Обсуждение БЕЛОРУССКИХ сортов яблони

Яблони, груши, айва. Сорта, посадки, прививки. Уход за деревьями.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Анатолий Ц.
Прихозовец2000+
Сообщения: 2538
Зарегистрирован: 17.04.2008, 22:13
Репутация: 1
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 5761 раз
Поблагодарили: 4514 раз

Обсуждение БЕЛОРУССКИХ сортов яблони

#496

Сообщение Анатолий Ц. »

Садоводы-белорусы, Аксамит не удалось в этом сезоне попробовать?
Лазурь
Дачник
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 11.10.2012, 20:03
Репутация: 0
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 14 раз

Обсуждение БЕЛОРУССКИХ сортов яблони

#497

Сообщение Лазурь »

Энди Таккер писал(а): Вкус Елены продолжает оставаться предметом больших споров. Пожалуй завтра сниму половину наиболее окрашенных плодов и уберу в холодильник. А потом и сравним - результата долго ждать не придется... :yes:
Здравствуйте! Очень интересен результат опыта, если вы его провели :) У меня тоже есть Елена, и вкус ее - да, бывает и интереснее. Хорошо, если дозариванием было бы возможно его улучшить.
Энди Таккер
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4101
Зарегистрирован: 29.05.2017, 12:13
Репутация: 1
Откуда: Ближн.Восток МО
Благодарил (а): 3188 раз
Поблагодарили: 4422 раза

Обсуждение БЕЛОРУССКИХ сортов яблони

#498

Сообщение Энди Таккер »

Лазурь писал(а): Энди Таккер писал(а): Вкус Елены продолжает оставаться предметом больших споров. Пожалуй завтра сниму половину наиболее окрашенных плодов и уберу в холодильник. А потом и сравним - результата долго ждать не придется...

Здравствуйте! Очень интересен результат опыта, если вы его провели


Здравствуйте, Лазурь! Спасибо за вопрос! На днях разбирался в холодильнике и нашел там еще один пакетик с Еленой :D Содержимое пока не трогал, но снаружи всё выглядит очень достойно, испортилось всего одно яблочко. В ближайшее время отчитаюсь более подробно.
Лазурь
Дачник
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 11.10.2012, 20:03
Репутация: 0
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 14 раз

Обсуждение БЕЛОРУССКИХ сортов яблони

#499

Сообщение Лазурь »

Энди Таккер писал(а): Содержимое пока не трогал, но снаружи всё выглядит очень достойно, испортилось всего одно яблочко. В ближайшее время отчитаюсь более подробно.
Очень жду результат вашего эксперимента! Снаружи-то она у меня прям красивые яблочки дает, хотя и некрупные. А вот что там у вас за вкус получится после вылеживания - ну очень интересно!
Энди Таккер
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4101
Зарегистрирован: 29.05.2017, 12:13
Репутация: 1
Откуда: Ближн.Восток МО
Благодарил (а): 3188 раз
Поблагодарили: 4422 раза

Обсуждение БЕЛОРУССКИХ сортов яблони

#500

Сообщение Энди Таккер »

Лазурь писал(а): Сообщениеот Лазурь » 28.09.2017, 21:41

Энди Таккер писал(а): Содержимое пока не трогал, но снаружи всё выглядит очень достойно, испортилось всего одно яблочко. В ближайшее время отчитаюсь более подробно.

Очень жду результат вашего эксперимента! Снаружи-то она у меня прям красивые яблочки дает, хотя и некрупные. А вот что там у вас за вкус получится после вылеживания - ну очень интересно!
Дорогие коллеги, всех горячо приветствую! Пришла пора опубликовать итоги моего небольшого эксперимента с сортом Елена (здесь начало истории: http://forum.prihoz.ru/viewtopic.php?f= ... 17#p734417). Точнее, по воле случая вышло целых два эксперимента. Целью первого было дозаривание яблочек для улучшения их вкуса. Во втором эксперименте исследовался максимальный срок хранения плодов.
1) После двухнедельного хранения вкус, как и отмечал Dim, заметно улучшился, стал более богатым. Яблоки были твердыми и сочными. Цвет семян при этом сильно не изменился. К сожалению, этот этап на фотках не отражен.
2) Ниже фотка сорта Елена, сделанная 1-го октября:
Елена_20171001.jpg
Яблоки стали более мягкими, менее сочными, но вкус вполне достойный. Учитывая, что сорт один из самых ранних, такие сроки сохранности очень впечатляют. Причем этот потенциал еще не исчерпан... :so_happy:
Андрей Васильев писал(а): Энди Таккер, Зачем ей дозаривание? Это суперранний летний сорт, поедается с дерева. В этом году у меня его нет, но обычно до этого времени уже все съедено.
Ответить очень легко. Случается всякое, нынешний год во многих местах выдался абсолютно неяблочный, поэтому люди рады каждому яблочку. Такое, например, можно дать первокласснику с собой в школу. Большое яблоко он за перемену не осилит, а это будет ему в самый раз.
Лазурь
Дачник
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 11.10.2012, 20:03
Репутация: 0
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 14 раз

