Обсуждение БЕЛОРУССКИХ сортов яблони

Яблони, груши, айва. Сорта, посадки, прививки. Уход за деревьями.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Энди Таккер
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4101
Зарегистрирован: 29.05.2017, 12:13
Репутация: 1
Откуда: Ближн.Восток МО
Благодарил (а): 3188 раз
Поблагодарили: 4422 раза

Обсуждение БЕЛОРУССКИХ сортов яблони

#751

Сообщение Энди Таккер »

Андрей Васильев писал(а):
Энди Таккер писал(а): сахаров все равно не достает
По этому году я бы не судил однозначно
Андрей, Заславское у меня только только в прививках, отдельное дерево не хочу, а наблюдения продолжим. Дарунак есть отдельным деревом, думаю хватит и двух веток первого яруса, остальное весной надо менять на что-то более интересное.
Анатолий Ц.
Прихозовец2000+
Сообщения: 2538
Зарегистрирован: 17.04.2008, 22:13
Репутация: 1
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 5761 раз
Поблагодарили: 4514 раз

Обсуждение БЕЛОРУССКИХ сортов яблони

#752

Сообщение Анатолий Ц. »

Василий писал(а): обычно я съедал Дарунак уже в начале декабря.
Василий! У меня сад с идеальной периодичностью плодоношения - урожай строго через год. (Подрастают новые сорта, в т.ч. много беларусов - посмотрим как они себя вести будут). По этой причине обратился к Дарунку - если он будет плодить чаще, мы его будем любить.
Но я уже писал раньше: в этом году вкус и консистенция его очень неплохие, с таким вкусом его можно любить.
Крупномер
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1461
Зарегистрирован: 04.01.2015, 16:44
Репутация: 0
Интересы: В том числе садоводство...
Откуда: Москва, дача С-З М.О.
Благодарил (а): 887 раз
Поблагодарили: 719 раз

Обсуждение БЕЛОРУССКИХ сортов яблони

#753

Сообщение Крупномер »

Я правильно понимаю, что по вкусу, устойчивости к болезням и "общей пластичности" Память Сюбаровой не уступает Алесе? И уж вряд ли она периодична?
Зовут Владимир.
Василий
Прихозовец1000+
Сообщения: 1069
Зарегистрирован: 31.10.2016, 14:33
Репутация: 1
Интересы: Рыбалка, сад.
Откуда: Витебск Северо-Восток Беларуси САТ 2000
Благодарил (а): 1641 раз
Поблагодарили: 1978 раз

Обсуждение БЕЛОРУССКИХ сортов яблони

#754

Сообщение Василий »

Анатолий Ц. писал(а):
Василий писал(а): обычно я съедал Дарунак уже в начале декабря.
Василий! У меня сад с идеальной периодичностью плодоношения - урожай строго через год. (Подрастают новые сорта, в т.ч. много беларусов - посмотрим как они себя вести будут). По этой причине обратился к Дарунку - если он будет плодить чаще, мы его будем любить.
Но я уже писал раньше: в этом году вкус и консистенция его очень неплохие, с таким вкусом его можно любить.
Могу почти то же самое сказать о своем. Всегда считал, что это мое неумение ухаживать за садом. Алеся, Дарунак, Беларусское Малиновое и Антей, немного не укладываются в общую картину, много молодых деревьев, о периодичности сортов на которых пока трудно сказать. У меня бывают очень сильные весенние заморозки, иногда они влияют. Но для меня все- таки 2 основных критерия-это зимостойкость и вкус.Третий- длительность и качество хранения. Я вообще почти равнодушен к летним яблокам и все свое внимание уделяю зимним сортам. Дарунак в мои критерии немного не вписывается. Но я уже писал, что не считаю его плохим сортом. Просто нашел для себя лучше.
Василий
Прихозовец1000+
Сообщения: 1069
Зарегистрирован: 31.10.2016, 14:33
Репутация: 1
Интересы: Рыбалка, сад.
Откуда: Витебск Северо-Восток Беларуси САТ 2000
Благодарил (а): 1641 раз
Поблагодарили: 1978 раз

Обсуждение БЕЛОРУССКИХ сортов яблони

#755

Сообщение Василий »

Крупномер писал(а): Я правильно понимаю, что по вкусу, устойчивости к болезням и "общей пластичности" Память Сюбаровой не уступает Алесе? И уж вряд ли она периодична?
Устойчивость к болезням, общая пластичность- наверно у Алеси мало конкурентов и есть ли они вообще среди белорусских сортов, я сомневаюсь. Вкус- Память Сюбаровой выше, 4.5 очень правдиво. Я не имел этот сорт у себя. Но у моего минского друга есть 2 больших дерева Алеся и П.С. Много яблок всегда, но в марте Алеся лучше по кондициям, раньше- П. Сюбаровой всегда вкуснее. Иногда он приносил мне по несколько ведер яблок, насыпанных в мешок, когда я одно время жил в Минске. Всегда П. С. съедается лучше и быстрее, причем доходило до того, что целенаправленно выискиваются яблоки П.С. и полностью игнорируется Алеся. Лучше попробовать яблоко перед принятием решения о посадке деревом, в идеале с соседнего участка. :wink:
Анатолий Ц.
Прихозовец2000+
Сообщения: 2538
Зарегистрирован: 17.04.2008, 22:13
Репутация: 1
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 5761 раз
Поблагодарили: 4514 раз

Обсуждение БЕЛОРУССКИХ сортов яблони

#756

Сообщение Анатолий Ц. »

