Обсуждение БЕЛОРУССКИХ сортов яблони

Яблони, груши, айва. Сорта, посадки, прививки. Уход за деревьями.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

lapa50
Прихозовец100+
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 28.08.2011, 15:30
Репутация: 0
Откуда: Москва, дача в Чеховском р-не МО с. Ивановское СНТ "Мелиоратор"
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 256 раз

Re: Обсуждение БЕЛОРУССКИХ сортов яблони

#886

Сообщение lapa50 »

Niktop писал(а): 03.05.2018, 17:10 У меня на собственном штамбе растет два сорта из трех перечисленных Имант (на семенном подвое) и Белорусское сладкое (на карлике). Участок южный склон, низ склона. У Иманта штамб подмерзает или солнечные ожоги. Или все вместе, что пришлось в конце концов привить его в ЦП Магнигорского зимнего (правда сортность М.з. под ?, еще не плодоносил) в ЦП Имант прекрасно развивается не подмерзает, ........
Аналогично. Не было года без повреждений.с южной стороны ожег на месте перехода на древесину следующего года. Масса коричневых пятен. С севера трещина коры у самой земли.
IMG_9557-19-05-18-08-14_1.jpg
Masik
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2573
Зарегистрирован: 17.09.2013, 08:24
Репутация: 1
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 6210 раз
Поблагодарили: 2308 раз

Re: Обсуждение БЕЛОРУССКИХ сортов яблони

#887

Сообщение Masik »

lapa50 писал(а): 20.05.2018, 08:31
Niktop писал(а): 03.05.2018, 17:10 У меня на собственном штамбе растет два сорта из трех перечисленных Имант (на семенном подвое) и Белорусское сладкое (на карлике). Участок южный склон, низ склона. У Иманта штамб подмерзает или солнечные ожоги. Или все вместе, что пришлось в конце концов привить его в ЦП Магнигорского зимнего (правда сортность М.з. под ?, еще не плодоносил) в ЦП Имант прекрасно развивается не подмерзает, ........
Аналогично. Не было года без повреждений.с южной стороны ожег на месте перехода на древесину следующего года. Масса коричневых пятен. С севера трещина коры у самой земли.
IMG_9557-19-05-18-08-14_1.jpg
И у меня нечто подобное.
Peremen
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 30.09.2017, 02:02
Репутация: 1
Откуда: Минск
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Обсуждение БЕЛОРУССКИХ сортов яблони

#888

Сообщение Peremen »

После прошлой зимы Заря Алатау загнулась от похожих пятен, после этой Зорка и Елена были покрыты... Все полукарлики.. Пришлось обрезать до живой древесины, почти до места прививки. Пошли новые отростки, надеюсь будут жить.. В дальнейшем, молодые саженцы на зиму буду укрывать спанбондом, так как белить начинаю с 3-х летнего возраста..
Василий
Прихозовец1000+
Сообщения: 1069
Зарегистрирован: 31.10.2016, 14:33
Репутация: 1
Интересы: Рыбалка, сад.
Откуда: Витебск Северо-Восток Беларуси САТ 2000
Благодарил (а): 1641 раз
Поблагодарили: 1978 раз

Re: Обсуждение БЕЛОРУССКИХ сортов яблони

#889

Сообщение Василий »

Сарат писал(а): 15.05.2018, 10:24 В виду ранней весны и очень жаркого мая , сады у нас практически отцвели ещё с неделю назад .Заморозков не было .Цветоед особо не докучал , без хим. обработок.Если не случится погодных катаклизмов, видится не плохая возможность попробовать новые сорта .
Ну а пока фото завязи Елены , трёхдневной давности .WP_20180513_001.jpg
Сегодня ночью обещают до 2-х мороза. Тоже ни чем не брызгал, цветение обильное, буду нормировать все сорта. В противном случае обломный урожай ни к чему хорошему не приведет. Раньше недооценивал данную операцию, но все не очень зимостойкие сорта вымерзли именно после таких урожаев. Цветоеда тоже мало, вот это странно, обычно в теплую весну без заморозков его не мало.
olgaguk
Прихозовец100+
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 27.08.2015, 21:28
Репутация: 0
Откуда: Минск, Республика Беларусь
Благодарил (а): 261 раз
Поблагодарили: 335 раз

