Обсуждение БЕЛОРУССКИХ сортов яблони

Яблони, груши, айва. Сорта, посадки, прививки. Уход за деревьями.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Энди Таккер
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4101
Зарегистрирован: 29.05.2017, 12:13
Репутация: 1
Откуда: Ближн.Восток МО
Благодарил (а): 3188 раз
Поблагодарили: 4422 раза

Обсуждение БЕЛОРУССКИХ сортов яблони

#421

Сообщение Энди Таккер »

yri писал(а): с характером кроны (Дарунок) всё в порядке, просто изначально саженец неправильно сформирован
Спасибо, Юрий! А вывод-то какой? Просто надо помочь лидеру - зафиксировать его в вертикальном положении, пока он еще тонкий и легко гнется?
Осень
Прихозовец2000+
Сообщения: 2123
Зарегистрирован: 07.02.2012, 16:00
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 716 раз
Поблагодарили: 6732 раза

Обсуждение БЕЛОРУССКИХ сортов яблони

#422

Сообщение Осень »

toliam1 писал(а): По моим кратковременным наблюдениям Зорка(как и все "беларусы") имеет невысокую зимостойкость на наших широтах. В случае жестокой зимы после "никакого" лета м.б. печальный исход....
Садоводы-белорусы порой обижаются на критические высказывания. Но им нужно просто осознать, что их современные сорта получены в более мягком климате и с участием, мягко говоря, не самых зимостойких доноров.
Когда в Минске последний раз регистрировались тридцатиградусные морозы?
Очень и очень давно. Последний раз в 1978 году - 31 декабря -30,5!
К слову говоря, если в 40-е, 50-е зимы в БССР были ближе к нам, а в 60-е где-то были деньки и суровей, то теперь белорусы повернулись к западу.
И небольшой исторический экскурс.
Берем, к примеру, самый холодный день столетия - 17 января 1940 года.
Москва - 16 января -41,0, 17 января -42,1, 18 января -41,1
На территории области полюсом холода оказался Клин - 51(?)
Ленинград - 16 января -34,7, 17 января -35,6, 18 января -32,1
Минск - 16 января -35,4, 17 января -39,1, 18 января -29,5
На территории республики самые низкие температуры -42,2 - Славное (г.Толочин Витебской обл.) и 42,0 - Докшицы Витебской обл.
Нужно делать так, как нужно, а как не нужно, делать не нужно! (с) Винни Пух
Юрий Турянский
Прихозовец1000+
Сообщения: 1086
Зарегистрирован: 29.09.2015, 16:04
Репутация: 0
Откуда: Старая Купавна, Московская область
Благодарил (а): 295 раз
Поблагодарили: 751 раз

Обсуждение БЕЛОРУССКИХ сортов яблони

#423

Сообщение Юрий Турянский »

А чего им обижаться? Я бы на их месте павлином ходил.... На них ровняться надо.
В последнее время в Белоруссии выведено много достойных сортов, в т.ч. яблок.
Естественно выводили в первую очередь для себя и своих условий.
Если бы у нас селекционеры работали с той же эффективностью....
И оф. сайт госреестра у них на порядок лучше и информативней нашего.... :yes:
Энди Таккер
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4101
Зарегистрирован: 29.05.2017, 12:13
Репутация: 1
Откуда: Ближн.Восток МО
Благодарил (а): 3188 раз
Поблагодарили: 4422 раза

Обсуждение БЕЛОРУССКИХ сортов яблони

#424

Сообщение Энди Таккер »

