Обсуждение НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ЯБЛОНИ

Яблони, груши, айва. Сорта, посадки, прививки. Уход за деревьями.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Барбарисса
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1601
Зарегистрирован: 18.06.2012, 22:02
Репутация: 1
Откуда: Москва, дача север МО
Благодарил (а): 982 раза
Поблагодарили: 1355 раз

Re: обсуждения НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ЯБЛОНИ. ч. 2

#3196

Сообщение Барбарисса »

А Жигулевское разве не бывает наливным?
Галина
yri
Профи
Сообщения: 4662
Зарегистрирован: 13.09.2008, 16:42
Репутация: 1
Откуда: Брянская обл.
Благодарил (а): 2058 раз
Поблагодарили: 3256 раз

Re: обсуждения НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ЯБЛОНИ. ч. 2

#3197

Сообщение yri »

Витал писал(а):В свое время иностранцы приезжая в Россию восхищались наливными яблоками. В их описание говорилось, что – будто бы яблоки настолько прозрачные, что были видны семена.
Витал, я в этом году проводил опыты на потенциальных покупателях. Причем это были не иностранцы. :D И действительно за "наливные" яблоки буквально дрались. Интересно что бы было если бы они узнали что это не что иное как болезнь которая проявляется в теплое и влажное лето и именно на Антоновке и её производных.
ИзображениеИзображение
Называется стекловидность.
Витал
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 7935
Зарегистрирован: 31.10.2007, 21:55
Репутация: 1
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 1927 раз
Поблагодарили: 8487 раз

Re: обсуждения НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ЯБЛОНИ. ч. 2

#3198

Сообщение Витал »

Барбарисса писал(а):А Жигулевское разве не бывает наливным?
У Жигулевское яблоки иногда наливаются соком.
Но все же наливными считаются именно прозрачные яблоки.
АндрейВ
Аватара пользователя
Консультант
Сообщения: 8622
Зарегистрирован: 19.11.2007, 17:55
Репутация: 1
Интересы: Плодовые и декоративные
Откуда: Москва-Бутово, деревня в Калужской обл.
Благодарил (а): 489 раз
Поблагодарили: 2709 раз

Re: обсуждения НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ЯБЛОНИ. ч. 2

#3199

Сообщение АндрейВ »

yri писал(а):Интересно что бы было если бы они узнали что это не что иное как болезнь которая проявляется в теплое и влажное лето и именно на Антоновке и её производных. Называется стекловидность.
Это болезнь или все же сортовая особенность на которую влияют погодные условия?
Андрей Виноградов.
Изображение
Витал
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 7935
Зарегистрирован: 31.10.2007, 21:55
Репутация: 1
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 1927 раз
Поблагодарили: 8487 раз

Re: обсуждения НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ЯБЛОНИ. ч. 2

#3200

Сообщение Витал »

Не знаю насколько правда, но когда в Европу вывозили из России наливные сорта, то разочаровывались так как они там переставали быть наливными. Я почему то думал, что на налив влияет перепад дневных и ночных температур.
Но вот под Золотую китайку это не подходит...
Просто кваша
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 17895
Зарегистрирован: 20.03.2006, 13:31
Репутация: 0
Откуда: Юго-восток МО
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 1142 раза

Re: обсуждения НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ЯБЛОНИ. ч. 2

#3201

Сообщение Просто кваша »

Назвали это болезнью в советские времена, в связи с тем, что налив сводит практически к нулю срок хранени плодов, а для промышенного производства ( а при советах другое никого не интересовало) - этобыло исключительно недостатком.
Но относили всё же к болезням неинфекционным ( то есть особенность "поведения" всё же)
Модератор - не человек, а функция
Дед Мороз
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3092
Зарегистрирован: 03.12.2007, 15:01
Репутация: 1
Интересы: сад, пчёлы, (на охоту и рыбалку времени почти не остаётся)
Занятие: Живу
Откуда: г. Великий Устюг, Вологод. обл., 60°46' N - 46°21' E
Благодарил (а): 1934 раза
Поблагодарили: 1570 раз

Re: обсуждения НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ЯБЛОНИ. ч. 2

#3202

Сообщение Дед Мороз »

Татьяга К писал(а): Андрей, спасибо вам за ответы. Что же касается питомника. Да не поеду я к ним больше. Но другого рядом не знаю. По почте уже поздно, да и люблю всё сама пощупать.В общем я так понимаю, что на мой вопрос о летней яблоньке при моих условиях получается 3 варианта серебрянное копытце,орловим и ИЧ на полукарликовом подвое. Других вариантов нет? ИЧ и Серебрянное копытце страдают паршой,а Орловим достаточно ли зимостоек?
Да вариантов море. Мне в прошлом сезоне из летних по вкусу и виду особенно понравился сорт Желанное, пусть и позднелетний. :D
По количеству написанного за последние дни вижу началось... В общем, весна пришла. :-)
:hi: Георгий
Изображение
BECHA
Прихозовец5000+
Сообщения: 7483
Зарегистрирован: 31.03.2010, 00:04
Репутация: 0
Откуда: РФ
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 1458 раз

Re: обсуждения НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ЯБЛОНИ. ч. 2

