Обсуждение БЕЛОРУССКИХ сортов яблони

Яблони, груши, айва. Сорта, посадки, прививки. Уход за деревьями.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Запад
Дачник
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 14.01.2018, 18:31
Репутация: 0
Откуда: Псков
Поблагодарили: 2 раза

Обсуждение БЕЛОРУССКИХ сортов яблони

#766

Сообщение Запад »

На сайтах(например sadby1) пишут о минимальном количестве черенков для отправки почтой-10шт. Стоимость будет около 1 тр. Меня это вполне устроит. Вопрос только в рекомендации поставщиков. Попробую позвонить в Белсад, телефон указан. Может они порекомендуют коммерсанта.
Запад
Дачник
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 14.01.2018, 18:31
Репутация: 0
Откуда: Псков
Поблагодарили: 2 раза

Обсуждение БЕЛОРУССКИХ сортов яблони

#767

Сообщение Запад »

valery77 писал(а): Марию
Валерий, спасибо за приглашение. Сам вряд ли приеду. В Пскове буду только весной.
сансад
Прихозовец100+
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 06.08.2015, 23:16
Репутация: 0
Откуда: Минск
Благодарил (а): 799 раз
Поблагодарили: 600 раз

Обсуждение БЕЛОРУССКИХ сортов яблони

#768

Сообщение сансад »

Запад писал(а): На сайтах(например sadby1) пишут о минимальном количестве черенков для отправки почтой-10шт. Стоимость будет около 1 тр. Меня это вполне устроит. Вопрос только в рекомендации поставщиков. Попробую позвонить в Белсад, телефон указан. Может они порекомендуют коммерсанта.
Есть тема :Ищем черенки для прививки читайте сообщение2001 и 2004.У Юрия из Баранович (садву1)брала женщина черенки довольна садом. Все плодоносит по сорту.Я у него покупал в Минске саженец прошлой весной.Про Тарасова смотри видео в интернете.У Тарасова дешевле.
Александр
Запад
Дачник
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 14.01.2018, 18:31
Репутация: 0
Откуда: Псков
Поблагодарили: 2 раза

Обсуждение БЕЛОРУССКИХ сортов яблони

#769

Сообщение Запад »

Сансад, с Юрием из Баранович договорились о пересылке. Спасибо за рекомендацию.
Анатолий Ц.
Прихозовец2000+
Сообщения: 2538
Зарегистрирован: 17.04.2008, 22:13
Репутация: 1
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 5761 раз
Поблагодарили: 4514 раз

Обсуждение БЕЛОРУССКИХ сортов яблони

#770

Сообщение Анатолий Ц. »

Продегустирована Белана. Но нужно было бы подождать, т.к. яблок всего 4. Яблоко твёрдое (чувствуется, что лежать ему ещё долго), и мякоть его твердовата. А вот вкус оказался оригинальным, неяблочным. Ощутилась во вкусе какая-то то ли лекарственная травка, то ли заморский фрукт - не смог вспомнить, что это такое.
Может садоводы-беларусы определились с этим?
Энди Таккер
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4101
Зарегистрирован: 29.05.2017, 12:13
Репутация: 1
Откуда: Ближн.Восток МО
Благодарил (а): 3188 раз
Поблагодарили: 4422 раза

Обсуждение БЕЛОРУССКИХ сортов яблони

#771

Сообщение Энди Таккер »

Бонифаций писал(а): Имант. Алексей предлагает мне рассказать о нем. Не буду даже упоминать об этом "сорте".
Не буду ломать свои копья в жарких спорах о вкусовых достоинствах Иманта. Наверняка еще не раз пригодятся. Дмитрий, хотелось бы услышать Ваше мнение о другом аспекте проблемы этого сорта в М.О.:
Осень писал(а): Про Имант: разговоры, разговоры. Правда, никто еще мне не показал, что довел сорт до товарного плодоношения. В общем, уговорили друг друга до шедевра. У меня он больше десяти лет и ничего шедеврального не заметил, ни по каким параметрам.
Василий
Прихозовец1000+
Сообщения: 1069
Зарегистрирован: 31.10.2016, 14:33
Репутация: 1
Интересы: Рыбалка, сад.
Откуда: Витебск Северо-Восток Беларуси САТ 2000
Благодарил (а): 1641 раз
Поблагодарили: 1978 раз

Обсуждение БЕЛОРУССКИХ сортов яблони

#772

Сообщение Василий »

