Обсуждение БЕЛОРУССКИХ сортов яблони

Яблони, груши, айва. Сорта, посадки, прививки. Уход за деревьями.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Сарат
Прихозовец1000+
Сообщения: 1937
Зарегистрирован: 26.01.2015, 20:00
Репутация: 1
Откуда: г Минск
Благодарил (а): 2174 раза
Поблагодарили: 3092 раза

Обсуждение БЕЛОРУССКИХ сортов яблони

#841

Сообщение Сарат »

Осень, Александр Викторович, спасибо .
Можно у Вас поинтересоваться, откуда черпАете информацию .И откуда такой интерес к номерным формам ?
сансад
Прихозовец100+
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 06.08.2015, 23:16
Репутация: 0
Откуда: Минск
Благодарил (а): 799 раз
Поблагодарили: 600 раз

Обсуждение БЕЛОРУССКИХ сортов яблони

#842

Сообщение сансад »

Что за черенки груш в Белсаду Борисовская и Паулина.Инфы нет.
Александр
Осень
Прихозовец2000+
Сообщения: 2123
Зарегистрирован: 07.02.2012, 16:00
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 716 раз
Поблагодарили: 6732 раза

Обсуждение БЕЛОРУССКИХ сортов яблони

#843

Сообщение Осень »

Сарат писал(а):Можно у Вас поинтересоваться, откуда черпАете информацию .И откуда такой интерес к номерным формам ?
Из интереса - литература (монографии, справочники, журналы, бюллетени), личное общение.
Все гибридные формы не могут быть переданы селекционером на сортоиспытание. Многое по разным причинам (субъективным и объективным) остается за кадром и не такое уж и плохое.
К примеру, мне нравится зимняя форма С.И.Исаева - Элита 6М-3-1 (Славянка х Мекинтош)
Элита-6М-3-1-15-15.JPG
Элита-6М-3-1-15-17.JPG
По каким причинам она не была передана на сортоиспытание мне неведомо. Видимо, на то были какие-то причины.
Кстати, в последующем она послужила материнской формой при создании такого позднелетнего сорта, как Юбилейное биофака.
Юбилейное биофака-14-1.JPG
Нужно делать так, как нужно, а как не нужно, делать не нужно! (с) Винни Пух
AgroBel
Прихозовец100+
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 23.10.2016, 22:10
Репутация: 0
Интересы: Садоводство
Откуда: Южнее Минска
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 291 раз

Обсуждение БЕЛОРУССКИХ сортов яблони

#844

Сообщение AgroBel »

сансад писал(а): Что за черенки груш в Белсаду Борисовская и Паулина.Инфы нет.
Борисовская насколько мне известно от любителя передана в институт года три четыре назад как перспективная вроде местная . Хороший размер и устойчивость, достойный вкус и лежкость. У меня есть ее фото с прошлого года с дегустации если хотите. Черенков данного сорта уже нет в продаже , сегодня при мне последний продали женщине. И вообще списки худеют к весне. Выложу обновление если актуально кому.
В коллекции данный сорт имеется.

Паулина как я понял что то местное интересное внутри отдела типа Лявонихи. Кто на связи с Якимович Олей уточните. Черенков данного сорта так же нет.

По Памяти нету сортов Тихий дон , Суперлетняя, Зимняя млиевская, Выжницы.
Анатолий Ц.
Прихозовец2000+
Сообщения: 2538
Зарегистрирован: 17.04.2008, 22:13
Репутация: 1
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 5761 раз
Поблагодарили: 4514 раз

Обсуждение БЕЛОРУССКИХ сортов яблони

#845

Сообщение Анатолий Ц. »

AgroBel писал(а): Дыямент
Хвалил Дыямент в начале февраля. В начале апреля выбрал в ящике красивое яблоко (практически идентичное на фото "AgroBel") и продегустировал. Яблоко-чудо: консистенция, как и в феврале (сочное со скалывающейся мякотью), практически не изменилась, вкус тот же - кисло-сладкий, очень хороший. Не ощутил запаха картошки, которая лежит здесь же недалеко (наверное, не набирает посторонние запахи). Пусть остатки яблок лежат до предела - будем испытывать дальше. С учетом урожайности Дыямента (несметная), он может быть основным зимним сортом.
Энди Таккер
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4101
Зарегистрирован: 29.05.2017, 12:13
Репутация: 1
Откуда: Ближн.Восток МО
Благодарил (а): 3188 раз
Поблагодарили: 4422 раза

Обсуждение БЕЛОРУССКИХ сортов яблони

#846

Сообщение Энди Таккер »

Анатолий Ц. писал(а): С учетом урожайности Дыямента (несметная), он может быть основным зимним сортом.
Анатолий, а на каком подвое у Вас Дыямент? Имеется ли возможность сравнить его урожайность с сортом Сябрына, который также славится высокой плодовитостью? Знающие люди мне советовали прививать Сябрыну на сеянцевый подвой, что бы дерево меньше страдало от перегруза.
Анатолий Ц.
Прихозовец2000+
Сообщения: 2538
Зарегистрирован: 17.04.2008, 22:13
Репутация: 1
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 5761 раз
Поблагодарили: 4514 раз