Re: Обсуждение БЕЛОРУССКИХ сортов яблони

#890

Сообщение olgaguk »

Василий писал(а): 21.05.2018, 13:41 Цветоеда тоже мало, вот это странно, обычно в теплую весну без заморозков его не мало.
А вот у нас на даче цветоеда просто море даже после обработок.
Впрочем и тли тоже очень много ...
Ольга, Минск.
Дача - 50 км юго-западнее Минска.
Энди Таккер
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4095
Зарегистрирован: 29.05.2017, 12:13
Репутация: 1
Откуда: Ближн.Восток МО
Благодарил (а): 3188 раз
Поблагодарили: 4422 раза

Re: Обсуждение БЕЛОРУССКИХ сортов яблони

#891

Сообщение Энди Таккер »

Бонифаций писал(а): 27.03.2018, 13:15 Летние и осенние сорта не конек белорусских селекционеров ... Елена (на мой взгляд никчемный сорт, та же Коробовка лучше), поэтому есть некоторая интрига.
Сравните развитие листового аппарата нижней и верхней части дерева, перепривитой сортом Фея. Разница вполне очевидна. Примечательно, что в первые годы жизни у саженца проблем с зимостойкостью вообще не наблюдалось. А две минувшие зимы Елена прошла "на грани фола". Очевидно севернее Москвы сорт вообще "не жилец". Интересно будет сравнить и урожайность этих сортов.

Елена-Фея.jpg
ТОМ
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 21.06.2013, 10:12
Репутация: 0
Занятие: Агроном
Откуда: Смоленская область
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 176 раз

Re: Обсуждение БЕЛОРУССКИХ сортов яблони

#892

Сообщение ТОМ »

Энди Таккер писал(а): 22.05.2018, 11:00
Бонифаций писал(а): 27.03.2018, 13:15 Летние и осенние сорта не конек белорусских селекционеров ... Елена (на мой взгляд никчемный сорт, та же Коробовка лучше), поэтому есть некоторая интрига.
Сравните развитие листового аппарата нижней и верхней части дерева, перепривитой сортом Фея. Разница вполне очевидна. Примечательно, что в первые годы жизни у саженца проблем с зимостойкостью вообще не наблюдалось. А две минувшие зимы Елена прошла "на грани фола". Очевидно севернее Москвы сорт вообще "не жилец". Интересно будет сравнить и урожайность этих сортов.

У Елены никакая зимостойкость, практически ежегодное подмерзание, да и размер плодов не соответствует заявленным, вкус довольно посредственный, может поражаться паршой и мучнистой росой, одно хорошо более высокая урожайность по сравнению с другими раннелетними сортами,
Энди Таккер
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4095
Зарегистрирован: 29.05.2017, 12:13
Репутация: 1
Откуда: Ближн.Восток МО
Благодарил (а): 3188 раз
Поблагодарили: 4422 раза

Re: Обсуждение БЕЛОРУССКИХ сортов яблони

#893

Сообщение Энди Таккер »

ТОМ писал(а): 22.05.2018, 11:17 У Елены никакая зимостойкость, практически ежегодное подмерзание, да и размер плодов не соответствует заявленным, вкус довольно посредственный, может поражаться паршой и мучнистой росой, одно хорошо более высокая урожайность по сравнению с другими раннелетними сортами,
А Коваленковское как у Вас ведет себя?
ТОМ
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 21.06.2013, 10:12
Репутация: 0
Занятие: Агроном
Откуда: Смоленская область
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 176 раз