Энди Таккер писал(а):
Бонифаций писал(а): Имант. Алексей предлагает мне рассказать о нем. Не буду даже упоминать об этом "сорте".
Не буду ломать свои копья в жарких спорах о вкусовых достоинствах Иманта. Наверняка еще не раз пригодятся. Дмитрий, хотелось бы услышать Ваше мнение о другом аспекте проблемы этого сорта в М.О.:
Осень писал(а): Про Имант: разговоры, разговоры. Правда, никто еще мне не показал, что довел сорт до товарного плодоношения. В общем, уговорили друг друга до шедевра. У меня он больше десяти лет и ничего шедеврального не заметил, ни по каким параметрам.
Могу лишь подтвердить, что мне не нравится больше всего в этом Сорте. Устойчивость к довольно сильным весенним заморозкам в моем районе считаю недостаточной. Укрывать или шашки дымовые палить нет возможности. Однако знаю, что промышленными садами Имантом в Беларуси довольно много засажено, это немного южнее( 150-200км). Но мне вкус очень нравится, я не промышленник, буду извращаться, свой картофельный мешок с него я соберу, возможно не в каждый год.
yri
Профи
Сообщения: 4671
Зарегистрирован: 13.09.2008, 16:42
Репутация: 1
Откуда: Брянская обл.
Благодарил (а): 2058 раз
Поблагодарили: 3256 раз

Обсуждение БЕЛОРУССКИХ сортов яблони

#773

Сообщение yri »

Василий писал(а):Однако знаю, что промышленными садами Имантом в Беларуси довольно много засажено, это немного южнее( 150-200км). Но мне вкус очень нравится, я не промышленник, буду извращаться, свой картофельный мешок с него я соберу, возможно не в каждый год.
Я то же не промышленник, но после долгих раздумий все таки отказался от увеличения посадок этого сорта. Время думаю покажет кто окажется умнее. :-) Основные недостатки сорта
1. Попадание под весенние заморозки и слабая устойчивость к ним.
2. Очень длинная вегетация. Длиннее чем у европейских сортов.
3. Короткая плодоножка.
4. Осыпаемость.
5. Хоть и слабая но склонность с ямчатости.
Из плюсов
1. Зимостойкость.
2. Длительное хранение.
3. Устойчивость к переувлажнению.
Энди Таккер
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4101
Зарегистрирован: 29.05.2017, 12:13
Репутация: 1
Откуда: Ближн.Восток МО
Благодарил (а): 3188 раз
Поблагодарили: 4422 раза

Обсуждение БЕЛОРУССКИХ сортов яблони

#774

Сообщение Энди Таккер »

Осень писал(а): В институте в марте прошлого года пробовал Зорку, Дыямент, Белану. Вкуснее были Дыямент и Белана, а какой из них вкуснее уже забыл
valery77 писал(а): Марудо Г.М., в своих рекомендациях для приусадебного сада, Редкрафт считает одним из лучших, а Белану называет чисто техническим сортом...По зимостойкости думаю Вам оба подойдут, хотя думаю, что Белана более зимостойка. А о вкусах не спорят, но мне Редкрафт вкуснее...
Dim писал(а): Редкрафт значительно превосходит Белану по вкусу. По зимостойкости не скажу, возможно, у обоих хорошая.
Анатолий Ц. писал(а): Продегустирована Белана. Но нужно было бы подождать, т.к. яблок всего 4. Яблоко твёрдое (чувствуется, что лежать ему ещё долго), и мякоть его твердовата. А вот вкус оказался оригинальным, неяблочным. Ощутилась во вкусе какая-то то ли лекарственная травка, то ли заморский фрукт - не смог вспомнить, что это такое.
Бонифаций писал(а): В сухом остатке конечно сочная Белана
Андрей Васильев писал(а): Белана. Это яблоко по сравнению с тем, что было на помологии, оказалось заметно кислее. А так потенциал у него очень неплохой.
Немного погуглил Белану:
Сорт зимостойкий, урожайный, с плодами очень длительного хранения декабрь–март (-май(?!) по др.источникам).
Происхождение: 72-11/47 х 86-54/125-135 (что это?)
Оригинатор: РУП «Институт плодоводства», Самохваловичи, Беларусь.
Дерево: средней силы роста, с раскидистой кроной, средней густоты. Тип плодоношения кольчаточный, плодоношение регулярное, способно закладывать генеративные почки на однолетних ветках. Плодоношение на 3-й год после посадки в сад на подвое 62-396. Высокоустойчив к парше (ген Rvi 6) и филлостикте (бурая пятнистость листьев).
Плоды: выше средней величины (190 г), плоскоокруглой формы. Основная окраска светло-желтая, покровная – красная в виде размытого румянца по части поверхности плода, очень привлекательного внешнего вида. Мякоть бело-кремовая, плотная, мелкозернистой консистенции, сочная, со средним ароматом, гармоничного кисло-сладкого вкуса.

