Яблоня. Агротехника выращивания

Яблони, груши, айва. Сорта, посадки, прививки. Уход за деревьями.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

yri
Профи
Сообщения: 4671
Зарегистрирован: 13.09.2008, 16:42
Репутация: 1
Откуда: Брянская обл.
Благодарил (а): 2058 раз
Поблагодарили: 3256 раз

Re: Что происходит с яблоней

#91

Сообщение yri »

AI писал(а):А это фото побегов
Ничего не видно на этих фото. Надо фото крупным планом молодых побегов с листьями с обоих стволов, причем рядом.
Вообще это не реально чтобы на дереве такого размера и растущего из одного штамба взрослых ветвей (как предполагается) не цвела половина. Так не бывает.
Даже волчки начинают быстро плодоносить если растут на одном штамбе.

Как вариант это не сортовое дерево.и волчек пока не наберет силу не цветет. Я видел такие деревья. Но вы говорите что это сорт - Антоновка.
toliam1
Аватара пользователя
Ушел из жизни
Сообщения: 2374
Зарегистрирован: 12.12.2006, 23:21
Репутация: 0
Интересы: почти всё
Занятие: садовод
Откуда: СПБ
Благодарил (а): 505 раз
Поблагодарили: 1097 раз

Re: Что происходит с яблоней

#92

Сообщение toliam1 »

Андрей Васильев писал(а):
AI писал(а):Zenerразве корни разных направлений питают только свою часть дерева?
Не только, но в основном. По крайней мере приходилось об этом читать.
такое предположение выдвинул, когда наблюдал последствия оргий грызунов, поселившихся в корнях. На ранней стадии, когда ещё не пришли с ними к соглашению.
Находил в корнях пещерки, где грызуны выводили деток, питаясь оч.вкусными корешками. Пространственно пещерки соответствовали погибающим/с плохим самочувствием ветвям.
В данном случае, рассмотрел-бы такой вариант. Д.б. входные отверстия в пр.круге. Металлический щуп см 5-10 испытывает сопротивление грунта, затем проваливается на высоту пещерки,
Анатолий
AI
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3805
Зарегистрирован: 22.12.2006, 10:05
Репутация: 1
Интересы: от забора и до обеда

http://forum.prihoz.ru/viewtopic.php?p=468037#p468037
Занятие: сантехник-сан
Откуда: Ближний Восток Подмосковья - Малаховка
Благодарил (а): 1336 раз
Поблагодарили: 4457 раз

Re: Что происходит с яблоней

#93

Сообщение AI »

yri писал(а):
AI писал(а):А это фото побегов
Ничего не видно на этих фото. Надо фото крупным планом молодых побегов с листьями с обоих стволов, причем рядом.
Вообще это не реально чтобы на дереве такого размера и растущего из одного штамба взрослых ветвей (как предполагается) не цвела половина. Так не бывает.
Даже волчки начинают быстро плодоносить если растут на одном штамбе.

Как вариант это не сортовое дерево.и волчек пока не наберет силу не цветет. Я видел такие деревья. Но вы говорите что это сорт - Антоновка.
yri, я тоже не верю глазам своим, потому и спрашиваю, это, ведь, три (теперь две) равноценных ветки первого порядка из первого нижнего разветвления дерева, ставшие теперь "стволами", они уже несколько лет одинаково успешно приносили плоды и, вдруг, этой весной вот такое. Волчков на этом дереве не было никогда, ни подвойных, ни привойных. Да, северной половине, естественно, достаётся меньше света, но, не настолько же, чтобы совсем не было цветков. Другая моя Антоновка в этом году цветёт равномерно плохо, отдельными даже не ветками, а веточками в кроне, но, ей уже за 60, высота 6-8 м, вот на ней пара "стволов" уже волчкового (сортового) происхождения, но, в основном, исправно плодоносит.
Вот, кстати, по поводу Вашего совета мне в другой теме удалить это дерево и посадить новое. Увы, другого места для посадки, кроме, как на месте того же дерева, нет, да и место это затеняется теплицей, она у меня тоже маленькая, всего 13 кв.м., но, высотой в коньке 3 м. Вот, как быть в таком случае? Свет дерево получит только, когда дорастёт, по крайней мере, до 2,5 м. У маленьких старых участков свои проблемы, это не промышленные сады, а мы все даём советы исходя из собственного опыта.

