Обсуждение БЕЛОРУССКИХ сортов яблони

Яблони, груши, айва. Сорта, посадки, прививки. Уход за деревьями.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Юрий Турянский
Прихозовец1000+
Сообщения: 1086
Зарегистрирован: 29.09.2015, 16:04
Репутация: 0
Откуда: Старая Купавна, Московская область
Благодарил (а): 295 раз
Поблагодарили: 751 раз

Обсуждение БЕЛОРУССКИХ сортов яблони

#346

Сообщение Юрий Турянский »

Dim писал(а):
Уже разместив сообщение, таки рассмотрел сайт. Оказывается, это государственное учреждение в рамках/под Минсельхозпродом.
Бесконечно стыдно за чиновников. И страшно.
Зря вы так.... Я несколько последних дней на этом сайте пасусь.... Много интересной инфы...
Вот еще ссылочка - http://sorttest.by/d/306784/d/sbornik_no_2-2016.pdf. Конкретно по яблокам - стр. 92.
Сарат
Прихозовец1000+
Сообщения: 1937
Зарегистрирован: 26.01.2015, 20:00
Репутация: 1
Откуда: г Минск
Благодарил (а): 2174 раза
Поблагодарили: 3092 раза

Обсуждение БЕЛОРУССКИХ сортов яблони

#347

Сообщение Сарат »

Юрий Турянский, Если Вы считаете информацию на этом сайте достоверной , как можно тому же сорту Красавита давать дегустационную оценку от 5 до 3 . В зависимости от места выращивания .Наша страна не такая огромная , чтобы вкус мог так плавать .Поэтому поддержу Дмитрия.Источник не внушает доверия.
Осень
Прихозовец2000+
Сообщения: 2123
Зарегистрирован: 07.02.2012, 16:00
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 716 раз
Поблагодарили: 6732 раза

Обсуждение БЕЛОРУССКИХ сортов яблони

#348

Сообщение Осень »

Dim писал(а):Уже разместив сообщение, таки рассмотрел сайт. Оказывается, это государственное учреждение в рамках/под Минсельхозпродом.
Бесконечно стыдно за чиновников. ...
А при чем тут чиновники? Они черпают информацию из двух источников - оригинатора (институт) и сортоиспытательных участков. Что дают, то и публикуют, других источников у них нет. По тексту видно, что морфологические признаки составлены специалистом.
Есть некоторые неточности. Происхождение Иманта, к примеру. Тут либо оригинатор, отправляя на сортоиспытание, давал такую первичную информацию, либо техническая ошибка.
О Елене.
Выскажу свое мнение. Если позволяет площадь и постоянно проживаете, то сажать можно. Если дачник выходного дня и стоите перед выбором 3-5 деревьев, то смысла нет.
Нужно делать так, как нужно, а как не нужно, делать не нужно! (с) Винни Пух
Юрий Турянский
Прихозовец1000+
Сообщения: 1086
Зарегистрирован: 29.09.2015, 16:04
Репутация: 0
Откуда: Старая Купавна, Московская область
Благодарил (а): 295 раз
Поблагодарили: 751 раз

Обсуждение БЕЛОРУССКИХ сортов яблони

#349

Сообщение Юрий Турянский »

Сарат писал(а):Юрий Турянский, Если Вы считаете информацию на этом сайте достоверной , как можно тому же сорту Красавита давать дегустационную оценку от 5 до 3 . В зависимости от места выращивания .Наша страна не такая огромная , чтобы вкус мог так плавать .Поэтому поддержу Дмитрия.Источник не внушает доверия.
Добрый день, Сарат.
1. Про оценку Красавита. Не вижу криминала. Я знаю несколько сортов, которые на юге Московской области имеют отличный вкус, на севере - посредственный. Московская область еще меньше Белоруссии. Потом я не знаю по какой методике давалась оценка. А вот информация, что вкус Красавита сильно варьирует, а вкус Сакавита нет, кажется мне интересной.
Кстати в этом году эти сорта были на помологии в МОИПе - можете посмотреть оценки - http://sad-moip.ru/pomologiya-i-degusta ... -2017-goda.
2. Категорически не согласен, с Дмитрием, что я привел не проверенную ссылку. Так же не согласен, что оценка оригинатора более официальна, чем оценка Госсорткомиссии. Перефразируя - каждый оригинатор своему сорту дает максимально возможную оценку. Вы, Дмитрий или Белсад считают, что оценка в Госреестре не справедливая (ошибочная) - пишите, думаю исправят.

