Яблоня: оценка вкуса сортов.

Яблони, груши, айва. Сорта, посадки, прививки. Уход за деревьями.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

<t><t>Какой вкус у Грушовки московской?</t></t>

Опрос закончился 19.02.2017, 19:14

1. Согласен с В.И.Сусовым. Грушовка московская имеет отличный вкус.
13
46%
2. Считаю её вкус хорошим, но не многим лучше Антоновки обыкновенной.
8
29%
3. Мне не нравится вкус этого сорта.
3
11%
4. Другой вариант ответа
4
14%
 
Всего голосов: 28

Витал
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 7935
Зарегистрирован: 31.10.2007, 21:55
Репутация: 1
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 1927 раз
Поблагодарили: 8487 раз

Яблоня: оценка вкуса сортов.

#1

Сообщение Витал »

Штрейфлинг
Синонимы: Лифляндское Графенштейнское, Обрез, Обрезковое, Осенний штрейфлинг, Осенне полосатое, Осенняя полосатка, Полосатое осеннее, Старостино, Стрифель, Штрифель, Штрейфлинг осенний, Schtrifel, Strichapfel, Goldgelber Herst-Streifling, STRIEPELING HERFST, Нerfft striepeling, Rudeninis Dryzuotasis, Rudens Svitrotais, Vidzemes Grāvenšteins, Sügisjoonik, Syysjuovikas, Amtmannsapfel, Амтманское.

Штрейфлинг, вероятно один из самых старых и некогда популярных сортов.
Полежав с месяц в холодильнике, яблоки хорошо сохранились, однако вовсе не прибавили во вкусе. И их вкус с натяжкой едва тянет на 4 балла
Так, что я не в восторге от сорта. Так в чем секрет? Возможно мне попался "неправильный" клон? Подвой? Или так влияет на него местный климат?
Так какой вкус у Штрейфлинга?
Вложения
str_2016_1.jpg
штрейфлинг2015.jpg
Штрейфлинг_ящик.jpg
Штрейфлинг_открытка_2016.jpg
Штрейфлинг_2016.jpg
Штрейфлинг_2015_2.jpg
штрейфлинг_2015_1.jpg
Штрейфлинг_2013.jpg
штрейфлинг.jpg
Штрейфлинг листья.jpg
штрейфлинг 1.jpg
Анатолий Ц.
Прихозовец2000+
Сообщения: 2539
Зарегистрирован: 17.04.2008, 22:13
Репутация: 1
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 5761 раз
Поблагодарили: 4514 раз

Яблоня: оценка вкуса сортов

#2

Сообщение Анатолий Ц. »

Витал писал(а):Так какой вкус у Штрейфлинга?
Штрейфлинг у меня живёт и плодоносит прямо во дворе. Лет ему много - сад был посажен совхозом в 60-тые годы прошлого века.
Внешний вид плодов, как и у других сортов, разнится по годам, наверное, в зависимости от погоды сезона, но полностью соответствует рисункам и фото в описаниях. (Виталий, на Ваших фото не мой Штрейфлинг).
Вкус у яблок - классический штрифельный, который нельзя спутать с другим (как и Антоновку). Вкус зависит, наверное от САТ, так как в жаркие сезоны от необычно сладкий. Сладкий он и в этом сезоне, но уже после дозревания. В прохладные сезоны яблоки кисло-сладкие, употребляются с неохотой.
Витал
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 7935
Зарегистрирован: 31.10.2007, 21:55
Репутация: 1
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 1927 раз
Поблагодарили: 8487 раз

Яблоня: оценка вкуса сортов

#3

Сообщение Витал »

Анатолий, не могли бы показать фото вашего Штрейфлинга.
Я вот смотрю на фото. То что растет у меня и у Александра (Осень). Не нахожу разницы.
Забыл написать откуда у меня Штрейфлинг. Черенок из Тамбова.
В Башкирии, как ни странно, сорт практически не встречается.
Вложения
str_2016_1.jpg
Фото Александра (Осень)
Фото Александра (Осень)
Сергей T
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 800
Зарегистрирован: 12.02.2014, 11:56
Репутация: 1
Откуда: Тверь
Благодарил (а): 1240 раз
Поблагодарили: 1218 раз

Яблоня: оценка вкуса сортов

#4

Сообщение Сергей T »

В Твери распространённый сорт,мне достались от старых хозяев 3 дерева лет по 50,деревья большие, два дерева буду удалять занимают много места ,третий перепрививаю,очень неудобное строение дерева для перепрививки да и старое уже .
Вкус яблок на 4 балла,крупные грамм 200-300. Сорт склонен к осыпанию. Сорт в холодильнике лежит дней десять и превращается в вату.
Но шарлотка из них получается вкусная
Осень
Прихозовец2000+
Сообщения: 2123
Зарегистрирован: 07.02.2012, 16:00
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 716 раз
Поблагодарили: 6732 раза