Обсуждение БЕЛОРУССКИХ сортов яблони

#501

Сообщение Лазурь »

Энди Таккер писал(а): 1) После двухнедельного хранения вкус, как и отмечал Dim, заметно улучшился, стал более богатым. Яблоки были твердыми и сочными. Цвет семян при этом сильно не изменился.
Вот и положительный результат эксперимента! В следующем году тоже так попробую, хоть часть Елены выдержать. Для уточнения - я правильно поняла, что надо снимать яблоки недозрелые, когда семена еще не стали окончательно коричневыми? И при какой температуре их хранить? Погреба у меня, к сожалению, нет пока, есть прохладный подпол ну либо большой холодильник с овощным отделом.
А яблок у нас в этом году много! Сушим, варим... Уже "мальчики кровавые в глазах" от них, а еще в прихожей мешок стоит. И Антоновка моя обожаемая пока что на дереве висит, но ее немного, дерево молодое и небольшое.
Энди Таккер
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4101
Зарегистрирован: 29.05.2017, 12:13
Репутация: 1
Откуда: Ближн.Восток МО
Благодарил (а): 3188 раз
Поблагодарили: 4422 раза

Обсуждение БЕЛОРУССКИХ сортов яблони

#502

Сообщение Энди Таккер »

Лазурь писал(а): я правильно поняла, что надо снимать яблоки недозрелые, когда семена еще не стали окончательно коричневыми? И при какой температуре их хранить?
Совершенно верно, полностью спелые яблочки, к сожалению, теряют свою сочность и твердость. Я хранил в нулевой зоне холодильника в обычных ПЭ пакетиках.
Осень
Прихозовец2000+
Сообщения: 2123
Зарегистрирован: 07.02.2012, 16:00
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 716 раз
Поблагодарили: 6732 раза

Обсуждение БЕЛОРУССКИХ сортов яблони

#503

Сообщение Осень »

Энди Таккер писал(а): Дорогие коллеги, всех горячо приветствую! Пришла пора опубликовать итоги моего небольшого эксперимента с сортом Елена Яблоки стали более мягкими, менее сочными, но вкус вполне достойный. Учитывая, что сорт один из самых ранних, такие сроки сохранности очень впечатляют. Причем этот потенциал еще не исчерпан... :so_happy:
Андрей Васильев писал(а): Энди Таккер, Зачем ей дозаривание? Это суперранний летний сорт, поедается с дерева. .
Согласен с Андреем Васильевым.
Смею предположить, что в более благоприятном году эксперимент не будет таким удачным.
Из своего опыта могу сказать, что в целом сладкоплодные сорта хранить нет смысла. В хранении они только теряют вкусовые качества. Исключение - Медуница, до Нового года сохранить можно. Конфетное два-три месяца может сохраняться без потери вкусовых качеств. Коробовку можно сохранить до Нового года, но свою пикантность во вкусе она потеряет уже через месяц.
В целом в основной массе летние сорта хранятся плохо. К примеру, нет смысла хранить Орловим, Орлинку, Десертное Исаева, Папировку. А вот Народное даст фору многим зимним.
Нужно делать так, как нужно, а как не нужно, делать не нужно! (с) Винни Пух
Дед Мороз
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3094
Зарегистрирован: 03.12.2007, 15:01
Репутация: 1
Интересы: сад, пчёлы, (на охоту и рыбалку времени почти не остаётся)
Занятие: Живу
Откуда: г. Великий Устюг, Вологод. обл., 60°46' N - 46°21' E
Благодарил (а): 1934 раза
Поблагодарили: 1570 раз

