Уральские сорта (Яблоня, груша). Обсуждение

Яблони, груши, айва. Сорта, посадки, прививки. Уход за деревьями.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Витал
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 7935
Зарегистрирован: 31.10.2007, 21:55
Репутация: 1
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 1927 раз
Поблагодарили: 8487 раз

Уральские сорта (Яблоня, груша). Обсуждение

#46

Сообщение Витал »

Любовь Сергеевна писал(а): 02.10.2018, 07:36 Витал,а сколько лежат (хранятся)яблоки сорта Вэм -желтый?
Примерно до середины декабря.
vest
Дачник
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 04.09.2016, 12:18
Репутация: 0
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 7 раз

Уральские сорта (Яблоня, груша). Обсуждение

#47

Сообщение vest »

На СССС практически не наблюдается никаких болезней груши – ни парши, ни бактериальных заболеваний. - Тележинский http://sad-moip.msu.ru/?p=418

В описаниях оригинатора обычно указывают - заболеваний не отмечено.
Поражается ли паршой Флейта, Пермячка, Заречная, Береженая в ваших условиях?
Витал
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 7935
Зарегистрирован: 31.10.2007, 21:55
Репутация: 1
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 1927 раз
Поблагодарили: 8487 раз

Уральские сорта (Яблоня, груша). Обсуждение

#48

Сообщение Витал »

vest писал(а): 02.10.2018, 10:31 На СССС практически не наблюдается никаких болезней груши – ни парши, ни бактериальных заболеваний. - Тележинский http://sad-moip.msu.ru/?p=418

В описаниях оригинатора обычно указывают - заболеваний не отмечено.
Поражается ли паршой Флейта, Пермячка, Заречная, Береженая в ваших условиях?
Не замечал, чтоб они были поражены паршей.
Витал
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 7935
Зарегистрирован: 31.10.2007, 21:55
Репутация: 1
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 1927 раз
Поблагодарили: 8487 раз

Уральские сорта (Яблоня, груша). Обсуждение

#49

Сообщение Витал »

Розовый бочонок
Один из лучших осенних сортов свердловской селекции. Хранится до декабря. Мякоть сочная, нежная, хорошего вкуса со специфичным привкусом. Без терпкости.
Вложения
розовый бочонок_2018.jpg
Витал
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 7935
Зарегистрирован: 31.10.2007, 21:55
Репутация: 1
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 1927 раз
Поблагодарили: 8487 раз

Уральские сорта (Яблоня, груша). Обсуждение

#50

Сообщение Витал »

Добрянка
Лучший осенний....

На сегодня это наверное самый лучший по вкусовым качествам сорт свердловской селекции.
Вкус не менее 4,4-4,5 балла. Нежная, тающая мякоть со своеобразным, неповторимым привкусом.
Вложения
Добрянка.jpg
AndreKorolew
Прихозовец100+
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 22.09.2017, 20:50
Репутация: 1
Интересы: Недвижимость, Садоводство, Фотография
Откуда: Москва, ЗУ север МО
Благодарил (а): 361 раз
Поблагодарили: 114 раз

Уральские сорта (Яблоня, груша). Обсуждение

#51

Сообщение AndreKorolew »

Витал, скажите пожалуйста, а как у нее с зимостойкостью?
Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

Уральские сорта (Яблоня, груша). Обсуждение

#52

Сообщение Андрей Васильев »

Витал писал(а): 16.09.2018, 22:31 В этом году все яблоки более сладкие, а вкус Бельфлера башкирского оказался просто медовым.
У меня тоже ББ в этом году очень удачный. Проблема сладких яблок часто в том, что они на вкус пустые и пресные, но Бельфлер Башкирский имеет насыщенный вкус с хорошими оттенками. Кислоты нет в нем конечно, но в общем очень удачный сорт. Учитывая его зимостойкость,можно и поражение паршой в некоторые годы простить ( я помню, что вроде были проблемы в прошлом году, хотя могу и путать)
Витал
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 7935
Зарегистрирован: 31.10.2007, 21:55
Репутация: 1
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 1927 раз
Поблагодарили: 8487 раз

Уральские сорта (Яблоня, груша). Обсуждение

#53

Сообщение Витал »

