Обсуждение БЕЛОРУССКИХ сортов яблони

Яблони, груши, айва. Сорта, посадки, прививки. Уход за деревьями.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Dim
Прихозовец2000+
Сообщения: 2397
Зарегистрирован: 08.11.2011, 18:37
Репутация: 0
Откуда: Минск
Благодарил (а): 2515 раз
Поблагодарили: 3698 раз

Обсуждение БЕЛОРУССКИХ сортов яблони

#316

Сообщение Dim »

Василий писал(а): Хотелось бы от разных садоводов узнать результат зимовки Зорки. По прежнему не верю в ее хорошую зимостойкость. Имант показал себя отлично. Антей-супер. Про Сябрыну и Чаровницу противоречивые сведения.Наверно мой район все-таки предъявляет повышенные требования. Есть возмоность посадить 10-ок яблонь дополнительно, скорее всего Иманту из позднезимних сортов нет настоящей альтернативы?
Зорка на ММ106 после перегруза цвела слабо. Были подмерзания 1-летних побегов, но не критические. Плодовые образования частично помёрзли. Более молодая на 54-118 цвела хорошо (единственная из всех так на этом подвое), но концы 1-летних побегов 2-й (или 3-й?) волны роста усохли.
Антей, на мой взгляд, не может стоять в этом ряду из-за более низкого вкуса. Зато урожайность - можно коней содержать )
Большое дерево Чараўнiцы строители сломали с мясом манипулятором.
Моя Чараўнiца 20170607
Моя Чараўнiца 20170607
К счастью, остался внизу волчок после омолаживающей обрезки, надеюсь из него быстро восстановить крону. Подмерзание конца 1-летнего прироста незначительное, и это волчок. Но она у меня на 5-25-3, а у разных сортов на краснолистных подвоях бОльшие проблемы.
Из известных мне отечественных долгохранящихся сортов Иманту только Чараўнiца, как Вы выразились, "настоящая альтернатива", но это совсем другое яблоко. Плотное, созревает зимой, сильный аромат Кокса. Ближе к Пинове, но крупнее, лучше окрашивается, в хранении то она, то другая вкуснее, уже запутался ) и -- в разы меньше урожайность против бешеной у Пиновы, но тоже ежегодная.
Ещё альт-ва Белар. синап (нескороплодный, вкус простоват, сочность недостаточная, оч. красивые яблоки, урожайный, зимостойкий) и Памяти Сикоры - на любителя (мне нравится).
Изображение
Dim
Прихозовец2000+
Сообщения: 2397
Зарегистрирован: 08.11.2011, 18:37
Репутация: 0
Откуда: Минск
Благодарил (а): 2515 раз
Поблагодарили: 3698 раз

Обсуждение БЕЛОРУССКИХ сортов яблони

#317

Сообщение Dim »

Алексей П.П. писал(а): Прививки Зорки подмёрзли больше Иманта, цветение единичное, т.е. перезимовка на троечку. Но это далеко не аутсайдер - в аутсайдерах Дыямент и Хани Крисп, подмерзание древесины у которых было до 3-4 баллов, значительная часть почек вымерзла, но остальные всё же распускаются.
Алексей, сообщите, пжл.: на каких подвоях?
Изображение
Dim
Прихозовец2000+
Сообщения: 2397
Зарегистрирован: 08.11.2011, 18:37
Репутация: 0
Откуда: Минск
Благодарил (а): 2515 раз
Поблагодарили: 3698 раз

Обсуждение БЕЛОРУССКИХ сортов яблони

#318

Сообщение Dim »

Осень писал(а): Алексей П.П. писал(а):
... Зато теперь тема Алеси и Иманта распахана вдоль и поперёк....
Осень писал(а): Ой ли! Уверен, что недельки через две опять всплывут все те же вопросы.
:-) 1 из двух недель завалил :-)
Осень писал(а): А Осень добавит, что еще и сроки хранения преувеличены. Самая неприхотливая к условиям хранения из плодов средней полосы - Алеся.
Подошёл к концу срок хранения Иманта. Однако, сейчас в подвале +9,4°С, и тепло было там всю весну. Справедливости ради - пол земляной. Фотки только что телефоном.
WP_20170607_20_06_16_Pro.jpg
Плоды утрачивают "мрачную" окраску уже к февралю. На сегодня мякоть не грубая, но ни в коем случае не "ватная", сочная, вкус крайне приятный. Разве что у вкуса какая-то "бодрость" ушла - не знаю, как описать.
WP_20170607_20_11_35_Pro.jpg
Изображение
Осень
Прихозовец2000+
Сообщения: 2123
Зарегистрирован: 07.02.2012, 16:00
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 716 раз
Поблагодарили: 6732 раза