Юрий Турянский писал(а): Если бы у нас селекционеры работали с той же эффективностью...
Юрий, дорогой сосед, позволю себе заступиться за наших ученых. Не одним Мичуриным богата Россия, многие селекционеры стали поистине легендой отечественной науки: Сергей Иванович Исаев, Александр Иванович Астахов, Виктор Валерьянович Кичина и многие другие. А Евгения Николаевича Седова, многие годы возглавлявшего Орловский ВНИИСПК, англичане накануне миллениума даже включили в список 2000 людей, оказавших заметное влияние на развитие человеческой цивилизации. А в том, что у нас в стране очень мало отечественных сортов, соответствующих современным требованиям, виноваты не селекционеры, а организация науки. Наша беда в том, что бардак и разврат в научных кругах процветают до сих пор. На те средства, что ежегодно выделяются ведомству Чубайса и прочим лохатронщикам от науки, можно было бы сделать много чего действительно полезного, в том числе и в селекции плодовых культур.
yri
Профи
Сообщения: 4671
Зарегистрирован: 13.09.2008, 16:42
Репутация: 1
Откуда: Брянская обл.
Благодарил (а): 2058 раз
Поблагодарили: 3256 раз

Обсуждение БЕЛОРУССКИХ сортов яблони

#425

Сообщение yri »

Энди Таккер писал(а):А вывод-то какой? Просто надо помочь лидеру - зафиксировать его в вертикальном положении, пока он еще тонкий и легко гнется?
Энди Таккер, важно понять что дерево на клоновом подвое, даже на 54-118 никогда не будет деревом в том понимании что существует для сильнорослых деревьев. Рано или поздно его придется обрезать и сильно. Не надо бояться резать. Я бы саженец на вашем фото кардинально обрезал-убрал все боковые ветки срезав на сучек замещения, оставил центральную как будущий проводник и следующим летом спокойно формировал. Например у меня в саду все деревья высажены в ряд и я бы формировал для первого яруса лишь две ветки. Другой вариант - оставить всё как есть но провести обрезку для улучшения освещения, например оставив скелетные ветви по спирали, выделить проводник.
Энди Таккер писал(а):позволю себе заступиться за наших ученых. Не одним Мичуриным богата Россия, многие селекционеры стали поистине легендой отечественной науки: Сергей Иванович Исаев, Александр Иванович Астахов, Виктор Валерьянович Кичина и многие другие. А Евгения Николаевича Седова, многие годы возглавлявшего Орловский ВНИИСПК, англичане накануне миллениума даже включили в список 2000 людей, оказавших заметное влияние на развитие человеческой цивилизации. А в том, что у нас в стране очень мало отечественных сортов, соответствующих современным требованиям, виноваты не селекционеры, а организация науки. Наша беда в том, что бардак и разврат в научных кругах процветают до сих пор. На те средства, что ежегодно выделяются ведомству Чубайса и прочим лохатронщикам от науки, можно было бы сделать много чего действительно полезного, в том числе и в селекции плодовых культур.
Тут довольно интересная картина. Беда всех наших ученых и их сортов - отсутствие рыночной экономики. Энди Таккер я вполне серъезно вам говорю что лучшие показатели этим летом у меня имеют следующие сорта - Джонагольд и его клон Джонагоред, Элизе, Мутсу, Чемпион, Пинова. Такое же плохое лето и весна как и везде, но эти сорта отличаются урожайностью, отношением к болезням. Все наши сорта болеют или имеют ряд недостатков по которым их в саду с рыночной экономикой сразу забраковали. Единственный сорт который хоть как то конкурирует это Бр. Золотистое и то требует постоянных обработок от мучнистой росы поэтому в более теплом климате будет экономически невыгоден-обработка пенконазолом каждые две недели.
Причем заметьте такой момент - ни один из сортов вышеперечисленных ученых не идет в промышленных садах на западе (понятно что у нас основной фактор морозостойкость). В этом смысле показательна история сорта Ноябрьская К.К. Душутиной, который все таки пробился на европейский рынок.
Здесь нет никакой политики, но пока у нас в России не будет сети частных конкурирующих хозяйств и авторского права на сорта ситуация не изменится. Будут Чубайсы, будут Муханины, АСПРусы и пр. будут защищаться бестолковые диссертации, будут выводится сотни никчемных сортов в ВНИИСПК, но отечественных сортов на прилавке не будет. И климат тут не причем.
На фото сорта Чемпион, Джонагольд, Пинова. Дают фору любому нашему или Белорусскому сорту по совокупности качеств. И это к сожалению факт. Последнее фото Бр. Золотистое.
123.jpg
1234.jpg
12345.jpg
123456.jpg
Витал
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 7935
Зарегистрирован: 31.10.2007, 21:55
Репутация: 1
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 1927 раз
Поблагодарили: 8487 раз

