Обсуждение БЕЛОРУССКИХ сортов яблони

Яблони, груши, айва. Сорта, посадки, прививки. Уход за деревьями.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

SecondWind
Прихозовец2000+
Сообщения: 2246
Зарегистрирован: 04.07.2013, 10:28
Репутация: 1
Занятие: электромеханика
Откуда: Москва, дача Жуков Калужской
Благодарил (а): 2359 раз
Поблагодарили: 3079 раз

Обсуждение БЕЛОРУССКИХ сортов яблони

#406

Сообщение SecondWind »

Энди Таккер писал(а): Центр тяжести дерева будет намного ниже, а устойчивость к ветровым нагрузкам выше.
Единственный недостаток низких штамбов - неудобно косить траву, если используется залужение приствольных кругов.
Андрею смешно, а я как-то полностью согласна. На счет центра тяжести. Из-за этого и держу нижние ветви, они придают даже не устойчивость, а я б сказала "остойчивость". Но минус их вижу не в затруднении покосить траву, а в высокой вероятности отлома снегом или повреждении мышами. Так и не знаю, к кому примкнуть - к умным или к красивым.
Друзья, спасибо за комменты, но целью выставления фотографии было показать другую Зорку, не кустом, как у Lapa50, но вы уже успели всё полечить, загнуть и обрезать :D. Спасибо.
Оксана
Энди Таккер
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4137
Зарегистрирован: 29.05.2017, 12:13
Репутация: 1
Откуда: Ближн.Восток МО
Благодарил (а): 3188 раз
Поблагодарили: 4422 раза

Обсуждение БЕЛОРУССКИХ сортов яблони

#407

Сообщение Энди Таккер »

Энди Таккер писал(а): Вечером постараюсь сфоткать свою Зорку и представить на суд знатоков сорта.
Как и обещал Высокому Собранию, вношу свои три копейки в копилку внутрисортового разнообразия Зорек. К сожалению, плохие погодные условия не позволили сделать фотку лучшего качества:
IMG_20170705_174252.jpg
Как уже отмечалось ранее, крона "никакая" - кустовая форма, отсутствие явного лидера, любые углы отхождения скелетных ветвей... Так вот где "собачка порылась"! А я уж всю голову сломал, пытаясь понять, что с ней происходит... Оказывается сортовая особенность... :jokingly:
Подвой 62-396, 3-й год жизни, посадочный кол временно отсутствует...
Кошку зовут Даша, очень ласковая и преданная... :yes:
Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

Обсуждение БЕЛОРУССКИХ сортов яблони

#408

Сообщение Андрей Васильев »

Тема почищена от оффтопика, разносить по разным темам нет уже желания даже, если всем плевать где писать, то я просто буду удалять офф в дальнейшем. Я понимаю пару сообщений не по теме, но не несколько страниц ведь.
Niktop
Прихозовец100+
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 04.02.2010, 11:36
Репутация: 0
Откуда: Московская область, Ю-В
Благодарил (а): 905 раз
Поблагодарили: 118 раз

Обсуждение БЕЛОРУССКИХ сортов яблони

#409

Сообщение Niktop »

Уважаемые коллеги! в прошлом году на форуме обсуждались последние белорусские сорта не вошедшие в реестр: Алант, Колант, Коринт, Ромель, если у кого-то растут, поделитесь пожалуйста впечатлениями, отдельный вопрос к YURRO у него точно был Колант - что за сорт, как перезимовал? :hi:
Сарат
Прихозовец1000+
Сообщения: 1937
Зарегистрирован: 26.01.2015, 20:00
Репутация: 1
Откуда: г Минск
Благодарил (а): 2174 раза
Поблагодарили: 3092 раза

Обсуждение БЕЛОРУССКИХ сортов яблони

#410

Сообщение Сарат »

