Уникальный сад профессора Агеева

Яблони, груши, айва. Сорта, посадки, прививки. Уход за деревьями.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Санек111
Прихозовец100+
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 27.02.2017, 18:41
Репутация: 1
Интересы: рыбалка, и в последнее время садовые дела
Откуда: Дача.Владимирская область.
Благодарил (а): 307 раз
Поблагодарили: 475 раз

Уникальный сад профессора Агеева

#121

Сообщение Санек111 »

Витал писал(а): Санек111, что Вы хотели сказать данным сообщением?
Если Вы пытались объяснить, что яблони на сеянцевых подвоях надежнее.
Так это никто и не отрицает. Если Вы думаете, что все участники форума выращивают сады на клоновых подвоях, так это тоже не так. У меня, например, почти все деревья на сеянцах. А на клоновых подвоях несколько десятков скорее в качестве эксперимента.
Вот к тому, что у вас есть, вот в принципе к тому и призываю, если коротко. И заодно к отношению, с которым Агеев относится к деревьям, и старым сортам, мне очень понравилось это отношение.
Чую дальше мне не стоит говорить, что я думаю. Меня не очень понимают, наверно надо повариться несколько лет в вашем соку, чтобы разговаривать так, что бы меня поняли полностью. Я лучше на ваш сайт отправлять всех буду, в раздел энциклопедия старинных сортов, без объяснения почему.
С большим уважением, я всегда читаю все что вы пишите.
Евгений Городничин

Уникальный сад профессора Агеева

#122

Сообщение Евгений Городничин »

Интересная ситуация с Борисом Николаевичем. Научная работа по высадке сеянцев на холмы, с приминанием почвы, плужной подошвы. Урожаи небывалые, окулировочный нож патентован...
Саженцы весны 2017 года по информации его пресс-аташе (забыл фамилию) затоплены паводком!!!!
Беда беда...
Узнать бы у Бориса Николаевича как такое могло произойти?
Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

Уникальный сад профессора Агеева

#123

Сообщение Андрей Васильев »

Евгений Городничин писал(а): 30.10.2018, 18:32 пресс-аташе
Круто :) У кого нибудь из питомниководов -садоводов-селекционеров еще есть пресс-аташе? :rofl:
toliam1
Аватара пользователя
Ушел из жизни
Сообщения: 2374
Зарегистрирован: 12.12.2006, 23:21
Репутация: 0
Интересы: почти всё
Занятие: садовод
Откуда: СПБ
Благодарил (а): 505 раз
Поблагодарили: 1097 раз

Уникальный сад профессора Агеева

#124

Сообщение toliam1 »

Когда-то внимательно рассмотрел на видео планировку сада. Расположен на взгорье, посреди большой водоём для сбора лишней воды.
Отсюда, если и было кратковременное(от обильного тающего снега) подтопление(полагаю, вполне допустимое и, даже, полезное для влагонасыщения грунта), то никакого ущерба принести оно не может.
Анатолий
kanojer
Прихозовец1000+
Сообщения: 1114
Зарегистрирован: 23.12.2020, 01:05
Репутация: 1
Интересы: жизнь, живое
Занятие: Дефиниции каузального, ММТ
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 907 раз
Поблагодарили: 662 раза

Уникальный сад профессора Агеева

#125

Сообщение kanojer »

Внимательно прочитал все страницы этой темы. Местами была предъявлена красивая логика и отличный разбор.
Но вот зайду издалека про подвои Агеева с мочковатой системой корней. Клоновые подвои с их характеристиками, как ни укореняй, а нагора получается ровно то, что прописано в паспорте. Если там сказано. что корневая мочковатая, то будет мочковатая, если сказано, что корневая стержневая, будет стержневая. Никто по этому поводу не загоняется и расследований не устраивает. Берём, скажем, черенок Б7-35, укореняем и получаем мочку из которой выходит стержень, берём 62-396 укореняем, получаем мочку. И как бы мы не резали тот лили этот подвой, всегда будем получать то, что прописано в его характеристиках.
Предположим, сеянец груши мы ограничим жёстким дном (доской, полиэтиленом или как тут кто-то писал про изоленту ссср - смешно, ей-ей), что, разве груша при этом даст нам мочку? Да как бы не так: она будет змеёй извивать присущую ей корневую систему. Посадите в стаканчик, она в несколько витков закрутит свой корень, покуда сама себя не задушит внутри ёмкости. Обрежьте её корень, она найдёт способ нарастить другой, точно такой же конфигурации, какая заложена природой. Вы что, разве не пересаживали груш на сеянцах, не видели, какие там корни? А хрен, например, берём и отрезаем корень хрена, мы ж не получаем круглый корень, как у редиски, да ведь! Мы получим всё тот же стержень. И так с любой культурой. Всё, что в наших силах - это из стержня создать мочку на весьма короткий промежуток времени.
Александр Кузнецов в посте показал нам корни с псевдомочкой на активной мульче - совершенно обалденно и весьма технологично. Но это мульча, а у Агеева в ролике мы не видим мульчи, лопату он втыкает в землю и её же отряхивает с корней, там нет намёка на мульчу или какие-то инертные материалы, да и на прямой вопрос о подложенных досках он однозначно отвечает, что доски можно на грядку, а когда речь о гектарах... Кто-то выдвинул версию о семечках вымоченных и взращенных, высаженных... Граждане, безусловно, неся околесину нужно свято верить в то, что она и является настоящей и единственной правдой. И это нормально! ))
Прошу прощения за то, что влез в заглохшую было тему, но это ж для вас она стала историей, а для таких как я, с интересом в неё окунувшимся, - вполне себе живая.
Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7550
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Уникальный сад профессора Агеева