Обсуждение БЕЛОРУССКИХ сортов яблони

#319

Сообщение Осень »

Dim писал(а):...Мой товарищ (он участник форума, если захочет - дополнит или поправит) молодой учёный. Занимался в прошедшем году своей тематикой в хозяйстве Ждановичи (это под Минском). Сообщил, что сорт Сябрына у них имел крайне выдающуюся урожайность (при очень товарном виде плодов), знач. более высокую, чем Имант. Но Имант имел 14% сахаров....
...Плоды утрачивают "мрачную" окраску уже к февралю. На сегодня мякоть не грубая, но ни в коем случае не "ватная", сочная, вкус крайне приятный. Разве что у вкуса какая-то "бодрость" ушла - не знаю, как описать.....
Я не большой любитель рассуждать о вкусах, но коль Вы настаиваете.
Вы упрямо или умышленно не хотите понять, что на границе с Польшей это один Имант, а на западном окончании тайги - другой, где свой истинный вкус он набирает в редкие годы. По итогам прошлого года он безвкусный, с суховато-грубоватой мякотью. Более-менее вкус стал набирать к концу хранения (конец апреля), но уже поразился плодовой гнилью.
Вот такой Имант 13 июня
IMG_5646.JPG
Нужно делать так, как нужно, а как не нужно, делать не нужно! (с) Винни Пух
Осень
Прихозовец2000+
Сообщения: 2123
Зарегистрирован: 07.02.2012, 16:00
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 716 раз
Поблагодарили: 6732 раза

Обсуждение БЕЛОРУССКИХ сортов яблони

#320

Сообщение Осень »

Dim писал(а):Это не сорт плохой, а "Вы не умеете их готовить"
В этом году провожу эксперимент по срокам хранения до упора по четырем белорусским сортам и одному киргизскому.
Итак, на 13 июня на 17 час. 40 мин.
Чолпонбай
IMG_5643.JPG
Недостаточно устойчив к парше. Не набирает вкуса, кисловат. Часть плодов в хранении увядает.
Антей
IMG_5632.JPG
На удивление сохранился хорошо, потери составили около 10%
Белорусское малиновое
IMG_5635.JPG
Сохранилось на уровне Антея. Большой недостаток - слабая устойчивость к парше, поэтому выглядит не совсем респектабельно.
Алеся
IMG_5639.JPG
IMG_5649.JPG
В настоящее время мякоть нежная, без ощущения кислоты.Сохраняется лучше всех, до нового урожая. Плодовой гнилью могут поражаться единичные плоды. Как недостаток - сильно перезревшие плоды с верхней части кроны к концу хранения могут поражаться пухлостью. Плоды снятые в очень ранние сроки могут увядать.
Имант, для меня неожиданность, в аутсайдерах.
Нужно делать так, как нужно, а как не нужно, делать не нужно! (с) Винни Пух
Сарат
Прихозовец1000+
Сообщения: 1937
Зарегистрирован: 26.01.2015, 20:00
Репутация: 1
Откуда: г Минск
Благодарил (а): 2174 раза
Поблагодарили: 3092 раза

Обсуждение БЕЛОРУССКИХ сортов яблони

#321

Сообщение Сарат »

Осень, Александр, объясните мне пожалуйста, Вы пишете о том, что Имант у Вас не набирает вкуса .А у Алеси перезревшие плоды с верхушки дерева , поражаются пухлостью при хранении. Когда они перезреть у Вас успевают , если у нас Алесю рекомендуется снимать последней в саду ?Если Вы снимаете эти сорта в одни сроки , и утверждаете , что Имант недобрал вкуса , то Алеся у Вас должна тогда быть трава травою .
Осень
Прихозовец2000+
Сообщения: 2123
Зарегистрирован: 07.02.2012, 16:00
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 716 раз
Поблагодарили: 6732 раза

Обсуждение БЕЛОРУССКИХ сортов яблони

#322

Сообщение Осень »

