая марка сорта Scifresh.
Придуманно очень неплохо. Сбыт конролируется спросом и все довольны. И производители что всегда с работой и покупатели что не едят траву и маркетинг что на этом "кормится".
Вполне реально и у нас создавать такие хозяйства вовлекая селекционные институты.
Кроме того. Неплохая селекция у Белорусов и они очень близки к созданию стоящих промышленных сортов типа Зорка. Я думаю у них у первых возникнет подобная мысль. :wink:
babay133
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 5459
Зарегистрирован: 25.06.2008, 12:28
Репутация: 0
Занятие: Дачник
Откуда: Тамбов.
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2833 раза

Re: обсуждения НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ. ч. 2

#2690

Сообщение babay133 »

Я привёл этот пример к тому, что закладывая тут сад, будешь собирать особо ненужную траву, хотя и шпалер нет и капельки тоже нет, деревья сами растут при минимуме ухода. Вроде и особых затрат нет на производство по сравнению с буржуями, яблоки собирают недозрелыми - зелёными, так как нет современных дорогостоящих хранилищь сохранять спелые плоды, а цену на продукцию всё равно выше мировой задирают - надеятся что всё раскупят, а может и помёрзнет в ближайшее время.
DIM1
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 2735
Зарегистрирован: 20.03.2007, 21:23
Репутация: 1
Интересы: Плодоводство
Откуда: Южный Урал
Благодарил (а): 530 раз
Поблагодарили: 539 раз

Re: обсуждения НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ. ч. 2

#2691

Сообщение DIM1 »

yri писал(а):
Бендер Задунайский писал(а):но у меня ведь не промсад, а 15 соток деревенских, поэтому можно и подождать...
А чем по вашему промсад отличается от 15 соток? :D На мой взгляд только размером площадей и возможностью затрат на технику, полив и т.д. Смысл посадок один и тот же - скорее получить урожай. В Европе все сады частные и размером 2-30 Га не более. Это только у нас всё с размахом. :D
Ну а по поводу "подождать" это пройдет, поверьте с возрастом. Чем старше становишься тем меньше хочется ждать. :D
Что касается сортов. Есть у меня задумка по поводу Красы Свердловска. Уж больно мне понравилось описание сорта. Если получится достать черенки попробую его на 62-396. Сорт создан в Екатеринбурге. Для сравнения метеоданные. В центральной России при правильной сорто-подвойной комбинации сорт должен быть очень популярный.
Изображение
Юра, сорт достойный, но южнее с ним может происходить тоже, что и с Ханикриспом южнее широт Минессоты. Я спрашивал Ф.И. Долбня, почему он не размножает К.С., он ответил, что при их жарком Оренбуржском климате он раньше созревает, становится скорее осенним, чем зимним. Первый раз я увидел К.С. лет 10-12 назад, в Челябинске, в конце сентября, привит на парадизку Будаговского. Очень впечатлил меня- на карлике яблоки были почти на 100% окрашены, отличный вкус. На обычном подвое окрас от 50% и более.
Все т.н. "клубные" сорта - по сути просто маркетинговый ход, нагнетение ажиотажа. Что, мало что ли таких "клубных" сортов можно наковырять среди допустим Украинских или Воронежских сортов? Или та же К.С.?
Как ни прискорбно, но ясный незамутнённый взгляд на Мироздание свойственен одним бездельникам.
BECHA
Прихозовец5000+
Сообщения: 7483
Зарегистрирован: 31.03.2010, 00:04
Репутация: 0
Откуда: РФ
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 1458 раз

Re: обсуждения НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ. ч. 2

#2692

Сообщение BECHA »

yri писал(а): Кроме того. Неплохая селекция у Белорусов и они очень близки к созданию стоящих промышленных сортов типа Зорка. Я думаю у них у первых возникнет подобная мысль. :wink:
Флаг им в руки и барабан на шею! Только вопрос в том кому такое "клубное"... нужно, выбирать то есть из чего, а на рекламу нового брэнда нужно ВРЕМЯ, не так просто привычки потребителя менять!
А яблоко в Штатах с небольшим масштабом производства хрен продашь, кому нужы яблоки той же Зорки или Глостера?!
Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

Re: обсуждения НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ. ч. 2

#2693

Сообщение Андрей Васильев »

"В Америке вся сила, брат" (а Белорусы и не в курсе, что они должны в штатах продавать свои сорта)
Звиняйте не удержался опять. :)
DIM1
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 2735
Зарегистрирован: 20.03.2007, 21:23
Репутация: 1
Интересы: Плодоводство
Откуда: Южный Урал
Благодарил (а): 530 раз
Поблагодарили: 539 раз

Re: обсуждения НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ. ч. 2

#2694

Сообщение DIM1 »