AndreKorolew писал(а): 03.10.2018, 10:16 Витал, скажите пожалуйста, а как у нее с зимостойкостью?
Примерно на уровне Чижовской. Т.е. в наших краях средняя...
Витал
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 7935
Зарегистрирован: 31.10.2007, 21:55
Репутация: 1
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 1927 раз
Поблагодарили: 8487 раз

Уральские сорта (Яблоня, груша). Обсуждение

#54

Сообщение Витал »

Андрей Васильев писал(а): 03.10.2018, 11:12
Витал писал(а): 16.09.2018, 22:31 В этом году все яблоки более сладкие, а вкус Бельфлера башкирского оказался просто медовым.
У меня тоже ББ в этом году очень удачный. Проблема сладких яблок часто в том, что они на вкус пустые и пресные, но Бельфлер Башкирский имеет насыщенный вкус с хорошими оттенками. Кислоты нет в нем конечно, но в общем очень удачный сорт. Учитывая его зимостойкость,можно и поражение паршой в некоторые годы простить ( я помню, что вроде были проблемы в прошлом году, хотя могу и путать)
Андрей, да к сожалению проблемы были с частью сада. Но то был эпидемический годи и часть сада паршей была просто "съедена". Но в этом году все в порядке.
Реал
Прихозовец100+
Сообщения: 418
Зарегистрирован: 05.09.2013, 18:56
Репутация: 0
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 121 раз

Уральские сорта (Яблоня, груша). Обсуждение

#55

Сообщение Реал »

Витал, Виталий , а зимостойкость Мечтательницы на уровне Уральца ?
Витал
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 7935
Зарегистрирован: 31.10.2007, 21:55
Репутация: 1
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 1927 раз
Поблагодарили: 8487 раз

Уральские сорта (Яблоня, груша). Обсуждение

#56

Сообщение Витал »

Реал писал(а): 09.10.2018, 06:51 Витал, Виталий , а зимостойкость Мечтательницы на уровне Уральца ?
Не могу ответить, у меня Уральца нет. Но пока зимних повреждений на Мечтательнице не было.
А. Зацепин
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 16.03.2018, 10:27
Репутация: 0
Интересы: декоративный и плодовый сад
Откуда: живу в Москве; дача в Подмосковье, возле Солнечногорска
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 27 раз

Уральские сорта (Яблоня, груша). Обсуждение

#57

Сообщение А. Зацепин »

Меня очень интересует сила роста яблонь уральских сортов. В описаниях почти все из них, кроме редких исключений (Горнист, Свердловчанин и некоторые другие) заявлены как среднерослые. Но есть сильное подозрение, что описания - это просто перепечатка данных от оригинатора, и если там есть ошибка, то она просто размножилась (характерный пример по этому поводу - сорт Юный натуралист, о котором почти везде - в т. ч. здесь в народной энциклопедии - написано, что он среднерослый, тогда как в ботаническом саду МГУ его деревья имеют диаметр кроны на глаз 8 метров и не уступают по размеру Антоновке обыкновенной и Ранетке пурпуровой).
Ясно, что достоверно судить о размере взрослых деревьев можно только по старым моносортовым деревьям на семенном подвое, которые для этих сортов вряд ли существуют. Тем не менее, предварительное заключение можно сделать и по силе роста привитых ветвей. Может ли кто-нибудь поделиться опытом по этому поводу?
Витал
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 7935
Зарегистрирован: 31.10.2007, 21:55
Репутация: 1
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 1927 раз
Поблагодарили: 8487 раз

Уральские сорта (Яблоня, груша). Обсуждение

#58

Сообщение Витал »