Обсуждение БЕЛОРУССКИХ сортов яблони

#504

Сообщение Дед Мороз »

Осень писал(а): А вот Народное даст фору многим зимним.
Так ведь оно довольно рано "наливается".
:hi: Георгий
Изображение
Витал
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 7935
Зарегистрирован: 31.10.2007, 21:55
Репутация: 1
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 1927 раз
Поблагодарили: 8487 раз

Обсуждение БЕЛОРУССКИХ сортов яблони

#505

Сообщение Витал »

Осень писал(а): Конфетное два-три месяца может сохраняться без потери вкусовых качеств.
Абсолютно согласен. Первые плоды снимал в конце августа, последние неделю назад.(особенности этого года).
Те, что снимал в августе приспокойно пролежали в холодильнике, без потери вкуса.
Осень писал(а): К примеру, нет смысла хранить Орловим, Орлинку, Десертное Исаева, Папировку.
Точно. Даже в холодильнике они перезревают. Это так же справедливо к таким сортам, как Золотое летнее, Дочь Мельбы и т.д.
Витал
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 7935
Зарегистрирован: 31.10.2007, 21:55
Репутация: 1
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 1927 раз
Поблагодарили: 8487 раз

Обсуждение БЕЛОРУССКИХ сортов яблони

#506

Сообщение Витал »

Дед Мороз писал(а): Так ведь оно довольно рано "наливается".
Это только у меня практически все сорта наливаются? Думаю от перепада ночных и дневных температур.
Дед Мороз
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3094
Зарегистрирован: 03.12.2007, 15:01
Репутация: 1
Интересы: сад, пчёлы, (на охоту и рыбалку времени почти не остаётся)
Занятие: Живу
Откуда: г. Великий Устюг, Вологод. обл., 60°46' N - 46°21' E
Благодарил (а): 1934 раза
Поблагодарили: 1570 раз

Обсуждение БЕЛОРУССКИХ сортов яблони

#507

Сообщение Дед Мороз »

Витал писал(а):
Дед Мороз писал(а): Так ведь оно довольно рано "наливается".
Это только у меня практически все сорта наливаются? Думаю от перепада ночных и дневных температур.
У меня Народное вне конкуренции. :yes:
:hi: Георгий
Изображение
Nux
Прихозовец100+
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 13.12.2015, 09:44
Репутация: 0
Откуда: Оренбург
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 80 раз

Обсуждение БЕЛОРУССКИХ сортов яблони

#508

Сообщение Nux »

Витал писал(а):Это только у меня практически все сорта наливаются? Думаю от перепада ночных и дневных температур.
Северный Синап у меня ни разу не наливался, в отличие от Кутузовца :yes: Ни от перепада температур, ни от обильных поливов -
практически идеальный сорт для нашего климата.
urrr
Прихозовец1000+
Сообщения: 1219
Зарегистрирован: 23.09.2016, 00:57
Репутация: 1
Откуда: Москва - Чехов
Благодарил (а): 6574 раза
Поблагодарили: 1085 раз

Обсуждение БЕЛОРУССКИХ сортов яблони

#509

Сообщение urrr »

Витал писал(а): Это только у меня практически все сорта наливаются?
Кстати да, Виталий, это очень заметно по Вашим фото - на них яблоки с наливом часто попадаются, чаще намного чем у всех остальных. :wink:
Юрий
yri
Профи
Сообщения: 4671
Зарегистрирован: 13.09.2008, 16:42
Репутация: 1
Откуда: Брянская обл.
Благодарил (а): 2058 раз
Поблагодарили: 3256 раз

Обсуждение БЕЛОРУССКИХ сортов яблони

#510

Сообщение yri »

Сегодня "дошла" в лежке Зорка. Поставил лишь двум сортам у себя на сайте вкус - исключительный, в т.ч. и Зорке.
zorka1.jpg
На мой взгляд знаковый сорт который устанавливает своеобразный порог для сорта средней полосы - до и после Зорки. Т.е. если в саду есть Зорка стоит ли садить что то раннезимнее (по совокупности положительных качеств). Сорт имунный, скороплодный и очень вкусный. Подвой и формировку пока подбираем. Имеет своеобразную кустовидную форму с которой никогда не сталкивался.
http://www.trubchevskoe.ru/zorka.html
Ответить

Вернуться в «Плодовые семечковые. Яблоня, груша, айва на дачном форуме»