Кроме того. Неплохая селекция у Белорусов и они очень близки к созданию стоящих промышленных сортов типа Зорка. Я думаю у них у первых возникнет подобная мысль.
Мне тоже так подумалось, когда про Зорку узнал. Молодцы братья-славяне, отличную работу проделали и уже близки к конечным результатам!
Как ни прискорбно, но ясный незамутнённый взгляд на Мироздание свойственен одним бездельникам.
Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

Re: обсуждения НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ. ч. 2

#2695

Сообщение Андрей Васильев »

DIM1 писал(а):
Кроме того. Неплохая селекция у Белорусов и они очень близки к созданию стоящих промышленных сортов типа Зорка. Я думаю у них у первых возникнет подобная мысль.
Мне тоже так подумалось, когда про Зорку узнал. Молодцы братья-славяне, отличную работу проделали и уже близки к конечным результатам!
А у Вас есть Зорка? Вообще интересно как "белорусы" себя на Урале ведут...
DIM1
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 2735
Зарегистрирован: 20.03.2007, 21:23
Репутация: 1
Интересы: Плодоводство
Откуда: Южный Урал
Благодарил (а): 530 раз
Поблагодарили: 539 раз

Re: обсуждения НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ. ч. 2

#2696

Сообщение DIM1 »

Бендер Задунайский писал(а): А у Вас есть Зорка? Вообще интересно как "белорусы" себя на Урале ведут...
Зорки нет, но думаю будет к весне. Сам я не прививал "белорусов" ни разу, но внимательно следил за их новинками. До сих пор (по моим личным соображениям) у них появлялось много красивых, урожайных сортов, но, в большинстве, с невысокими вкусовыми качествами (сами белорусы честно ставили большинству своих сортов 4.1 балла). Это же подтвердил и "РоманМич", селекционер с Мичуринска, - он выделил только один, не помню уже какой, белорусский сорт как перспективный. Поэтому я и не спешил. Знакомый в Челябинске прививал Антей, и ещё ряд их сортов, и в общем то был очень доволен. Зимостойкость "белорусов" для нашего климата не фонтан, но если Дмитрий из Белоруссии прав в своём описании Зорки, Дыямента и Беланы, я очень не против их испытать :D
Как ни прискорбно, но ясный незамутнённый взгляд на Мироздание свойственен одним бездельникам.
yri
Профи
Сообщения: 4671
Зарегистрирован: 13.09.2008, 16:42
Репутация: 1
Откуда: Брянская обл.
Благодарил (а): 2058 раз
Поблагодарили: 3256 раз

Re: обсуждения НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ. ч. 2

#2697

Сообщение yri »

DIM1 писал(а):сорт достойный, но южнее с ним может происходить тоже, что и с Ханикриспом южнее широт
Я бы не сказал что у нас сильно южнее. Зима помягче и осень чуть подлиннее. А вот лето прохладнее чем у вас, поэтому от сорта можно ожидать что угодно. Надо испытывать как поведет себя. Вообще на эту весну огромные планы. И подвои есть и сорта завез разные.
Дмитрий, Белорусские сорта неплохо себя показывают в более теплом климате поэтому пробуйте, в теплое лето неплохо сахар набирают. Неплохие сорта что я пробовал - Имант, Белорусское сладкое. Хорошие отзывы о сортах Зорка, Сябрына.
Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

Re: обсуждения НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ. ч. 2

#2698

Сообщение Андрей Васильев »

Кстати об оценках вкуса белорусских сортов.
Коваленковское 4.1 а елена 4.8 так что там разные вкусы :)
А если учесть, что по мнению многих в белсаде честно оценивают и коваленковское довольно приличный сорт (мягко говоря) то эти 4 бала многое значат.
Дикий_сад
Дачник
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 19.07.2012, 18:11
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 332 раза
Поблагодарили: 210 раз

Re: обсуждения НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ. ч. 2

#2699

Сообщение Дикий_сад »

Бендер Задунайский писал(а):Кстати об оценках вкуса белорусских сортов.
Коваленковское 4.1 а елена 4.8 так что там разные вкусы :)
А если учесть, что по мнению многих в белсаде честно оценивают и коваленковское довольно приличный сорт (мягко говоря) то эти 4 бала многое значат.
Но Коваленковское вроде бы 4.5 балла (http://www.belsad.by/site/ru/catalog.ht ... tail&id=89)
С уважением, Дикий_сад
С уважением, Анатолий.
Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

Re: обсуждения НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ. ч. 2

#2700

Сообщение Андрей Васильев »

http://mshp.minsk.by/selection/index.ph ... ovskoe_ybl
А вот по этой ссылке, что за БелСад интересно?
Я вчера описание одно искал, нашел этот сайт, в углу логотип правильный, на адресную строку и внимания не обратил :(

Вчера похоже ошибся, по моей ссылке там то же 4,5 для Коваленковского.
Последний раз редактировалось Андрей Васильев 12.12.2012, 09:00, всего редактировалось 1 раз.
Закрыто

Вернуться в «Плодовые семечковые. Яблоня, груша, айва на дачном форуме»