Обсуждение БЕЛОРУССКИХ сортов яблони

Яблони, груши, айва. Сорта, посадки, прививки. Уход за деревьями.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Niktop
Прихозовец100+
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 04.02.2010, 11:36
Репутация: 0
Откуда: Московская область, Ю-В
Благодарил (а): 905 раз
Поблагодарили: 118 раз

Re: Обсуждение БЕЛОРУССКИХ сортов яблони

#901

Сообщение Niktop »

olgaguk писал(а): 25.05.2018, 17:03
прореживать будете вручную, интересно посмотреть какое яблоко в этом случае будет, центральную завязь надо оставить, я в прошлом году попробывал на Антоновке (небольшой) по одной завязи на 20 см оставил, яблоки все идеальные получились как калиброванные, цвет, форма (тут я понял призывы Юрия к нормировке пусть даже и ручной), яблоки на выставку не стыдно выложить.
Василий
Прихозовец1000+
Сообщения: 1069
Зарегистрирован: 31.10.2016, 14:33
Репутация: 1
Интересы: Рыбалка, сад.
Откуда: Витебск Северо-Восток Беларуси САТ 2000
Благодарил (а): 1641 раз
Поблагодарили: 1978 раз

Re: Обсуждение БЕЛОРУССКИХ сортов яблони

#902

Сообщение Василий »

Niktop писал(а): 25.05.2018, 17:11
olgaguk писал(а): 25.05.2018, 17:03
прореживать будете вручную, интересно посмотреть какое яблоко в этом случае будет, центральную завязь надо оставить, я в прошлом году попробывал на Антоновке (небольшой) по одной завязи на 20 см оставил, яблоки все идеальные получились как калиброванные, цвет, форма (тут я понял призывы Юрия к нормировке пусть даже и ручной), яблоки на выставку не стыдно выложить.
во время таких урожаев, как в этом году будет, надо выделять время и хоть с лестниц, хоть как, но проводить нормировку обязательно, на деревья больно смотреть, зимние сорта явно плохо подготовятся к зиме с таким урожаем, подпорок никаких не хватит. А как это все выкормить и выпоить? У нас за 2 месяца 2 хороших дождя. Через неделю начну обрывать.
Энди Таккер
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4095
Зарегистрирован: 29.05.2017, 12:13
Репутация: 1
Откуда: Ближн.Восток МО
Благодарил (а): 3188 раз
Поблагодарили: 4422 раза

Re: Обсуждение БЕЛОРУССКИХ сортов яблони

#903

Сообщение Энди Таккер »

olgaguk писал(а): 25.05.2018, 17:03 Елена... Ну очень любит она так завязывать плоды...
Вряд ли эту особенность можно отнести к достоинствам сорта. Яблоня - не вишня, и "букетное" плодоношение, особенно на концах веток, ни к чему хорошему обычно не приводит. Без подвязок и подпорок просто не обойтись. А это - затраты времени, нашего самого ценного ресурса. Гораздо лучше, когда плоды размещаются на ветвях "гирляндой".
olgaguk
Прихозовец100+
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 27.08.2015, 21:28
Репутация: 0
Откуда: Минск, Республика Беларусь
Благодарил (а): 261 раз
Поблагодарили: 335 раз

Re: Обсуждение БЕЛОРУССКИХ сортов яблони

#904

Сообщение olgaguk »

Энди Таккер писал(а): 25.05.2018, 21:24
olgaguk писал(а): 25.05.2018, 17:03 Елена... Ну очень любит она так завязывать плоды...
Вряд ли эту особенность можно отнести к достоинствам сорта. Яблоня - не вишня, и "букетное" плодоношение, особенно на концах веток, ни к чему хорошему обычно не приводит. Без подвязок и подпорок просто не обойтись. А это - затраты времени, нашего самого ценного ресурса. Гораздо лучше, когда плоды размещаются на ветвях "гирляндой".
Елена завязывает плоды "гирляндой", вдоль всей ветки, от основания до конца, и так на каждой ветке. А в гирлянде - масса "букетов" (Белсад так и указывает в описании сорта -"... Обильно завязывает плоды, требует прореживания ...").
Согласна, это не достоинство для яблони. Но в середине июля дети с удовольствием ее сладкие яблочки едят.
Ольга, Минск.
Дача - 50 км юго-западнее Минска.
Сарат
Прихозовец1000+
Сообщения: 1937
Зарегистрирован: 26.01.2015, 20:00
Репутация: 1
Откуда: г Минск
Благодарил (а): 2174 раза
Поблагодарили: 3092 раза

