Яблоня. Агротехника выращивания

Яблони, груши, айва. Сорта, посадки, прививки. Уход за деревьями.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

yri
Профи
Сообщения: 4671
Зарегистрирован: 13.09.2008, 16:42
Репутация: 1
Откуда: Брянская обл.
Благодарил (а): 2058 раз
Поблагодарили: 3256 раз

Вопросы профессионалам!

#211

Сообщение yri »

Евгения1 писал(а):Ошибка природы?
Нет, победа генетики! Сорт закладывает цветочные почки на однолетнем приросте при остановке роста (засуха, слишком высокие температуры, перепад температур, болезнь) и наступлении последующих благоприятных условиях для роста начинает цвести (когда обычные сорта продолжают расти образую вторую волну роста). Т.е. при остановке роста на концах однолетних побегов образуются почки и очень быстро проходят дифференциацию превращаясь в плодовые (особенность сорта). Завяжутся яблоки и дерево будет тратить силы не для подготовке к зиме а на плоды. Лучше удалить.
Кэти2 писал(а):Что это? это на одной ветке, привитой. Кажется, Медуница, сладкий сорт, и плотный. Ярлык утерян на ветке. Все такие яблоки, а другие яблоки на том дереве - нет. :shock: Вредители? Болезнь?
У сорта слишком большие и открытые семенные камеры. Обычно это недостаток, даже брак, но ведь это Медуница! В камеры может попадать вода и они плесневеют или туда кто то лазит :-) подкрепиться соком.
Анатолий Ц.
Прихозовец2000+
Сообщения: 2539
Зарегистрирован: 17.04.2008, 22:13
Репутация: 1
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 5761 раз
Поблагодарили: 4514 раз

Вопросы профессионалам!

#212

Сообщение Анатолий Ц. »

Евгения1 писал(а): На одной яблоне появились цветы. Ошибка природы? Пора к осени готовиться и к зиме заодно. :jokingly: А у неё весна! Что делать? Удалить или не трогать?
Несколько цветков на некоторых яблонях (каждый год на разных) появляются осенью каждый год. Свою роль здесь играет наше вмешательство в жизнь дерева (обрезка), а также погода. Никаких последствий от этого не бывает.
babay133
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 5459
Зарегистрирован: 25.06.2008, 12:28
Репутация: 0
Занятие: Дачник
Откуда: Тамбов.
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2833 раза

Вопросы профессионалам!

#213

Сообщение babay133 »

yri писал(а):
Евгения1 писал(а):Ошибка природы?
Нет, победа генетики!
Вирусы. :yes:
Колядин Роман
Аватара пользователя
Агроном
Сообщения: 2077
Зарегистрирован: 13.01.2012, 16:09
Репутация: 1
Интересы: Плодовые и декоративные растения.
Занятие: Агроном
Откуда: Мос.обл. Ступинский р. с.Хатунь
Благодарил (а): 782 раза
Поблагодарили: 2307 раз

Вопросы профессионалам!

#214

Сообщение Колядин Роман »

babay133 писал(а):
yri писал(а):
Евгения1 писал(а):Ошибка природы?
Нет, победа генетики!
Вирусы. :yes:
Ещё бы узнать какой конкретно вирус вызывает повторное цветение.
C уважением, Роман.
babay133
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 5459
Зарегистрирован: 25.06.2008, 12:28
Репутация: 0
Занятие: Дачник
Откуда: Тамбов.
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2833 раза

Вопросы профессионалам!

#215

Сообщение babay133 »

Колядин Роман писал(а): Ещё бы узнать какой конкретно вирус вызывает повторное цветение.
Вирусоподобное заболевание apple proliferation phytoplasma.
babay133
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 5459
Зарегистрирован: 25.06.2008, 12:28
Репутация: 0
Занятие: Дачник
Откуда: Тамбов.
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2833 раза

Вопросы профессионалам!

