Обсуждение НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ЯБЛОНИ

Яблони, груши, айва. Сорта, посадки, прививки. Уход за деревьями.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Dim
Прихозовец2000+
Сообщения: 2397
Зарегистрирован: 08.11.2011, 18:37
Репутация: 0
Откуда: Минск
Благодарил (а): 2515 раз
Поблагодарили: 3698 раз

Re: обсуждения НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ. ч. 2

#2341

Сообщение Dim »

babay133 писал(а):
Dim писал(а):...Теллисааре - перед тем, как искать/прививать.
Дмитрий, а что, сорт не стоящий по Вашему?
На сегодняшний день при существующем богатстве сортов яблони я лично субъективно считаю Теллисааре досадным недоразумением (вкус - примитивный, пустой). Неравнодушен к нему, поскольку попадал этот сорт и ко мне, и к друзьям пересортом, словно не истребить его никак :-)
Изображение
babay133
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 5459
Зарегистрирован: 25.06.2008, 12:28
Репутация: 0
Занятие: Дачник
Откуда: Тамбов.
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2833 раза

Re: обсуждения НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ. ч. 2

#2342

Сообщение babay133 »

babay133 писал(а): Рубиновое Дуки продолжает висеть...
Изображение
Сегодня не удержался сорвал уверенно висящее Рубиновое Дуки. Держалось ещё достаточно прочно.
Вкус мне и всем домашним очень понравился. Мякоть белоснежная, мелкозернистая, твёрдая, сочная, сладко-кислого карамельного
вкуса, скалывающаяся. Напоминает свежий магазинский Айдаред, только слаще и твёрже. Если подтвердится его заявленная зимостойкость,
стоит иметь целым деревом. Так как мякоть ещё очень твёрдая, думаю могло ещё очень долго лежать в холодильнике.
В этом сезоне самыми вкусными сортами на мой вкус оказались, из того что пробовал у себя сразу с ветки (ТОП 15 по порядку):
1. Память Липунову
2. Голден Делишес
3. Рубиновое дуки
4. Гаррисон
5. Глостер
6. Конфетное
7. Апорт Александр
8. Праире Спай
9. Былина
10. Брянское
11. Кэрол
12. Беркутовское
13. Ветеран
14. Орловское полесье
15. Скала
:D :D :D
Dim
Прихозовец2000+
Сообщения: 2397
Зарегистрирован: 08.11.2011, 18:37
Репутация: 0
Откуда: Минск
Благодарил (а): 2515 раз
Поблагодарили: 3698 раз

Re: обсуждения НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ. ч. 2

#2343

Сообщение Dim »

Сергей, Рубиновое Дуки же достаточно старый сорт. В какой-то из книг написано, что он у нас может расти. Т. е. если верить автору, думаю, на Тамбовщине ему курорт :-) Цитату и автора привести не могу, книги - в Минске, я - на даче. Правда, почему-то не распространён он у нас, это наводит на мысли. Более того, я, напр., его ни разу не видел :oop:
Дегустация прямо с дерева некорректная, напр., у меня самые вкусные поздние яблоки по съёму несъедобны, но инф. всё равно ценная, спасибо.
Ещё бы разобраться - Память Липунову и Викор - кто из них кто и какой :dolf
Изображение
BECHA
Прихозовец5000+
Сообщения: 7483
Зарегистрирован: 31.03.2010, 00:04
Репутация: 0
Откуда: РФ
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 1458 раз

Re: обсуждения НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ. ч. 2

#2344

Сообщение BECHA »

babay133 писал(а):[
1. Память Липунову
2. Голден Делишес

15. Скала
:D :D :D
Сергей, странный вы.... :wink: 8)
Припоменаю прошлой весной вы вещяли о том что Скала и Ко. сорта будущего :wink: ... Так в чем дело, будущее оказалось в далеком прошлом? :lol:
Забавляет меня ваш "топ", и Голден на второй позиции (Кэрол стала "отстоем".. :cry: ) и сортом будущего на сегодня у вас стал Память Липунову :roll: :roll: :roll: .. (Ну вы ещё общему знакомому в Мичюр. скажите.. :lol: :lol: :lol: :lol: )

Дегустация по 1 яблоку, ну ваааще 8) ... вам бы какую нибудь книжку написать или статейку в какую нибудь "Сады Мурзилки". :lol: .