#126

Сообщение Zener »

kanojer, Неоднократно высаживал из стаканов по весне сеянцы яблони и абрикоса на подвои.Прищипнутые стержни у всех давали разветвлённую корневую,фотки как то выкладывал в теме подвоев,а те же семена и косточки,но без прищипки выдавали стержни будь здоров.И вот 10-тилетняя корневая сеянца груши.Стержень отсутствовал,после посадки перестал развиваться.Не всё однозначно.
IMG_20181105_094005.jpg
Александр
Кэп
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1290
Зарегистрирован: 01.01.2019, 17:49
Репутация: 1
Интересы: Сад
Занятие: Защита прав собственности
Откуда: Москва, участок Талдомский район МО
Благодарил (а): 1430 раз
Поблагодарили: 481 раз

Уникальный сад профессора Агеева

#127

Сообщение Кэп »

Zener писал(а): 24.12.2020, 10:06 kanojer, Неоднократно высаживал из стаканов по весне сеянцы яблони и абрикоса на подвои.Прищипнутые стержни у всех давали разветвлённую корневую,фотки как то выкладывал в теме подвоев,а те же семена и косточки,но без прищипки выдавали стержни будь здоров.И вот 10-тилетняя корневая сеянца груши.Стержень отсутствовал,после посадки перестал развиваться.Не всё однозначно.
IMG_20181105_094005.jpg
А что за сеянец груши у Вас? Похоже на лесную грушу. Или что-то из сортов с Вашего участка?
Просто живу... сад Талдомский район МО
Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7550
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Уникальный сад профессора Агеева

#128

Сообщение Zener »

Кэп писал(а): 24.12.2020, 10:57 А что за сеянец груши у Вас?
Да кто его знает,на рынке покупал саженец.Но то,что сеянец-однозначно.У айвы другое строение коневой.
Александр
Санек111
Прихозовец100+
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 27.02.2017, 18:41
Репутация: 1
Интересы: рыбалка, и в последнее время садовые дела
Откуда: Дача.Владимирская область.
Благодарил (а): 307 раз
Поблагодарили: 475 раз

Уникальный сад профессора Агеева

#129

Сообщение Санек111 »

Для получения разветвленных корневых систем издавна применяют различные агротехнические приемы: пикировку и подрезку корней,
Выращивание на субстратах с ограничением глубины корнеобитаемого слоя.
Установлено: при внесение удобрений в борозды при посеве семян, тем более с уплотнением дна борозды, у сеянцев развиваются мочковатые корневые системы. Независимо от биологических особенностей корневые систем плодовых культур располагаются поверхностно, если проникновение их в глубину ограничено подстилавшим горизонтом. Исследования, выполненные в условиях Северо-Западной зоны РСФСР, показали, что у четырехлетних яблонь, привитых на различные подвои, практически все корни сосредоточены в пахотном слое почвы, ограниченном подзолистым горизонтом. Далее у двадцатилетних яблонь независимо от типа и формы подвоя 70-80 % корней находилось в слое почвы до 40 см, хотя по длине скелетных, а количеству обрастающих корней подвои имели существенные различия.
Результаты этих исследований явились основой для разработки технологии выращивания семенных подвоев, призванной обеспечить формирование поверхностно расположенных корневых систем и сохранить их при выкопке. Эта цель достигается за счет одновременного воздействия на растения условиями корнеобитания: ограничением глубины проникновения корней, применением гребневого посева семян и обеспечения оптимального питательного и водно-воздушного режима в верхнем слое почвы. На участке школы сеянцев путем систематической обработки почвы на глубину 20-22 см образуют плужную подошву, а удобрения заделывают в верхний ее слой.
В интернете выкопал, не помню реферат или диссертация Агеева, но это точно то, что он и применил у себя.
Проще говоря. укатал глину тяжелой техникой практически в асфальт, на большую глубину, а потом взрыхлил верхний слой, и сделал плодородной. В результате у саженца выбор. продираться в низ корнями, теряя силы и время. проигрывая в конкурентной борьбе, или формировать мочку, и стремиться завоевать место под солнцем, как можно быстрее.
Последний раз редактировалось Санек111 24.12.2020, 11:35, всего редактировалось 1 раз.
АндрейВ
Аватара пользователя
Консультант
Сообщения: 8622
Зарегистрирован: 19.11.2007, 17:55
Репутация: 1
Интересы: Плодовые и декоративные
Откуда: Москва-Бутово, деревня в Калужской обл.
Благодарил (а): 489 раз
Поблагодарили: 2709 раз