Re: Обсуждение БЕЛОРУССКИХ сортов яблони

#905

Сообщение Сарат »

Василий писал(а): 25.05.2018, 17:40 Цитата от Василия .
во время таких урожаев, как в этом году будет, надо выделять время и хоть с лестниц, хоть как, но проводить нормировку обязательно, на деревья больно смотреть, зимние сорта явно плохо подготовятся к зиме с таким урожаем, подпорок никаких не хватит. А как это все выкормить и выпоить? У нас за 2 месяца 2 хороших дождя. Через неделю начну обрывать.
[/quote]
Василий ,может лучше дождаться июньского опадения завязей ? А уже потом нормировать .
Василий
Прихозовец1000+
Сообщения: 1069
Зарегистрирован: 31.10.2016, 14:33
Репутация: 1
Интересы: Рыбалка, сад.
Откуда: Витебск Северо-Восток Беларуси САТ 2000
Благодарил (а): 1641 раз
Поблагодарили: 1978 раз

Re: Обсуждение БЕЛОРУССКИХ сортов яблони

#906

Сообщение Василий »

Мне кажется, что как то все раньше в этом году и это опадение как раз начнется через неделю другую. Потом завязей столько, что боюсь яблок все равно будет очень много и испортить тут вряд ли что удастся.
Энди Таккер
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4095
Зарегистрирован: 29.05.2017, 12:13
Репутация: 1
Откуда: Ближн.Восток МО
Благодарил (а): 3188 раз
Поблагодарили: 4422 раза

Re: Обсуждение БЕЛОРУССКИХ сортов яблони

#907

Сообщение Энди Таккер »

olgaguk писал(а): 25.05.2018, 21:33 Елена завязывает плоды "гирляндой", вдоль всей ветки, от основания до конца, и так на каждой ветке. А в гирлянде - масса "букетов" (Белсад так и указывает в описании сорта -"... Обильно завязывает плоды, требует прореживания ..."). Согласна, это не достоинство для яблони. Но в середине июля дети с удовольствием ее сладкие яблочки едят.
Многие со мной не согласятся, но я уже давно пришел к выводу, что раннелетние яблони - это "фальшивое счастье". В период их созревания и так полно всяких замечательных фруктов и ягод: малина, персики, абрикосы, алыча... Арбузы и дыни тоже желанные гости на наших столах. Яблок как-то и не особо хочется. Уж лучше подождать неделю-другую и получить "настоящие" яблоки. То же Коваленковское будет висеть на дереве до самых холодов. А Мелба, с ее неподражаемым вкусом и ароматом, в хорошем холодильнике может пролежать до начала зимы. Тогда зачем иметь в своем саду Папировку и ей подобные сорта, которые уже через неделю после созревания превратятся в картофель? Яблоко обязано хоть сколько нибудь лежать. Все сорта, которые не умеют этого делать, следует записать в категорию "садового мусора", от которого всем надо однозначно избавляться.
Заяц
Прихозовец100+
Сообщения: 870
Зарегистрирован: 22.10.2012, 16:35
Репутация: 1
Интересы: сад-огород,лес,рыбалка
Занятие: православное богословие и религиоведение,медицина
Откуда: Москва и Талдомский р-н МО
Благодарил (а): 455 раз
Поблагодарили: 578 раз

Re: Обсуждение БЕЛОРУССКИХ сортов яблони

#908

Сообщение Заяц »

Запишите, коль Вам так угодно. И позвольте великодушно другим остаться при своем мнении о Папировке и прочих Еленах.
Наталия
Василий
Прихозовец1000+
Сообщения: 1069
Зарегистрирован: 31.10.2016, 14:33
Репутация: 1
Интересы: Рыбалка, сад.
Откуда: Витебск Северо-Восток Беларуси САТ 2000
Благодарил (а): 1641 раз
Поблагодарили: 1978 раз

Re: Обсуждение БЕЛОРУССКИХ сортов яблони

#909

Сообщение Василий »

А я с Энди Такером полностью согласен. Черника , смородины, крыжовник, брусника. Все это и ценней и вкусней гораздо. А у меня все белорусские сорта в этом году гирляндами завязали плоды по всей ветке. Из особо отличившихся: Имант, Антей(у него каждый год),Коваленковское. Думаю год такой благоприятный и особо сорт тут ни при чем. Виктор Сарат дал черенки гибрида белорусского, так на всех черенках почки-это одни цветы.
Марш
Прихозовец2000+
Сообщения: 3542
Зарегистрирован: 22.11.2015, 23:34
Репутация: 1
Откуда: Ю,В, Моск.обл. Егорьевск.
Благодарил (а): 2944 раза
Поблагодарили: 4637 раз

