Уникальный сад профессора Агеева

Яблони, груши, айва. Сорта, посадки, прививки. Уход за деревьями.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Витал
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 7935
Зарегистрирован: 31.10.2007, 21:55
Репутация: 1
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 1927 раз
Поблагодарили: 8487 раз

Уникальный сад профессора Агеева

#106

Сообщение Витал »

Bioforce писал(а): А по поводу его прибора, скажу вам так! Тем, кому он закладывал огромные сады, наверное не безвозмездно, он мог и возможно давал конструкцию своего ножа. И они наверное им работают, т.к. такой нож сделать не составит большого труда, разговоров больше!
Зачем тем, "кому он закладывал огромные сады" прививочный нож?
soltr61
Дачник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 10.02.2017, 22:30
Репутация: 0
Интересы: т.к. ума мало, то интересует всё.
Занятие: всем по чуть-чуть
Откуда: г.Тула
Благодарил (а): 3 раза

Уникальный сад профессора Агеева

#107

Сообщение soltr61 »

По поводу написанного раннее об угнетённом центральном проводнике. Вариант следующий- семечки осенью укладываются на синюю ПВХ изоленту на липкую сторону (изолента отечественная или белорусская чем толще- тем лучше). У неё основа твердая, а клейкости ни какой. Сверху на ленту с семенами прижимаем полоску туалетной бумаги. Полученную полоску(кассету) с семечками и закрытую туалетной бумагой сворачиваем колечком и потом разматываем в грунт. За зиму и весну т.бумага разрушится, клейкость с изоленты уйдёт. Всё- у семечек останется твёрдое основание. Не путать советскую изоленту с немецкой( читай китайской).
Реал
Прихозовец100+
Сообщения: 418
Зарегистрирован: 05.09.2013, 18:56
Репутация: 0
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 121 раз

Уникальный сад профессора Агеева

#108

Сообщение Реал »

soltr61 и как изолента влияет на центральный проводник ? :write:
Вы сами то пробовали ? И как советская изолента отличается от немецко-китайской ?
soltr61
Дачник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 10.02.2017, 22:30
Репутация: 0
Интересы: т.к. ума мало, то интересует всё.
Занятие: всем по чуть-чуть
Откуда: г.Тула
Благодарил (а): 3 раза

Уникальный сад профессора Агеева

#109

Сообщение soltr61 »

Все написано выше. Более толстая (соответственно жёсткая ) подложка.
Реал
Прихозовец100+
Сообщения: 418
Зарегистрирован: 05.09.2013, 18:56
Репутация: 0
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 121 раз

Уникальный сад профессора Агеева

#110

Сообщение Реал »

soltr61 писал(а): Все написано выше.
То есть вы сами ничего не пробовали.
Витал
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 7935
Зарегистрирован: 31.10.2007, 21:55
Репутация: 1
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 1927 раз
Поблагодарили: 8487 раз

Уникальный сад профессора Агеева

#111

Сообщение Витал »

Санек111 писал(а): Уникальность сада Агеева является ярчайшим примером пословицы
А что уникального Вы увидели в саде Агеева?
Я имею ввиду не питомник и саженцы, а именно сам сад. Промелькнул он лишь в конце ролика. Но я посмотрел другие видео-ролики с видом сада, но ничего уникального в них не увидел. Обычные ряды яблони на сеянцевых подвоях. Почему были использованы сеянцевые подвои, понять можно. Главное назначение этого сада быть маточником для питомника. Не на клоновых же подвоях их делать.
Так-же из разговора понятно, что Агеев делает саженцы и на клоновых подвоях, в этом тоже есть уникальность?
toliam1
Аватара пользователя
Ушел из жизни
Сообщения: 2374
Зарегистрирован: 12.12.2006, 23:21
Репутация: 0
Интересы: почти всё
Занятие: садовод
Откуда: СПБ
Благодарил (а): 505 раз
Поблагодарили: 1097 раз

Уникальный сад профессора Агеева

#112

Сообщение toliam1 »

Витал писал(а):
Санек111 писал(а): Уникальность сада Агеева является ярчайшим примером пословицы
А что уникального Вы увидели в саде Агеева?
Я имею ввиду не питомник и саженцы, а именно сам сад. Промелькнул он лишь в конце ролика. Но я посмотрел другие видео-ролики с видом сада, но ничего уникального в них не увидел. Обычные ряды яблони на сеянцевых подвоях. ...
Виталий, Борис Николаевич мой земляк и сверстник. Но лично с ним незнаком(о чём сожалею, хотя мог пересекаться еще в бытность там НФСерёгина, знаю о его великолепных организаторских способностях).
Потому, многое мне близко. И многого у себя достиг, совершенно независимо.
Уникальность вижу в обилии плодоношения. Плоды заполняют весь обьём кроны, совершенно не видны под листьями, оч.хорошая урожайность на единичное дерево при достаточно плотной посадке. К этому стремлюсь. Но результат пока ниже.
Анатолий
Витал
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 7935
Зарегистрирован: 31.10.2007, 21:55
Репутация: 1
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 1927 раз
Поблагодарили: 8487 раз

Уникальный сад профессора Агеева

#113

Сообщение Витал »

Анатолий, так вообще, приходится в основном нормировать урожай, так как чаще получается перегруз. И зависит все не столько от формировки. Я думаю, что в основном все кто занимаются яблонями, делает формировку примерно одинаково. А многое зависит от сорта. Агеев безусловно знает какие сорта предпочтительнее, в этом плане.