Сарат писал(а): Осень, Александр, объясните мне пожалуйста, Вы пишете о том, что Имант у Вас не набирает вкуса...
Я пишу: "...где свой истинный вкус он набирает в редкие годы." И не только у меня, во многих районах Мос. обл.
Сарат писал(а):А у Алеси перезревшие плоды с верхушки дерева , поражаются пухлостью при хранении...
Я пишу: "...сильно перезревшие плоды с верхней части кроны к концу хранения могут поражаться пухлостью." Это не говорит о какой-то массовости. Также и недозрелые плоды к концу хранения не испортятся, а увянут и будут кислить. Две большие разницы между моим и Вашим текстом.
Все проверено экспериментально за много лет сожительства с Алесей.
Сарат писал(а):Когда они перезреть у Вас успевают , если у нас Алесю рекомендуется снимать последней в саду ?Если Вы снимаете эти сорта в одни сроки , и утверждаете , что Имант недобрал вкуса , то Алеся у Вас должна тогда быть трава травою .
Если Вы внимательно следите за форумом, то должны были обратить внимание, что Алесю снимаю в несколько приемов.
К примеру:
Алеся-16-8.JPG
Эти 24 сентября вкус еще не набрали, но в хранении не увянут, увядают обычно снятые до 20 сентября.
Алеся-16-10.JPG
А эти красавицы созрели?
Да, уже созрели (1 октября).
Алеся-16-5.JPG
А вот из этой кучки, снятой 6 октября, хорошо пропеченной солнцем, встречаются плоды с пухлостью.
Дополню касаемо Иманта: в отличие от Алеси плоды не так прочно держатся на дереве. Осенний ветер может в раз снести большую и без того скудную часть урожая, оставив на дереве плоды помельче. Кстати, разнокалиберность - еще одна особенность сорта.
И в заключении, "имантисты", покажите мне смачные картинки ваших имантов. Не институтских, а своих.
Нужно делать так, как нужно, а как не нужно, делать не нужно! (с) Винни Пух
Сарат
Прихозовец1000+
Сообщения: 1937
Зарегистрирован: 26.01.2015, 20:00
Репутация: 1
Откуда: г Минск
Благодарил (а): 2174 раза
Поблагодарили: 3092 раза

Обсуждение БЕЛОРУССКИХ сортов яблони

#323

Сообщение Сарат »

Осень, Александр, а у Вас есть "временные" данные по этим сортам . Количество дней от цветения до съёма?
Осень
Прихозовец2000+
Сообщения: 2123
Зарегистрирован: 07.02.2012, 16:00
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 716 раз
Поблагодарили: 6732 раза

Обсуждение БЕЛОРУССКИХ сортов яблони

#324

Сообщение Осень »

Таких точных данных по годам нет, но цветение примерно в одни сроки. Другое дело, что у Иманта завязывание плодов слабое. Кстати, в прошлом году было сумасшедшее цветение яблонь, но у некоторых сортов так же плодов было мало.
К примеру, Осенняя радость. Обильно и очень красиво цвела, а плодов мало.
Осенняя радость-16-5.JPG
Осенняя радость-16-8.JPG
Или Летнее нежное.
Ресурс форума не позволяет загрузить объемные картинки, посему на том остановлюсь.
Нужно делать так, как нужно, а как не нужно, делать не нужно! (с) Винни Пух
Сарат
Прихозовец1000+
Сообщения: 1937
Зарегистрирован: 26.01.2015, 20:00
Репутация: 1
Откуда: г Минск
Благодарил (а): 2174 раза
Поблагодарили: 3092 раза

Обсуждение БЕЛОРУССКИХ сортов яблони

#325

Сообщение Сарат »

Осень, Из книги Сухоцкого : съем этих сортов ,третья декада сентября .Ну понятно ,что это условия Гродненской области .Я к чему : цветут одновременно (с Ваших же слов) ,снимать рекомендуют вместе или Алесю даже по возможности попозже ,что бы набрала вкус .То есть получается , Алесе надо даже больше времени от цветения до съема .У Вас же получается в точности наоборот . Это противоречит логике .Александр , я не ради спора ,понять хочу .У меня нет плодоносящей Алеси и по этому априори не корректно мне с Вами спорить .Но - может Вы Имант рано снимаете , или растет в не удачном месте (в тени например). Должна же быть какое то объяснение сему.
Осень
Прихозовец2000+
Сообщения: 2123
Зарегистрирован: 07.02.2012, 16:00
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 716 раз
Поблагодарили: 6732 раза

Обсуждение БЕЛОРУССКИХ сортов яблони

#326

Сообщение Осень »

Сарат писал(а):Из книги Сухоцкого : съем этих сортов ,третья декада сентября .Ну понятно ,что это условия Гродненской области...