Обсуждение БЕЛОРУССКИХ сортов яблони

#426

Сообщение Витал »

yri писал(а): Здесь нет никакой политики, но пока у нас в России не будет сети частных конкурирующих хозяйств и авторского права на сорта ситуация не изменится.
Юрий, это то тут причем?
Разве крупные агрохолдинги не являются конкурирующими частными компаниями?
Или у них совсем не осталось внешних конкурентов?

На счет авторского права. Так заглянешь в госреестр, сплошные патенты, к сожалению и на сорта, которые "импотенты". Или вот упомянутая Вами Брянское золотистое. Ну нет на него никакого патента. Это ни сколько не умиляет его достоинства.

Говоря об авторском праве Вы вообще кого имеете в виду? Селекционера который вывел сорт или институт, который платил все это время ему зарплату?

Ну и потом, приличный сортов даже зарубежных можно по пальцам пересчитать. Некоторым из них сто лет в обед. Я так понимаю, вывести хороший промышленный сорт большая удача и редкость.
Ну а для регионов севернее и восточнее Брянска, это практически несбыточна задача. Чтоб "джонагольды" и "пиновы" были с зимостойкостью, хотя бы Антоновки.
Василий
Прихозовец1000+
Сообщения: 1069
Зарегистрирован: 31.10.2016, 14:33
Репутация: 1
Интересы: Рыбалка, сад.
Откуда: Витебск Северо-Восток Беларуси САТ 2000
Благодарил (а): 1641 раз
Поблагодарили: 1978 раз

Обсуждение БЕЛОРУССКИХ сортов яблони

#427

Сообщение Василий »

У беларусов другая задача была поставлена. У нас никогда не было зим как в Европе или на Брянщине. И честно говоря, не чего нам обижаться на своих селекционеров. Потихоньку двигаемся вперед, хотя в магазинах у нас мало своих яблок. Но тут комплекс проблем всей экономики, а не наших селекционеров.
yri
Профи
Сообщения: 4671
Зарегистрирован: 13.09.2008, 16:42
Репутация: 1
Откуда: Брянская обл.
Благодарил (а): 2058 раз
Поблагодарили: 3256 раз

Обсуждение БЕЛОРУССКИХ сортов яблони

#428

Сообщение yri »

Витал писал(а):Разве крупные агрохолдинги не являются конкурирующими частными компаниями?
Или у них совсем не осталось внешних конкурентов?
Вот Весны на вас нету! :-) Он бы объяснил. Агрохолдинги это частные компании. :wall: :D Агрохолдинги это олигархические конторы живущие за наш с вами счет и которые крышует правительство.
Витал писал(а):На счет авторского права. Так заглянешь в госреестр, сплошные патенты, к сожалению и на сорта, которые "импотенты". Или вот упомянутая Вами Брянское золотистое. Ну нет на него никакого патента. Это ни сколько не умиляет его достоинства.
У нас нет сортов которые могут конкурировать с западом. Поэтому весь этот госреестр вместе с Б.З. - туфта. Его надо менять как и всю сгнившую систему.
Витал писал(а):Ну и потом, приличный сортов даже зарубежных можно по пальцам пересчитать. Некоторым из них сто лет в обед. Я так понимаю, вывести хороший промышленный сорт большая удача и редкость.
Ну а для регионов севернее и восточнее Брянска, это практически несбыточна задача. Чтоб "джонагольды" и "пиновы" были с зимостойкостью, хотя бы Антоновки.
Совершенно согласен. Можно пересчитать по пальцам. Витал, я вам просто выложу фотки по осени всё что у меня созрело в этом году. :wink: Сделаем выводы. А вы, кстати попробуйте ту же Пинову. :wink: Если прокатит по морозостойкости, будете приятно удивлены.
Кстати заметьте на фото Джонагольд имеет повреждение первого листа весенним морозом, но тем не менее результат виден. :wink:
У Пиновы зимостойкость на уровне Антоновки.
Крупномер
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1461
Зарегистрирован: 04.01.2015, 16:44
Репутация: 0
Интересы: В том числе садоводство...
Откуда: Москва, дача С-З М.О.
Благодарил (а): 887 раз
Поблагодарили: 719 раз