Яблоня: оценка вкуса сортов

#5

Сообщение Осень »

Виталий, ни один другой сорт не имеет столько клонов сколько их имеет Штрейфлинг. Плюс, как здесь уже правильно замечено, в зависимости от сезона. Мое фото, которое ты показал, сделано в засушливый год и подобрал его под твои плоды.
В этом году Штрифель хорош. И хранится хорошо и на дереве еще висит.
Сергей Т, по шарлотке солидарен :yes:
Нужно делать так, как нужно, а как не нужно, делать не нужно! (с) Винни Пух
PAVEL_71RUS
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 724
Зарегистрирован: 19.01.2015, 19:14
Репутация: 1
Откуда: Новомосковск , дача на ЮВ Тульской области.
Благодарил (а): 630 раз
Поблагодарили: 934 раза

Яблоня: оценка вкуса сортов

#6

Сообщение PAVEL_71RUS »

Проголосовал за второй вариант , считаю , что кислота присутствует , но она в этом сорте какая-то благородная , к месту , в отличие например от Орловского полосатого. И вкус оцениваю выше , несмотря на все медали ОП.
Водитель , помни , объезжая яму в Тульской области ты можешь оказаться на территории Монголии.
Iriska
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 30.03.2015, 13:15
Репутация: 1
Откуда: Тверь
Благодарил (а): 501 раз
Поблагодарили: 450 раз

Яблоня: оценка вкуса сортов

#7

Сообщение Iriska »

Мне тоже Штрейфлинг очень нравится. Мой. Он был дедом посажен еще в пятидесятых годах. В нашей семье считается, что он привезен из Германии (но только каким образом? возможно, что это - семейный миф. Уже не спросишь. Дед умер давно)
Но Штрейфлинга, действительно, очень много разновидностей. (Я сама лично несколько раз пробовала). Как и Антоновки. А Антоновка мне нравится только одна. Пробовала штук двадцать, если не больше.
Я - Ирина. Со мной на ты.
сергей177
Дачник
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 19.09.2015, 18:36
Репутация: 0
Откуда: Тульская обл.
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 49 раз

Яблоня: оценка вкуса сортов

#8

Сообщение сергей177 »

У меня в саду 5 старых яблонь штрейфлинга,им лет 80 уже.Яблоки вкусные,сочные,но если только сорваны с дерева.Лежат максимум неделю и сочность пропадает.У штрейфлинга, действительно, очень много разновидностей,у меня на двух деревьях плоды более крупные до 300 грамм но не такие вкусные как на других трех яблонях штрейфлинга,они на фото.
Вложения
PA161055.JPG
PA161054.JPG
PA161051.JPG
Дикий_сад
Дачник
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 19.07.2012, 18:11
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 332 раза
Поблагодарили: 210 раз

Яблоня: оценка вкуса сортов

#9

Сообщение Дикий_сад »

Сегодня (20.10.2016 г.) собрал последние плоды Штрейфлинга с дерева на сеянцевом подвое посадки 1980 г. Основная часть урожая собрана наверное недели три назад, часть его осыпалась. А сегодня - это остатки,- те плоды, которые были ранее помельче и недозрелые, теперь они подросли и дозрели. Мякоть стала заметно рыхлее, но вкус остался очень хорошим, что вообще-то удивительно. Соседи на прошлой неделе заходили пробовали, хвалили, сам я не пробовал, - думал, что это они просто из деликатности так говорили - не хотели меня обижать. А оказалось и правда вкусные. Ну а мякоть менее плотная, так это тоже плюс для тех, кто такие любит.
Вложения
_G203532-2.jpg
_G203538-2.jpg
Последний раз редактировалось Дикий_сад 21.10.2016, 11:46, всего редактировалось 1 раз.
С уважением, Анатолий.
Витал
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 7935
Зарегистрирован: 31.10.2007, 21:55
Репутация: 1
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 1927 раз
Поблагодарили: 8487 раз

Яблоня: оценка вкуса сортов

#10

Сообщение Витал »

Анатолий, у Вас какой-то очень удачный клон Штрейфлинга. И даже внешне отличие очень большое.

На сегодня почти 70% считает, что у Штрейфлина "мякоть рыхловатая, с заметной кислинкой".
В этой связи интересно, у тех кто проголосовал именно так, когда наступает съемная зрелость?