Уникальный сад профессора Агеева

#130

Сообщение АндрейВ »

Вообще-то речь шла о корневой системе у грушевого сеянца, которая несмотря ни на какие ухищрения всегда стремится к стержню...
Андрей Виноградов.
Изображение
Никола
Прихозовец2000+
Сообщения: 2328
Зарегистрирован: 15.07.2014, 19:09
Репутация: 1
Интересы: Сад
Занятие: Пенсионер
Откуда: Троицк Чел.обл.
Благодарил (а): 793 раза
Поблагодарили: 1969 раз

Уникальный сад профессора Агеева

#131

Сообщение Никола »

Санек111 писал(а): 24.12.2020, 11:21 не помню реферат или диссертация Агеева, но это точно то, что он и применил у себя.
Вот эта?
АГЕЕВ
Борис Николаевич
Приемы и технологии интенсивного производства саженцев плодовых культур

ДИССЕРТАЦИЯ
в форма научного доклада на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук
http://earthpapers.net/preview/481468/a#?page=1
Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7550
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Уникальный сад профессора Агеева

#132

Сообщение Zener »

Санек111 писал(а): 24.12.2020, 11:21 Проще говоря. укатал глину тяжелой техникой практически в асфальт, на большую глубину, а потом взрыхлил верхний слой, и сделал плодородной. В результате у саженца выбор. продираться в низ корнями, теряя силы и время. проигрывая в конкурентной борьбе, или формировать мочку, и стремиться завоевать место под солнцем, как можно быстрее.
Вот такое у меня в точности и произошло с грушей на семенном подвое-не стала ввинчиваться стержнем в глину,пошла осваивать 50-60 см. верхнего чернозёмного слоя.Правда вместо мочки образовались скелетные горизонтальные корни.
Александр
Санек111
Прихозовец100+
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 27.02.2017, 18:41
Репутация: 1
Интересы: рыбалка, и в последнее время садовые дела
Откуда: Дача.Владимирская область.
Благодарил (а): 307 раз
Поблагодарили: 475 раз

Уникальный сад профессора Агеева

#133

Сообщение Санек111 »

По сколько у меня уже имеется небольшой опыт, именно из стаканчиков. Не только груша накручивает кольца, яблони могут накрутить не хуже. У меня и те и те крутили, до 3м, за 3мес жизни, к стати. Не все они крутят, причину для себя точно не установил, почему одни накручивают, другие нет. По поводу клоновых подвоев. Если в зоне посадки плодородия тю тю, нету, то и мочкообразных не будет. Корень 15+летней яблони, на 396(предположительно)
Вложения
IMG_20201007_091233.jpg
Санек111
Прихозовец100+
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 27.02.2017, 18:41
Репутация: 1
Интересы: рыбалка, и в последнее время садовые дела
Откуда: Дача.Владимирская область.
Благодарил (а): 307 раз
Поблагодарили: 475 раз

Уникальный сад профессора Агеева

#134

Сообщение Санек111 »

По поводу стремления центрального корня. Дерево может корни в низ закинуть любым боковым, в любое время, если в низу будет, что то интересное Вот так правильно изображать.
_1.jpg
_1.jpg (48.46 КБ) 2511 просмотров
_1.jpg
_1.jpg (48.46 КБ) 2511 просмотров
Несколько лет назад копав посадочную яму, наткнулся на корни яблони, находящиеся за кроной, при чем в низ был закинут корень, не смотря на то что дальше на 2м чистый песок и грунтовая вода. Если надо могу и фотки выложить.
Анатолий Ц.
Прихозовец2000+
Сообщения: 2538
Зарегистрирован: 17.04.2008, 22:13
Репутация: 1
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 5761 раз
Поблагодарили: 4514 раз

Уникальный сад профессора Агеева

#135

Сообщение Анатолий Ц. »

Санек111 писал(а): 24.12.2020, 12:18 Если надо могу и фотки выложить.
Было бы неплохо посмотреть.
Ответить

Вернуться в «Плодовые семечковые. Яблоня, груша, айва на дачном форуме»