Яблоня. Агротехника выращивания

Яблони, груши, айва. Сорта, посадки, прививки. Уход за деревьями.

Модераторы: Витал, Роман С.

tep
Благодарил (а): 5286 раз

Статус: Не в сети

Re: Обсуждение БЕЛОРУССКИХ сортов яблони

Сообщениеот tep » 08.06.2018, 22:31

Zener писал(а):
08.06.2018, 22:09
Боря,ИМХО опрыскивать яблоню калийными-напрасные хлопоты.Давай корням.Единственный нюанс-он практически не усваивается на плотных почвах в сырую и холодную погоду.Рыхление помогает.Монофосфат калия быстрее действует.
Александр,а норма внесения Монофосфата на 10 л. воды?
С уважением Борис

Роман С.
Модератор
Благодарил (а): 2456 раз

Сообщениеот Роман С. » 08.06.2018, 22:41

Zener писал(а):
08.06.2018, 22:09
Монофосфат калия быстрее действует.
Нет ли здесь противоречия? Монофосфат калия даем начиная с середины августа для остановки роста побегов, вызревания древесины. Не повлияет ли он негативно на рост побегов этого года?
Энди Таккер писал(а):
08.06.2018, 21:58
А по мне мораль вполне очевидна. Если книжка издается для широкой публики, то она должна быть ПОЛЕЗНА. Необходимо учить последовательно, сначала рассказать людям про грамотную агротехнику, а потом уже показывать всяческие "фокусы". Результат такого "гениального обучения" Дмитрий и старался нам показать.
Вы похоже не читали Курдюмова. И азы у него есть и более сложные приемы. Не поленился найти про отгибание ветвей методом подпила.
1.jpg

Т.е. он четко говорит, что метод сложный. И если соседка с нулевыми знаниями взялась сразу за сложные операции, то это ее проблема, а не автора. А польза от книг Курдюмова есть, нужно просто захотеть ее найти. Лично я у него взял высокие грядки-короба, отказ от перекопки, мульчирование, сидераты и кое-что еще. Не так уж и мало.

Zener
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Благодарил (а): 1546 раз

Re: Яблоня. Агротехника выращивания

Сообщениеот Zener » 08.06.2018, 22:54

Так если у тебя сыро и грунт плотный-зачем ещё воды?Так прорыхли и заделай в зону корневой .Руководствуясь советом Весны.Спичечный коробок на метр квадратный.Что то подсказывает,что подсушивание почвы уже может помочь с калийным голодание.В прошлом году много обсуждали про внекорневые подкормки яблони-у неё лист покрыт с одной стороны восковым налетом,а с изнанки ворсистый.Это у груши и косточковых отлично получается в связи с отличной способностью поглощать листовой пластиной подкормки.Груши за несколько дней останавливают прирост при опрыскивание калийными и вершкуются.С Яблонец такой фокус не проходит.
Роман.У Бориса прирост уже вершкуется.До второй волны вряд ли пойдёт.А калийное голодание в полный рост.
В плане Курдюмов саентолог со стажем однако.Чего и не скрывает.И условия у него Краснодарского края.Что тоже не секрет.Что то работает,а вот загнуть грушу мне не удалось.Она как змея пошла расти.
Александр

Бонифаций
Интересы: яблони
Благодарил (а): 165 раз

Сообщениеот Бонифаций » 08.06.2018, 23:00

И если соседка с нулевыми знаниями взялась сразу за сложные операции, то это ее проблема, а не автора. А польза от книг Курдюмова есть, нужно просто захотеть ее найти.
[/quote]
В том то и проблема, что слабоподкованный садовод прочитав Курдюмова получила проблему.
Опытныному садоводу читать Курдюмову никчему.

Энди Таккер
Благодарил (а): 813 раз

Сообщениеот Энди Таккер » 08.06.2018, 23:02

Роман С. писал(а):
08.06.2018, 22:41
Вы похоже не читали Курдюмова...
Дорогой Роман! Судя по вашей чудесной аватарке, Вы - представитель поколения Y, как теперь это принято называть, а я из поколения X, причем из нижней части этого пласта. И книжек за свою жизнь успел прочесть немало. Во времена моей далекой пионерской юности в ходу была целая серия научно-популярной литературы для детей и юношества: "Телевидение - это просто", "Атомный реактор - это просто" и пр.... Считаю, что книжки Курдюмова из той же серии. Если бы садоводство было простым занятием, тогда зачем по много лет учить агрономов во всяких Тимирязевках? Прочел брошюрку от Николая Ивановича - и ты уже Великий Садовод. Сразу "в ферзи, в дамки"! Главный вред от книжек Курдюмова и им подобных в том, что они не учат, а лишь порождают ИЛЛЮЗИЮ ЗНАНИЯ.
"Чужой опыт никогда никого ничему не учит" Э.Т.

