Обсуждение БЕЛОРУССКИХ сортов яблони

Яблони, груши, айва. Сорта, посадки, прививки. Уход за деревьями.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Masik
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2575
Зарегистрирован: 17.09.2013, 08:24
Репутация: 1
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 6210 раз
Поблагодарили: 2308 раз

Обсуждение БЕЛОРУССКИХ сортов яблони

#376

Сообщение Masik »

Василий писал(а): Хотелось бы от разных садоводов узнать результат зимовки Зорки. По прежнему не верю в ее хорошую зимостойкость. Имант показал себя отлично. Антей-супер. Про Сябрыну
Зорка перезимовала хорошо. Как и Сябрина. Последняя цвела и завязала.
yri
Профи
Сообщения: 4699
Зарегистрирован: 13.09.2008, 16:42
Репутация: 1
Откуда: Брянская обл.
Благодарил (а): 2058 раз
Поблагодарили: 3256 раз

Обсуждение БЕЛОРУССКИХ сортов яблони

#377

Сообщение yri »

Энди Таккер писал(а):И еще вопросик - что Вы имеете ввиду под "зелеными операциями" - летнюю обрезку?
Энди Таккер, вот бесподобное видео которое может служить пособием по летней обрезке. Выложено недавно. На месте автора я бы лицензировал как то это видео, но молодой человек выложил на ютюбе в свободный доступ и публикация на этом форуме не является нарушением. Там три части фильма, это последняя. Просьба не забыть поблагодарить автора лайком.
Видео почему то не вставляется, просто ссылка
Jackyx писал(а):А какой предел у Элизы и Сокровища?-28?
На мой взгляд Элизе достаточно привить на высоте 1 м и закронировать. Сообщается что страдает болезнями коры, но пока такого не наблюдал. Чисто раннезимний сорт, урожайный и без периодичности.
Сокровище по морозостойкости на уровне Мраморной но требует больше тепла и имеет раннее цветение, поэтому высаживать надо на высоких и защищенных местах. Очень урожайный и скороплодный и в отличии от Мраморной не сбрасывает завязи. В Орловской области в удачном месте хорошо пойдет.
Северянин
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1309
Зарегистрирован: 05.05.2008, 19:30
Репутация: 1
Откуда: Сыктывкар р КОМИ
Благодарил (а): 688 раз
Поблагодарили: 445 раз

Обсуждение БЕЛОРУССКИХ сортов яблони

#378

Сообщение Северянин »

Юрий, действительно хорошее видео, с удовольствием смотрю первую часть. И в этом видео он в том числе говорит и показывает заметное влияние подвоя на привой. В данном случае с точки зрения устойчивости к болезням.
Мой северный сад
Василий
Прихозовец1000+
Сообщения: 1069
Зарегистрирован: 31.10.2016, 14:33
Репутация: 1
Интересы: Рыбалка, сад.
Откуда: Витебск Северо-Восток Беларуси САТ 2000
Благодарил (а): 1641 раз
Поблагодарили: 1978 раз

Обсуждение БЕЛОРУССКИХ сортов яблони

#379

Сообщение Василий »

Masik писал(а):
Василий писал(а):
Зорка перезимовала хорошо.
Хорошо, это просто без яблок и без вымерзшего прироста? Или с небольшим урожаем?
Masik
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2575
Зарегистрирован: 17.09.2013, 08:24
Репутация: 1
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 6210 раз
Поблагодарили: 2308 раз

Обсуждение БЕЛОРУССКИХ сортов яблони

#380

Сообщение Masik »

Василий писал(а):
Masik писал(а):
Василий писал(а):
Зорка перезимовала хорошо.
Хорошо, это просто без яблок и без вымерзшего прироста? Или с небольшим урожаем?
Это все прививки прошлого года. Без подмерзаний.
Энди Таккер
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4149
Зарегистрирован: 29.05.2017, 12:13
Репутация: 1
Откуда: Ближн.Восток МО
Благодарил (а): 3188 раз
Поблагодарили: 4422 раза

Обсуждение БЕЛОРУССКИХ сортов яблони

#381

Сообщение Энди Таккер »

yri писал(а): вот бесподобное видео которое может служить пособием по летней обрезке.
Лайк поставил, видео действительно полезное, хотя, на мой взгляд, изрядно затянуто. После четких и лаконичных лекций таких Великих Гуру как Евгений Федотов подобные часовые ролики изрядно напрягают. Великодушно спишем недостатки видео на на молодость автора :yes:
Использование зубочисток для зеленой ортопедии идея действительно интересная, хотя автор нигде не указывает на ее оригинальность, возможно сам где-то подсмотрел. Я использую для этих целей бельевые прищепки - тоже хорошо помогают, но жена ругается... Надо обязательно попробовать - хоть одной проблемой станет меньше... :jokingly:
А такие методы как пинцеровка и выламывание нежелательных побегов вместе с пяткой известны еще с каменного века садоводства. Зрителям ролика следовало бы дополнительно пояснить, что демонстрируемые кроны интенсивного типа (веретено, пальметта) у семечковых культур, уместны лишь в зонах с благоприятным климатом. А для наших суровых краев с присущим им убогим летом, разреженно-ярусный тип кроны - это фактически "наше все"...
lapa50
Прихозовец100+
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 28.08.2011, 15:30
Репутация: 0
Откуда: Москва, дача в Чеховском р-не МО с. Ивановское СНТ "Мелиоратор"
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 256 раз