А Вы представьте удивление новозеландца, узнавшего, что у меня не родит Гала. Скорее всего обвинит в неумении ее готовить.
Сарат писал(а):Я к чему : цветут одновременно (с Ваших же слов) ,снимать рекомендуют вместе или Алесю даже по возможности попозже ,что бы набрала вкус .То есть получается , Алесе надо даже больше времени от цветения до съема .У Вас же получается в точности наоборот . Это противоречит логике .Александр...
.
Процитируйте мою алогичность и я утру сопли.
Сарат писал(а):Но - может Вы Имант рано снимаете , или растет в не удачном месте (в тени например). Должна же быть какое то объяснение сему.
А Вы посмотрите на его родительские пары и попытайтесь сделать вывод к какому климату он более приспособлен.
К слову, меня неоднократно обвиняли, что дескать паникую и пугаю зимами. А оно вот как - не самая суровая, а косанула! И если следующая будет даже такая, вся эйфория по имантам, зоркам, беланам, как дым в трубу.
Нужно делать так, как нужно, а как не нужно, делать не нужно! (с) Винни Пух
Сарат
Прихозовец1000+
Сообщения: 1937
Зарегистрирован: 26.01.2015, 20:00
Репутация: 1
Откуда: г Минск
Благодарил (а): 2174 раза
Поблагодарили: 3092 раза

Обсуждение БЕЛОРУССКИХ сортов яблони

#327

Сообщение Сарат »

Осень, Александр, умеете Вы красиво соскочить с темы :appl .Я веду речь за то , что Алесе надо больше времени для созревания , относительно Иманта .А Вы мне про Галу :D .За сим спор наш заканчиваю .
lapa50
Прихозовец100+
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 28.08.2011, 15:30
Репутация: 0
Откуда: Москва, дача в Чеховском р-не МО с. Ивановское СНТ "Мелиоратор"
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 256 раз

Обсуждение БЕЛОРУССКИХ сортов яблони

#328

Сообщение lapa50 »

Осень писал(а): ........
Ресурс форума не позволяет загрузить объемные картинки, посему на том остановлюсь.

Нужно сжимать фото. Вот ваша Осенняя радость сжатая до 247 Кб (в 7.68 раза), потери качества незаметно. Экономятся и ресурсы форума и трафик.
Вложения
Осенняя радость-16-8_1.jpg
yri
Профи
Сообщения: 4702
Зарегистрирован: 13.09.2008, 16:42
Репутация: 1
Откуда: Брянская обл.
Благодарил (а): 2058 раз
Поблагодарили: 3256 раз

Обсуждение БЕЛОРУССКИХ сортов яблони

#329

Сообщение yri »

Осень писал(а):А Вы представьте удивление новозеландца, узнавшего, что у меня не родит Гала. Скорее всего обвинит в неумении ее готовить.
С Галой понятно, она для теплого климата, а вот к западной селекции присмотритесь. Например Голландия или Немцы очень неплохо. Во-первых позднее цветение, во-вторых растянутое цветение, меньше сброса завязи и т.д. В то время как и Имант и Зорка и Бел. Сладкое подмерзли по цветам эти сорта ушли от морозов и отлично завязали. Есть ещё приятные мелочи -длинная плодоножка, плоды не завязываются гроздьями. Очень удобно нормировать. Нормировка тех же перечисленных Белорусских сортов - мучение и трата времени, поэтому они никогда не будут сколь-нибудь значимыми в промышленном садоводстве. Кстати то же касается и Брянских сортов, например Пам. Липунову-гроздья по 3-4-5 плода и совершенно невозможно быстро отнормировать или работать секатором.
Осень попробуйте у себя сорт Элизу, поверьте он Вас приятно удивит, если конечно пройдет по зимостойкости. Голландские сорта также ближе по широте выведения и укладываются в вегетеционный период, например южнее уже перезревают, хотя это зимние сорта.
Можно что угодно говорить, но результат на лицо. В такую зиму и никакую весну голландская Элиза имеет самую лучшую урожайность на данный момент, чистые листья и качественные завязи.
lapa50
Прихозовец100+
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 28.08.2011, 15:30
Репутация: 0
Откуда: Москва, дача в Чеховском р-не МО с. Ивановское СНТ "Мелиоратор"
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 256 раз

Обсуждение БЕЛОРУССКИХ сортов яблони

#330

Сообщение lapa50 »

Осень писал(а): ....К слову, меня неоднократно обвиняли, что дескать паникую и пугаю зимами. А оно вот как - не самая суровая, а косанула! И если следующая будет даже такая, вся эйфория по имантам, зоркам, беланам, как дым в трубу.
Но ведь хочется иметь компромис между зимостойкостью и качеством плодов. При отсутствии практического опыта этот выбор крайне затруднителен. Приходится ориентироваться на ТОПы и данные по зимостойкости, выкладываемые форумчанами. Я давно читаю форум и коллекционирую эту инфу. Ваших данных там нет. Это моё упущение или ваши данные не публиковались единой подборкой?
Ответить

Вернуться в «Плодовые семечковые. Яблоня, груша, айва на дачном форуме»