Обсуждение БЕЛОРУССКИХ сортов яблони

Яблони, груши, айва. Сорта, посадки, прививки. Уход за деревьями.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Энди Таккер В сети
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4154
Зарегистрирован: 29.05.2017, 12:13
Репутация: 1
Откуда: Ближн.Восток МО
Благодарил (а): 3188 раз
Поблагодарили: 4422 раза

Обсуждение БЕЛОРУССКИХ сортов яблони

#1261

Сообщение Энди Таккер »

сансад писал(а): 01.12.2018, 00:30 Готовить Вы умеете . а хранить? Все яблоки без создания условий 2-4 гр и влажность 90- 95 % теряют сочность и вкус. и говорить что какое то яблоко не вкусное...
Четыре градуса для яблок это слишком много. При такой температуре они у Вас и до Рождества не долежат... В прошлом сезоне я проводил небольшой эксперимент по хранению фруктов в обычном бытовом холодильнике: http://forum.prihoz.ru/viewtopic.php?p=770279#p770279. Наилучший результат составил 197 дней. Попробуйте показать лучше, а мы Вам поаплодируем... :wink:
Василий писал(а): 30.11.2018, 21:17 еще и год не Дарунка и Бел. Малинового. Но, объективности ради, хвалебных особенно на форуме нет по нему отзывов.
Василий, если ХК и Зорка удались в на славу, тогда как может быть "год неподходящий" для Дарунка? Не кажется ли Вам такое объяснение слишком мистическим? :-) Примечательно, что когда наш коллега yri называл "бутором" практически всю продукцию отечественной селекции, никто особо не возмущался. Потому что каждому понятно, что для человека, занимающегося товарным производством, принцип окупаемости затрат важен принципиально. Без этого любое предприятие прогорит. В любительском же садоводстве подход иной, здесь первостепенное значение имеет ВКУС, а не количество урожая. А все затраты на закладку сада и уход за ним воспринимаются как радостные хлопоты... :D
Признаюсь, что завел у себя Дарунак исключительно по рекомендации Д.Помолейко...
Василий писал(а): 29.10.2018, 12:52 Все, что у Помолейко про вкус, я бы пропускал мимо ушей. Я не только об этом конкретном ролике.
К сожалению, Ваш совет прозвучал слишком поздно. Но я очень рад , что удалось вовремя обнаружить проблему и перепривить дерево...
Василий
Прихозовец1000+
Сообщения: 1069
Зарегистрирован: 31.10.2016, 14:33
Репутация: 1
Интересы: Рыбалка, сад.
Откуда: Витебск Северо-Восток Беларуси САТ 2000
Благодарил (а): 1641 раз
Поблагодарили: 1978 раз

Обсуждение БЕЛОРУССКИХ сортов яблони

#1262

Сообщение Василий »

Энди Таккер писал(а): 02.12.2018, 12:13
сансад писал(а): 01.12.2018, 00:30 Готовить Вы умеете . а хранить? Все яблоки без создания условий 2-4 гр и влажность 90- 95 % теряют сочность и вкус. и говорить что какое то яблоко не вкусное...
Четыре градуса для яблок это слишком много. При такой температуре они у Вас и до Рождества не долежат... В прошлом сезоне я проводил небольшой эксперимент по хранению фруктов в обычном бытовом холодильнике: http://forum.prihoz.ru/viewtopic.php?p=770279#p770279. Наилучший результат составил 197 дней. Попробуйте показать лучше, а мы Вам поаплодируем... :wink:
Василий писал(а): 30.11.2018, 21:17 еще и год не Дарунка и Бел. Малинового. Но, объективности ради, хвалебных особенно на форуме нет по нему отзывов.
Василий, если ХК и Зорка удались в на славу, тогда как может быть "год неподходящий" для Дарунка? Не кажется ли Вам такое объяснение слишком мистическим? :-) Примечательно, что когда наш коллега yri называл "бутором" практически всю продукцию отечественной селекции, никто особо не возмущался. Потому что каждому понятно, что для человека, занимающегося товарным производством, принцип окупаемости затрат важен принципиально. Без этого любое предприятие прогорит. В любительском же садоводстве подход иной, здесь первостепенное значение имеет ВКУС, а не количество урожая. А все затраты на закладку сада и уход за ним воспринимаются как радостные хлопоты... :D
Признаюсь, что завел у себя Дарунак исключительно по рекомендации Д.Помолейко...
Василий писал(а): 29.10.2018, 12:52 Все, что у Помолейко про вкус, я бы пропускал мимо ушей. Я не только об этом конкретном ролике.
К сожалению, Ваш совет прозвучал слишком поздно. Но я очень рад , что удалось вовремя обнаружить проблему и перепривить дерево...
Дарунак и Бел. Малиновое перезрели. Наверно им много столько тепла. Так бывает. Тоже перепрививаю, уже почти и не осталось. Бел. Малиновое в прошлом году мне нравилось. Без изысков, но приятное яблоко. Из старых бел. сортов оставлю только Коваленковское и Антей. Алеся есть, но тоже перепрививаю. Вообще у нас из них неплохие скелеты, особенно Алеся, но пока все в эксперементе.
Василий
Прихозовец1000+
Сообщения: 1069
Зарегистрирован: 31.10.2016, 14:33
Репутация: 1
Интересы: Рыбалка, сад.
Откуда: Витебск Северо-Восток Беларуси САТ 2000
Благодарил (а): 1641 раз
Поблагодарили: 1978 раз