Обсуждение БЕЛОРУССКИХ сортов яблони

#382

Сообщение lapa50 »

Василий писал(а): Хотелось бы от разных садоводов узнать результат зимовки Зорки. По прежнему не верю в ее хорошую зимостойкость. ......
Перезимовала отлично. Есть 4 завязи. 3 снизу, возможно ветви были под снегом и 1 примерно на 2х метрах. Приобретена под именем Зорька в Тимирязевке на Пасечной. В прошлом году было килограмма 3 яблок. Вкус отличный. Съели неправильно, сразу не закладывая на хранение. Ветви довольно слабые, поникающие. Она? Пока проблеммы с Имантом и Алесей.
yri
Профи
Сообщения: 4699
Зарегистрирован: 13.09.2008, 16:42
Репутация: 1
Откуда: Брянская обл.
Благодарил (а): 2058 раз
Поблагодарили: 3256 раз

Обсуждение БЕЛОРУССКИХ сортов яблони

#383

Сообщение yri »

Энди Таккер писал(а):Лайк поставил, видео действительно полезное, хотя, на мой взгляд, изрядно затянуто. После четких и лаконичных лекций таких Великих Гуру как Евгений Федотов подобные часовые ролики изрядно напрягают. Великодушно спишем недостатки видео на на молодость автора :yes:
Во как! Я все три видео просмотрел несколько раз и мне мало показалось. :-) Если бы он ещё по сортам разбил а не по семечковым/косточкрвым, вообше цены бы не было.
Евгений Федотов никак не может быть "великим гуру" , по той простой причине что не имеет собственного сада такого массива как на видео, а лекции уже не в моде.
Энди Таккер писал(а):Зрителям ролика следовало бы дополнительно пояснить, что демонстрируемые кроны интенсивного типа (веретено, пальметта) у семечковых культур, уместны лишь в зонах с благоприятным климатом. А для наших суровых краев с присущим им убогим летом, разреженно-ярусный тип кроны - это фактически "наше все"...
Это вы с чего так решили? Интуиция или есть практический опыт?
lapa50 писал(а):Приобретена под именем Зорька в Тимирязевке на Пасечной. В прошлом году было килограмма 3 яблок. Вкус отличный. Съели неправильно, сразу не закладывая на хранение. Ветви довольно слабые, поникающие. Она? Пока проблеммы с Имантом и Алесей.
Зорки не слабые ветви и не поникающие. Хотя рост сдержанный. Если можно фото с листьями выложите а мы попробуем определить сорт.
Энди Таккер
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4149
Зарегистрирован: 29.05.2017, 12:13
Репутация: 1
Откуда: Ближн.Восток МО
Благодарил (а): 3188 раз
Поблагодарили: 4422 раза

Обсуждение БЕЛОРУССКИХ сортов яблони

#384

Сообщение Энди Таккер »

yri писал(а): лекции уже не в моде
Системная подача структурированной информации была есть и будет основной методикой обучения. Впрочем, о вкусах не спорят. Кому-то и мыльные оперы по душе... Смотрит же кто-то до сих пор ДОМ-2, иначе бы и не показывали, не будь соответствующей аудитории... :jokingly:
А квалификация садовода определяется не количеством насаждений, а умением за ними ухаживать. Отсутствие нормального количества работников на таком огромном участке скорее результат бедности и безысходности, чем доблесть... "Безумству храбрых поем мы песню"...
Последний раз редактировалось Энди Таккер 03.07.2017, 13:12, всего редактировалось 3 раза.
Энди Таккер
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4149
Зарегистрирован: 29.05.2017, 12:13
Репутация: 1
Откуда: Ближн.Восток МО
Благодарил (а): 3188 раз
Поблагодарили: 4422 раза

Обсуждение БЕЛОРУССКИХ сортов яблони

#385

Сообщение Энди Таккер »

yri писал(а): Энди Таккер писал(а):
Зрителям ролика следовало бы дополнительно пояснить, что демонстрируемые кроны интенсивного типа (веретено, пальметта) у семечковых культур, уместны лишь в зонах с благоприятным климатом. А для наших суровых краев с присущим им убогим летом, разреженно-ярусный тип кроны - это фактически "наше все"...