Утверждают, к тому же, что на том же месте дерево того же вида растёт плохо, что говорит Ваш опыт? У меня был успешный опыт, когда я привил на корневую поросль, появившуюся на 3-й! год после выкорчевки пня Антоновки, Чулановку, которая быстро вступила в плодоношение и давала довольно неплохие урожаи для "плакучей" формы кроны, которую я у неё сформировал, тогда мне было интересно этим заниматься. При перепланировке участка пришлось её удалить, сожалений нет, вкус у неё, всё-таки, оказался не лучший, тогда я поддался моде и сообщениям в журнале "ПХ", черенки покупал в Ботаническом саду МГУ. Но, это дерево на старых, считай, корнях и того же вида.
С уважением, А.И.
yri
Профи
Сообщения: 4671
Зарегистрирован: 13.09.2008, 16:42
Репутация: 1
Откуда: Брянская обл.
Благодарил (а): 2058 раз
Поблагодарили: 3256 раз

Re: Что происходит с яблоней

#94

Сообщение yri »

AI писал(а):yri, я тоже не верю глазам своим, потому и спрашиваю.
Фото в студию!!! В противном случае не будем засорять форум бредом.
С уважением!
AI
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3805
Зарегистрирован: 22.12.2006, 10:05
Репутация: 1
Интересы: от забора и до обеда

http://forum.prihoz.ru/viewtopic.php?p=468037#p468037
Занятие: сантехник-сан
Откуда: Ближний Восток Подмосковья - Малаховка
Благодарил (а): 1336 раз
Поблагодарили: 4457 раз

Re: Что происходит с яблоней

#95

Сообщение AI »

yri писал(а):
AI писал(а):yri, я тоже не верю глазам своим, потому и спрашиваю.
Фото в студию!!! В противном случае не будем засорять форум бредом.
С уважением!
Да, заходил я сюда нечасто, а теперь, пожалуй, совсем перестану, здесь, похоже, филиал агрессивных телевизионных ток-шоу.

А я-то считал Вас, действительно, профессионалом. Жаль. Спасибо за внимание и любезности.
С уважением, А.И.
АлександрР
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3021
Зарегистрирован: 02.04.2010, 22:10
Репутация: 1
Интересы: садоводство
Занятие: садоводство
Откуда: Нижегородская обл., д. Вьюшкино
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 1392 раза

Re: Что происходит с яблоней

#96

Сообщение АлександрР »

yri писал(а): Вообще это не реально чтобы на дереве такого размера и растущего из одного штамба взрослых ветвей (как предполагается) не цвела половина. Так не бывает.
Юрий, вполне может быть, и объяснимо.
Взрослое дерево или ветка не закладывает цветочные почки по одной и той же причине - прошлым летом было недостаточно питания для закладки плодовых образований.
Вопрос лишь в том - почему одна из веток не получила прошлым летом достаточного количества питания? Перегруз урожаем - маловероятно. Значит где-то в основании ветки есть повреждение.
Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

Re: Что происходит с яблоней

#97

Сообщение Андрей Васильев »

yri, Юрий , резковато слишком...
Да и на пустом месте.
BHAKT
Прихозовец100+
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 23.01.2014, 18:52
Репутация: 0
Откуда: Башкортостан
Благодарил (а): 589 раз
Поблагодарили: 257 раз

Re: Что происходит с яблоней

#98

Сообщение BHAKT »

AI писал(а):Да, заходил я сюда нечасто, а теперь, пожалуй, совсем перестану, здесь, похоже, филиал агрессивных телевизионных ток-шоу
Несколько человек искренне пытались разобраться в вашем вопросе. Возможно не особенно тактично, но все мы люди, мягко говоря, не святые.
Обида - реакция ущемлённого эго. Снисходительность - признак великодушия.
По вашему вопросу: такое наблюдал один раз на дереве, которому третий десяток лет. Не цвела одна ветвь-ствол, остальные три ломились от плодов. После прочтения опыта Анатолия припомнил, что с этой стороны в приствольном круге осенью сильно поработал крот. Но в этом ли причина - не уверен. Ни каких других видимых причин не нашёл. На следующий год все ветви-стволы цвели одинаково.
С уважением.
vp
Прихозовец2000+
Сообщения: 2914
Зарегистрирован: 12.02.2009, 20:23
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 1189 раз

Re: Что происходит с яблоней

#99

Сообщение vp »

AI писал(а):На одной из моих Антоновок в этом году такая картина - половина яблони в цвету, на второй ни одного цветочка, каждая из половин, это ветвь, теперь уже, считай, ствол первого порядка.

Чего можно ожидать далее от нецветущей половины?
Покажите начало ветвей (цветущей и не цветущей (крупным планом)) и листьев на ветках (цветущей и не цветущей (крупным планом)).
Дед Мороз
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3094
Зарегистрирован: 03.12.2007, 15:01
Репутация: 1
Интересы: сад, пчёлы, (на охоту и рыбалку времени почти не остаётся)
Занятие: Живу
Откуда: г. Великий Устюг, Вологод. обл., 60°46' N - 46°21' E
Благодарил (а): 1934 раза
Поблагодарили: 1570 раз

Re: Что происходит с яблоней

#100

Сообщение Дед Мороз »

AI писал(а):На одной из моих Антоновок в этом году такая картина - половина яблони в цвету, на второй ни одного цветочка, каждая из половин, это ветвь, теперь уже, считай, ствол первого порядка.