А. Зацепин писал(а): 10.10.2018, 18:05 Меня очень интересует сила роста яблонь уральских сортов. В описаниях почти все из них, кроме редких исключений (Горнист, Свердловчанин и некоторые другие) заявлены как среднерослые. Но есть сильное подозрение, что описания - это просто перепечатка данных от оригинатора, и если там есть ошибка, то она просто размножилась (характерный пример по этому поводу - сорт Юный натуралист, о котором почти везде - в т. ч. здесь в народной энциклопедии - написано, что он среднерослый, тогда как в ботаническом саду МГУ его деревья имеют диаметр кроны на глаз 8 метров и не уступают по размеру Антоновке обыкновенной и Ранетке пурпуровой).
Ясно, что достоверно судить о размере взрослых деревьев можно только по старым моносортовым деревьям на семенном подвое, которые для этих сортов вряд ли существуют. Тем не менее, предварительное заключение можно сделать и по силе роста привитых ветвей. Может ли кто-нибудь поделиться опытом по этому поводу?
У меня Родниковая, Данила, ВЭМ-сувенир, Папироянтарное, Персиянка, Благая весть в одном ряду с сортами Папировка, Дочь Мыльбы, Башкирским изумрудом, Бельфлер башкирский, Студенческое, Мантет. Посажены в один год, по высоте мало отличаются. Но все перечисленные сорта оригинаторы считают среднерослыми...
Вложения
сад2018_2.jpg
Marinna
Прихозовец100+
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 28.05.2009, 18:46
Репутация: 0
Откуда: Удмуртия
Благодарил (а): 208 раз
Поблагодарили: 130 раз

Уральские сорта (Яблоня, груша). Обсуждение

#59

Сообщение Marinna »

А. Зацепин писал(а): 10.10.2018, 18:05 Меня очень интересует сила роста яблонь уральских сортов. В описаниях почти все из них, кроме редких исключений (Горнист, Свердловчанин и некоторые другие) заявлены как среднерослые. Но есть сильное подозрение, что описания - это просто перепечатка данных от оригинатора,
Здесь еще не упоминали наш местный сорт Аврора. Наверное, уральский сорт. В инете упоминается Аврора Уральская. Сплошной перепост, и не думаю, что от оригинатора. Потому что нет информации ни кто, ни от кого. Раньше у нас в садах была часто. Очень высокое, пирамидальное. Но при этом разломов не наблюдала. У меня долго жила, с 1984 года. Вот только в том году что-то с ней приключилось (новый хозяин удалил). На ней вырастила прививку Краса Свердловска и даже попробовала - яблоки понравились. Собственно яблоки Авроры мне нравятся, поскольку кислых не люблю. Антоновку там, Анис, Белый Налив и Боровинку. У них вкус хороший, но кислота присутствует. А Авроры плоды пряненькие, даже горчинка есть. Сначала сочные, полежат - становятся мягкими (что опять мне по вкусу). Вот специально сходила до полузаброшенного участка, подобрала несколько яблочков. Фото яблони. Тут она не очень высокая. Наверное потому, что в три ствола растет. На основном видна центральная развилка, характерная для Авроры.
аврора.jpg
дерево авроры.jpg
дерево авроры.jpg (324.78 КБ) 2356 просмотров
дерево авроры.jpg
дерево авроры.jpg (324.78 КБ) 2356 просмотров
Никола
Прихозовец2000+
Сообщения: 2328
Зарегистрирован: 15.07.2014, 19:09
Репутация: 1
Интересы: Сад
Занятие: Пенсионер
Откуда: Троицк Чел.обл.
Благодарил (а): 793 раза
Поблагодарили: 1969 раз

Уральские сорта (Яблоня, груша). Обсуждение

#60

Сообщение Никола »

Marinna писал(а): 11.10.2018, 21:13 Здесь еще не упоминали наш местный сорт Аврора. Наверное, уральский сорт. В инете упоминается Аврора Уральская. Сплошной перепост, и не думаю, что от оригинатора. Потому что нет информации ни кто, ни от кого.
Аврора. Сорт яблони селекции Вс. М. Крутовского, Сеянец крупноплодного сорта Аркада (посев 1920 г.), отобран как сорт в 1932 г. Отличается слабой зимостойкостью, Урожайность высокая, в возрасте 15 лет до 50 кг с дерева, Плоды крупные (до 80 г), вкус кисло-сладкий (Симаков, 1994)
http://sadisibiri.ru/malus-sort.html
Сибирский сорт.
http://my.krskstate.ru/docs/nationalpar ... utovskogo/
Ответить

Вернуться в «Плодовые семечковые. Яблоня, груша, айва на дачном форуме»