Обсуждение БЕЛОРУССКИХ сортов яблони

Яблони, груши, айва. Сорта, посадки, прививки. Уход за деревьями.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Сарат
Прихозовец1000+
Сообщения: 1937
Зарегистрирован: 26.01.2015, 20:00
Репутация: 1
Откуда: г Минск
Благодарил (а): 2174 раза
Поблагодарили: 3092 раза

Обсуждение БЕЛОРУССКИХ сортов яблони

#451

Сообщение Сарат »

Константин, Если по зимостойкости пройдут.Расскажите подробнее о своих условиях на участке .
Сябрына
Сябрына
Дыямент
Дыямент
Имант
Имант
Фото недельной давности.
Константин
Прихозовец100+
Сообщения: 418
Зарегистрирован: 06.08.2017, 13:59
Репутация: 1
Интересы: Крайне любительское садоводство
Откуда: Близкий запад МО
Благодарил (а): 469 раз
Поблагодарили: 798 раз

Обсуждение БЕЛОРУССКИХ сортов яблони

#452

Сообщение Константин »

Про подвой не скажу потому что не знаю.
Почва наверное стандартная: глина внизу, сверху небольшой слой плодородной почвы. По кислоте наверное ближе к нейтральной. Грунтовые воды достаточно глубоко.
Участок в деревне. Возделывается 70 лет. Внизу южного склона у пруда. Перепад высот на участке метра три. Выше уровня воды метра два. Защищён со всех сторон кроме южной. Только при очень определенных условиях бывает ветер (с юго-запада или юго-востока). Вода стекает, не застаивается. Даже этим летом. Очень хорошо прогревается при наличии солнца (в сравнении с соседями)
Созревает например малина как минимум на неделю раньше. Абрикосы в том году дали супер урожай. В этом не пострадали.
Яблони росли всегда. Проблем не было особых.
Сарат
Прихозовец1000+
Сообщения: 1937
Зарегистрирован: 26.01.2015, 20:00
Репутация: 1
Откуда: г Минск
Благодарил (а): 2174 раза
Поблагодарили: 3092 раза

Обсуждение БЕЛОРУССКИХ сортов яблони

#453

Сообщение Сарат »

Константин, Судя по всему у Вас участок с отличным микроклиматом .Все перечисленные Вами сорта являются зимними .К тому же иммунными или высоко устойчивыми к парше .По уходу , многое будет зависеть от того на каком подвое Вы будете садить саженцы (расстояние , агротехника и т.д.)
Константин
Прихозовец100+
Сообщения: 418
Зарегистрирован: 06.08.2017, 13:59
Репутация: 1
Интересы: Крайне любительское садоводство
Откуда: Близкий запад МО
Благодарил (а): 469 раз
Поблагодарили: 798 раз

Обсуждение БЕЛОРУССКИХ сортов яблони

#454

Сообщение Константин »

Про подвой не знаю. А так спасибо за ответ. Если есть что-нибудь ещё, что надо знать об этих сортах - поделитесь. Сажать планирую весной
Сарат
Прихозовец1000+
Сообщения: 1937
Зарегистрирован: 26.01.2015, 20:00
Репутация: 1
Откуда: г Минск
Благодарил (а): 2174 раза
Поблагодарили: 3092 раза

Обсуждение БЕЛОРУССКИХ сортов яблони

#455

Сообщение Сарат »

Константин, Здесь можно почитать об этих сортах.http://www.yandex.by/clck/jsredir?from= ... 8031112955 Да и на форуме много по ним информации .
Энди Таккер
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4101
Зарегистрирован: 29.05.2017, 12:13
Репутация: 1
Откуда: Ближн.Восток МО
Благодарил (а): 3188 раз
Поблагодарили: 4422 раза

Обсуждение БЕЛОРУССКИХ сортов яблони

#456

Сообщение Энди Таккер »

Сарат писал(а): Константин, Судя по всему у Вас участок с отличным микроклиматом .
И влаги, судя по всему, достаточно. Здесь на форуме уже отмечали, что все белорусские сорта к этому фактору требовательны. Мой участок тоже недалеко от города, но с противоположной стороны. Мощное грязе-пылевое облако, витающее над первопрестольной, опустошает идущие с запада дождевые тучки. Поэтому у нас осадков заметно меньше, приходится много поливать.
А водоем у подножия сада может послужить хорошим аккумулятором летнего тепла, что положительно скажется на осеннем дозревании зимних сортов. В таких условиях и виноград отличный получится! :jokingly:
Подвои у саженцев наверняка будут клоновые, раз Константин не собирается их делать сам. Саженцы на семенных подвоях сейчас можно найти только в частных питомниках, и то по спецзаказу.
Юрий Турянский
Прихозовец1000+
Сообщения: 1086
Зарегистрирован: 29.09.2015, 16:04
Репутация: 0
Откуда: Старая Купавна, Московская область
Благодарил (а): 295 раз
Поблагодарили: 751 раз

Обсуждение БЕЛОРУССКИХ сортов яблони

#457

Сообщение Юрий Турянский »

Энди Таккер писал(а): Вчера упало первое яблоко. Семечки еще беловатые, но покровная окраска почти полная. И вкус уже приличный, без "травянистости".
Энди сосед, добрый день. А вы не верили, что у меня Елена подмерзла.... Вот и подтверждение... У меня совсем еще зеленое одно яблоко висит.... Хотя белый налив уже поспевает - падалицу уже хомячат во всю... В прошлом году Елена обогнала по срокам белый налив на неделю - другую....
Энди Таккер
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4101
Зарегистрирован: 29.05.2017, 12:13
Репутация: 1
Откуда: Ближн.Восток МО
Благодарил (а): 3188 раз
Поблагодарили: 4422 раза