Re: Обсуждение БЕЛОРУССКИХ сортов яблони

#894

Сообщение ТОМ »

Энди Таккер писал(а): 22.05.2018, 13:42
ТОМ писал(а): 22.05.2018, 11:17 У Елены никакая зимостойкость, практически ежегодное подмерзание, да и размер плодов не соответствует заявленным, вкус довольно посредственный, может поражаться паршой и мучнистой росой, одно хорошо более высокая урожайность по сравнению с другими раннелетними сортами,
А Коваленковское как у Вас ведет себя?
Один из лучших позднелетних сортов. Достаточно зимостоек, нелохая крона, устойчив при весенних заморозках, красные выровненные товарные плоды сладкого вкуса, начинают созревать как раз на яблочный спас, практически не опадают, могут висеть до октября не теряя вкуса, хорошо продаются, спрос как на плоды так и на саженцы очень хороший. Хорошо плодят практически на всех подвоях. К недостаткам можно отнести поражение паршой, но оно не критично, можно предотвратить двумя- тремя обработками фунгицидами. В апреле обработать медью по зеленому конусу, по розвому бутону в мае обработаь Импактом, в июне при массовом поражении паршой обработаь Скором, и на крайний случай провести еще одну обработку Диланом если не получилось удержать паршу. Парша на Коваленковском поверхностная и на темном яблоке не особо заметна. Химобработки можно заменить биопрепаратами типа биокомплекса БТУ- универсал.
Василий
Прихозовец1000+
Сообщения: 1069
Зарегистрирован: 31.10.2016, 14:33
Репутация: 1
Интересы: Рыбалка, сад.
Откуда: Витебск Северо-Восток Беларуси САТ 2000
Благодарил (а): 1641 раз
Поблагодарили: 1978 раз

Re: Обсуждение БЕЛОРУССКИХ сортов яблони

#895

Сообщение Василий »

ТОМ писал(а): 22.05.2018, 11:17
Энди Таккер писал(а): 22.05.2018, 11:00
Бонифаций писал(а): 27.03.2018, 13:15 Летние и осенние сорта не конек белорусских селекционеров ... Елена (на мой взгляд никчемный сорт, та же Коробовка лучше), поэтому есть некоторая интрига.
Сравните развитие листового аппарата нижней и верхней части дерева, перепривитой сортом Фея. Разница вполне очевидна. Примечательно, что в первые годы жизни у саженца проблем с зимостойкостью вообще не наблюдалось. А две минувшие зимы Елена прошла "на грани фола". Очевидно севернее Москвы сорт вообще "не жилец". Интересно будет сравнить и урожайность этих сортов.

У Елены никакая зимостойкость, практически ежегодное подмерзание, да и размер плодов не соответствует заявленным, вкус довольно посредственный, может поражаться паршой и мучнистой росой, одно хорошо более высокая урожайность по сравнению с другими раннелетними сортами,
Низкая-это --37 без повреждений? А какая тогда у сортов до -30, -35? Очень низкая?Опять же на карликах не показатель, не считаю Елену выдающимся сортом, но не никчемный точно, коробковку не считаю лучше, вообще все летние сорта считаю бесполезными для себя, но это не значит, что их не надо садить всем.
Заяц
Прихозовец100+
Сообщения: 870
Зарегистрирован: 22.10.2012, 16:35
Репутация: 1
Интересы: сад-огород,лес,рыбалка
Занятие: православное богословие и религиоведение,медицина
Откуда: Москва и Талдомский р-н МО
Благодарил (а): 455 раз
Поблагодарили: 578 раз

Re: Обсуждение БЕЛОРУССКИХ сортов яблони

#896

Сообщение Заяц »