Обсуждение БЕЛОРУССКИХ сортов яблони

#847

Сообщение Анатолий Ц. »

Энди Таккер писал(а):Анатолий, а на каком подвое у Вас Дыямент? Имеется ли возможность сравнить его урожайность с сортом Сябрына, который также славится высокой плодовитостью? Знающие люди мне советовали прививать Сябрыну на сеянцевый подвой, что бы дерево меньше страдало от перегруза.
Дыяментом я перепривил Лигол, который не захотел у меня расти чистым без парши, он был привит на ММ 106.
Сябрыну здесь обсуждали: во-первых - яблоки гниют на ветках; во-вторых - лежат яблоки намного меньше, что-то до нового года.
На примере ненормальных по плодовитости сортов (Имрус, Топаз, Дыямент) я понял, что нормировка цветов и завязи - обязательное мероприятие. Может быть, нужно прекратить обработку деревьев от цветоеда, как рекомендует Дмитрий из Минска, ведь не просто так этого жучка Природа создала.
Энди Таккер
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4101
Зарегистрирован: 29.05.2017, 12:13
Репутация: 1
Откуда: Ближн.Восток МО
Благодарил (а): 3188 раз
Поблагодарили: 4422 раза

Обсуждение БЕЛОРУССКИХ сортов яблони

#848

Сообщение Энди Таккер »

Анатолий Ц. писал(а): На примере ненормальных по плодовитости сортов (Имрус, Топаз, Дыямент) я понял, что нормировка цветов и завязи - обязательное мероприятие. Может быть, нужно прекратить обработку деревьев от цветоеда, как рекомендует Дмитрий из Минска, ведь не просто так этого жучка Природа создала.
Анатолий, если бы этот цветоед был охочий лишь до "ненормальных по плодовитости сортов", цены б ему не было... :rofl: Думаю в наших широтах Лигол и Сябрына будут меньше подвержены парше и монилиозу, особенно при должных профилактических обработках. Роман Колядин об этом тоже говорил. Зато Лигол может долго храниться, не теряя своего вкуса и текстуры, а Сябрына (по данным того же Колядина) имеет отличный вкус, напоминающий Мелбу и уверенно лежит до февраля. В середине зимы тоже надо что-то кушать... :-)
Анатолий Ц.
Прихозовец2000+
Сообщения: 2538
Зарегистрирован: 17.04.2008, 22:13
Репутация: 1
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 5761 раз
Поблагодарили: 4514 раз

Обсуждение БЕЛОРУССКИХ сортов яблони

#849

Сообщение Анатолий Ц. »

Энди Таккер писал(а):Анатолий, если бы этот цветоед был охочий лишь до "ненормальных по плодовитости сортов", цены б ему не было... :rofl: Думаю в наших широтах Лигол и Сябрына будут меньше подвержены парше и монилиозу, особенно при должных профилактических обработках. Роман Колядин об этом тоже говорил. Зато Лигол может долго храниться, не теряя своего вкуса и текстуры, а Сябрына (по данным того же Колядина) имеет отличный вкус, напоминающий Мелбу и уверенно лежит до февраля. В середине зимы тоже надо что-то кушать... :-)
Виктор, человек - живое существо, которому постоянно требуются определённые вещества для существования организма. И эти вещества организм знает откуда получить, и требует от нас употребить определённые продукты и напитки.
Применительно к яблокам это происходит так (я думаю, что это многие испытывают): при наличии нескольких сортов яблок сегодня хочется съесть, например, Сябрыну, через определённый срок на Сябрыну уже не хочется смотреть, но вдруг захотелось откушать Зорку, а потом другие сорта.
Я предполагаю, что набор веществ в плодах разных сортов немного отличается, и организм в данный момент требует употребить именно этот сорт, зная, что в этом яблоке есть то, что ему нужно сегодня.
Поэтому я за "много сортов" в саду и в подвале. И лучше, если яблоки получены без химии. Не нужен мне Лигол паршивящий сильно, ведь линейка иммунных сортов сейчас достаточна.
(О вкусе яблок очень тонко высказывался в своих публикация В.П.Браткин.)
Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7551
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Обсуждение БЕЛОРУССКИХ сортов яблони

#850

Сообщение Zener »

Энди Таккер писал(а): Думаю в наших широтах Лигол и Сябрына будут меньше подвержены парше и монилиозу,
Лигол у меня без защитных мероприятий очень даже подвержен парше и периодичности.У вас ,вероятно,дело не лучше будет обстоять.
Александр
Энди Таккер
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4101
Зарегистрирован: 29.05.2017, 12:13
Репутация: 1
Откуда: Ближн.Восток МО
Благодарил (а): 3188 раз
Поблагодарили: 4422 раза

Обсуждение БЕЛОРУССКИХ сортов яблони

#851

Сообщение Энди Таккер »