Роман С.
Модератор
Благодарил (а): 2456 раз

Сообщениеот Роман С. » 08.06.2018, 23:08

Zener писал(а):
08.06.2018, 22:54
Роман.У Бориса прирост уже вершкуется.До второй волны вряд ли пойдёт.А калийное голодание в полный рост.
Александр, понял. Спасибо!

Zener
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Благодарил (а): 1546 раз

Сообщениеот Zener » 08.06.2018, 23:12

Н.Курдюмов закончил Тимирязевку.В восьмидесятых.Это для истины.
Александр

yri
профи
Благодарил (а): 1801 раз
Контактная информация:

Re: Вопросы профессионалам!

Сообщениеот yri » 09.06.2018, 06:52

tep писал(а):
08.06.2018, 21:37
Роман С. писал(а):
08.06.2018, 20:45
Борис, с тебя отчет по результатам выполнения рекомендаций Юрия. Очень интересно будет посмотреть! :wink:
Хорошо Роман,калимагнезией уже подкормил,по листу пока без полезно,дождик моросит,думаю применить акварин хвойный.Кстати такую же проблему наблюдал на Хоней Криспе в прошлом году,он у меня на семенном подвое,и в питомнике то же,там на 62 396,в этом пока на них всё нормально.
Уважаемые коллеги! Дело в том что в прошлом году я рассказывал историю с частью своего участка убитого постоянными покосами травы и где я посадил ряды. Так вот по моим наблюдениям реагирует на калийное голодание именно сорт на слаборослом подвое и это напрямую зависит от количества доступного калия в почве. Если надо могу выложить фото сегодняшнего состояния этих рядов. После прошлогодней подкормки калимагнезией летом, сульфат калия осенью, калийная селитра весной и постоянные обработки по листу болеют немного лишь самые крайние два ряда, где почва была наиболее истощена. Фото могу выложить только позже т.к. уезжаю на неделю в сад.
По поводу калийного голодания. Это особенность сорта, так же как некоторые сорта реагируют например на недостаток кальция или плотные почвы.
Вылечить пораженные листья и побеги невозможно т.к. они уже имеют поврежденные клетки образовавшиеся в условиях недостатка калия. Лист сперва растет а затем по мере работы на фотосинтез начинает разрушаться. Т.е. сейчас их опрыскивать бесполезно. Это важно понять. Как я писал выше (на мой взгляд) лечится дерево поэтапно
1. Вызвать рост побегов применив зеленые операции. Кроме того Бел. сладкому на 62-396 просто необходимо делать зеленые операции это регламент.
2. Обеспечить корневую зону доступным калием. На мой взгляд этого лучше добитьс\ раствором т.к. рассыпание по поверхности нескоро заработает.
3. При начале вторичного роста использовать листовые подкормки. Причем важен преперат и его качество. Необходим весь набор NPK. Это необходимо пока корневой кальций не заработает.
Собственно ничего нового я не рассказал - обычная агротехника.
По поводу зеленых операция в сети сейчас полно отличных роликов. В основном это опыт украинских коллег но есть и у Романа Исаева неплохой ролик.

tep
Благодарил (а): 5286 раз

Re: Вопросы профессионалам!

Сообщениеот tep » 09.06.2018, 09:06

yri писал(а):
09.06.2018, 06:52
tep писал(а):
08.06.2018, 21:37
Роман С. писал(а):
08.06.2018, 20:45
Борис, с тебя отчет по результатам выполнения рекомендаций Юрия. Очень интересно будет посмотреть! :wink:
Хорошо Роман,калимагнезией уже подкормил,по листу пока без полезно,дождик моросит,думаю применить акварин хвойный.Кстати такую же проблему наблюдал на Хоней Криспе в прошлом году,он у меня на семенном подвое,и в питомнике то же,там на 62 396,в этом пока на них всё нормально.
Уважаемые коллеги! Дело в том что в прошлом году я рассказывал историю с частью своего участка убитого постоянными покосами травы и где я посадил ряды. Так вот по моим наблюдениям реагирует на калийное голодание именно сорт на слаборослом подвое и это напрямую зависит от количества доступного калия в почве. Если надо могу выложить фото сегодняшнего состояния этих рядов. После прошлогодней подкормки калимагнезией летом, сульфат калия осенью, калийная селитра весной и постоянные обработки по листу болеют немного лишь самые крайние два ряда, где почва была наиболее истощена. Фото могу выложить только позже т.к. уезжаю на неделю в сад.
По поводу калийного голодания. Это особенность сорта, так же как некоторые сорта реагируют например на недостаток кальция или плотные почвы.
Вылечить пораженные листья и побеги невозможно т.к. они уже имеют поврежденные клетки образовавшиеся в условиях недостатка калия. Лист сперва растет а затем по мере работы на фотосинтез начинает разрушаться. Т.е. сейчас их опрыскивать бесполезно. Это важно понять. Как я писал выше (на мой взгляд) лечится дерево поэтапно
1. Вызвать рост побегов применив зеленые операции. Кроме того Бел. сладкому на 62-396 просто необходимо делать зеленые операции это регламент.
2. Обеспечить корневую зону доступным калием. На мой взгляд этого лучше добитьс\ раствором т.к. рассыпание по поверхности нескоро заработает.
3. При начале вторичного роста использовать листовые подкормки. Причем важен преперат и его качество. Необходим весь набор NPK. Это необходимо пока корневой кальций не заработает.
Собственно ничего нового я не рассказал - обычная агротехника.
По поводу зеленых операция в сети сейчас полно отличных роликов. В основном это опыт украинских коллег но есть и у Романа Исаева неплохой ролик.
Юрий,а Белорусское Сладкое так себя ведёт только на 396 подвое,как она на семенном и 106 себя ведёт?На 396 у меня ещё Память Липунову,Брянское Золотистое и Коваленковское,чувствуют себя отлично,проблема только с этим сортом,земля одинаковая,условия то же,Имант на семенном себя ведёт похоже,хотя его ровесница Зорка на том же подвое отлично себя чувствует,растут рядышком.
С уважением Борис