3. Вкус Елены. Вполне допускаю, что Елена в Белоруссии набирает отличный вкус и имеет хорошую зимостойкость. Но почему Белорусы не хотят услышать, что у меня вкус посредственный и подмерзла?
Сарат
Прихозовец1000+
Сообщения: 1937
Зарегистрирован: 26.01.2015, 20:00
Репутация: 1
Откуда: г Минск
Благодарил (а): 2174 раза
Поблагодарили: 3092 раза

Обсуждение БЕЛОРУССКИХ сортов яблони

#350

Сообщение Сарат »

Юрий Турянский, Дегустационные оценки с этого сайта : Имант -5 , Алеся -5 , Шампион-4.6 сладко- кислый :D . масса 100 грамм :oops: .Это только то что бросается в глаза .И я должен во все это верить ?
Крупномер
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1461
Зарегистрирован: 04.01.2015, 16:44
Репутация: 0
Интересы: В том числе садоводство...
Откуда: Москва, дача С-З М.О.
Благодарил (а): 887 раз
Поблагодарили: 719 раз

Обсуждение БЕЛОРУССКИХ сортов яблони

#351

Сообщение Крупномер »

Сарат писал(а):И я должен во все это верить ?
Ни в коем случае! Полагаю огромное число садоводов видит эти несоответствия и даже противоречия (я в их числе). Простим им это, возможно они хотели как лучше...
Зовут Владимир.
Юрий Турянский
Прихозовец1000+
Сообщения: 1086
Зарегистрирован: 29.09.2015, 16:04
Репутация: 0
Откуда: Старая Купавна, Московская область
Благодарил (а): 295 раз
Поблагодарили: 751 раз

Обсуждение БЕЛОРУССКИХ сортов яблони

#352

Сообщение Юрий Турянский »

Сарат писал(а):Юрий Турянский, Дегустационные оценки с этого сайта : Имант -5 , Алеся -5 , Шампион-4.6 сладко- кислый :D . масса 100 грамм :oops: .Это только то что бросается в глаза .И я должен во все это верить ?
Сарат, конечно нет. Но при этом это официальная информация с официального сайта.
Сарат
Прихозовец1000+
Сообщения: 1937
Зарегистрирован: 26.01.2015, 20:00
Репутация: 1
Откуда: г Минск
Благодарил (а): 2174 раза
Поблагодарили: 3092 раза

Обсуждение БЕЛОРУССКИХ сортов яблони

#353

Сообщение Сарат »

Юрий Турянский, Юрий, так вот это и возмущает .Официальный сайт , люди должны верить ему бес сомнений.А там такое :evil: .
По поводу Елены .Вкусное яблочко для любителей сладкого .Да и альтернативы по срокам созревания особо нет у нас.
Юрий Турянский
Прихозовец1000+
Сообщения: 1086
Зарегистрирован: 29.09.2015, 16:04
Репутация: 0
Откуда: Старая Купавна, Московская область
Благодарил (а): 295 раз
Поблагодарили: 751 раз

Обсуждение БЕЛОРУССКИХ сортов яблони

#354

Сообщение Юрий Турянский »

Сарат писал(а): Юрий, так вот это и возмущает .Официальный сайт , люди должны верить ему бес сомнений.А там такое
А что зря возмущаться то? Вот пожалуйста обращайтесь - http://sorttest.by/grafik-priyema :yes:
Сарат, по поводу Елены, я уже все свои мысли изложил. Давайте каждый останется при своем мнении.... К тому же если бы вы попробовали Елену у меня, думаю согласились бы.... :yes:
Сарат
Прихозовец1000+
Сообщения: 1937
Зарегистрирован: 26.01.2015, 20:00
Репутация: 1
Откуда: г Минск
Благодарил (а): 2174 раза
Поблагодарили: 3092 раза

Обсуждение БЕЛОРУССКИХ сортов яблони

#355

Сообщение Сарат »