Чего можно ожидать далее от нецветущей половины?

Изображение

Кора цела, в своё время вовремя пресёк развитие чёрного рака, остались очень небольшие повреждения.
Кстати, о многосортовых деревьях... Есть примеры , что накосячить с формировкой можно и на 1-о сортовом дереве, их ещё и в 3-и ствола выращивают...
:hi: Георгий
Изображение
BECHA
Прихозовец5000+
Сообщения: 7483
Зарегистрирован: 31.03.2010, 00:04
Репутация: 0
Откуда: РФ
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 1458 раз

Re: Что происходит с яблоней

#101

Сообщение BECHA »

Георгий Ивашевский писал(а):[Кстати, о многосортовых деревьях... Есть примеры , что накосячить с формировкой можно и на 1-о сортовом дереве, их ещё и в 3-и ствола выращивают...
Не бывает производственных процессов или как частный пример плодовых деревьеве устойчивых к человеческой глупости. Так что дерзайте! :wink:
AI
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3805
Зарегистрирован: 22.12.2006, 10:05
Репутация: 1
Интересы: от забора и до обеда

http://forum.prihoz.ru/viewtopic.php?p=468037#p468037
Занятие: сантехник-сан
Откуда: Ближний Восток Подмосковья - Малаховка
Благодарил (а): 1336 раз
Поблагодарили: 4457 раз

Re: Что происходит с яблоней

#102

Сообщение AI »

vp писал(а):Покажите начало ветвей (цветущей и не цветущей (крупным планом)) и листьев на ветках (цветущей и не цветущей (крупным планом)).
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
С уважением, А.И.
Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

Re: Что происходит с яблоней

#103

Сообщение Андрей Васильев »

Мне думается тут в корнях все же дело.
Может не в тему, но все же. В выходные сосед позвал показать аномалию на яблоне (говорит Конфетное). Пол дерева явно опережают по раскрытию почек другую половину. Причем существенно. Прям как на фото AI деление (только у него цветение и не цветение). Единственно что я заметил у соседа из необычного, так это довольно обширное понижение грунта с той части яблони, что тормозит, а у противоположной наоборот типа холмика. (в понижении он корчевал как то куст смородины, да так и осталась яма, а с другой стороны чего то в свое время насыпано было) В низине понятно сырее и снег лежал дальше, оттаяло позже, на холме прогрелось чуть быстрее. Дерево посередине этих аномалий на вполне ровном рельефе. То есть это как доказательство (может и хилое, но какое есть) что имеется соответствие корней ветвям.

Так вот. У автора вопроса есть рядом сарай, еще какие то строения у дерева и они дают тень на часть приствольного круга, а прошлый сезон был сильно сухой. Возможно (ну как версия) с одно стороны просто влаги было чуть больше и ее хватило что бы почки заложить, а с другой сухо и ничего не заложилось.
BECHA
Прихозовец5000+
Сообщения: 7483
Зарегистрирован: 31.03.2010, 00:04
Репутация: 0
Откуда: РФ
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 1458 раз

Re: Что происходит с яблоней

#104

Сообщение BECHA »

Андрей Васильев писал(а): Так вот. У автора вопроса есть рядом сарай, еще какие то строения у дерева и они дают тень на часть приствольного круга, а прошлый сезон был сильно сухой. Возможно (ну как версия) с одно стороны просто влаги было чуть больше и ее хватило что бы почки заложить, а с другой сухо и ничего не заложилось.
Bingo! :-) Минпитания, не только влаги (без неё ессно нема минпитания).
Дед Мороз
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3094
Зарегистрирован: 03.12.2007, 15:01
Репутация: 1
Интересы: сад, пчёлы, (на охоту и рыбалку времени почти не остаётся)
Занятие: Живу
Откуда: г. Великий Устюг, Вологод. обл., 60°46' N - 46°21' E
Благодарил (а): 1934 раза
Поблагодарили: 1570 раз

Re: Что происходит с яблоней

#105

Сообщение Дед Мороз »

BECHA писал(а):
Андрей Васильев писал(а): Так вот. У автора вопроса есть рядом сарай, еще какие то строения у дерева и они дают тень на часть приствольного круга, а прошлый сезон был сильно сухой. Возможно (ну как версия) с одно стороны просто влаги было чуть больше и ее хватило что бы почки заложить, а с другой сухо и ничего не заложилось.
Bingo! :-) Минпитания, не только влаги (без неё ессно нема минпитания).
С чего-то подобного и началось обсуждение.
Можно ещё предположить для цветущей ветки большую "питающую" роль соседней теплицы.
:hi: Георгий
Изображение
Ответить

Вернуться в «Плодовые семечковые. Яблоня, груша, айва на дачном форуме»