Обсуждение БЕЛОРУССКИХ сортов яблони

Яблони, груши, айва. Сорта, посадки, прививки. Уход за деревьями.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Василий
Прихозовец1000+
Сообщения: 1069
Зарегистрирован: 31.10.2016, 14:33
Репутация: 1
Интересы: Рыбалка, сад.
Откуда: Витебск Северо-Восток Беларуси САТ 2000
Благодарил (а): 1641 раз
Поблагодарили: 1978 раз

Обсуждение БЕЛОРУССКИХ сортов яблони

#16

Сообщение Василий »

Хочу пояснить насчет условий, в которых находится мой сад(любительский). Это северный полюс Беларуси(30 км от Бычихи). По сравнению с ним даже Минская область находится в гораздо более благоприятных условиях. В этом году морозы были уже по 6-7 градусов. Поэтому выбор сортов в первую очередь ограничен зимостойкостью. Топаз, Лигол, Чемпион-не прокатывает.
Да я тоже хотел бы получше сорта, но когда упираешься в морозы под 40 градусов, практически каждую зиму, то начинаешь осторожничать. В выборе сортов руководствуюсь в первую очередь , морозостойкостью, вкусом неприхотливостью. Пока номер один по таким критериям среди зимних- Антей. Не собираюсь заменять его на Имант полностью. Есть памяти Коваленко - не очень нравится вкус, похож на Коваленковское, но у меня вкус специфичный наверно. То что пишут, что у него вкус на 5 баллов- точно не так, хотя многим бы его посоветовал иметь. Был Богатырь- перепривил большое дерево, слаще Антоновки, лучше хранится, но время идет и он уже не соответствует моим требованиям. Есть Елена-очень достойный сорт, но иметь целиком дерево- наверно не стоит. Но то что лучше коробковки- однозначно. По мне не хватает Елене сочности, но детям нравится. Памяти Сикоры пробовал- вкус хороший, но яблоки такие неприглядные, что меня это напрягает. В общем согласен, что Алесю можно заменить Имантом, но тоже на 100 % не уверен в его зимостойкости, у меня 4 года пока,но и не было по настоящему суровой зимы. Антею больше 15 лет и зимы суровые он отлично перенес. Потом иметь свои яблоки в мае при в общем-то простых условиях хранения- тоже здорово, пока кроме Алеси ничего похожего на это нет. Зорку хотел бы попробовать, но знакомых нет с таким сортом, а покупать саженец для эксперимента- жалко.Черенки бы хотел попробовать. Возможно имея в родителях Антей-она и сможет у меня нормально плодоносит. Еще хотел бы высказать сво точку зрения на все белорусские сорта в целом. Наши сорта в общем то решили задачу по обеспечению хорошими фруктами, может не отличными, на чей-то взгляд, населения. Только ленивый не сможет сейчас обеспечить себя яблоками и грушами. Я искренне благодарен всем кто приложил к этому свои руки, душу и умение.
Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

Обсуждение БЕЛОРУССКИХ сортов яблони

#17

Сообщение Андрей Васильев »

Василий писал(а): В общем согласен, что Алесю можно заменить Имантом, но тоже на 100 % не уверен в его зимостойкости
Есть отзывы о том, что у Алеси зимостойкость на уровне Антоновки (наш форумчанин Осень писал, если не ошибаюсь), а про Имант сведения несколько обратного характера.
Василий писал(а): морозы под 40 градусов, практически каждую зиму
Странно, даже на юге Ярославской области такие были наверное лет 10 назад :-(

По Коваленковскому я спрашивал о сроках, у меня в середине сентября созревает и ошибкой многих вероятно является ранний съем.

Память Коваленко пробовал, вкус кончено на 5 не тянет, но как по мне, так одно из лучших Белорусских. Да и вкус гармоничный у него, по сравнению с Коваленковским...
Осень
Прихозовец2000+
Сообщения: 2123
Зарегистрирован: 07.02.2012, 16:00
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 716 раз
Поблагодарили: 6732 раза

Обсуждение БЕЛОРУССКИХ сортов яблони

#18

Сообщение Осень »

Dim писал(а): Ещё для гурманов Память Сикоры (другое совсем), но я среди своих одинок в высокой оценке вкуса сорта.
Почему же? Я к Вам присоединился давно. Хорошо хранится до лета, не теряя своих вкусовых качеств. У меня больше десяти лет уже. Руки чешутся попробовать отдельным деревом на вегетативном подвое (но не на карлике), сдерживает недостаточная зимостойкость. Думаю это одна из причин его нераспространения, +внешний вид, +капризность к условиям хранения. При отсутствии необходимой влажности и ранних сроках съема плоды увядают, не набирая своего вкуса.
Нужно делать так, как нужно, а как не нужно, делать не нужно! (с) Винни Пух
Осень
Прихозовец2000+
Сообщения: 2123
Зарегистрирован: 07.02.2012, 16:00
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 716 раз
Поблагодарили: 6732 раза