Хотелось бы услышать комментарии обладателей сорта Лучезарное .Третий год у меня плодит прививка в кроне .Предыдущие годы яблок было не много , но распробовать мне толком не удалось .Виной тому гниение плодов на дереве .В этом году конкретный перегруз , но проблема гниения присутствует.Особенность сорта ?
Справедливости ради надо отметить дождливую погоду, стоящую у нас ныне .
WP_20170713_011.jpg
WP_20170713_010.jpg
Сарат
Прихозовец1000+
Сообщения: 1937
Зарегистрирован: 26.01.2015, 20:00
Репутация: 1
Откуда: г Минск
Благодарил (а): 2174 раза
Поблагодарили: 3092 раза

Обсуждение БЕЛОРУССКИХ сортов яблони

#411

Сообщение Сарат »

Для сравнения Коваленковское на том же дереве , чувствует себя хорошо.Одномерные . нарядные плоды .
WP_20170713_003.jpg
tep
Прихозовец5000+
Сообщения: 6593
Зарегистрирован: 28.01.2015, 20:13
Репутация: 1
Откуда: рязанская обл.сапожок
Благодарил (а): 11617 раз
Поблагодарили: 8257 раз

Обсуждение БЕЛОРУССКИХ сортов яблони

#412

Сообщение tep »

Сарат писал(а): Хотелось бы услышать комментарии обладателей сорта Лучезарное .Третий год у меня плодит прививка в кроне .Предыдущие годы яблок было не много , но распробовать мне толком не удалось .Виной тому гниение плодов на дереве .В этом году конкретный перегруз , но проблема гниения присутствует.Особенность сорта ?
Справедливости ради надо отметить дождливую погоду, стоящую у нас ныне .
WP_20170713_011.jpg
WP_20170713_010.jpg
Так зачем Вам этот проблемный сорт?
С уважением Борис
Masik
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2575
Зарегистрирован: 17.09.2013, 08:24
Репутация: 1
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 6210 раз
Поблагодарили: 2308 раз

Обсуждение БЕЛОРУССКИХ сортов яблони

#413

Сообщение Masik »

Сарат писал(а): Хотелось бы услышать комментарии обладателей сорта Лучезарное .
Осенью - если не сгниет. Форум не только полезно читать, но и вредно. :) Вот уж не ожидал от Лучезарного такого. На фото очень нарядная окраска.
Сарат
Прихозовец1000+
Сообщения: 1937
Зарегистрирован: 26.01.2015, 20:00
Репутация: 1
Откуда: г Минск
Благодарил (а): 2174 раза
Поблагодарили: 3092 раза

Обсуждение БЕЛОРУССКИХ сортов яблони

#414

Сообщение Сарат »

tep, Борис , сорт из описания вкусный , крупный , урожайный и т.д. Сорт осенний ( кисло сладкий ).Как то так получилось, что осенние сорта бел .селекции имеют сладкий вкус (Бел .сладкое , Коваленковское ,Елена из летних)Хочется разнообразия .Деревом не планировал изначально.Скелетная ветка в много сортовом дереве .
Dim
Прихозовец2000+
Сообщения: 2397
Зарегистрирован: 08.11.2011, 18:37
Репутация: 0
Откуда: Минск
Благодарил (а): 2515 раз
Поблагодарили: 3698 раз

Обсуждение БЕЛОРУССКИХ сортов яблони

#415

Сообщение Dim »

Сарат писал(а): Особенность сорта ?
Виктор, да - особенность сорта. Очень давно его убрал из этой причины. Может, с какими обработками и нормально был бы, но не практикую.
Изображение
Энди Таккер
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4137
Зарегистрирован: 29.05.2017, 12:13
Репутация: 1
Откуда: Ближн.Восток МО
Благодарил (а): 3188 раз
Поблагодарили: 4422 раза

Обсуждение БЕЛОРУССКИХ сортов яблони

#416

Сообщение Энди Таккер »