Обсуждение БЕЛОРУССКИХ сортов яблони

#429

Сообщение Крупномер »

yri писал(а):У Пиновы зимостойкость на уровне Антоновки.
Думаю не все с этим выводом согласятся. Я точно нет. Моя Пинова (5-6 лет) не пережила зиму, практически померла, если не считать новой поросли кое-где...
IMG_6610.JPG
Зовут Владимир.
yri
Профи
Сообщения: 4671
Зарегистрирован: 13.09.2008, 16:42
Репутация: 1
Откуда: Брянская обл.
Благодарил (а): 2058 раз
Поблагодарили: 3256 раз

Обсуждение БЕЛОРУССКИХ сортов яблони

#430

Сообщение yri »

Крупномер писал(а):Думаю не все с этим выводом согласятся. Я точно нет. Моя Пинова (5-6 лет) не пережила зиму, практически померла, если не считать новой поросли кое-где...
Судя по листьям и по кроне это сорт Пинова. Я думаю учитывая прошедшую осень и зиму и то что это очень поздний сорт, да ещё европейский, такому состоянию позавидует любой Ханикрисп. :wink: Кроме того надо учитывать условия для сада - высокое место, достаточная освещенность, САТ.
Ваше дерево неплохо сохранилось для таких морозов и пытается расти. И если оставшаяся половина лете и осень будут теплыми а зима умеренная то дерево восстановится за два сезона.
Только непонятно что вы от него хотите. У вас сейчас два варианта:
1. Восстановить крону, удалив поросль внизу и обрезав все сухие ветки.
2. Удалить всю крону оставив сильные волчки снизу и из них на следующий год формировать новую крону.
Дерево тратит на ненужную древесину силы пытаясь её восстановить. В дальнейшем вы что то из вышеперечисленного всё равно уберете, зачем мучить дерево?
Лично я бы попытался восстановить крону вырезав сухие ветки и удалив волчки. Снимите обвязку со ствола она не нужна сейчас.
yri писал(а):Поэтому весь этот госреестр вместе с Б.З. - туфта. Его надо менять как и всю сгнившую систему.
Признаю что погорячился вчера, понятно что истина где то посередине, как говорится дай бог России выбрать повернуться к западному развитию, в том числе и в садоводстве. Постараюсь тему больше не засорять. :wall:
Витал
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 7935
Зарегистрирован: 31.10.2007, 21:55
Репутация: 1
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 1927 раз
Поблагодарили: 8487 раз

Обсуждение БЕЛОРУССКИХ сортов яблони

#431

Сообщение Витал »

yri писал(а): Агрохолдинги это частные компании. Агрохолдинги это олигархические конторы живущие за наш с вами счет и которые крышует правительство.
Юрий, из этого вы делаете вывод, что они не частные?
yri писал(а): У нас нет сортов которые могут конкурировать с западом. Поэтому весь этот госреестр вместе с Б.З. - туфта. Его надо менять как и всю сгнившую систему.
Приведите пример, в чем мы можем конкурировать, кроме оборонки. Спокойнее надо к этому относится. :D
Меня всегда удивляло, когда начинают хаять что-то отечественное. Например, автопром. И вовсе не потому, что я считаю, что он не хуже западного. Просто мы сами все это и делаем. Так и хочется упомянуть классика: "Чему смеетесь? Над собою смеетесь!".