Анатолий Ц. писал(а): Поэтому я за "много сортов" в саду и в подвале. И лучше, если яблоки получены без химии. Не нужен мне Лигол паршивящий сильно, ведь линейка иммунных сортов сейчас достаточна.
Анатолий, целиком разделяю Ваше мнение, это хорошая стратегия. Но давайте не будем говорить абстрактно, про "химию вообще". Для примера могу привести свою яблоню Президент, которую выращиваю с 2006 г. Этот сорт также сильно подвержен воздействию парши. Долгое время яблок хорошего качества получить не удавалось, т.к. практически ничем не обрабатывал. А потом поменял тактику, делаю пару ранневесенних обработок, и яблоки получаются отличными, без намека на паршу. Такая химия навредить плодам практически не может, т.к. проходит еще до цветения. Гораздо аккуратней следует применять препараты для борьбы с тлей и плодожоркой, которые атакуют побеги и плоды в течение всего периода созревания. Условия у садовода теперь такие, что без "точечного" применения химии на хороший результат лучше не рассчитывать... :roll:
В заключение хочу еще раз привести мнение Р.Колядина, которому очень доверяю, по сорту Сябрына: http://forum.prihoz.ru/viewtopic.php?p=753865#p753865 и про иммунные сорта в целом: http://forum.prihoz.ru/viewtopic.php?p=752718#p752718
Анатолий Ц.
Прихозовец2000+
Сообщения: 2538
Зарегистрирован: 17.04.2008, 22:13
Репутация: 1
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 5761 раз
Поблагодарили: 4514 раз

Обсуждение БЕЛОРУССКИХ сортов яблони

#852

Сообщение Анатолий Ц. »

Сорт Красавита на испытании даже у Коршунова В.В. есть, а поисковик ничего не выдаёт. Странно это, так как о нем где-то здесь неплохо отзывался Андрей Васильев.
Последний раз редактировалось Анатолий Ц. 15.04.2018, 18:13, всего редактировалось 1 раз.
Осень
Прихозовец2000+
Сообщения: 2123
Зарегистрирован: 07.02.2012, 16:00
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 716 раз
Поблагодарили: 6732 раза

Обсуждение БЕЛОРУССКИХ сортов яблони

#853

Сообщение Осень »

Niktop писал(а):...у меня Алеся в этом году очень плохо лежит, сейчас уже вся выброшена. Хотя в прошлом году до мая без проблем....
В этом году аналогично. В двадцатых числах марта выбросил всю, хотя всегда лежала до нового урожая :-(
Нужно делать так, как нужно, а как не нужно, делать не нужно! (с) Винни Пух
Сарат
Прихозовец1000+
Сообщения: 1937
Зарегистрирован: 26.01.2015, 20:00
Репутация: 1
Откуда: г Минск
Благодарил (а): 2174 раза
Поблагодарили: 3092 раза

Обсуждение БЕЛОРУССКИХ сортов яблони

#854

Сообщение Сарат »

Осень, Как Вы думаете, с чем это может быть связано?
Осень
Прихозовец2000+
Сообщения: 2123
Зарегистрирован: 07.02.2012, 16:00
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 716 раз
Поблагодарили: 6732 раза

Обсуждение БЕЛОРУССКИХ сортов яблони

#855

Сообщение Осень »

Василий писал(а):
Энди Таккер писал(а):
Бонифаций писал(а): Имант. Алексей предлагает мне рассказать о нем. Не буду даже упоминать об этом "сорте".
Не буду ломать свои копья в жарких спорах о вкусовых достоинствах Иманта. Наверняка еще не раз пригодятся. Дмитрий, хотелось бы услышать Ваше мнение о другом аспекте проблемы этого сорта в М.О.:
Осень писал(а): Про Имант: разговоры, разговоры. Правда, никто еще мне не показал, что довел сорт до товарного плодоношения. В общем, уговорили друг друга до шедевра. У меня он больше десяти лет и ничего шедеврального не заметил, ни по каким параметрам.
Могу лишь подтвердить, что мне не нравится больше всего в этом Сорте. Устойчивость к довольно сильным весенним заморозкам в моем районе считаю недостаточной. Укрывать или шашки дымовые палить нет возможности. Однако знаю, что промышленными садами Имантом в Беларуси довольно много засажено, это немного южнее( 150-200км). Но мне вкус очень нравится, я не промышленник, буду извращаться, свой картофельный мешок с него я соберу, возможно не в каждый год.
Двухлетка Иманта после прошлой зимы (после нынешней еще не смотрел). Специально посадил отдельным деревом проверить сколько лет продержится (подвой Урал-5)
22 мая
22 мая
5 июня
5 июня
Уж до кучи еще тройка бел. сортов
Память Коваленко
Память Коваленко
Память Вавилова
Память Вавилова
Память Пашкевича
Память Пашкевича
Нужно делать так, как нужно, а как не нужно, делать не нужно! (с) Винни Пух
Ответить

Вернуться в «Плодовые семечковые. Яблоня, груша, айва на дачном форуме»