Обсуждение БЕЛОРУССКИХ сортов яблони

#1263

Сообщение Василий »

Юрий и П.М. бутором называет. Я посты его читаю, но практического и ценного по сортам для меня очень мало. У нас намного холоднее. Только со временем составляю собственное мнение, или из схожих зон прислушиваюсь к садоводам.
Василий
Прихозовец1000+
Сообщения: 1069
Зарегистрирован: 31.10.2016, 14:33
Репутация: 1
Интересы: Рыбалка, сад.
Откуда: Витебск Северо-Восток Беларуси САТ 2000
Благодарил (а): 1641 раз
Поблагодарили: 1978 раз

Обсуждение БЕЛОРУССКИХ сортов яблони

#1264

Сообщение Василий »

Насчет Помолейко. Я, в свое время, ходил с ним по саду и сам пробовал что мне нравилось. Понятно, что зимние сорта нельзя так выбирать, но по остальным, что -то он хвалил, что-то у меня было и несовпадало с его мнением, с чем-то я потом несогласился.
. Я немного и выбрал: П.м. паттен., бел. сладкое, Елену и то, два последних сорта, скорее для матери. У меня вкус специфический, со многими не совпадает, тоже надо учитывать. Вишню Харитоновскую посоветовал, мне очень нравится. За П.М. вообще благодарен, хотя такой сорт сам приходит ко всем, со временем. Все надо бы сначала попробовать, у самого тоже так не всегда получается. По советам посадил Редкрафт и Память Липунова, Редфри. Место есть, не страшно, я спокойно к неудачным сортам в своем саду отношусь, что нельзя перепривить, вырезаю и выкорчевываю, хорошего все равно много.
Сарат
Прихозовец1000+
Сообщения: 1937
Зарегистрирован: 26.01.2015, 20:00
Репутация: 1
Откуда: г Минск
Благодарил (а): 2174 раза
Поблагодарили: 3092 раза

Обсуждение БЕЛОРУССКИХ сортов яблони

#1265

Сообщение Сарат »

Энди Таккер, Виктор, помните дегустацию в Бел.саду на которую я ссылался? Она проходила 28.01.2017. И состояния Дарунка было не плохим. Анатолий Ц., снимал Дарунак 27 сентября. И эта Брянщина... Считаю, что исходя из аномального тепла этого года, яблоки были сняты слишком поздно.
И по поводу хранения... Низкая температура при хранении, это конечно хорошо. Но если влажность не достаточная, вкус и консистенция мякоти могут меняться до неузнаваемости. Сегодня забирал яблоки с погреба. Как будто с дерева. Тот же Имант лежащий в холодильнике- совсем не то :oop:
Энди Таккер В сети
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4154
Зарегистрирован: 29.05.2017, 12:13
Репутация: 1
Откуда: Ближн.Восток МО
Благодарил (а): 3188 раз
Поблагодарили: 4422 раза

Обсуждение БЕЛОРУССКИХ сортов яблони

#1266

Сообщение Энди Таккер »

Но я-то свой Дарунак снимал 23 сентября, как только закончились теплые денечки и резко наступили холода... И это центральное Подмосковье, а не Брянщина... По-Вашему, он тоже перезрел?
Сарат
Прихозовец1000+
Сообщения: 1937
Зарегистрирован: 26.01.2015, 20:00
Репутация: 1
Откуда: г Минск
Благодарил (а): 2174 раза
Поблагодарили: 3092 раза

Обсуждение БЕЛОРУССКИХ сортов яблони

#1267

Сообщение Сарат »

Энди Таккер, Виктор, если будет такой же жаркий год, попробуйте снять раньше. Если всё равно не понравится :-) , значит не Ваше яблочко...
Энди Таккер В сети
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4154
Зарегистрирован: 29.05.2017, 12:13
Репутация: 1
Откуда: Ближн.Восток МО
Благодарил (а): 3188 раз
Поблагодарили: 4422 раза

Обсуждение БЕЛОРУССКИХ сортов яблони

#1268

Сообщение Энди Таккер »

Сегодня еще раз продегустировал Дарунак, предварительно срезав всю кожицу. Результат оказался вполне приемлемый. Может в ней все дело? Следом шел Айнур, который уже заметно помягчел. Но вкус на высоте: и сахара, и кислоты, и хруст - все на месте...
Чем профессионал отличается от дилетанта? И тот, и другой, могут выдать результат. Но профессионал способен сделать это в любых условиях, а дилетант только тогда, когда ему везет. То же самое можно сказать о сортах и гибридах. Сорт и называется СОРТОМ, потому что в своем регионе допуска он обязан выдавать требуемый результат в любых нефорсмажорных обстоятельствах. А все разговоры о перезрелых или недозрелых яблоках лишь свидетельство о некачественной селекции.
Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