Юрий Турянский, Спорить по поводу вкуса не буду.У каждого свои предпочтения.Тем более если у Вас не набирает вкус.Писать и что-то кому-то доказывать , а зачем? И кто я такой? Мне что , не чем больше заняться?
Я Вас призываю не верить ВСЕМУ написанному , пусть и на оф. сайте.Информацию надо фильтровать .На что Вам и обращали внимание выше.
С уважением .
Алексей П.П.
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 593
Зарегистрирован: 24.01.2012, 18:54
Репутация: 1
Откуда: Москва (участок в Орехово-Зуевском р-не М.О.)
Благодарил (а): 279 раз
Поблагодарили: 2178 раз

Обсуждение БЕЛОРУССКИХ сортов яблони

#356

Сообщение Алексей П.П. »

Юрий Турянский писал(а): это официальная информация с официального сайта.
Да, это так. Только информационная ценность данной информации нулевая.
Напомню почтенному собранию (никто этого помнить не обязан, но я-то помню), что ещё более двух лет назад я писал как раз об этих оценках http://forum.prihoz.ru/viewtopic.php?p=507586#p507586 Это тогда я ещё имел куда более скромный опыт по пробованным сортам, и то сильно удивился. С тех пор надегустировался белорусских сортов и в МОИП, и у разных садоводов, и у себя уже кое-что заплодоносило. В результате степень недоумения от дегустационных оценок на сайте Госреестра РБ только возросла. Причём с оценками Белсада ещё можно понять какие-то общие тенденции - очевидно, раньше к баллам в Белсаде подходили по гамбургскому счёту, максимально строго (иногда даже перегибая в строгости палку, как с дегустационной оценкой 4,2 Иманту), а сейчас, наоборот, завышают оценки своим новым сортам - это можно для себя учитывать и делать корректировки. Но оценки Госреестра РБ - вообще кто в лес, кто по дрова. Никакими особенностями поведения сортов в разных зонах или особенностями вкусов членов дегустационных комиссий они объяснены быть не могут - просто в наборе этих оценок элементарно отсутствует единая шкала (а может, что-то и с потолка взято).
Осень писал(а): А при чем тут чиновники? Они черпают информацию из двух источников - оригинатора (институт) и сортоиспытательных участков.
Система ГСИ как раз и задумывалась и функционировала (в советское время) как инстанция, дающая характеристику сорту в конкретном климатическом регионе на основании собственных испытаний (на госсортоучастках). Нынешние чиновники (в широком смысле) виноваты в том, что от той системы осталась только внешняя оболочка, в Госреестр включаются сорта, не прошедшие соответствующих испытаний, а характеристики сортов переписываются со слов оригинатора или вообще бог весть кого - главное, чтобы были уплачены соответствующие немалые пошлины, и сорт в Госреестре. Чтобы не быть голословным, один маленький пример из Госреестра РФ. Груша Вековая, дегустационная оценка 4,9 балла (!!!) http://reestr.gossort.com/reg/cultivar/6890 4,9 балла за вкус Вековой - это покруче, чем 2,7 промиле спирта в крови шестилетнего мальчика. А всё потому, что была тупо переписана оценка оригинатора (ЮУНИИСК), а о том, что ЮУНИИСК выставляет оценки своим сортам по одному ему ведомой шкале, уже неоднократно писалось на Форуме (например, http://forum.prihoz.ru/viewtopic.php?p=609730#p609730 ). И - внимание! - самое интересное из описания Вековой на сайте Госсорткомиссии: "Год включения в реестр: 2015"; "Дата регистрации заявки: 2015-11-16". Вот такая оперативная работа нашей Госсорткомиссии - за месяц (ноябрь-декабрь) сорт "испытан" и включён в реестр! Чтобы почувствовать разницу, можно посмотреть эти же параметры по любым старым сортам (например, та же Чижовская поступила на ГСИ в 1979, включена в реестр в 1993 http://reestr.gossort.com/reg/cultivar/1528 ). Тогда сорта реально проходили испытания на госсортоучастках, а сейчас только на бумаге. А бумага всё стерпит.
Ну куды крестьянину податься? :? /за "правильной" оценкой/
Сарат писал(а): Информацию надо фильтровать
No brain? No pain!
Сарат
Прихозовец1000+
Сообщения: 1937
Зарегистрирован: 26.01.2015, 20:00
Репутация: 1
Откуда: г Минск
Благодарил (а): 2174 раза
Поблагодарили: 3092 раза

Обсуждение БЕЛОРУССКИХ сортов яблони

#357

Сообщение Сарат »