Это вы с чего так решили? Интуиция или есть практический опыт?
Собственной практики в этой части у меня немного, больше полагаюсь на мнение опытных коллег, сады которых видел лично. От себя могу добавить, что не вижу смысла превращать свой небольшой коллекционный садик в интенсивный. Что хорошо для промышленного сада, то для ЛПХ зачастую большая глупость... Здоровье и долголетие моих подопечных для меня намного важней, чем рекордные урожаи...
Последний раз редактировалось Энди Таккер 03.07.2017, 13:55, всего редактировалось 2 раза.
lapa50
Прихозовец100+
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 28.08.2011, 15:30
Репутация: 0
Откуда: Москва, дача в Чеховском р-не МО с. Ивановское СНТ "Мелиоратор"
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 256 раз

Обсуждение БЕЛОРУССКИХ сортов яблони

#386

Сообщение lapa50 »

yri писал(а):
Зорки не слабые ветви и не поникающие. Хотя рост сдержанный. Если можно фото с листьями выложите а мы попробуем определить сорт.
Есть фото этой весны 14. 05.17 и цветы прошлого года. Листья не фотаю т.к. мне они ничего не говорят.
Вложения
IMG_8596_1.jpg
24-6 03_1.jpg
yri
Профи
Сообщения: 4699
Зарегистрирован: 13.09.2008, 16:42
Репутация: 1
Откуда: Брянская обл.
Благодарил (а): 2058 раз
Поблагодарили: 3256 раз

Обсуждение БЕЛОРУССКИХ сортов яблони

#387

Сообщение yri »

lapa50 писал(а): Есть фото этой весны 14. 05.17 и цветы прошлого года. Листья не фотаю т.к. мне они ничего не говорят.
Да, это сорт Зорка. Кстати сразу видно особенность сорта - НИКАКАЯ крона. :D Ни проводника ни нормального отхождения ветвей, но дикая урожайность и скороплодность. На мой взгляд для этого сорта нужен очень сильнорослый подвой и формирование кроны первые пару лет без плодоношения. Вот тут как раз таки 54-118 очень уместен. Также можно пробовать 62-396. ММ106 я думаю мало подходит - будет постоянный перегруз и нормировка.
Кстати форма кроны не плакучая а приподнятая, нижние ветки просто опустились вниз от перегруза.
tep
Прихозовец5000+
Сообщения: 6597
Зарегистрирован: 28.01.2015, 20:13
Репутация: 1
Откуда: рязанская обл.сапожок
Благодарил (а): 11617 раз
Поблагодарили: 8257 раз

Обсуждение БЕЛОРУССКИХ сортов яблони

#388

Сообщение tep »

lapa50 писал(а):
yri писал(а):
Зорки не слабые ветви и не поникающие. Хотя рост сдержанный. Если можно фото с листьями выложите а мы попробуем определить сорт.
Есть фото этой весны 14. 05.17 и цветы прошлого года. Листья не фотаю т.к. мне они ничего не говорят.
Деревце требует обрезки,тем более Зорка с её отличной урожайностью.
С уважением Борис
yri
Профи
Сообщения: 4699
Зарегистрирован: 13.09.2008, 16:42
Репутация: 1
Откуда: Брянская обл.
Благодарил (а): 2058 раз
Поблагодарили: 3256 раз

Обсуждение БЕЛОРУССКИХ сортов яблони

#389

Сообщение yri »

tep писал(а):Деревце требует обрезки,тем более Зорка с её отличной урожайностью.
Совершенно верно! А как? Вопрос и к другим участникам форума. Сорт кольчаточный без выраженного проводника. Пусть имеет недостатки (короткая плодоножка), но за вид и вкус можно простить и помучаться с нормировкой.
Сорт явно имеет кустовидную крону и сдержанный рост. Т.е. классическая схема веретено ему не подойдет.
yri
Профи
Сообщения: 4699
Зарегистрирован: 13.09.2008, 16:42
Репутация: 1
Откуда: Брянская обл.
Благодарил (а): 2058 раз
Поблагодарили: 3256 раз

Обсуждение БЕЛОРУССКИХ сортов яблони

#390

Сообщение yri »

Поскольку вопрос задал, попробую первым на него и ответить. :-)
Т.к. опыта безлидерных формировок не имею, но знаю что сорт Зорка очень неплохо кронируется при обрезке и повторюсь это кольчаточник, погуглил, нашел рисунки и представляю следующую схему.
123.jpg
1234.jpg
12345.jpg
Ссылки отсюда.
http://tavia.kiev.ua/archive/fruittrees ... a-obrezka/
Ответить

Вернуться в «Плодовые семечковые. Яблоня, груша, айва на дачном форуме»