Яблоня. Агротехника выращивания

Яблони, груши, айва. Сорта, посадки, прививки. Уход за деревьями.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Крупномер
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1461
Зарегистрирован: 04.01.2015, 16:44
Репутация: 0
Интересы: В том числе садоводство...
Откуда: Москва, дача С-З М.О.
Благодарил (а): 887 раз
Поблагодарили: 719 раз

Re: Вопросы профессионалам!

#136

Сообщение Крупномер »

toliam1
Спасибо. Знаю про такой метод. Это путь понятный, но с существенными потерями. Деревья уже довольно большие, да и не пробовал я такие кроны делать на взрослых, как-то боязно навредить и попортить... И упомянутые вами ограничения по S через 4-5 лет вероятно уже начнут сказываться.
Зовут Владимир.
Никола
Прихозовец2000+
Сообщения: 2328
Зарегистрирован: 15.07.2014, 19:09
Репутация: 1
Интересы: Сад
Занятие: Пенсионер
Откуда: Троицк Чел.обл.
Благодарил (а): 793 раза
Поблагодарили: 1969 раз

Re: Вопросы профессионалам!

#137

Сообщение Никола »

Крупномер писал(а):При необходимости сильно ограничить рост яблони даст ли эффект прививка в верхней части ЦП сорта "карлика"? Что еще даст эффект?
Крупномер писал(а):О как, ну попробую поискать конечно... А пониже рангом никого нет, желательно из форумчан?! :roll:
Ну я есть, рангом ниже некуда.
Если привить "карлик" в ЦП, то нижние ветки попрут вверх и обгонят "карлика", получишь ту же чашеобразную крону.
Крупномер
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1461
Зарегистрирован: 04.01.2015, 16:44
Репутация: 0
Интересы: В том числе садоводство...
Откуда: Москва, дача С-З М.О.
Благодарил (а): 887 раз
Поблагодарили: 719 раз

Re: Вопросы профессионалам!

#138

Сообщение Крупномер »

А вы уже это делали сами, видели или читали? Действительно ветви попрут. Но обогнать боковым ветвям ведь можно и не дать (секатор, отгиб)...
Это все же не ЦП. И "карлик" это только условное название...
Зовут Владимир.
Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7551
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Re: Вопросы профессионалам!

#139

Сообщение Zener »

Крупномер, У меня есть дерево Груши,сорт предположительно Россошанская красивая.В центральный проводник после второго яруса привита Августовская роса.Прирост на обоих до метра,снижения не заметно.Первый сорт привит на лесную дичку и зацвёл на третий год.В этом есть плоды.АР привита в 2014,пока не цвела.Есть обратная картина-на сеянце Тихий дон(Крона по габитусу типа Памяти Яковлева).Ей в ЦП привил предположительно Бере зимнюю Мичурина.Так ЦП просто отклонился в сторону и прививка через год зацвела.Сейчас есть на БЗМ плоды,а на материнском дереве и ещё на одной прививке в скелетную ветвь завязи опали.До одной.
ЗЫ.ТД посажен осенью 2010 г.
Александр
Крупномер
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1461
Зарегистрирован: 04.01.2015, 16:44
Репутация: 0
Интересы: В том числе садоводство...
Откуда: Москва, дача С-З М.О.
Благодарил (а): 887 раз
Поблагодарили: 719 раз

Re: Вопросы профессионалам!

#140

Сообщение Крупномер »

Интересно. А какой можно сделать вывод? Если можно...
Зовут Владимир.
Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7551
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Re: Вопросы профессионалам!

#141

Сообщение Zener »

Крупномер писал(а):А какой можно сделать вывод?
ИМХО,торопиться не стоит,два дерева всего лишь.Но,как пишет ВНИИСПК,БЗМ сильнорослый,а АР наоборот (в саду Ю.В.Косицина многолетнее дерево АР на айвовых корнях не выше 3,5 метров,с него резал черенки).А БЗМ была метров 5-6 ростом.
Александр
ТОМ
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 21.06.2013, 10:12
Репутация: 0
Занятие: Агроном
Откуда: Смоленская область
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 176 раз

Re: Вопросы профессионалам!