Обсуждение БЕЛОРУССКИХ сортов яблони

#19

Сообщение Осень »

Василий писал(а):Алеся- основной мой сорт, обеспечивающий мою полную фруктовую безопасность до июня месяца.(условия хранения те же: солома подвал).
Очень хороший термин - фруктовая безопасность.
Мои наблюдения в принципе совпадают с Вашими.
Про Алесю твержу уже несколько лет, но, как говорится, в одно ухо влетает.... Из года в год одни и те же вопросы. Впрочем, все были увлечены орловскими гламурными сортами.
11 января 2015 г.
11 января 2015 г.
Изображение
22 июля 2015 г.(правые яблоки Алеся)
22 июля 2015 г.(правые яблоки Алеся)
Про Имант: разговоры, разговоры. Правда, никто еще мне не показал, что довел сорт до товарного плодоношения. В общем, уговорили друг друга до шедевра. У меня он больше десяти лет и ничего шедеврального не заметил, ни по каким параметрам.
Не согласен с Вами по Елене, называю этот сорт сортом двух суббот, в одну приехал - висят, в другую - уже нет. Отдам предпочтение Коробовке. У нее вкус оригинальней. Срок потребления дольше и храниться она может два-три месяца. Правда, как почти все летние сорта, в хранении теряет свою пикантность. Проверено.
P.S. Не все фотографии принимает ресурс форума, вынужден иногда пользоваться услугами радикала.
Нужно делать так, как нужно, а как не нужно, делать не нужно! (с) Винни Пух
BHAKT
Прихозовец100+
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 23.01.2014, 18:52
Репутация: 0
Откуда: Башкортостан
Благодарил (а): 589 раз
Поблагодарили: 257 раз

Обсуждение БЕЛОРУССКИХ сортов яблони

#20

Сообщение BHAKT »

Осень писал(а): Про Алесю твержу уже несколько лет
Этому Сорту чуть вкуса добавить, не снижая остальных параметров - в средней России был бы шедевр.
Александр, не пытались Алесю скрещивать со "сладким отцом"?
Витал
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 7935
Зарегистрирован: 31.10.2007, 21:55
Репутация: 1
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 1927 раз
Поблагодарили: 8487 раз

Обсуждение БЕЛОРУССКИХ сортов яблони

#21

Сообщение Витал »

Раз уж речь пошла о белорусских сорта.
Сегодня доел последнее яблоко Надзейны. За в общем то невзрачным видом( по крайне мере у меня в саду) к 1 ноября яблоки приобрели очень хороший, насыщенный вкус. Он вроде одновременно с заметной кислинкой и довольно сладкий. Мякоть сочная. Яблоки наверное, преспокойно хранились бы до Нового года.
Дед Мороз
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3094
Зарегистрирован: 03.12.2007, 15:01
Репутация: 1
Интересы: сад, пчёлы, (на охоту и рыбалку времени почти не остаётся)
Занятие: Живу
Откуда: г. Великий Устюг, Вологод. обл., 60°46' N - 46°21' E
Благодарил (а): 1934 раза
Поблагодарили: 1570 раз

Обсуждение БЕЛОРУССКИХ сортов яблони

#22

Сообщение Дед Мороз »

Василий писал(а): Зорку хотел бы попробовать, но знакомых нет с таким сортом, а покупать саженец для эксперимента- жалко.Черенки бы хотел попробовать. Возможно имея в родителях Антей-она и сможет у меня нормально плодоносит.
У меня Зорка начала плодоносить, на вкус ещё не пробовал, зимостойкость время покажет.
Какая в Витебске среднегодовая САТ?
:hi: Георгий
Изображение
Осень
Прихозовец2000+
Сообщения: 2123
Зарегистрирован: 07.02.2012, 16:00
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 716 раз
Поблагодарили: 6732 раза

Обсуждение БЕЛОРУССКИХ сортов яблони

#23

Сообщение Осень »

BHAKT писал(а):
Осень писал(а): Про Алесю твержу уже несколько лет
Этому Сорту чуть вкуса добавить, не снижая остальных параметров - в средней России был бы шедевр.
Александр, не пытались Алесю скрещивать со "сладким отцом"?
Были мысли скрестить со Степной красавицей, но уже теперь поздно. Может кто-то попробует.
Нужно делать так, как нужно, а как не нужно, делать не нужно! (с) Винни Пух
BHAKT
Прихозовец100+
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 23.01.2014, 18:52
Репутация: 0
Откуда: Башкортостан
Благодарил (а): 589 раз
Поблагодарили: 257 раз