#3203

Сообщение BECHA »

Avrora писал(а):[
По количеству написанного за последние дни вижу началось... В общем, весна пришла. :-)
А у нас к стати уже лето пришло.. :wink: :wink:
Татьяга К

Re: обсуждения НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ЯБЛОНИ. ч. 2

#3204

Сообщение Татьяга К »

Avrora писал(а):
Татьяга К писал(а): на мой вопрос о летней яблоньке при моих условиях получается 3 варианта серебрянное копытце,орловим и ИЧ на полукарликовом подвое. Других вариантов нет? ИЧ и Серебрянное копытце страдают паршой,а Орловим достаточно ли зимостоек?
Да вариантов море. :-)
Этот вопрос я , к сожалению, задала в другой теме, а потом меня переместили сюда. Вариантов действительно много, но есть определённые ограничения, к сожалению.
1. дерево не может быть высокорослым.2. Обязательно летнее.3.Морозостойкость обязательна, так ,как места мало и экспериментировать не могу себе позволить.4.Самоплодность это желательно 5.. Устойчивость к болячкам. В саду растут медуница зимняя и штрейфлинг лёжкий. Не знаю правда выживут ли , посажены только в пошлом году. Достаточно ли будет посадить одно деревце летнее или надо хотя бы 2 для переопыления. Места честно говоря, мало. Хотелось бы ограничиться одним деревцем, так как вишня Радонеж приказала долго жить и Новелла судя по всему тоже.Серебрянное копытце будет ли плодить, ведь как я понимаю оно раннее, а медуница и штрейфлинг будут цвести позже.?
Июнь
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 24.10.2008, 20:04
Репутация: 0
Занятие: цветоводство, садоводство
Откуда: Москва, участок МО, Чеховский р-н
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: обсуждения НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ЯБЛОНИ. ч. 2

#3205

Сообщение Июнь »

Татьяга К, у нас несколько лет растет Орловим на полукарликовом подвое. Плохо плодоносил после зимы 2009-2010г.,но никаких серьезных подмерзаний коры не было. Деревце невысокое, в парше замечен не был. Участок в Чеховском р-не МО.
Ольга
Leisem
Прихозовец100+
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 21.04.2010, 22:51
Репутация: 1
Откуда: узда
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 271 раз

Re: обсуждения НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ЯБЛОНИ. ч. 2

#3206

Сообщение Leisem »

Сирийская девушка писал(а):Вот это фото взятое с сайта питомника, который давал Витал. Уж больно привлекательно выглядит Весялина . Но вот вкус?
Изображение
Красивое фото. У меня вот что то потускнее обычно они бывают, точнее окраска у них не по всему плоду, а занимает процентов 70 поверхности, хотя и растут на легкой по механическому составу почве на подвое мм 106 (да и затенения особо нет).
Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

Re: обсуждения НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ЯБЛОНИ. ч. 2

#3207

Сообщение Андрей Васильев »

Татьяга К, высокорослость от подвоя зависит. Что касается сортов поищите по такому словосочетанию " топ летних сортов яблони" я с телефона пишу и искать неудобно, но Яндекс должен выдать ссылку на наш форум. Там опытные и довольно искушенные яблоками коллеги выложили списки своих любимых сортов. По зимостойкости только проконсультируйтесь тут после того как с сортами определитесь. Их реально сотни под ваши параметры может быть и выбор это долгий процесс
Татьяга К

Re: обсуждения НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ЯБЛОНИ. ч. 2

#3208

Сообщение Татьяга К »

Июнь писал(а):Татьяга К, у нас несколько лет растет Орловим на полукарликовом подвое. Плохо плодоносил после зимы 2009-2010г.,но никаких серьезных подмерзаний коры не было. Деревце невысокое, в парше замечен не был. Участок в Чеховском р-не МО.
А как вообще он у вас живёт? В прошлом году как плодоносил? Вкусные ли яблочки и сколько ему лет? ОН кажется самоплодный ? Сейчас перечитаю информацию по нему, и где вы покупали саженцы?
Витал
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 7935
Зарегистрирован: 31.10.2007, 21:55
Репутация: 1
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 1927 раз
Поблагодарили: 8487 раз

Re: обсуждения НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ЯБЛОНИ. ч. 2

#3209

Сообщение Витал »

Серебряное копытце, не ранний, а просто летний сорт. В каталоге ВНИИСПК который Вы вероятно прочитали не совсем точно это обозначено. Парши я не наблюдал, но у нас несколько иной климат.
Из относительно новых летних сортов очень хороший вкус у Августы и Орловима. Последний сорт устойчив к парше.

Для Вас самый главный вопрос, где купить саженец без пересорта.
Leisem
Прихозовец100+
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 21.04.2010, 22:51
Репутация: 1
Откуда: узда
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 271 раз

Re: обсуждения НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ЯБЛОНИ. ч. 2

#3210

Сообщение Leisem »

Недавно разжился сортом (черенком) яблони Маяк Загорья. В интернете, в принципе про этот сорт красиво написано. А как на самом деле, стоящий сорт? Как на самом деле он по вкусу?
Закрыто

Вернуться в «Плодовые семечковые. Яблоня, груша, айва на дачном форуме»