Нашёл и продегустировал Белану (саженец из Беларуси через Коршунова В.В.).
Яблоня выплодила сигналки (4 шт.) на второй год после посадки. Яблоки внешне похожи на фото из оф. описания.
Яблоко твёрдое, но уже съедобное. Вкус простой сладковатый с кислинкой. Интересно, сколько пролежат остальные?
Запад
Дачник
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 14.01.2018, 18:31
Репутация: 0
Откуда: Псков
Поблагодарили: 2 раза

Обсуждение БЕЛОРУССКИХ сортов яблони

#757

Сообщение Запад »

Доброго всем дня! Очень хочу этой весной привить некоторые белорусские сорта: яблони Белорусское сладкое, Алеся, грушу Просто Мария. Думаю при нынешних зимах эти сорта в Псковской области приживутся. В интернете есть сайты, где можно заказать черенки для прививки, но обидно будет через несколько лет увидеть совсем не те сорта, которые заказывал. Поделитесь пожалуйста ссылками на сайты более-менее проверенных поставщиков саженцев и черенков.
Masik
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2573
Зарегистрирован: 17.09.2013, 08:24
Репутация: 1
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 6210 раз
Поблагодарили: 2308 раз

Обсуждение БЕЛОРУССКИХ сортов яблони

#758

Сообщение Masik »

Запад писал(а): Доброго всем дня! Очень хочу этой весной привить некоторые белорусские сорта: яблони Белорусское сладкое, Алеся, грушу Просто Мария. Думаю при нынешних зимах эти сорта в Псковской области приживутся. В интернете есть сайты, где можно заказать черенки для прививки, но обидно будет через несколько лет увидеть совсем не те сорта, которые заказывал. Поделитесь пожалуйста ссылками на сайты более-менее проверенных поставщиков саженцев и черенков.
В Белсад съездить.
Бонифаций
Прихозовец100+
Сообщения: 928
Зарегистрирован: 07.01.2018, 17:32
Репутация: 1
Интересы: яблони
Откуда: Север Калужской области
Благодарил (а): 309 раз
Поблагодарили: 760 раз

Обсуждение БЕЛОРУССКИХ сортов яблони

#759

Сообщение Бонифаций »

Калужский госсортоучасток. Практически все Белорусские сорта. У Сергея Тимофеевича Есичева без пересорта.
Запад
Дачник
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 14.01.2018, 18:31
Репутация: 0
Откуда: Псков
Поблагодарили: 2 раза

Обсуждение БЕЛОРУССКИХ сортов яблони

#760

Сообщение Запад »

Калужский госсортучасток похоже не работает по почте. И нужные сорта яблонь я не нашел в их прайсе.
Бонифаций
Прихозовец100+
Сообщения: 928
Зарегистрирован: 07.01.2018, 17:32
Репутация: 1
Интересы: яблони
Откуда: Север Калужской области
Благодарил (а): 309 раз
Поблагодарили: 760 раз

Обсуждение БЕЛОРУССКИХ сортов яблони

#761

Сообщение Бонифаций »

КГСУ не занимается реализацией черенков, тем более почтой, это не их профиль.Надо позвонить Сергею Тимофеевичу,поговорить с ним как садовод с садоводом, он человек добрый, сделать заказ, приехать и лично забрать заказ. Коллекция КГСУ и прайс несопоставимы.
Запад
Дачник
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 14.01.2018, 18:31
Репутация: 0
Откуда: Псков
Поблагодарили: 2 раза

Обсуждение БЕЛОРУССКИХ сортов яблони

#762

Сообщение Запад »

Далековато до Калуги и до Белсада. Если бы я только садоводством занимался то можно было и съездить.
Василий
Прихозовец1000+
Сообщения: 1069
Зарегистрирован: 31.10.2016, 14:33
Репутация: 1
Интересы: Рыбалка, сад.
Откуда: Витебск Северо-Восток Беларуси САТ 2000
Благодарил (а): 1641 раз
Поблагодарили: 1978 раз

Обсуждение БЕЛОРУССКИХ сортов яблони

#763

Сообщение Василий »

Запад писал(а): Далековато до Калуги и до Белсада. Если бы я только садоводством занимался то можно было и съездить.
Спишитесь с форумчанином из Опочки, может он поможет.
valery77
Прихозовец1000+
Сообщения: 1734
Зарегистрирован: 17.10.2010, 00:21
Репутация: 1
Откуда: г.Опочка, Псковская обл.
Благодарил (а): 312 раз
Поблагодарили: 2524 раза

Обсуждение БЕЛОРУССКИХ сортов яблони

#764

Сообщение valery77 »

Запад писал(а): ... яблони Белорусское сладкое, Алеся, грушу Просто Мария.
П.Марию могу срезать без проблем, возможно мал. черенок Бел. сладкого, на Алесе ещё нечего резать... Если интересно и бываете в наших краях, пишите в личку.
С уважением, Валерий.
Белый
Прихозовец100+
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 06.01.2008, 15:02
Репутация: 0
Интересы: Пчеловодство, сад и огород
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 13 раз

Обсуждение БЕЛОРУССКИХ сортов яблони

#765

Сообщение Белый »

Нужен черенок Бел. сладкого. Есть П. Мария, Белорусские сорта яблонь. Из за одного черенка никто не будет связываться с пересылкой.
Ответить

Вернуться в «Плодовые семечковые. Яблоня, груша, айва на дачном форуме»