Обращаюсь к знатокам сорта Дарунак - имеются ли у него какие-либо особенности строения кроны? У моего саженца, как и в случае с Зоркой, тоже намечается какой-то куст (точнее - чаша) :
IMG_20170718_165444-min.jpg
Саженец получил в непотребном виде, два года его выхаживал и доращивал, и лишь прошлой осенью высадил на постоянное место. Подвой 54-118. Этой весной первый раз зацвел и дал много завязи. Большую часть убрал. Имеет ли смысл поставить еще один колышек и привязать к нему лидер, что бы его выпрямить?
Последний раз редактировалось Энди Таккер 20.07.2017, 10:59, всего редактировалось 1 раз.
toliam1
Аватара пользователя
Ушел из жизни
Сообщения: 2374
Зарегистрирован: 12.12.2006, 23:21
Репутация: 0
Интересы: почти всё
Занятие: садовод
Откуда: СПБ
Благодарил (а): 505 раз
Поблагодарили: 1097 раз

Обсуждение БЕЛОРУССКИХ сортов яблони

#417

Сообщение toliam1 »

Masik писал(а):
SecondWind писал(а): Не спора ради, а уточнения для: нужно ли разгибать, если углы отхождения нормальные? Разогну - ослабится рост, а хорошо ли это для скелетной ветви?
Как Юрий в очередной раз написал бы, что цель все же яблоки а не дрова.
SecondWind писал(а): Так и здесь - нормально, но одну половину разогнуть, а вторую половину отрезать.
:lol:
в части подбегала/отбегала.
Впервые встречаю сортовые ветви так низко. Однако, смысл вижу. По моим кратковременным наблюдениям Зорка(как и все "беларусы") имеет невысокую зимостойкость на наших широтах. В случае жестокой зимы после "никакого" лета м.б. печальный исход. Под снегом этот сорт уверенно сохранится. А чтобы предотвратить отлом снегом, можно их на зиму подвязывать вверх к стволику.
Анатолий
Василий
Прихозовец1000+
Сообщения: 1069
Зарегистрирован: 31.10.2016, 14:33
Репутация: 1
Интересы: Рыбалка, сад.
Откуда: Витебск Северо-Восток Беларуси САТ 2000
Благодарил (а): 1641 раз
Поблагодарили: 1978 раз

Обсуждение БЕЛОРУССКИХ сортов яблони

#418

Сообщение Василий »

Энди Таккер писал(а): Обращаюсь к знатокам сорта Дарунок - имеются ли у него какие-либо особенности строения кроны?
Крона у моего дерева на неизвестном полукарлике довольно легко сама формируется, не особенно загущена, прирост не большой, при этом цветков много каждый год, которые не очень боятся весенних заморозков. После прошлогоднего перегруза, в этом году, яблок просто прилично, удалял даже лишние завязи. Совсем не пострадал после зимы. Немного больше зауважал этот сорт после прошедшей зимы. Вкуса бы чуть получше ему. Он по баллам хоть и выше Антея, но мне Антей нравится больше.
Энди Таккер
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4137
Зарегистрирован: 29.05.2017, 12:13
Репутация: 1
Откуда: Ближн.Восток МО
Благодарил (а): 3188 раз
Поблагодарили: 4422 раза

Обсуждение БЕЛОРУССКИХ сортов яблони

#419

Сообщение Энди Таккер »

Полагаю, Дарунок вполне подойдет в качестве скелетообразователя для зимних сортов. Можно попробовать заместить несколько скелетных ветвей другими, более вкусными белорусскими сортами. Его поведение в нынешнюю зиму меня тоже изрядно порадовало... :so_happy:
yri
Профи
Сообщения: 4673
Зарегистрирован: 13.09.2008, 16:42
Репутация: 1
Откуда: Брянская обл.
Благодарил (а): 2058 раз
Поблагодарили: 3256 раз

Обсуждение БЕЛОРУССКИХ сортов яблони

#420

Сообщение yri »

Энди Таккер писал(а):У моего саженца, как и в случае с Зоркой, тоже намечается какой-то куст (точнее - чаша) :
Энди Таккер, на мой взгляд здесь с характером кроны (Дарунок) всё в порядке, просто изначально саженец неправильно сформирован. Видно что проводник есть и неплохо растет, в отличии от Зорки где рост проводника останавливается и пытается соподчиниться с нижним ярусом.
На фото сорт Зорка на 54-118.
1234.jpg
123.jpg
Ответить

Вернуться в «Плодовые семечковые. Яблоня, груша, айва на дачном форуме»