Вот вы голову о Дуках ломаете, а вы знаете насколько Джонотан к бакожегу несустойчив? :wink: А добавьте к этому паршу и мучн. росу и.... И вообще при обилии сортов на Укр. всякие Дуки просто потерялись.. 8)
babay133
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 5459
Зарегистрирован: 25.06.2008, 12:28
Репутация: 0
Занятие: Дачник
Откуда: Тамбов.
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2833 раза

Re: обсуждения НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ. ч. 2

#2345

Сообщение babay133 »

Игорь, факт остаётся фактом, мой список построился по вкусу. :lol:
Понятно, что вкусы у всех разные. :wink:
Например вкусы у Голден Делишеса и Памяти Липунова разные, но очень вкусные их можно было и поменять местами, и у некоторых других сортов разница по баллам очень мизерная, все эти сорта супервкусные. :-)
Про Скалу отдельный разговор, по своим комплексным характеристикам она конечно же в лидерах, но вкус у нё с кислинкой и хранится совсем мало - я люблю десертные яблоки. Былина получилась в этом году супер, надо будет ещё убедиться в её достоинствах.
А Рубиновое Дуки это самое настоящее зимнее яблоко магазинского типа!!! Лидер из всего того, что у меня есть по "висению" на ветке. :wink:
Плюс ко всему заявлена высокая зимостойкость. (пока подтверждается моим знакомым), недостаток - плоды не крупные типа американских крэбов.
На следующий год ТОП другим должен оказаться. :wink:
babay133
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 5459
Зарегистрирован: 25.06.2008, 12:28
Репутация: 0
Занятие: Дачник
Откуда: Тамбов.
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2833 раза

Re: обсуждения НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ. ч. 2

#2346

Сообщение babay133 »

Dim писал(а): Дегустация прямо с дерева некорректная, напр., у меня самые вкусные поздние яблоки по съёму несъедобны, но инф. всё равно ценная, спасибо.
Ещё бы разобраться - Память Липунову и Викор - кто из них кто и какой :dolf
Согласен некорректная, ну раз уж другое пока не дано, довольствуюсь этим. Тем более пробовал уже созревшие - упавшие плоды.
BECHA
Прихозовец5000+
Сообщения: 7483
Зарегистрирован: 31.03.2010, 00:04
Репутация: 0
Откуда: РФ
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 1458 раз

Re: обсуждения НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ. ч. 2

#2347

Сообщение BECHA »

babay133 писал(а): А Рубиновое Дуки это самое настоящее зимнее яблоко магазинского типа!!! Лидер из всего того, что у меня есть по "висению" на ветке. :wink:
Плюс ко всему заявлена высокая зимостойкость. (пока подтверждается моим знакомым), недостаток - плоды не крупные типа американских крэбов.
На следующий год ТОП другим должен оказаться. :wink:
Сергей, ну чесслова.......... :roll: :roll: :roll: :roll:
Никакие Дуки немелкие по описания сорта (да и родители у них такие, есть из чего адекватный размер выплодить).
Голден не осыпается так вот запросто и съемная спелость щас вот и должна была недавно быть. :wink:
Сразу напашивется вывод, что же вы там такое пробуете то недозрелое, :wink: то неясное.... :roll:
Скалу пора переименовать в Облом. :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:

К стати об орловских, вопрос был об их донорах вкуса, точее об одних и тех же донорах вкуса, Маки да Уэлси, да наплевали Кинга и получили что-то отличное - Ветеран. Для спектра вкуса в сортах должен быть очень широкий спектр вкуса у предшевственников, у Орла этого просто нет в отличии от того же Мичюрина кто очень разное в селекцию вовлекал вплоть до Ананас Ренета. :D Жаль что селекция так на Мичюрине и кончиласть, всё остальное это уже какие-то выродки хуже по вкусу нежели сорта Мичюрина. (Сами понимаете от свободного опыления Кандиль-китайки вкус не улучшился :cry: ..)

А чё ТОП, сегодня на Свитанго в магазине разорился, :eleshock как был "ах какой" :D 2 года назад, так и остался хотя совсем из другого промсада.. (а Фуджи как всегда кака :-( .. и ей никак не светит :figa ).
Последний раз редактировалось BECHA 15.10.2012, 09:27, всего редактировалось 1 раз.
babay133
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 5459
Зарегистрирован: 25.06.2008, 12:28
Репутация: 0
Занятие: Дачник
Откуда: Тамбов.
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2833 раза

Re: обсуждения НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ. ч. 2

#2348

Сообщение babay133 »

BECHA писал(а):
Голден не осыпается так вот запросто и съемная спелость щас вот и должна была недавно быть.
Сразу напашивется вывод, что же вы там такое пробуете то недозрелое, :wink: то неясное.... :roll:
Скалу пора переименовать в Облом. :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:
А чё ТОП, сегодня на Свитанго в магазине разорился, :eleshock как был "ах какой" :D 2 года назад, так и остался хотя совсем из другого промсада.. (а Фуджи как всегда кака :-( .. и ей никак не светит :figa ).
Игорь, неужели тебе кажется что эти сорта не вкусные? :lol: А если недозрелые, так вообще должны по идее быть гэ...
И у меня может быть извращённый вкус, и у тех, кто мне их рекомендовал тоже. :wall :wall :wall
Зато у человека (у тебя), который их ниразу не пробовал и о них знает лишь из описания их же родителей с непроверенных источников, представляя (фантазируя) себе их вкус и привкус складывается адекватная картина вкуса. :wink: :wink: :wink: :lol:
Ты конечно можешь и не верить, дело твоё, к тому же сам ты ничего из этого списка и не пробовал. :wink:
Свитанго у меня пока не растёт, я так же вправе тебе не верить, но я верю что он вкусный, только пока под большим вопросом его успешное произрастание в нашей местности, да и черенков нет испытать. :wink:
Неужели ты его целую фуру закупил, что прямо разорился? :wink:
Я вот сейчас Грэни Смит ел Испанский из Реала (59 руб/кг), яблочки не крупные - 6см, так вот вкус Памяти Липунову намного вкуснее!!! Хочешь верь, хочешь не верь. :D :D :D
Сан Саныч
Прихозовец100+
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 02.11.2010, 10:54
Репутация: 0
Откуда: Россия
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 159 раз