А вот что мне показалось действительно интересным, так это сад обычного электрика, и вовсе не профессионала из Эдмонтона. Причем занимается он садом только по выходным дням.
Вложения
DSC03168.jpg
DSC00018.jpg
home-design (3).jpg
IMG_2869.jpg
IMG_5236.jpg
DSC08875.jpg
DSC06487.jpg
DSC06452.jpg
toliam1
Аватара пользователя
Ушел из жизни
Сообщения: 2374
Зарегистрирован: 12.12.2006, 23:21
Репутация: 0
Интересы: почти всё
Занятие: садовод
Откуда: СПБ
Благодарил (а): 505 раз
Поблагодарили: 1097 раз

Уникальный сад профессора Агеева

#114

Сообщение toliam1 »

Виталий, там не то "нормирование", что общепринято в учебниках под этим термином. Думаю, у Б.Н. это неск.иначе. Попытаюсь внедрить, тогда поделюсь.
Ф. все не делают одинаково. Обрати внимание, что если ветви не раздвигать, то плоды не видны(почти).
Анатолий
Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

Уникальный сад профессора Агеева

#115

Сообщение Андрей Васильев »

Санек111, если не начнете ясно излагать мысли, отправлю в бан.
Сообщения не читабельны и провоцируют флуд.
Витал
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 7935
Зарегистрирован: 31.10.2007, 21:55
Репутация: 1
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 1927 раз
Поблагодарили: 8487 раз

Уникальный сад профессора Агеева

#116

Сообщение Витал »

Лучший нормировщик урожая, дикобраз. Правда делает это он на заключительном этапе. :lol:
Вложения
DSC06487.jpg
DSC00015.jpg
DSC00007.jpg
DSC00006.jpg
DSC00020.jpg
Masik
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2573
Зарегистрирован: 17.09.2013, 08:24
Репутация: 1
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 6210 раз
Поблагодарили: 2308 раз

Уникальный сад профессора Агеева

#117

Сообщение Masik »

Витал писал(а): Лучший нормировщик урожая, дикобраз. Правда делает это он на заключительном этапе. :lol:
Двуногие нормировщики лучше.
Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

Уникальный сад профессора Агеева

#118

Сообщение Андрей Васильев »

Санек111, Пишите связно, как например в сообщении на которое я отвечаю и по теме. И никто и слова не скажет против Ваших мыслей.
Санек111
Прихозовец100+
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 27.02.2017, 18:41
Репутация: 1
Интересы: рыбалка, и в последнее время садовые дела
Откуда: Дача.Владимирская область.
Благодарил (а): 307 раз
Поблагодарили: 475 раз

Уникальный сад профессора Агеева

#119

Сообщение Санек111 »

Попробую еще раз, если не получится удалите без угроз, пожалуйста и карательных средств.
Читатели форума, я прошу уделить внимание на сам подход к решению проблемы, хочу это яблочко, но не хочу лазить за ним высоко. А именно на то место, в котором он уточняет, дереву для полноценного питания нужна листва, ее должно быть достаточно, и он показывает как он нашел компрамис. Ни в коей мере я не хочу, что бы этот метод стал догмой, не дай бог, тем более он может быть не очень удобным в промышленном садоводстве, являясь не плохой альтернативой.
Но для частника, садовода, это как раз может оказаться выходом. Попутно сохраняя генетическое разнообразие.
Это сейчас мы сыты, нам удобство подавай, протяни руку и скушай. Но все изменится когда начнется голод, не дай бог. Тогда вы не будете смотреть удобно вам яблочко брать, или нет. Вы будете радоваться и хвалить бога что у вас большая яблонька, тогда вы полезете на самый верх, и каждое яблочко как маленького ребенка, и на хранение. Вы не будете смотреть на паршивое оно или нет, в переработку все пойдет. Вы будете есть только подгнившие, выковыривая гнилое, в первую очередь. И радоваться тому, что у вас больше шансов имея такое дерево пережить зиму.
Нельзя разбазаривать разнообразие в угоду сиеминутных предпочтений.
Я извиняюсь, за может быть большую резкость, но когда я представляю нежелательно но возможное будущее, вспоминая детсво, когда пережившие люди войну, как они относились к яблокам. то то, что я описал будет именно таким как написано, если не хуже.
Витал
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 7935
Зарегистрирован: 31.10.2007, 21:55
Репутация: 1
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 1927 раз
Поблагодарили: 8487 раз

Уникальный сад профессора Агеева

#120

Сообщение Витал »

Санек111, что Вы хотели сказать данным сообщением?
Если Вы пытались объяснить, что яблони на сеянцевых подвоях надежнее.
Так это никто и не отрицает. Если Вы думаете, что все участники форума выращивают сады на клоновых подвоях, так это тоже не так. У меня, например, почти все деревья на сеянцах. А на клоновых подвоях несколько десятков скорее в качестве эксперимента.
Ответить

Вернуться в «Плодовые семечковые. Яблоня, груша, айва на дачном форуме»