Обсуждение НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ЯБЛОНИ Ч. 5

Яблони, груши, айва. Сорта, посадки, прививки. Уход за деревьями.

Модераторы: Витал, Роман С.

Zener
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Благодарил (а): 1618 раз

Статус: Не в сети

Сообщениеот Zener » 16.10.2018, 10:10

Анатолий Ц. писал(а):
15.10.2018, 20:51
Александр, надо понимать, что Скифское золото гораздо менее скороплодно?
Весенняя прошлогодняя копулировка внизу кроны 9-тилетней яблони,сектор оголися,заполнил СЗ.Прирост довольно бодрый,ветвится прилично.Плодушки заложил.Отросшую прививку весной этого года укоротил-наполнял скелетную ветвь (перепривил подвойный никчёмный сорт).
Александр

Сарат
Благодарил (а): 1292 раза

Сообщениеот Сарат » 16.10.2018, 10:20

yri писал(а): Например при правильной агротехнике приросты должны иметь определенную длину.
Поэтому важен подбор нормального сорта без периодичности и подвоя.
Юрий, как Вы думаете, может ли дачник, бывающий в саду лишь наездами, соблюсти все условия агротехники?
Из личного опыта...
Два дерева на 118 подвое, трехлетки, завязали сигналки. Пожадничал, оставил на попробовать.Год сухой был, уход в силу обстоятельств -минимальный.
Итог: Яблоки я попробовал, но- прирост минимальный. В следующем году даже цветения не было. Дереву не хватило сил заложить плодовые образования.
Ровесники их, где цветы удалил,нарастили крону и в следующем году были с нормальным урожаем.Нельзя слепо копировать рекомендации для пром. посадок. Слишком разные у всех условия и возможности. Каждый должен думать головой,исходя из своих ...

SecondWind
Занятие: электромеханика
Благодарил (а): 1369 раз

Сообщениеот SecondWind » 16.10.2018, 12:31

yri писал(а):
16.10.2018, 07:25
Смысл жизни в еде :-) , а не в созерцании хорошего роста и правильных углов отхождения. Если дерево на клоновом подвое 2 м. и цитата: "В этом году было 5 завязей, до вчерашней дегустации дожило одно яблочко" то скорее всего толку не будет. Нет, конечно когда то оно заплодоносит но в интенсивнои саду такие комбинации неприемлемы. Например Зорка, Чемпион, Муцу, имант и т.д.и т.п. дают приличный урожай уже на второй год, а часто цветут уже в год посадки.
Некоторые комментарии:
1) Смысл жизни не в еде, а в приумножении добра. Добро тут - не имущество, а добро.
2) 2м дерево сейчас, осенью. Прирост текущего года - 70 см, соответственно, плодовые почки заложились в прошлом году, на двухлетнем саженце, высотой менее полутора метров.
3) Цвело дерево обильно, из пяти завязей две упали в начале июня, еще два яблока в конце лета были наклюнуты птицами и стали гнить. Пришлось их снять, их дегустация была бессмысленна.
yri писал(а):
16.10.2018, 09:08
Анатолий Ц. писал(а):
16.10.2018, 07:57
Нравится его самоформировка - неширокая крона с прочными вертикальными ветвями, унизанными яблоками.
Дерево не может нормально самоформироваться. Это абсурд. Если не проводить обрезку плодоношение всегда уходит на переферию кроны со всеми последствиями.
Считаете, что все кроны требуют от садовника одинаковых усилий по формированию? Нет ведь. Именно об этом Анатолий и пишет, подразумевая под самоформировкой минимальную работу с кроной.

Юрий, спасибо огромное, что Вы пишете на форуме, пишите, пожалуйста чаще и больше, припадаю к живительному источнику знаний и прочая и прочая, но почему всегда один и тот же мотив - интенсивный сад и веретено. Напоминает дискуссию - А вертолет лучше чем самолёт! - Да чем же? - Чем самолёт!... Это от разных ослов уши – Ваш интенсивный сад и моя дача в 100км от Москвы.
усё будзе добра

Энди Таккер
Благодарил (а): 967 раз

Сообщениеот Энди Таккер » 16.10.2018, 12:45

Октябренок

Очередная дегустация яблок из сада В.Ольховича. Осенний сорт селекции ВНИИС, Антоновка обыкновенная х Пепин шафранный. Яблоко среднего размера, 170-180 г, красивый равномерный покровный окрас. Аромат средний. Мякоть белая, с едва заметными розовыми прожилками под кожицей, средней плотности. В меру сочная, кисло-сладкая, хорошего вкуса. Большого восторга не вызывает, но гораздо лучше Дарунка, которого мы с коллегами пробовали вчера. В целом нормальное столовое яблоко без каких-либо изысков. У себя прививать скорее всего не буду, садить отдельным деревом тем более нет смысла.