Обсуждение БЕЛОРУССКИХ сортов яблони

#458

Сообщение Энди Таккер »

Приветствую, дорогой Юрий! Я говорил немного другое, что моя Елена не особо пострадала от зимы. В прошлом году у нее был перегруз, я не позаботился о нормировке урожая. В этом сезоне яблок значительно меньше, но однозначно назвать истинную причину теперь трудно. Возможно сыграли оба фактора разом. А вообще растянутое плодоношение - одна из главных особенностей сезона. Заметна на многих сортах и культурах. Соседи, у которых большие заросли вишни аборигенного сорта, только на днях приступили к ее сбору. Я вообще не помню, чтобы вишню у нас собирали в середине августа. А мой Белый налив в этом году отдыхает. Как-то удачно получилось, что старые яблони, которые сажал еще дед жены, работают в "противофазе" с моей новой коллекцией. Каждый сезон, да хоть что-то... :jokingly:
Матолика
Прихозовец100+
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 22.01.2017, 19:38
Репутация: 0
Откуда: Москва (Преображенка), домик в Калужской обл.
Благодарил (а): 209 раз
Поблагодарили: 124 раза

Обсуждение БЕЛОРУССКИХ сортов яблони

#459

Сообщение Матолика »

Энди Таккер писал(а): Саженцы на семенных подвоях сейчас можно найти только в частных питомниках, и то по спецзаказу.
На Пасечной есть. Могу дать наводку 100%, но зимняя прививка этого года. Была классика НБ, Антоновка, Мелба и некоторые Орловские сорта. Сорри, не удержалась, вставила 3 копейки :oops:
Константин
Прихозовец100+
Сообщения: 418
Зарегистрирован: 06.08.2017, 13:59
Репутация: 1
Интересы: Крайне любительское садоводство
Откуда: Близкий запад МО
Благодарил (а): 469 раз
Поблагодарили: 798 раз

Обсуждение БЕЛОРУССКИХ сортов яблони

#460

Сообщение Константин »

Еще раз спасибо. Саженцы буду брать в Подмосковье в частном питомнике. Антей в прошлом году взял в Тимирязевке. Прям на берегу воткнул - места не было. Хорошо перезимовал и прям в рост пошёл, хотя немного выше линии воды. А белорусское сладкое в этом году весной сажал. Саженцем. Тоже хорошо пошло.
Так что надеюсь и остальные белорусские будут хорошо себя чувствовать.
А виноград посадил больше как обрамление забора, место не хорошее выбрал. Поэтому плодоносит не очень.
Василий
Прихозовец1000+
Сообщения: 1069
Зарегистрирован: 31.10.2016, 14:33
Репутация: 1
Интересы: Рыбалка, сад.
Откуда: Витебск Северо-Восток Беларуси САТ 2000
Благодарил (а): 1641 раз
Поблагодарили: 1978 раз

Обсуждение БЕЛОРУССКИХ сортов яблони

#461

Сообщение Василий »

В этом году Коваленковское довольно прилично поражено плодовой гнилью. Как у других? Почти ничем никогда не брызгаю, но раньше такого не было. Грешу на загущенную крону и погоду. Зато ос мало, от ос наверно потери больше чем от гнили.
olgaguk
Прихозовец100+
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 27.08.2015, 21:28
Репутация: 0
Откуда: Минск, Республика Беларусь
Благодарил (а): 261 раз
Поблагодарили: 335 раз

Обсуждение БЕЛОРУССКИХ сортов яблони

#462

Сообщение olgaguk »

У меня каждый год на Коваленковском портятся яблоки.
Иногда есть желание избавиться от сорта. :oops:
Ольга, Минск.
Дача - 50 км юго-западнее Минска.
Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

Обсуждение БЕЛОРУССКИХ сортов яблони

#463

Сообщение Андрей Васильев »

olgaguk писал(а): У меня каждый год на Коваленковском портятся яблоки.
В моих условиях все наоборот, ни одного случая, кроме этого года (яблок нет );. По зимостойкости у меня Коваленковское показывает один из лучших результатов из всех Белорусскихз сортов. Ну а вкус конечно специфический, подходит тем кто любит чисто сладкие..
olgaguk
Прихозовец100+
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 27.08.2015, 21:28
Репутация: 0
Откуда: Минск, Республика Беларусь
Благодарил (а): 261 раз
Поблагодарили: 335 раз

Обсуждение БЕЛОРУССКИХ сортов яблони

#464

Сообщение olgaguk »

Андрей Васильев писал(а): По зимостойкости у меня Коваленковское показывает один из лучших результатов из всех Белорусскихз сортов. Ну а вкус конечно специфический, подходит тем кто любит чисто сладкие.
И у меня по зимостойкости нет вопросов.
В этом году 7-милетний карлик усыпан яблоками.
А вот вкус и поражаемость гнилью не впечатляют ...
Ольга, Минск.
Дача - 50 км юго-западнее Минска.
Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

Обсуждение БЕЛОРУССКИХ сортов яблони

#465

Сообщение Андрей Васильев »

olgaguk писал(а): А вот вкус
Ну лично мне вкус очень даже нравится, хотя к ним желательно иметь и сорта с гармоничным вкусом. У Коваленковского есть еще достоинства помимо зимостойкости, это устойчивость к парше и очень крепкая фиксация плдов. Они до мороза не падают и поэтому нет нужды в сборе и хранении (у меня они чисто осенние)
Ответить

Вернуться в «Плодовые семечковые. Яблоня, груша, айва на дачном форуме»