Так, что недовольны селекцией. Займитесь её. Есть примеры, когда семья Водарц совместно с Университетом Северной Дакоты, вывела сорт, назвав его своим именем.
yri писал(а): У Пиновы зимостойкость на уровне Антоновки.
Ну это уже по теме. Отвечу коротко - не верю.
Как сказал бы Игорь Весна и кто там у Пиновы донор зимостойкости?
Никола
Прихозовец2000+
Сообщения: 2328
Зарегистрирован: 15.07.2014, 19:09
Репутация: 1
Интересы: Сад
Занятие: Пенсионер
Откуда: Троицк Чел.обл.
Благодарил (а): 793 раза
Поблагодарили: 1969 раз

Обсуждение БЕЛОРУССКИХ сортов яблони

#432

Сообщение Никола »

Витал писал(а): кто там у Пиновы донор зимостойкости?
Сорт яблони Пинова был создан немецкими селекционерами в конце прошлого века. Он стал результатом скрещивания популярных сортов Кливия и Голден Делишес.

А у Голден Делишес родители с какой зимостойкостью?
tep
Прихозовец5000+
Сообщения: 6587
Зарегистрирован: 28.01.2015, 20:13
Репутация: 1
Откуда: рязанская обл.сапожок
Благодарил (а): 11617 раз
Поблагодарили: 8257 раз

Обсуждение БЕЛОРУССКИХ сортов яблони

#433

Сообщение tep »

Витал писал(а): Есть примеры, когда семья Водарц совместно с Университетом Северной Дакоты, вывела сорт, назвав его своим именем.
У нас то же есть доморощенные самородки которые занимаются выведением не только плодовых но и декоративных культур,но из за отсутствия финансов про выведенные ими сорта мало кто знает,с одним имею честь быть знакомым,некоторые Моиповцы этим июнем то же с ним познакомились.
С уважением Борис
Витал
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 7935
Зарегистрирован: 31.10.2007, 21:55
Репутация: 1
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 1927 раз
Поблагодарили: 8487 раз

Обсуждение БЕЛОРУССКИХ сортов яблони

#434

Сообщение Витал »

Никола писал(а): Он стал результатом скрещивания популярных сортов Кливия и Голден Делишес.
Я в курсе, поэтому и спросил... :-)
Никола писал(а): А у Голден Делишес родители с какой зимостойкостью?
А никто не знает. Сеянец найденный в Западной Виргинии...
Это к вопросу о селекции. Можно всю жизнь посветить этому делу и не достичь того, что природа сделала непроизвольно. :D
Энди Таккер
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4101
Зарегистрирован: 29.05.2017, 12:13
Репутация: 1
Откуда: Ближн.Восток МО
Благодарил (а): 3188 раз
Поблагодарили: 4422 раза

Обсуждение БЕЛОРУССКИХ сортов яблони

#435

Сообщение Энди Таккер »

Василий писал(а): У беларусов другая задача была поставлена. У нас никогда не было зим как в Европе или на Брянщине. И честно говоря, не чего нам обижаться на своих селекционеров.
Товарищи сами признают, что никакого прорыва в селекционной науке они не совершали. Просто решали поставленную задачу максимально простыми и доступными средствами - брали перспективные западные сорта и адаптировали их к сырому и прохладному белорусскому лету. Относительно высокие товарные показатели этих сортов плюс удовлетворительная зимостойкость в регионах южнее Москвы - результат простого крестьянского здравого смысла и последовательного движения вперед. Эти качества белорусских сортов и определили нынешний феномен их популярности в России. Но никто не мешал нашим ученым идти той же дорогой, успехи могли быть не хуже...
Ответить

Вернуться в «Плодовые семечковые. Яблоня, груша, айва на дачном форуме»