Кто еще выращивает, поделитесь пожалуйста своими наблюдениями.
Энди Таккер
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4101
Зарегистрирован: 29.05.2017, 12:13
Репутация: 1
Откуда: Ближн.Восток МО
Благодарил (а): 3188 раз
Поблагодарили: 4422 раза

Обсуждение БЕЛОРУССКИХ сортов яблони

#775

Сообщение Энди Таккер »

Очередная плановая ревизия образцов сортов Дарунак и Заславское.
IMG_20180205_120637.jpg
Внешний вид очень приличный, без видимых признаков болезней хранения. На ощупь оба яблока чуть мягковаты. При разрезе дефектов не обнаружено, зато вкус каждого оставляет желать лучшего. Заславское чуть слаще, но имеет слегка мучнистый привкус. Обоим сортам явно не хватает сочности. Недавно продегустированный Подарок Графскому http://forum.prihoz.ru/viewtopic.php?p=760047#p760047, хоть и не претендовал на дифирамбы, имел более естественный яблочный вкус и лучшую сочность. Такие плоды больше подходят для начинки для пирогов, чем для кончины "естественным путем".
Бонифаций
Прихозовец100+
Сообщения: 928
Зарегистрирован: 07.01.2018, 17:32
Репутация: 1
Интересы: яблони
Откуда: Север Калужской области
Благодарил (а): 309 раз
Поблагодарили: 760 раз

Обсуждение БЕЛОРУССКИХ сортов яблони

#776

Сообщение Бонифаций »

Энди Таккер писал(а): Очередная плановая ревизия образцов сортов Дарунак и Заславское.
IMG_20180205_120637.jpg
Внешний вид очень приличный, без видимых признаков болезней хранения. На ощупь оба яблока чуть мягковаты. При разрезе дефектов не обнаружено, зато вкус каждого оставляет желать лучшего. Заславское чуть слаще, но имеет слегка мучнистый привкус. Обоим сортам явно не хватает сочности. Недавно продегустированный Подарок Графскому http://forum.prihoz.ru/viewtopic.php?p=760047#p760047, хоть и не претендовал на дифирамбы, имел более естественный яблочный вкус и лучшую сочность. Такие плоды больше подходят для начинки для пирогов, чем для кончины "естественным путем".
Давно удалил оба сорта. Невкусные, следовательно ненужные. ПГ даже не прививал
Энди Таккер
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4101
Зарегистрирован: 29.05.2017, 12:13
Репутация: 1
Откуда: Ближн.Восток МО
Благодарил (а): 3188 раз
Поблагодарили: 4422 раза

Обсуждение БЕЛОРУССКИХ сортов яблони

#777

Сообщение Энди Таккер »

Бонифаций писал(а): ПГ даже не прививал
Считаю, ПГ вообще нет смысла прививать куда-либо. Это вполне надежный скелетообразователь для осенне-зимних сортов, с собственными плодами, по качеству явно превосходящими Шаропай и Антоновку.. :-)
Анатолий Ц.
Прихозовец2000+
Сообщения: 2538
Зарегистрирован: 17.04.2008, 22:13
Репутация: 1
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 5761 раз
Поблагодарили: 4514 раз

Обсуждение БЕЛОРУССКИХ сортов яблони

#778

Сообщение Анатолий Ц. »

Бонифаций писал(а): Давно удалил оба сорта. Невкусные, следовательно ненужные. ПГ даже не прививал
Дарунак обсуждали выше - в нужное время вкусное яблоко.

Пора похвалить Дыямент: из-за перегруза, наверное, вкус простоват, а вот консистенция мякоти восхитила - полностью понял теперь, что такое скалывающаяся мякоть.
48RUS
Прихозовец100+
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 05.10.2015, 20:23
Репутация: 0
Откуда: г.Липецк
Благодарил (а): 1103 раза
Поблагодарили: 248 раз

Обсуждение БЕЛОРУССКИХ сортов яблони

#779

Сообщение 48RUS »

Анатолий Ц. писал(а):
Бонифаций писал(а): Давно удалил оба сорта. Невкусные, следовательно ненужные. ПГ даже не прививал
Дарунак обсуждали выше - в нужное время вкусное яблоко.

Пора похвалить Дыямент: из-за перегруза, наверное, вкус простоват, а вот консистенция мякоти восхитила - полностью понял теперь, что такое скалывающаяся мякоть.
Можно по подробнее про дыямент.
Анатолий Ц.
Прихозовец2000+
Сообщения: 2538
Зарегистрирован: 17.04.2008, 22:13
Репутация: 1
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 5761 раз
Поблагодарили: 4514 раз

Обсуждение БЕЛОРУССКИХ сортов яблони

#780

Сообщение Анатолий Ц. »

48RUS писал(а): Можно поподробнее про дыямент.
Дыямент и Топаз - это близнецы по формированию крон - растут очень интенсивно (см. выше информацию от Дмитрия из Минска). Плодоносят так же - немеряно, или нормировка, или сильная обрезка - что-то нужно.
У меня первое очень обильное плодоношение Дыямента, поэтому довольно много мелких плодов. Степень созревания определяется окраской - яркие яблоки вкуснее, но приятно съедобны все. Для фото мелочь не ложил:
Ответить

Вернуться в «Плодовые семечковые. Яблоня, груша, айва на дачном форуме»