Алексей П.П., :appl :appl :appl .Вот умеют же люди красиво аргументировать.
Согласен с каждым словом.
Юрий Турянский
Прихозовец1000+
Сообщения: 1086
Зарегистрирован: 29.09.2015, 16:04
Репутация: 0
Откуда: Старая Купавна, Московская область
Благодарил (а): 295 раз
Поблагодарили: 751 раз

Обсуждение БЕЛОРУССКИХ сортов яблони

#358

Сообщение Юрий Турянский »

Сарат писал(а):Вот умеют же люди красиво аргументировать.
Действительно умеют. Только не понял за что агитация. Попробую и я......
Алексей П.П. писал(а):Да, это так. Только информационная ценность данной информации нулевая.....
Алексей, добрый день.
Для того что бы аргументированно спорить, надо определить предмет спора, позиции сторон и аргументы. Попробую это сделать.
1. Начну с того, что я ни в коем случае не утверждал, что оценки вкуса сортов (кроме Елены) на данном сайте правильные - http://forum.prihoz.ru/viewtopic.php?p=722062#p722062. И не утверждаю это и сейчас. Я лишь отметил, что по оценке вкуса других сортов тоже есть отличия.
Я, как уже говорил, лишь категорически не согласен с тем, что привел не проверенную ссылку. Это не сайт какого то подзаборного питомника, это официальная информация.
Если не упираться в оценки, то на сайте нашел много интересной и любопытной информации и по плодовым (например, что грушу Конференцию, рекомендуют для приусадебного садоводства) и по другим культурам. И жаль, что в нашем ГосРеестре нет таких приложений.
2. Я вообще не видел ни одного сайта с полностью адекватными оценками вкуса. Если знаете – подскажите.
3. Основной мой вопрос был по яблоне Елена. Остальные сорта я не обсуждал вообще. Продолжаю считать, что оценка 4,0 для Елены намного адекватнее 4,8 (Белсада в т.ч.). ИМ при этом допускаю, что в других регионах Елена выдает лучший вкус.
На двух последних страницах трое из четверых форумчан, обсуждавших сорт отметили «суховатость плодов». Вы в своем сообщении, о котором я не знал – так же отметили нонсенс в 4,8 балла Елене. Более того, пока идет это обсуждение, спросил мнение о Елене у пятерых опытных садоводов Подмосковья. Мнения варьируется от «бесперспективный сорт, удалил», до «сорт сильно переоценен и разрекламирован». Уникальность суперранних плодов, вот это действительно присутствует. Но на мой взгляд, при наличии разных ягод и плодов, при этом гораздо более вкусных, чем Елена в это же самое время, это слабое преимущество….
Ну и наконец нарыл (это было не просто из-за поломки компьютера) фотки своей Елены. Фотографии сделаны 06.08.2016. А то может и не Елена у меня.
Вложения
20160811_095622.jpg
20160811_095612.jpg
Энди Таккер
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4154
Зарегистрирован: 29.05.2017, 12:13
Репутация: 1
Откуда: Ближн.Восток МО
Благодарил (а): 3188 раз
Поблагодарили: 4422 раза

Обсуждение БЕЛОРУССКИХ сортов яблони

#359

Сообщение Энди Таккер »

Юрий, у меня точно такая же. Если найду прошлогодние фотки обязательно выложу.
Сарат
Прихозовец1000+
Сообщения: 1937
Зарегистрирован: 26.01.2015, 20:00
Репутация: 1
Откуда: г Минск
Благодарил (а): 2174 раза
Поблагодарили: 3092 раза

Обсуждение БЕЛОРУССКИХ сортов яблони

#360

Сообщение Сарат »

Юрий Турянский, Юрий, на фото Елена .
Что касается оценки вкуса , данного сорта .Также считаю , что 4 .8 не соответствует действительности.Но хочу быть понятым правильно.Оригинатор ( институт ) ставит оценки вкуса для плодов выращенных в наших ( Беларусь ) климатических условиях .Было бы не корректно мне критиковать и утверждать , что условное Мутсу или Гала плохой сорт .Он хорош для своего , более теплого климата .
И по поводу упомянутой Вами Конференции.У Вас Елена мёрзнет, а Вы Конференцию собрались посадить ?
С уважением.
Ответить

Вернуться в «Плодовые семечковые. Яблоня, груша, айва на дачном форуме»