Re: Обсуждение БЕЛОРУССКИХ сортов яблони

#910

Сообщение Марш »

Виктор,мы просто не имеем вкусных летних сортов.У меня только Медуница и то я ее потеряю.Попала она по случаю в куриную вольеру за сетку. Вижу страдает,огородил сеткой ей личное пространство,закрыл дёрном с луга,но этого недостаточно.
Сарат
Прихозовец1000+
Сообщения: 1937
Зарегистрирован: 26.01.2015, 20:00
Репутация: 1
Откуда: г Минск
Благодарил (а): 2174 раза
Поблагодарили: 3092 раза

Re: Обсуждение БЕЛОРУССКИХ сортов яблони

#911

Сообщение Сарат »

Василий писал(а): 27.05.2018, 08:29 . Виктор Сарат дал черенки гибрида белорусского, так на всех черенках почки-это одни цветы.
Василий , ну извини :D , кто ж знал что так получится :-)
Жалко что судя по всему этот гибрид 91-4/39 , не сильно зимостоек .
Но яблок навязал в этом году много .
Тоже нормировать надо бы.
Тоже нормировать надо бы.
tep
Прихозовец5000+
Сообщения: 6585
Зарегистрирован: 28.01.2015, 20:13
Репутация: 1
Откуда: рязанская обл.сапожок
Благодарил (а): 11617 раз
Поблагодарили: 8257 раз

Re: Обсуждение БЕЛОРУССКИХ сортов яблони

#912

Сообщение tep »

Вопрос к Сарат,Сергей у Вас сорт Поспех растёт?У меня двулетка завязала несколько яблок,судя по всему сорт скороплодный.
С уважением Борис
Сарат
Прихозовец1000+
Сообщения: 1937
Зарегистрирован: 26.01.2015, 20:00
Репутация: 1
Откуда: г Минск
Благодарил (а): 2174 раза
Поблагодарили: 3092 раза

Re: Обсуждение БЕЛОРУССКИХ сортов яблони

#913

Сообщение Сарат »

tep писал(а): 27.05.2018, 22:20 Вопрос к Сарат,Сергей у Вас сорт Поспех растёт?У меня двулетка завязала несколько яблок,судя по всему сорт скороплодный.
Борис , пробовал Поспех раньше , несколько лет назад .Вкус не понравился, заводить себе не стал .
Может и прививал прошлой весной где в крону для коллекции , но не помню , смотреть надо .
Борис - меня вообще-то не Сергей зовут :oops:
Василий
Прихозовец1000+
Сообщения: 1069
Зарегистрирован: 31.10.2016, 14:33
Репутация: 1
Интересы: Рыбалка, сад.
Откуда: Витебск Северо-Восток Беларуси САТ 2000
Благодарил (а): 1641 раз
Поблагодарили: 1978 раз

Re: Обсуждение БЕЛОРУССКИХ сортов яблони

#914

Сообщение Василий »

Мне тоже на вкус Поспех не понравился, тоже заводить не стал.И Надзейны из той же категории. Не то что вкус похож, а как-то есть вкуснее. Я вообще сорт ради коллекции не держу. А может кому-то и понравится, он с хорошей зимостойкостью.
tep
Прихозовец5000+
Сообщения: 6585
Зарегистрирован: 28.01.2015, 20:13
Репутация: 1
Откуда: рязанская обл.сапожок
Благодарил (а): 11617 раз
Поблагодарили: 8257 раз

Re: Обсуждение БЕЛОРУССКИХ сортов яблони

#915

Сообщение tep »

Сарат писал(а): 27.05.2018, 22:56
tep писал(а): 27.05.2018, 22:20 Вопрос к Сарат,Сергей у Вас сорт Поспех растёт?У меня двулетка завязала несколько яблок,судя по всему сорт скороплодный.
Борис , пробовал Поспех раньше , несколько лет назад .Вкус не понравился, заводить себе не стал .
Может и прививал прошлой весной где в крону для коллекции , но не помню , смотреть надо .
Борис - меня вообще-то не Сергей зовут :oops:
Извините,значит ошибся с именем.А мне Поспех показался не плохим на вкус,да и яблоко красивое,правда я уже первый ярус ему перепревил Аксамитом,Беланой и Делицией.
С уважением Борис
Ответить

Вернуться в «Плодовые семечковые. Яблоня, груша, айва на дачном форуме»