Елена севернее Москвы пока что жилец. Трехлетка прошлой зимой подмерзла немного, за лето дала приросты по полметра, даже зацвела и дала одно вкусное сладкое яблочко- прямо на Яблочный Спас мы его увидели и сорвали. Нам понравилось.Единственное, кстати,у меня в том сезоне в саду после ледяного дождя и прочего. Я была уверена в том, что именно Елена не выдержит той зимы. А она выдержала. В этом году распускается. У Сарата уже отцвела и завязала плоды, а на моей бутоны только вылезли.Это к вопросу о климате. Коваленковское тоже подмерзло той зимой. Сорт есть мой любимчик.В этом году вроде собирается цвести.
Наталия
Вячеслав 30
Прихозовец100+
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 02.02.2014, 14:53
Репутация: 1
Откуда: Апрелевка, 30 км южнее Москвы
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 121 раз

Re: Обсуждение БЕЛОРУССКИХ сортов яблони

#897

Сообщение Вячеслав 30 »

В прошлом году был очень доволен Коваленковским.
Но после кривого лета 2017 полное разочарование.
Пошел сейчас , прикинул.
Пять скелетных ветвей, на предположительно 62-396. Плодоношение с 2016.
Около 80 шт. прошлогодних плодушек и позапрошлогодних, около 35 засохших совсем и на оставшихся всего около десятка соцветий. Прирост прошлого года 40-50см. На прошлогоднем приросте всего 3 соцветия на одной ветви. На этом же дереве ветвь Орлинки - цветение, как и в прошлом году хорошее.
_--------
Имею всего штук 15 сортов. На Коваленковском наихудший результат по цветению.
Павел дачник
Прихозовец1000+
Сообщения: 1132
Зарегистрирован: 20.08.2016, 14:58
Репутация: 1
Откуда: Москва. дача в Балабаново Калуж. обл.
Благодарил (а): 1613 раз
Поблагодарили: 838 раз

Re: Обсуждение БЕЛОРУССКИХ сортов яблони

#898

Сообщение Павел дачник »

А у меня наоборот на Коваленковском лучшее цветение и меньше всего цветоедом поеден.
Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

Re: Обсуждение БЕЛОРУССКИХ сортов яблони

#899

Сообщение Андрей Васильев »

Касательно Коваленковского и прочих хочу отметить пару моментов-
В прошлую зиму были повреждения по второму компоненту(мороз в середине зимы после закалки) и как бы сказать по "пятому" :-) Мороз во время вегетации, когда у многих было поражение именно камбия. (у меня 30 апреля было почти -10)
В эту, в целом мягкую зиму, имел место четвертый компонент зимостойкости, то есть мороз после оттепели (в марте, 17го у меня было -32)

Учитывая холодный прошлый сезон, можно сказать, что деревья прибило в начале сильными морозами, потом холодное лето с кучей дождей не дали толком им подготовиться к зиме и затем мороз весной, после выхода из глубокого покоя. Поэтому деревья не справившись толком с одним стрессом, сразу получили второй и третий. И говорить что по итогам этого года сорт не зимостойкий. совсем не правильно, он получил повреждения в течении двух зим и холодного сезона вегетации. Вот кто плодоносил и в прошлом и в этом году, тот "чиста канкретный маладец" :-) И зимостойкий для вашего конкретного района. У меня таки сорта- Уральцы (Родниковая, ВЭМы, Папироянтарная, заветное и ряд других) , Брянское, Конфетое-2 и еще пару сортов, сразу не вспомнишь...
olgaguk
Прихозовец100+
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 27.08.2015, 21:28
Репутация: 0
Откуда: Минск, Республика Беларусь
Благодарил (а): 261 раз
Поблагодарили: 335 раз

Re: Обсуждение БЕЛОРУССКИХ сортов яблони

#900

Сообщение olgaguk »

25.05.2018
Елена...
Ну очень любит она так завязывать плоды...
Вложения
2.jpg
Ольга, Минск.
Дача - 50 км юго-западнее Минска.
Ответить

Вернуться в «Плодовые семечковые. Яблоня, груша, айва на дачном форуме»