Re: обсуждения НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ. ч. 2

#2349

Сообщение Сан Саныч »

Dim писал(а):
babay133 писал(а): Понятное дело (восприятие вкуса) субъективное, кому то понравится, а кто то избавит себя от ошибки и не привьёт его (не будет искать)...
Именно с этой точки зрения, на мой взгляд, стОит сперва попробовать сорт Теллисааре - перед тем, как искать/прививать.
Вопрос не в том вкусное или не вкусное Теллиссаре, а в том, что этот парень четко ухватил суть: стоит сперва попробовать самому, а то потом, после лестных эпитетов со стороны, наступит разочарование. Окажется, что это не мое. Как у меня произошло с Летним нежным. Замечательный сорт, но не мое. Я бы рекомендовал ориентироваться не только на вкус, но и на совокупность характеристик. Есть замечательнийший (по вкусу) сорт груши Мраморная. но в средней полосе вряд ли вы сможете оценить ее истинный вкус.
Правду придумали садисты: она режет уши и колет глаза(мое)
babay133
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 5459
Зарегистрирован: 25.06.2008, 12:28
Репутация: 0
Занятие: Дачник
Откуда: Тамбов.
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2833 раза

Re: обсуждения НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ. ч. 2

#2350

Сообщение babay133 »

Александр, я Вашу мраморную напрививал в разные кроны - оклемалась, буду ждать плодов, наверное ещё не скоро заплодит.
Нет ли у Вас фотографии Вашего Ватутина с описанием - нигде не могу найти, а уже скоро должно заплодить.
Сан Саныч
Прихозовец100+
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 02.11.2010, 10:54
Репутация: 0
Откуда: Россия
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 159 раз

Re: обсуждения НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ. ч. 2

#2351

Сообщение Сан Саныч »

http://super-ogorod.7910.org/index.php? ... 9e86a9a8ca
Обратите внимание на сорт Жемчужное. Понравился?
Это не рекламная акция.
Правду придумали садисты: она режет уши и колет глаза(мое)
babay133
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 5459
Зарегистрирован: 25.06.2008, 12:28
Репутация: 0
Занятие: Дачник
Откуда: Тамбов.
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2833 раза

Re: обсуждения НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ. ч. 2

#2352

Сообщение babay133 »

Что то его и невидно совсем, а с сотового телефона и подавно. :wink:
Dim
Прихозовец2000+
Сообщения: 2397
Зарегистрирован: 08.11.2011, 18:37
Репутация: 0
Откуда: Минск
Благодарил (а): 2515 раз
Поблагодарили: 3698 раз

Re: обсуждения НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ. ч. 2

#2353

Сообщение Dim »

Вот, опять. И на этом указанном адресе фото другого сорта под названием "Мечта".
Изображение
Сан Саныч
Прихозовец100+
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 02.11.2010, 10:54
Репутация: 0
Откуда: Россия
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 159 раз

Re: обсуждения НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ. ч. 2

#2354

Сообщение Сан Саныч »

babay133 писал(а):Что то его и невидно совсем, а с сотового телефона и подавно. :wink:
Если в целом, то это, конечно, не есть хорошо. Но в данном конкретном случае преимущество на лицо, поскольку Вы не сможете клюнуть на красочные картинки и выложить энное количество денег за кота в мешке. :wink:
Мечту мы уже обсудили, а теперь посмотрим на Жемчужное.
Правду придумали садисты: она режет уши и колет глаза(мое)
Просто кваша
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 17895
Зарегистрирован: 20.03.2006, 13:31
Репутация: 0
Откуда: Юго-восток МО
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 1142 раза

Re: обсуждения НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ. ч. 2

#2355

Сообщение Просто кваша »

Плиз на будущее, господа хорошие, корректно указывайте названия сортов, хотя бы в темах под маркой "энциклопедия" ( это замечание НЕ касается нескольких последних постов, но то, что проскакивало чуть раньше - чуть несолидно:))
Модератор - не человек, а функция
Закрыто

Вернуться в «Плодовые семечковые. Яблоня, груша, айва на дачном форуме»