Обсуждение БЕЛОРУССКИХ сортов яблони

#24

Сообщение BHAKT »

Осень писал(а): Были мысли скрестить со Степной красавицей
При превосходном вкусе Степной красавицы, средняя зимостойкость и болявость могут повлиять на базовые показатели Алеси не в лучшую сторону.
Из той же Белорусской селекции можно подобрать интересную пару (Зорка, Дыямент, Белана и т.д.)
Осень писал(а): но уже теперь поздно
Зато будет мотивация остаться здесь подольше.
Колядин Роман
Аватара пользователя
Агроном
Сообщения: 2077
Зарегистрирован: 13.01.2012, 16:09
Репутация: 1
Интересы: Плодовые и декоративные растения.
Занятие: Агроном
Откуда: Мос.обл. Ступинский р. с.Хатунь
Благодарил (а): 782 раза
Поблагодарили: 2307 раз

Обсуждение БЕЛОРУССКИХ сортов яблони

#25

Сообщение Колядин Роман »

По поводу открытия данной темы сделал сегодня фото минских яблок.

Белорусское сладкое считаю ценным сортом за оригинальный вкус. По другим характеристикам у него тоже всё в порядке. Рука так и тянется к этому яблоку.
Белорусское сладкое
Белорусское сладкое
Алеся тоже бывает крупной. На фото яблоки до 300 гр. Во вкусе кислота присутствует, но они совсем ещё не созрели. Сорт благородных кровей, это видно по толщине саженцев.
Алеся
Алеся
Имант тоже ещё не созрел, но, если очень хочется, можно уже есть. Плоды 200-270 гр.
У Иманта, по-моему, недостаточная побегообразовательная способность. Побег на саженце может выстрелить там где его не ожидаешь и вырастает толстый- не пригнуть его. Но это всё мелочи. Яблоки отличного вкуса.
Имант
Имант
Памяти Сюбаровой поздний сорт, ещё не готов. На фото оригинальный клон, который долго лежит. Есть ещё осенний вариант, но более ярко окрашенный. Эти яблоки (первый вариант) по вкусу не уступают Иманту.
Памяти Сюбаровой
Памяти Сюбаровой
Сябрына созрела полностью, о чём свидетельствует оранжевый цвет яблок. Фото недельной давности.
Сябрына
Сябрына
C уважением, Роман.
Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

Обсуждение БЕЛОРУССКИХ сортов яблони

#26

Сообщение Андрей Васильев »

Колядин Роман, Минские яблоки, в смысле из минска приехали? Верно я понял?
Колядин Роман
Аватара пользователя
Агроном
Сообщения: 2077
Зарегистрирован: 13.01.2012, 16:09
Репутация: 1
Интересы: Плодовые и декоративные растения.
Занятие: Агроном
Откуда: Мос.обл. Ступинский р. с.Хатунь
Благодарил (а): 782 раза
Поблагодарили: 2307 раз

Обсуждение БЕЛОРУССКИХ сортов яблони

#27

Сообщение Колядин Роман »

Андрей Васильев, Да, ты правильно понял.
C уважением, Роман.
Витал
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 7935
Зарегистрирован: 31.10.2007, 21:55
Репутация: 1
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 1927 раз
Поблагодарили: 8487 раз

Обсуждение БЕЛОРУССКИХ сортов яблони

#28

Сообщение Витал »

Я вот смотрю на фото Романа и думаю, что у меня с Сергеем, какое-то неправильное Памяти Сюбаровой......
Но если это не ПС, тогда что?
Вложения
П_сюб.jpg
32156452_w640_h640_15_pamyat_syubarovoj.jpg
Память Сюбаровой_2016_1.jpg
Витал
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 7935
Зарегистрирован: 31.10.2007, 21:55
Репутация: 1
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 1927 раз
Поблагодарили: 8487 раз

Обсуждение БЕЛОРУССКИХ сортов яблони

#29

Сообщение Витал »

Тогда разберемся с другими.
Это Белорусское малиновое? Что-то есть расхождения со фотографиями Александра (Осени).
Да и не малиновое оно....
Вложения
белорусское малиновое_2016.jpg
бел малиновое.jpg
Белорусское малиновое_77.jpg
сансад
Прихозовец100+
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 06.08.2015, 23:16
Репутация: 0
Откуда: Минск
Благодарил (а): 799 раз
Поблагодарили: 600 раз

Обсуждение БЕЛОРУССКИХ сортов яблони

#30

Сообщение сансад »

Яблоки сорта Беларуское сладкое.Уменя все темного цвета.
Фото-0139.jpg
Александр
Ответить

Вернуться в «Плодовые семечковые. Яблоня, груша, айва на дачном форуме»