Октябренок.jpg
"Чужой опыт никогда никого ничему не учит" Э.Т.

urrr
Благодарил (а): 2350 раз

Сообщениеот urrr » 16.10.2018, 13:13

Энди Таккер писал(а):
16.10.2018, 12:45
Яблоко среднего размера, 170-180 г, красивый равномерный покровный окрас. Аромат средний. Мякоть белая, с едва заметными розовыми прожилками под кожицей, средней плотности. В меру сочная, кисло-сладкая, хорошего вкуса. Большого восторга не вызывает, но гораздо лучше Дарунка, которого мы с коллегами пробовали вчера. В целом нормальное столовое яблоко без каких-либо изысков.
Хочу ремарку сделать, Виктор (не для дискуссии - просто чтобы начинающие садоводы корректно информацию оценивали): по одному яблоку помологию не устроить.
Именно по этой причине ценны мнения садоводов, которые по нескольку лет испытывают сорта (пусть и в своих условиях).

Я пару раз присутствовал в МОИП на дегустациях и сходу понятна одна вещь: проводить такие мероприятия должны люди с серьезным садоводческим опытом, которым знакомы все условности и непостоянство садоводства (особенно в зоне рискованного земледелия). :yes:

За отзыв конечно же рахмат! :drinks:
Юрий

Энди Таккер

Сообщениеот Энди Таккер » 16.10.2018, 13:51

urrr писал(а):
16.10.2018, 13:13
проводить такие мероприятия должны люди с серьезным садоводческим опытом, которым знакомы все условности и непостоянство садоводства
Юрий, спасибо за мнение, но, публикуя эти отчеты, я выполняю просьбу других форумчан, которым уже дал такое обещание. Что касается самих дегустаций, то мне кажется, что участие в них может принять любой желающий. Я, например, всегда привлекаю своих коллег или членов семьи, для того чтобы убедиться, что наши ощущения совпадают - так они обретают некую объективность. Есть люди, у которых вообще нет своего сада, и они вынуждены дегустировать только покупные яблоки. Разве им для этого нужен какой-то "садоводческий опыт"? :-)

Андрей Васильев
Интересы: Плодовый питомник
Благодарил (а): 2265 раз
Контактная информация:

Сообщениеот Андрей Васильев » 16.10.2018, 13:52

Энди Таккер писал(а):
Октябренок
Было у меня, зимостойкость у него очень слабая :(

SecondWind
Занятие: электромеханика
Благодарил (а): 1369 раз

Сообщениеот SecondWind » 16.10.2018, 14:25

Энди Таккер писал(а):
16.10.2018, 13:51
Разве им для этого нужен какой-то "садоводческий опыт"?
Правильно. Уж слова не скажи без садоводческого опыта. Ладно про прививку/обрезку/удобрение/посадку/корчевание, а уж и кислое кислым не назови. У меня например одно на Академике Казакове в этом году и три яблока на Зорке. Буду говорить, не удержите.
усё будзе добра

Анатолий Ц.
Благодарил (а): 1650 раз

Сообщениеот Анатолий Ц. » 16.10.2018, 22:17

yri писал(а):
16.10.2018, 09:08
Дерево не может нормально самоформироваться.
Есть такой сорт - Ауксис плодит второй год, но ни одной ветки я у него не срезал.
Кстати о вкусе Ауксиса: прошлогодние яблоки (первое плодоношение) оказались кислыми, а в этом сезоне уже сейчас сладкие, приятные на вкус яблоки.

urrr
Благодарил (а): 2350 раз

Сообщениеот urrr » 17.10.2018, 01:52

Энди Таккер писал(а):
Что касается самих дегустаций, то мне кажется, что участие в них может принять любой желающий. Я, например, всегда привлекаю своих коллег или членов семьи, для того чтобы убедиться, что наши ощущения совпадают - так они обретают некую объективность.
Совершенно точная фраза, Виктор - речь именно о некой объективности.
Естественно ничего плохого в этом нет, а в рамках семьи это вообще совершенно нормальный акт. :so_happy:
Энди Таккер писал(а):
Есть люди, у которых вообще нет своего сада, и они вынуждены дегустировать только покупные яблоки. Разве им для этого нужен какой-то "садоводческий опыт"? :-)
Если речь о выборе сортов для посадки - конечно желателен, я бы сказал еще как желателен.
Мы же понимаем что оценки могут быть как объективными (т.е. пригодными для любого садовода тогда, когда нужно сделать выбор), так и субъективнми (самый распространенный пример, когда люди не могут есть яблоки даже с мизерным количеством кислоты - к большинству людей этот фактор вообще не имеет отношения, хотя принципиально важен для самого дегустатора).

