Обсуждение БЕЛОРУССКИХ сортов яблони

Яблони, груши, айва. Сорта, посадки, прививки. Уход за деревьями.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Энди Таккер
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4152
Зарегистрирован: 29.05.2017, 12:13
Репутация: 1
Откуда: Ближн.Восток МО
Благодарил (а): 3188 раз
Поблагодарили: 4422 раза

Обсуждение БЕЛОРУССКИХ сортов яблони

#631

Сообщение Энди Таккер »

Zener писал(а): это работает по косточковым 100%
а пропорции какие в смеси?
Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7593
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Обсуждение БЕЛОРУССКИХ сортов яблони

#632

Сообщение Zener »

Энди Таккер писал(а): а пропорции какие в смеси?
Абига Пик 3/4 от нормы,монофосфат калия 20 гр.Воды 10 литров.Прямо по листьям.Ожогов последних не фиксировал на протяжении нескольких лет обработок,даже нежных верхушечных.
Александр
Анатолий Ц.
Прихозовец2000+
Сообщения: 2541
Зарегистрирован: 17.04.2008, 22:13
Репутация: 1
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 5761 раз
Поблагодарили: 4514 раз

Обсуждение БЕЛОРУССКИХ сортов яблони

#633

Сообщение Анатолий Ц. »

КрыжИр писал(а): У меня Антей, который сажала соседу , не перенес эту зиму - замерз.
Ирина, а когда Вы его сажали? Если прошлой осенью, то сорт не виноват. Лучше с соседом по этому поводу встретиться весной.
Анатолий Ц.
Прихозовец2000+
Сообщения: 2541
Зарегистрирован: 17.04.2008, 22:13
Репутация: 1
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 5761 раз
Поблагодарили: 4514 раз

Обсуждение БЕЛОРУССКИХ сортов яблони

#634

Сообщение Анатолий Ц. »

сансад писал(а):Яблоко сорта Дарунак. Макоть нежная. мелкозернистая зеленоватая кисло сладкая с преобладанием сладости. Все как в описании. Вес 306 гр.
Где-то в отзывах попадалось, что Дарунак кисловат. Сегодня попробовали его из тех яблок, что на фото ранее. Полностью соответствует Вашему описанию, кроме цвета мякоти - у моего она белая.
С учётом простоты выращивания и обильности его плодоношения - это очень достойный сорт для сада. Ни одного яблока до сих пор не сгнило.
КрыжИр
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4263
Зарегистрирован: 25.09.2009, 01:49
Репутация: 1
Откуда: Москва, дача север МО
Благодарил (а): 4458 раз
Поблагодарили: 2707 раз

Обсуждение БЕЛОРУССКИХ сортов яблони

#635

Сообщение КрыжИр »

Анатолий Ц. писал(а): Ирина, а когда Вы его сажали?
Анатолий, сажала несколько лет назад. Точно сейчас не помню. Вымерз по уровень снега.
Ирина
Энди Таккер
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4152
Зарегистрирован: 29.05.2017, 12:13
Репутация: 1
Откуда: Ближн.Восток МО
Благодарил (а): 3188 раз
Поблагодарили: 4422 раза

Обсуждение БЕЛОРУССКИХ сортов яблони

#636

Сообщение Энди Таккер »

Zener писал(а): Абига Пик 3/4 от нормы,монофосфат калия 20 гр.Воды 10 литров.Прямо по листьям.Ожогов последних не фиксировал на протяжении нескольких лет обработок,даже нежных верхушечных.
Интересный коктейльчик, хотя хелатами тут и не пахнет. Комплексное воздействие на растение это всегда хорошая стратегия. Монофосфат калия, сам по себе, неплохое средство профилактики и борьбы с мучнистой росой и некоторыми другими грибковыми заболеваниями, полностью совместим с пестицидами. Хорошо усваивается всеми частями растений благодаря высокой растворимости.
Василий
Прихозовец1000+
Сообщения: 1069
Зарегистрирован: 31.10.2016, 14:33
Репутация: 1
Интересы: Рыбалка, сад.
Откуда: Витебск Северо-Восток Беларуси САТ 2000
Благодарил (а): 1641 раз
Поблагодарили: 1978 раз

Обсуждение БЕЛОРУССКИХ сортов яблони

#637

Сообщение Василий »