#142

Сообщение ТОМ »

Барбарисса писал(а):
Андрей Васильев писал(а):прививка в центральный проводник слабо рослого сорта конечно повлият на общую высоту дерева я думаю...
Мечтаю найти такие сорта, чтобы низкорослый и бронебойный одновременно. Все-таки не хочется исключать сеянцевые подвои, надёжные они в наших условиях.
Подсказал бы кто-нибудь такие сорта, чтобы из своего опыта, не только по описаниям. В описаниях все сорта хорошие)))
Как вариант могу предложить использовать семена Быстрецовского. Саженцы получаются полукарлики либо среднерослые. Можно делать высокую прививку на 60 см от земли и использовать как штамбообразователь, зимостойкость на уровне, поросль надо только иногда удалять, с большинством сортов срастание хорошее, опор не надо.
Барбарисса
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1602
Зарегистрирован: 18.06.2012, 22:02
Репутация: 1
Откуда: Москва, дача север МО
Благодарил (а): 982 раза
Поблагодарили: 1355 раз

Re: Вопросы профессионалам!

#143

Сообщение Барбарисса »

ТОМ писал(а):Как вариант могу предложить использовать семена Быстрецовского. Саженцы получаются полукарлики либо среднерослые. Можно делать высокую прививку на 60 см от земли и использовать как штамбообразователь, зимостойкость на уровне, поросль надо только иногда удалять, с большинством сортов срастание хорошее, опор не надо.
Такой вариант рассматриваю, но взошел всего 1 сеянец Быстрецовского и растет он очень медленно, приходится использовать другие варианты.
Я спрашивала про сорта яблонь с низкорослой кроной, кроме карликов Мазунина.
Галина
anina
Прихозовец5000+
Сообщения: 5059
Зарегистрирован: 26.01.2013, 23:24
Репутация: 1
Интересы: Сад, огород.
Откуда: Тульская область
Благодарил (а): 1981 раз
Поблагодарили: 1491 раз

Re: Вопросы профессионалам!

#144

Сообщение anina »

У меня вопрос к профессионалам:
почему даже посаженные в одной местности в разные годы яблони плодоносят все равно в один год, причём по всей округе, по всей области.
И можно ли что то предпринять, чтобы одни деревья давали плоды в этом году, а другие в следующем, а иначе получается - то густо, то пусто.
Я Оксана.
Masik
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2573
Зарегистрирован: 17.09.2013, 08:24
Репутация: 1
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 6210 раз
Поблагодарили: 2308 раз

Re: Вопросы профессионалам!

#145

Сообщение Masik »

anina писал(а):У меня вопрос к профессионалам:
И можно ли что то предпринять, чтобы одни деревья давали плоды в этом году, а другие в следующем, а иначе получается - то густо, то пусто.
Нормировка+обрезка
BHAKT
Прихозовец100+
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 23.01.2014, 18:52
Репутация: 0
Откуда: Башкортостан
Благодарил (а): 589 раз
Поблагодарили: 257 раз

Re: Вопросы профессионалам!

#146

Сообщение BHAKT »

Masik писал(а):Нормировка+обрезка
Имея в виду первую часть вопроса:
anina писал(а):почему даже посаженные в одной местности в разные годы яблони плодоносят все равно в один год, причём по всей округе, по всей области
можно сформулировать так:
Почему бывает год "яблочный" и "неяблочный"?
Нюра
Аватара пользователя
Профессиональный любитель
Сообщения: 4696
Зарегистрирован: 12.04.2010, 09:43
Репутация: 1
Откуда: Далеко за С.-Посадом, Лефортово
Благодарил (а): 1446 раз
Поблагодарили: 3053 раза

Re: Вопросы профессионалам!

#147

Сообщение Нюра »

Нет ответа на этот вопрос, есть только гипотезы разной степени правдоподобия.

Терли это уже много раз.

Запомнилась одна из гипотез.
Многие отмечали, что в НЕяблочный год яблони цветут обильно как обычно, но цветки опадают. Так вот кто-то предположил, что дело в цветоеде. Он якобы имеет волновую динамику численности и в один год размножается без меры и урожая нет, а в следующем году так же без меры размножаются его (цветоеда) естественные враги и сжирают вредителя почти под ноль.