Есть много на форуме оценок сортов, но я для себя выбрал не более десяти человек - в описании как раз много объективных моментов и учет разносезонности, локации и пр.
Ваши оценки кстати тоже всегда читаю, Виктор.
SecondWind писал(а):
16.10.2018, 14:25
Правильно. Уж слова не скажи без садоводческого опыта. Ладно про прививку/обрезку/удобрение/посадку/корчевание, а уж и кислое кислым не назови.
Конечно соотношение кислое и сладкое это самые броские параметры, но кроме них куча всего, что дает возможность по описанию сделать точный выбор - Вы не торопитесь с выводами. :wink:
SecondWind писал(а):
16.10.2018, 14:25
У меня например одно на Академике Казакове в этом году и три яблока на Зорке. Буду говорить, не удержите.
Почитаем/поглядим конечно - раз так красиво заявились. :D

Я не вправе отрицать наличие таланта и даже верю в наличие его у Вас - не подведите меня теперь. :drinks:
Юрий

Роман С.
Модератор
Благодарил (а): 2677 раз

Сообщениеот Роман С. » 17.10.2018, 07:02

Последнее сообщение отредактировал. На мой взгляд пошел переход на личности с использованием не самой литературной лексики. Призываю соблюдать приличия и не душить право каждого на выражение собственных мыслей.

Энди Таккер

Сообщениеот Энди Таккер » 17.10.2018, 13:28

Андрей Васильев писал(а):
16.10.2018, 13:52
Энди Таккер писал(а):
Октябренок
Было у меня, зимостойкость у него очень слабая :(
На мой взгляд факт довольно удивительный, учитывая высокую зимостойкость обоих родителей. При дегустации я подумал как раз обратное, что Октябрёнок может быть интересен севернее Москвы, где с южными сортами большие проблемы. У Ольховича сорт тоже обозначен как зимостойкий (хотя многие характеристики, с его слов, взяты из официальных описаний).

ОльгаК.
Интересы: Садоводство, козоводство
Благодарил (а): 82 раза

Сообщениеот ОльгаК. » 17.10.2018, 15:17

Уважаемые форумчане! Прошу прощения, что вклиниваюсь в обсуждения конкретных сортов. Не знаю, правильно ли тему выбрала.
У меня вот возник такой вопрос-просьба: пожалуйста, посоветуйте вкусные и АРОМАТНЫЕ сорта. Акцент именно на сильном аромате, но не в ущерб вкусу. Такие бывают? Мне такие яблоки не попадались пока. А мечта -то есть.
:wall: А вы знаете, жизнь ведь замечательна и удивительна, но только при одном условии...если замечать и удивляться!

Nux
Благодарил (а): 200 раз

Сообщениеот Nux » 17.10.2018, 15:32

Старые сорта более ароматны. Как пример - Московская грушовка, наверное самое ароматное из ранних яблок.
Из поздних - тех,что я знаю - Северный Синап :yes: За то и люблю.
СС_1октября 18.jpg
ССсентябрь 18.jpg

Витал
Благодарил (а): 1678 раз
Контактная информация:

Сообщениеот Витал » 17.10.2018, 19:07

ОльгаК. писал(а):
17.10.2018, 15:17
Уважаемые форумчане! Прошу прощения, что вклиниваюсь в обсуждения конкретных сортов. Не знаю, правильно ли тему выбрала.
У меня вот возник такой вопрос-просьба: пожалуйста, посоветуйте вкусные и АРОМАТНЫЕ сорта. Акцент именно на сильном аромате, но не в ущерб вкусу. Такие бывают? Мне такие яблоки не попадались пока. А мечта -то есть.
Ольга, что Вы вкладываете в слово - АРОМАТ?

Вернуться в «Плодовые семечковые. Яблоня, груша, айва на дачном форуме»