Обсуждение БЕЛОРУССКИХ сортов яблони

#1269

Сообщение Андрей Васильев »

Энди Таккер писал(а): 03.12.2018, 13:36 разговоры о перезрелых или недозрелых яблоках лишь свидетельство о некачественной селекции.
То есть качественная селекция это когда яблоко должно быть готово к потреблению не зависимо от того созрело оно или нет? :rofl:
Юрий Турянский
Прихозовец1000+
Сообщения: 1086
Зарегистрирован: 29.09.2015, 16:04
Репутация: 0
Откуда: Старая Купавна, Московская область
Благодарил (а): 295 раз
Поблагодарили: 751 раз

Обсуждение БЕЛОРУССКИХ сортов яблони

#1270

Сообщение Юрий Турянский »

Андрей Васильев писал(а): 05.12.2018, 15:05
Энди Таккер писал(а): 03.12.2018, 13:36 разговоры о перезрелых или недозрелых яблоках лишь свидетельство о некачественной селекции.
То есть качественная селекция это когда яблоко должно быть готово к потреблению не зависимо от того созрело оно или нет? :rofl:
Нет не так. Качественная селекция это когда ты выбрал под сад место где форс мажорных обстоятельств не бывает.......
Энди Таккер В сети
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4154
Зарегистрирован: 29.05.2017, 12:13
Репутация: 1
Откуда: Ближн.Восток МО
Благодарил (а): 3188 раз
Поблагодарили: 4422 раза

Обсуждение БЕЛОРУССКИХ сортов яблони

#1271

Сообщение Энди Таккер »

Речь, разумеется, о зимних сортах. В своем регионе допуска они должны вызревать даже при средненьком лете и не превращаться в кашу при запаздывании со съемом. Яркий пример качественной селекции позднелетний сорт Коваленковское - может висеть на дереве до самых холодов, не осыпаясь и не теряя вкуса.
Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

Обсуждение БЕЛОРУССКИХ сортов яблони

#1272

Сообщение Андрей Васильев »

Энди Таккер писал(а): 05.12.2018, 15:49 В своем регионе допуска они должны вызревать даже при средненьком лете и не превращаться в кашу при запаздывании со съемом. Яркий пример качественной селекции позднелетний сорт Коваленковское - может висеть на дереве до самых холодов, не осыпаясь и не теряя вкуса.
Вы смешали в кучу предуборочную осыпаемость и способность вызревать .
У каждого сорта есть такое понятие как съемная зрелость и потребительская и если опаздывать со съемной зрелостью, то не получить от сорта то, на что он способен. И если сроки не соблюдать, то дело не в сортах, а в кривых руках.
Коваленковское отличный сорт, но вкус ему то же нужно набрать и для этого нужно тепло, как и остальным, но летне-осенним (к которым он относится) у нас почти всегда тепла хватает а вот зимним совсем другое дело.
Растите районированные, какая проблема?
Не нравятся, хочется повкуснее? Поэтому и тащат южные сорта на север, они тут и мерзнут зимой и тепла им не хватает, но народ говорит что сорта дерьмо. Странно это как то.
Энди Таккер В сети
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4154
Зарегистрирован: 29.05.2017, 12:13
Репутация: 1
Откуда: Ближн.Восток МО
Благодарил (а): 3188 раз
Поблагодарили: 4422 раза

Обсуждение БЕЛОРУССКИХ сортов яблони

#1273

Сообщение Энди Таккер »

Андрей Васильев писал(а): 05.12.2018, 16:02 Поэтому и тащат южные сорта на север
Никогда бы не подумал что Дарунак к нам с югов попал...)))
Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

Обсуждение БЕЛОРУССКИХ сортов яблони

#1274

Сообщение Андрей Васильев »

Энди Таккер, разница в климате у меня саду и например в Бутово, в Купавне и прочих подобных местах настолько велика, что вам не понять ни оценить, а в километрах пустяк 200-250 на северовосток, так вот от вас до Минска, там вроде Дарунок вывели? В разы больше.
А учитывая то, что сорта в Белнии выводят для своих нужд, а не для ваших и моих, сложно понять суть претензий
Энди Таккер В сети
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4154
Зарегистрирован: 29.05.2017, 12:13
Репутация: 1
Откуда: Ближн.Восток МО
Благодарил (а): 3188 раз
Поблагодарили: 4422 раза

Обсуждение БЕЛОРУССКИХ сортов яблони

#1275

Сообщение Энди Таккер »

Вы правы. В Ярославской и других приполярных областях южными можно считать абсолютно ВСЕ сорта. Зорку вроде бы недалеко от Дарунка вывели, но в моих условия она набрала хороший вкус, а Дарунок увы нет... В конце-концов, а какая садоводу разница, по какой причине долгожданный урожай не принес настоящей радости? Дело вовсе не в "кривых руках", а в том, что для каждого места есть хорошие беспроблемные сорта ("профи") и все остальные.
Ответить

Вернуться в «Плодовые семечковые. Яблоня, груша, айва на дачном форуме»