Что-то в этом есть. Вот у нас сейчас было уже три года подряд яблочных, чего на моей памяти до этого не случалось никогда и было это аккурат после необычайно суровой и малоснежной зимы. Может цветоед того, сдох так основательно.
Последний раз редактировалось Нюра 26.01.2016, 15:37, всего редактировалось 1 раз.
Изображение
Вам помочь или не мешать?
Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7551
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Re: Вопросы профессионалам!

#148

Сообщение Zener »

anina, Периодичность плодоношения присуща старым сортам,на которых плодовые почки до плодов проходят путь формирования 2-3 года.Современные сорта (например,Скала) способны цвести уже на однолетнем приросте,т.е. что выросло за сезон-на следующий год зацветёт.Также колонны многих сортов цветут однолетками (у меня Валюта и Президент).Если принуждать дерево отращивать новые побеги каждый сезон(обрезкой),то нет пропусков в формировании плодушек,и нет перегрузки урожаем(когда дерево не в состоянии из-за плодов заложить новые плодушки).Такой вот "конвейер".
ЗЫ.За погодой последнее слово-будет урожай или нет.
Александр
Алексей П.П.
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 593
Зарегистрирован: 24.01.2012, 18:54
Репутация: 1
Откуда: Москва (участок в Орехово-Зуевском р-не М.О.)
Благодарил (а): 279 раз
Поблагодарили: 2178 раз

Re: Вопросы профессионалам!

#149

Сообщение Алексей П.П. »

Всё очень просто. Такая "синхронизация" возникает после годов с крайне неблагоприятными условиями (суровая зима, вызвавшая вымерзание цветковых почек, или заморозки в период цветения, убившие все цветы, и т.д.). В такой год все (или почти все) деревья стоят вообще без урожая. Что одновременно создаёт благоприятные условия для закладки новых цветковых почек, ростовых процессов, своевременной закалке к зиме и т.д. - т.к. деревья не обременены урожаем и не тратят на него значительную долю продуктов своего фотосинтеза. Соответственно, если следующая зима более-менее нормальная по своим условиям, после неё у всех сортов наблюдается очень обильное цветение и потом (если обойдётся без заморозков) обильный же ("ломовой") урожай. Что, в свою очередь, неблагоприятно сказывается на закладке цветковых почек на следующий сезон и так далее. Т.к. яблоня вообще склонна к периодичности плодоношения, этот "цикл" закрепляется. Всё это особенно актуально для старых садов и при отсутствии квалифицированной обрезки (т.е. типичная для большинства приусадебных хозяйств ситуация), которая в первую очередь и позволяет, хотя бы частично, сгладить периодичность плодоношения.
anina писал(а):И можно ли что то предпринять, чтобы одни деревья давали плоды в этом году, а другие в следующем
Чтобы так - нельзя, можно, чтобы все деревья плодоносили умереннее, но каждый год (за исключением сортов с совсем уж жёстко заложенной периодичностью плодоношения). А для этого - рецепт, приведённый Masik (только я бы поменял местами акценты).
No brain? No pain!
anina
Прихозовец5000+
Сообщения: 5059
Зарегистрирован: 26.01.2013, 23:24
Репутация: 1
Интересы: Сад, огород.
Откуда: Тульская область
Благодарил (а): 1981 раз
Поблагодарили: 1491 раз

Re: Вопросы профессионалам!

#150

Сообщение anina »

Спасибо за ответы!
Про периодичность знаю.
Синхронизация не давала покоя.
Яблоням около 25- 30 лет.
Обрезать пытаемся, может не очень правильно и не каждый год, через год два. Снижаем высоту, разрежаем крону, вырезаем поломанные ветки, укорачиваем слишком длинные.
Мы обычно обрезаем осенью после сбора зимних сортов. Правильно ли делаем? Пытались весной в марте, но то снега еще полно, то воды по колено. И перешли на осень.
Я Оксана.
Ответить

Вернуться в «Плодовые семечковые. Яблоня, груша, айва на дачном форуме»