#216

Сообщение babay133 »

Более доступно можно тут посмотреть http://asprus.ru/blog/fitosanitarnyj-vi ... yx-kultur/
Колядин Роман
Аватара пользователя
Агроном
Сообщения: 2077
Зарегистрирован: 13.01.2012, 16:09
Репутация: 1
Интересы: Плодовые и декоративные растения.
Занятие: Агроном
Откуда: Мос.обл. Ступинский р. с.Хатунь
Благодарил (а): 782 раза
Поблагодарили: 2307 раз

Вопросы профессионалам!

#217

Сообщение Колядин Роман »

babay133 писал(а):
Колядин Роман писал(а): Ещё бы узнать какой конкретно вирус вызывает повторное цветение.
Вирусоподобное заболевание apple proliferation phytoplasma.
Я то уже спилил цветущие деревья. А ты? ):
C уважением, Роман.
babay133
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 5459
Зарегистрирован: 25.06.2008, 12:28
Репутация: 0
Занятие: Дачник
Откуда: Тамбов.
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2833 раза

Вопросы профессионалам!

#218

Сообщение babay133 »

От вирусов пилой не избавишься, я оставил, но у меня единичные случаи были в том году. В этом не цветут - значит здоровые. :D
Витал
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 7935
Зарегистрирован: 31.10.2007, 21:55
Репутация: 1
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 1927 раз
Поблагодарили: 8487 раз

Вопросы профессионалам!

#219

Сообщение Витал »

Евгения1 писал(а): На одной яблоне появились цветы. Ошибка природы? Пора к осени готовиться и к зиме заодно. :jokingly: А у неё весна!
ссылка не работает

Что делать? Удалить или не трогать?
http://tv-rb.ru/novosti/society/in_ufa_ ... cond_time/
48RUS
Прихозовец100+
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 05.10.2015, 20:23
Репутация: 0
Откуда: г.Липецк
Благодарил (а): 1103 раза
Поблагодарили: 248 раз

Вопросы профессионалам!

#220

Сообщение 48RUS »

babay133 писал(а):От вирусов пилой не избавишься, я оставил, но у меня единичные случаи были в том году. В этом не цветут - значит здоровые. :D

Приветствую.
У меня Пинова тоже зацвела получается ждём год?
PAVEL_71RUS
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 724
Зарегистрирован: 19.01.2015, 19:14
Репутация: 1
Откуда: Новомосковск , дача на ЮВ Тульской области.
Благодарил (а): 630 раз
Поблагодарили: 934 раза

Вопросы профессионалам!

#221

Сообщение PAVEL_71RUS »

Подскажите какое из азотных удо лучше использовать для яблонь и груш по "последнему снегу" - калийная селитра , аммиачная селитра или карбамид. И сколько сыпать (в ложках , спич.коробках и т.п.) для 5-6 летних деревьев.
Водитель , помни , объезжая яму в Тульской области ты можешь оказаться на территории Монголии.
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5143
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Вопросы профессионалам!

#222

Сообщение Роман С. »

PAVEL_71RUS писал(а): какое из азотных удо лучше использовать для яблонь и груш по "последнему снегу" - калийная селитра , аммиачная селитра или карбамид
В калийной селитре азот в нитратной форме, он легко вымывается в нижележащие горизонты. Кроме того удобрение дорогое и процент азота невысокий. В аммиачной селитре азот в нитратной и аммиачной формах, вымывается меньше. В карбамиде азот в амидной форме, поэтому он лучше всего задерживается в почве, но при условии заделки в нее хотя бы на 2-3 см. В противном случае значительные потери аммиака. При поверхностном внесении карбамида эффективность на 15-20% ниже, чем у аммиачной селитры (Ягодин Б.А., Жуков Ю.П., Кобзаренко В.И. - Агрохимия (Учебники и учебные пособия для студентов высших учебных заведений) - М., Колос, 2002, стр. 217). Так что по снегу лучше аммиачную селитру, тем более у нее отличная растворимость, да и цена самая низкая.
Последний раз редактировалось Роман С. 13.03.2017, 22:42, всего редактировалось 1 раз.
Изображение
Zaryanka
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4613
Зарегистрирован: 16.10.2011, 18:44
Репутация: 1
Занятие: http://www.proza.ru/avtor/zaryanka100
Откуда: Клин
Благодарил (а): 2439 раз
Поблагодарили: 5255 раз

Вопросы профессионалам!