У меня, например, съемная зрелость наступает в первой половине сентября.
Дикий_сад
Дачник
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 19.07.2012, 18:11
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 332 раза
Поблагодарили: 210 раз

Яблоня: оценка вкуса сортов

#11

Сообщение Дикий_сад »

Вообще-то у меня обычно съемная зрелость Штрейфлинга наступает где-то во второй декаде сентября (конечно, в зависимости от того, какое лето). Но этот год какой-то странный - зимние сорта рано созрели, а вот Штрейфлинг даже чуть позднее. По части мякоти - она при съеме достаточно плотная, а потом довольно быстро рыхлеет, становится "картошкой", да и вкус при этом тоже сильно страдает. А вкус с дерева очень хороший, гармоничный кисло-сладкий с винным привкусом, но продолжается это недолго, за что я этот сорт не очень уважаю. Помню в детстве в деревне у соседа было несколько деревьев Штрейфлинга, но яблоки были немного другие - цвет темно-красный, окраска более равномерная, полосы менее выражены, мякоть плотнее, и хранились они дольше - месяца два. Ну и вкус казался лучше (вероятно, как и все в детстве). Потому и посадил Штрейфлинг в 1980 г (после страшной зимы 78-79 гг., когда многое померзло). Когда же заплодило моё дерево, увидел, что яблоки несколько другие, хотя сомнений нет, что это именно Штрейфлинг.
С уважением, Анатолий.
Александр Полетаев
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 04.11.2016, 19:33
Репутация: 0
Интересы: Увлекаюсь садоводством.
Откуда: МО д.Брёхово (рядом Зеленоград)
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 20 раз

Яблоня: оценка вкуса сортов

#12

Сообщение Александр Полетаев »

Брянское золотистое вкус оцениваю в 4,6б сладкое ,сочное, с сильным ароматом во вкусе, вкуснее  ашановского Голдена, хорошо хранится минимум до января
Брянское золотистое вкус оцениваю в 4,6б сладкое ,сочное, с сильным ароматом во вкусе, вкуснее ашановского Голдена, хорошо хранится минимум до января
Ауксис вкус 4,4б твёрдое, сладкое с небольшой приятной кислинкой, крупные
Ауксис вкус 4,4б твёрдое, сладкое с небольшой приятной кислинкой, крупные
Подарок детям вкус 4,2 очень приятное познелетнее яблоко очень сладкое и ароматное, твёрдость и консистенцию мякоти нужно регулировать сроками съёма... не согласен с оценками, что это яблоко пресно-сладкое!
Подарок детям вкус 4,2 очень приятное познелетнее яблоко очень сладкое и ароматное, твёрдость и консистенцию мякоти нужно регулировать сроками съёма... не согласен с оценками, что это яблоко пресно-сладкое!
Борис12.
Прихозовец1000+
Сообщения: 1689
Зарегистрирован: 13.09.2014, 19:38
Репутация: 1
Откуда: Подольск Моск. обл
Благодарил (а): 5702 раза
Поблагодарили: 4662 раза

Яблоня: оценка вкуса сортов

#13

Сообщение Борис12. »

Александр Полетаев писал(а):
2016-09-05 19-10-08.JPG
2016-09-05 19-08-05.JPG
2016-08-20 15-00-03.JPG
Здравствуйте!на втором фото не Ауксис-он такой

http://rostok-plus.deal.by/p1438251-yab ... ennij.html

,этот сорт имею уже лет 5,консистенция у него мягкая,сладкая,но главное-форма плода,они стандартно плоскоокруглой формы.
Александр Полетаев
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 04.11.2016, 19:33
Репутация: 0
Интересы: Увлекаюсь садоводством.
Откуда: МО д.Брёхово (рядом Зеленоград)
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 20 раз

Яблоня: оценка вкуса сортов

#14

Сообщение Александр Полетаев »

,этот сорт имею уже лет 5,консистенция у него мягкая,сладкая,но главное-форма плода,они стандартно плоскоокруглой формы.[/quote]
Борис, я просмотрел ваши ссылки и ненашёл отличий у меня яблоки схожие с вашими,конечно они плосковато-округлые! вот фото 05.11.16г из хранилища:
снято 21.09
снято 21.09
Александр Полетаев
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 04.11.2016, 19:33
Репутация: 0
Интересы: Увлекаюсь садоводством.
Откуда: МО д.Брёхово (рядом Зеленоград)
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 20 раз

Яблоня: оценка вкуса сортов

#15

Сообщение Александр Полетаев »

А вот сходил в погреб 05.11.16г
Брянское золотистое
Брянское золотистое
сокловское, топаз ,сябрына, дыямент, керр)))
сокловское, топаз ,сябрына, дыямент, керр)))
Хани крисп
Хани крисп
Синап орловский
Синап орловский
Меканис
Меканис
Ответить

Вернуться в «Плодовые семечковые. Яблоня, груша, айва на дачном форуме»