Из-за скудного урожая зимних яблок нынешнего года решил попробовать Имант. Отлежал в холодильнике в нижней камере 1 месяц и 1 неделю. Я никогда раньше его так не хранил и снимал попозже. Всегда закладывал в довольно теплый погреб в солому. Первый год провел калиевые подкормки в августе, но он по прежнему с листьями, как и Антей и все остальные яблони. Так вот о вкусе. Очень сочный, в меру плотный(для многих наверно пока излишне), очень сладкий, практически без кислоты. Я перед этим доел Беларусское сладкое, так вот тут сладость она другая. Не пустоватая, а благородная, богатая какая-то, одним словом, очень достойный вкус. Для моих краев- замечательный. Оценка в баллах- 4.7. Для сравнения за 2 дня до этого купил жене Ред принц в магазине. Там внешний вид и аромат, но вкус мне больше моего Иманта понравился, что и подтвердило все мое семейство, заявив, что Имант намного вкуснее. Я не пробовал раньше его до Нового года, может именно холодильник так улучшает вкус. Но я и не помню, чтобы он меня так впечатлил. Дерево еще молодое 5 лет. Беларусское сладкое тоже считаю достойным яблоком, но понимаю, что будь в неограниченном количестве Имант, Б.С никто в рот не возьмет.Теперь даже не знаю, чего ожидать от Зорки, если ее вкус оценивается выше. Да еще решил попробовать все посаженные саженцы(довольно не зимостойкие сорта на клоновых подвоях) укрыть елками, очень густо и поверх укутал спобондом. О результатах отпишусь весной.
Dim
Прихозовец2000+
Сообщения: 2397
Зарегистрирован: 08.11.2011, 18:37
Репутация: 0
Откуда: Минск
Благодарил (а): 2515 раз
Поблагодарили: 3698 раз

Обсуждение БЕЛОРУССКИХ сортов яблони

#638

Сообщение Dim »

Василий, у меня Имант половину листьев сбросил, оставшиеся - жёлтые, т. е., считай, нет их. Такое бывает нечасто, вот что значит длинная тёплая осень. У Вас, видно, чуть холоднее, но скоро сбросит.
Не замечал разницы в результате хранения холодильник/подвал. Более того, было, что весной на веранде (совсем тепло, когда солнце) подолгу лежал - и тоже нормально :rofl:
Плотная шкурка (что есть недостаток для десерта), похоже, решает проблемы хранения по-любому. Лично так эту шкурку и не замечаю, а высокая плотность мякоти даже нравится. А вот жена из-за них Имант не жалует, зато за Зорками ухаживает персонально.
Зорка действительно ещё значительно вкуснее, но меньше срок потребления и (отмечал ранее) его надо планировать сроками съёма. Однако, есть целый ряд сообщений, что сильно восточнее не набирает своего вкуса. Т. е., выходит, такой у нас "локальный" сорт. А с другой стороны, В. П. Браткин (царствие ему) высоко отзывался...
Ёлки - превосходное укрытие на зиму. А по спанбонду (не уверен) - не опасно ли подопреванием? Что ещё весной будет, но и сейчас - смотрю прогноз для себя на месяц:
самая холодная - грядущая неделя, до -3 ночью. Следующая: +6...9! И далее до 17.12 (весь прогноз) положительные температуры...
Изображение
Василий
Прихозовец1000+
Сообщения: 1069
Зарегистрирован: 31.10.2016, 14:33
Репутация: 1
Интересы: Рыбалка, сад.
Откуда: Витебск Северо-Восток Беларуси САТ 2000
Благодарил (а): 1641 раз
Поблагодарили: 1978 раз

Обсуждение БЕЛОРУССКИХ сортов яблони

#639

Сообщение Василий »

Вверху оставил как отдушину, спонбонд дышит, больше как защиту от ветра планирую. У нас туи так многие накрывают, без елок конечно. Но там специальные конуса из спонбонда шьют. По Зорке, если будет жить, Алеся и многие старые сорта под корень скорее всего. Елка от зайцев и мышей- 100% защита, но от ветра не сильно, думаю, помогает. Конечно еще как снегозадержка и т.д и т.п, но малоснежные зимы подталкивают к чему-то еще.
Dim
Прихозовец2000+
Сообщения: 2397
Зарегистрирован: 08.11.2011, 18:37
Репутация: 0
Откуда: Минск
Благодарил (а): 2515 раз
Поблагодарили: 3698 раз

Обсуждение БЕЛОРУССКИХ сортов яблони

#640

Сообщение Dim »