Masik
Благодарил (а): 2510 раз

Сообщениеот Masik » 09.06.2018, 09:38

БС на семенном чувствует себя хорошо.

toliam1
профи
Интересы: почти всё
Занятие: садовод
Благодарил (а): 467 раз

Сообщениеот toliam1 » 09.06.2018, 11:12

Masik писал(а):
09.06.2018, 09:38
БС на семенном чувствует себя хорошо.
естественно, семенной подвой, обладая большей массой всасывающих корешков, более подходит для перевода деревца на режим самообеспечения.
Анатолий

Энди Таккер
Благодарил (а): 813 раз

Сообщениеот Энди Таккер » 09.06.2018, 11:19

Zener писал(а):
08.06.2018, 23:12
Ну и что с того? Я тоже учился не один раз... Количество перечитанных за жизнь учебников потянет на несколько центнеров...)) Для писателя важно не то, что он знает, а то, чему он учит. Книжки Курдюмова, ИМХО, формируют очень поверхностный взгляд на многие вопросы и проблемы. Вы, Александр, безусловно человек очень опытный, умеете работать с информацией, "фильтровать" ее. А многие этого не умеют и воспринимают все написанное как прямое руководство к действию. Изуродованные стволы, которые показал нам Дмитрий, это и есть прямое следствие такой псевдонаучно-популярной литературы, издаваемой как чисто коммерческий проект.
"Чужой опыт никогда никого ничему не учит" Э.Т.

toliam1
профи
Интересы: почти всё
Занятие: садовод
Благодарил (а): 467 раз

Сообщениеот toliam1 » 09.06.2018, 11:30

Энди Таккер писал(а):
09.06.2018, 11:19
Zener писал(а):
08.06.2018, 23:12
Ну и что с того? Я тоже учился не один раз... Количество перечитанных за жизнь учебников потянет на несколько центнеров...)) Для писателя важно не то, что он знает, а то, чему он учит. Книжки Курдюмова, ИМХО, формируют очень поверхностный взгляд на многие вопросы и проблемы. Вы, Александр, безусловно человек очень опытный, умеете работать с информацией, "фильтровать" ее. А многие этого не умеют и воспринимают все написанное как прямое руководство к действию. Изуродованные стволы, которые показал нам Дмитрий, это и есть прямое следствие такой псевдонаучно-популярной литературы, издаваемой как чисто коммерческий проект.
нам, северянам, необходимо учитывать, что Н.Курдюмов оперирует в южных областях с высокими величинами САТ.
В высоких широтах на первый план выходят вопросы обеспечения зимостойкости при малых САТ(Курдюмов не затрагивает).
Эти вопросы успешно решал В.И.Сусов.
Анатолий

Вячеслав 30
Благодарил (а): 8 раз

Сообщениеот Вячеслав 30 » 11.06.2018, 11:05

Я вот не понял фотопримера с подпиливанием. Ветви диаметром три-пять сантиметров отлично гнутся и зарастают с подпиливанием на наших широтах. Работает этот прием. Если ствол 10 см диаметром гнуть, это сложно.
При чем здесь Курдюмов? Разве он рекомендует гнуть такие толстые стволы?
У меня вот не получается волчки в ствол прививать(мостик), раз десять уже пробовал. Может ручки кривые. И с бороздованием полное фиаско, два дерева почти убил. Авторы, описывающие мостики, точно не виноваты в этом.

Вернуться в «Плодовые семечковые. Яблоня, груша, айва на дачном форуме»