#223

Сообщение Zaryanka »

Роман С. писал(а):
PAVEL_71RUS писал(а): какое из азотных удо лучше использовать для яблонь и груш по "последнему снегу" - калийная селитра , аммиачная селитра или карбамид
В калийной селитре азот в нитратной форме, он легко вымывается в нижележащие горизонты. Кроме того удобрение дорогое и процент азота невысокий. В аммиачной селитре азот в нитратной и аммиачной формах, вымывается меньше. В карбамиде азот в амидной форме, поэтому он лучше всего задерживается в почве, но при условии заделки в нее хотя бы на 2-3 см. В противном случае значительные потери аммиака. При поверхностном внесении карбамида эффективность на 15-20% ниже, чем у аммиачной селитры (Ягодин Б.А., Жуков Ю.П., Кобзаренко В.И. - Агрохимия (Учебники и учебные пособия для студентов высших учебных заведений) - М., Колос, 2002, стр. 217). Так что по снегу лучше аммиачную селитру, тем более у нее отличная растворимость, да и цена самая низкая.
Если по книге Безугловой(автор "Нового справочника по удобрениям..."), то, вообще, ПО снегу - нельзя. Аммиачная селитра на воздухе отсыревает, слёживается. Очень гигроскопична, поэтому ПО снегу - непригодна. Мочевина, "сбраживается", превращается в соль, которая на воздухе разлагается, и часть азота теряется в виде газа-аммиака.
У Безугловой ранней весной(т.е. при переувлажнении почвы) при заделке(неглубокой) в почву рекомендуется всё-таки мочевина, т.к. по сравнению с аммиачной селитрой, азот мочевины лучше закрепляется почвой и не вымывается.
С уважением, Елена.
Iriska
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 30.03.2015, 13:15
Репутация: 1
Откуда: Тверь
Благодарил (а): 501 раз
Поблагодарили: 450 раз

Вопросы профессионалам!

#224

Сообщение Iriska »

У меня вопрос глупый, но все же спрошу...
Имею яблоню-четырехлетку Усладу. В первый год водяная крыса здорово повредила ей корни. И она практически не дала прироста. Во второй год более-менее ожила и дала нормальный прирост. В третий год дала неплохой прирост и зацвела, но яблоки не сформировались. В этом году не смотря на морозы зимой и ужасную весну с заморозками цвела очень обильно. Я думала, что много завязей не будет. В прошлом же году их не было вообще. Но как ни странно завязей много. Даже через чур.
Вот я и думаю, может оборвать часть? Муж говорит, что яблоня сама лишние скинет. Но пока не скидывает...
Как мне поступить? :oops:
Я - Ирина. Со мной на ты.
yri
Профи
Сообщения: 4671
Зарегистрирован: 13.09.2008, 16:42
Репутация: 1
Откуда: Брянская обл.
Благодарил (а): 2058 раз
Поблагодарили: 3256 раз

Вопросы профессионалам!

#225

Сообщение yri »

Iriska писал(а):У меня вопрос глупый, но все же спрошу...
Существует т.н. июньское опадение завязи. Когда завязи достигнут примерно размера с грецкий орех. Тогда некоторое количество завязи опадет само. После этого прореживаете сами-оставляете из нескольких самый крупный и самый яркоокрашенный плод. Кроме того есть правила - из грозди оставляете одну завязь и расстояние между ними на ветке не менее 10 см. Не бойтесь переусердствовать-чем меньше яблок остается - тем лучше и для дерева и для самих яблок, они будут крупнее и вкуснее. После прореживания обработайте каким нибудь препаратом кальция, напр. кальциевая селитра 20 гр. на 10 литров, можно добавить борной кислоты туда же 5 г. на 10л. Конфликта препаратов лично я не заметил, хотя в химии не силен, но осадка или реакции не было.
Ответить

Вернуться в «Плодовые семечковые. Яблоня, груша, айва на дачном форуме»