Василий писал(а): Вверху оставил как отдушину, спонбонд дышит, больше как защиту от ветра планирую. У нас туи так многие накрывают, без елок конечно. Но там специальные конуса из спонбонда шьют. По Зорке, если будет жить, Алеся и многие старые сорта под корень скорее всего. Елка от зайцев и мышей- 100% защита, но от ветра не сильно, думаю, помогает. Конечно еще как снегозадержка и т.д и т.п, но малоснежные зимы подталкивают к чему-то еще.
Теперь Вы понимаете, как (сообщал об этом тут) в своё время безжалостно убрал целый ряд сортов, которые сколько лет выращивал. По принципу "в сравнении". Но у меня "триггером" была Зорка, не Имант.
Алесю ещё раньше был убрал. А теперь вот подумываю... Доступны её качественные саженцы на 118-м. Крамола: чем не штамбообразователь? Посадил и сразу в проводник ей культурный сорт? Ведь рослость у неё сдержанная довольно...
Про туи не совсем понял, они же не мёрзнут совсем - ни в городах, ни на кладбищах, многолетне... Наверное, какие-нибудь кипарисовики укрывают?
На даче прямо возле крыльца растёт сеянец кипариса из Мисхора. Получился ближе к пирамидальному (но шире), не раскидистый. Много лет, уже метра 3 он. Вплотную к стене и закрыт от преобладающего западного ветра. Так вот, сколько мы его кутали спанбондом - столько у него до половины веток погибало, просто желтели уже к маю. А перестали накрывать - и растёт себе зелёный, ттт. Пахнет по жаре чудесно... Возможно, они тепла боятся зимой на солнце, пока весна не началась?
Изображение
Василий
Прихозовец1000+
Сообщения: 1069
Зарегистрирован: 31.10.2016, 14:33
Репутация: 1
Интересы: Рыбалка, сад.
Откуда: Витебск Северо-Восток Беларуси САТ 2000
Благодарил (а): 1641 раз
Поблагодарили: 1978 раз

Обсуждение БЕЛОРУССКИХ сортов яблони

#641

Сообщение Василий »

Dim писал(а):
Теперь Вы понимаете, как (сообщал об этом тут) в своё время безжалостно убрал целый ряд сортов, которые сколько лет выращивал. По принципу "в сравнении". Но у меня "триггером" была Зорка, не Имант.
Да понимаю.Тут еще вопрос в урожайности, честно писал, что пока Имант часто попадает под довольно сильные весенние заморозки и урожайности хорошей нет. Насчет Алеси и штамбообразователя. Уже пытаюсь взрослое дерево перепривить Имантом и Зоркой. Тоже мысли такие посещают. Посмотрю. Но штамб Алеси в идеальном состоянии и размер кроны тоже вполне устраивает. Древесина крепкая, под обломным урожаем ветки не ломаются, а только гнутся. Насчет Туй-возможно и кипарисики, они для меня все на одно лицо :D , наш можжевельник я только отличаю без проблем. Спонбонд уберу в феврале, тут только бы эти пики в районе -35 прошли и все, они максимум неделю за зиму бывают. Просто в такой мороз и под ветер- однолетки не перезимуют. Особенно груш.
Марш
Прихозовец2000+
Сообщения: 3557
Зарегистрирован: 22.11.2015, 23:34
Репутация: 1
Откуда: Ю,В, Моск.обл. Егорьевск.
Благодарил (а): 2944 раза
Поблагодарили: 4637 раз

Обсуждение БЕЛОРУССКИХ сортов яблони

#642

Сообщение Марш »

Василий писал(а): Вверху оставил как отдушину, спонбонд дышит, больше как защиту от ветра планирую. У нас туи так многие накрывают, без елок конечно. Но там специальные конуса из спонбонда шьют. По Зорке, если будет жить, Алеся и многие старые сорта под корень скорее всего. Елка от зайцев и мышей- 100% защита, но от ветра не сильно, думаю, помогает. Конечно еще как снегозадержка и т.д и т.п, но малоснежные зимы подталкивают к чему-то еще.
Это же яблони.Еловых веток достаточно для удачной зимовки.
Энди Таккер
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4152
Зарегистрирован: 29.05.2017, 12:13
Репутация: 1
Откуда: Ближн.Восток МО
Благодарил (а): 3188 раз
Поблагодарили: 4422 раза

Обсуждение БЕЛОРУССКИХ сортов яблони

#643

Сообщение Энди Таккер »

Марш писал(а): Это же яблони.Еловых веток достаточно для удачной зимовки.
А мне всегда елки жалко. Почему-то никому не приходит в голову нарезать ветвей в своем саду чтобы укрыть от мороза лесные деревья... В лесах вокруг многих СНТ картина просто ужасная... :shock:
Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7593
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Обсуждение БЕЛОРУССКИХ сортов яблони

#644

Сообщение Zener »

Василий писал(а): Просто в такой мороз и под ветер- однолетки не перезимуют. Особенно груш.
Влагозарядковый предзимний полив.20 литров на год жизни дерева.а спанбонд односторонне пропускает влагу.
Можно засушить деревце при неудачном укрытии.
Александр
Крупномер
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1461
Зарегистрирован: 04.01.2015, 16:44
Репутация: 0
Интересы: В том числе садоводство...
Откуда: Москва, дача С-З М.О.
Благодарил (а): 887 раз
Поблагодарили: 719 раз

Обсуждение БЕЛОРУССКИХ сортов яблони

#645

Сообщение Крупномер »

Василий писал(а):...... По Зорке, если будет жить, Алеся и многие старые сорта под корень скорее всего.
В Алесе поясните, что не устраивает? Есть ли Антей и будете его оставлять?
Зовут Владимир.
Ответить

Вернуться в «Плодовые семечковые. Яблоня, груша, айва на дачном форуме»