Обсуждение НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ЯБЛОНИ 2023

Яблони, груши, айва. Сорта, посадки, прививки. Уход за деревьями.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

ДимаКо
Прихозовец1000+
Сообщения: 1816
Зарегистрирован: 03.10.2019, 12:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Откуда: Москва и МО Ю-В
Благодарил (а): 1011 раз
Поблагодарили: 1630 раз

Обсуждение НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ЯБЛОНИ 2023

#121

Сообщение ДимаКо »

Диман с Мокши писал(а): 22.01.2023, 22:47 здравствуйте вот увидел здесь описание сорта брянское золотистое можно поподробнее у кого оно есть а то много разных отзывов вплоть до плохих а то заказал его в одном питомнике а теперь сомневаюсь особенно по морозостойкости
В разделе «семечковые» наберите в окне поиска «золотистое», выдаёт 447 упоминаний этого сорта. Информации много.
Мой e-mail: dima@dimako.ru
РоманТ92
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1297
Зарегистрирован: 17.09.2022, 15:57
Репутация: 1
Интересы: Любительское садоводство с упором на яблони, груши и черешню.
Занятие: По профессии юрист по земельным вопросам, но как-то в последнее время земля стала интереснее, чем юриспруденция =)
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 656 раз
Поблагодарили: 316 раз

Обсуждение НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ЯБЛОНИ 2023

#122

Сообщение РоманТ92 »

ДимаКо писал(а): 23.01.2023, 10:25 В разделе «семечковые» наберите в окне поиска «золотистое», выдаёт 447 упоминаний этого сорта. Информации много.
Да тут достаточно на два сообщения выше на той же странице посмотреть - тов. Таккер как раз про него написал довольно подробный отзыв.
В старые времена было три легких способа разориться: самым быстрым из них были скачки, самым приятным - женщины, а самым надежным - сельское хозяйство. (с) Уильям Амхёрст
Энди Таккер
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4154
Зарегистрирован: 29.05.2017, 12:13
Репутация: 1
Откуда: Ближн.Восток МО
Благодарил (а): 3188 раз
Поблагодарили: 4422 раза

Обсуждение НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ЯБЛОНИ 2023

#123

Сообщение Энди Таккер »

Диман с Мокши, отзывы действительно разные - у кого-то мерзнет, у кого-то "гонит дрова". Это нормально - условия у всех разные, потому абсолютно одинаковых результатов быть не может. Лично у меня к сорту нет претензий. Дерево достаточно зимостойкое, скороплодное, урожайное, плодит ежегодно, хорошо формируется. Не требует нормирования завязей и регулярных обработок. Общий вид молодого дерева: viewtopic.php?p=865394#p865394
Диман с Мокши
Дачник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 21.01.2023, 21:18
Репутация: 0
Интересы: Сад
Откуда: Мордовия
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 5 раз

Обсуждение НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ЯБЛОНИ 2023

#124

Сообщение Диман с Мокши »

посмотрел про брянское золотистое вы правы везде разные условия надо пробовать главное что зимостойкость более не менее а то будешь стараться ухаживать а оно вымерзнет . теперь знаю что надо будет сажать где потеплей
Осень
Прихозовец2000+
Сообщения: 2123
Зарегистрирован: 07.02.2012, 16:00
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 716 раз
Поблагодарили: 6732 раза

Обсуждение НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ЯБЛОНИ 2023

#125

Сообщение Осень »

IMG_E6805.JPG
Три "твердолобых" сорта - Хани Крисп, Бельфлер желтый, Имант. Расположил по степени ощущения кислоты.
Далее - два производных от Иманта
IMG_E6810.JPG
Они же в процессе созревания
Сеянец №2-4-12-22-3.JPG
Сеянец №2-4-11-22-6.JPG
2-4-12 - вкус и мякоть такие же как и у родителя
2-4-11 - внешне, по вкусу и плотности мякоти мало напоминает родителя
Нужно делать так, как нужно, а как не нужно, делать не нужно! (с) Винни Пух
Осень
Прихозовец2000+
Сообщения: 2123
Зарегистрирован: 07.02.2012, 16:00
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 716 раз
Поблагодарили: 6732 раза

Обсуждение НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ЯБЛОНИ 2023

#126

Сообщение Осень »

В этом году проводил эксперимент с сортом Коваленковское. Заложил в холодильник на хранение 14 кг. На сегодняшний день 60% имеют повреждения плодовой гнилью, 40% в хорошем состоянии. Состояние мякоти как и после съема, но вкус без особенностей - приторно сладкий (все ароматы улетучились :yes: ). В принципе так со всеми сладкоплодными сортами - при длительном хранении вкус ухудшается.
На фото: левое - Коваленковское, правые - №2-6-14 (сеянец Веньяминовского) - зимостоек, устойчив к парше, урожаен, до настоящего времени ни один плод не имеет повреждений, вкус сладкий, до января имел свою изюминку, сейчас приторно сладкий.
IMG_E6809.JPG
2-6-14 в процессе созревания
Сеянец №2-6-14-22-5.JPG
А это его брат №2-6-15 - без покровной окраски, вкус кисловат, как и у родителя, склонен к наливу, отчего и срок хранения куда короче.
Сеянец №2-6-15-22-1.JPG
Это в середине октября
Сеянец №2-6-15-22-7.JPG
Нужно делать так, как нужно, а как не нужно, делать не нужно! (с) Винни Пух
Анатолий Ц.
Прихозовец2000+
Сообщения: 2541
Зарегистрирован: 17.04.2008, 22:13
Репутация: 1
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 5761 раз
Поблагодарили: 4514 раз

Обсуждение НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ЯБЛОНИ 2023

#127

Сообщение Анатолий Ц. »

Осень писал(а): 24.01.2023, 12:51 Далее - два производных от Иманта
Александр Викторович, скрещивание произвольное, или по желанию садовода?
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5154
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Обсуждение НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ЯБЛОНИ 2023

#128

Сообщение Роман С. »

В прошлом году получил сигнальное плодоношение на ряде прививок и более того, собрал первые яблоки с дерева Ханикриспа. Целых два яблока. Справедливости ради хороший урожай на ХК мог получить в 2021 г., но не уделил внимание цветоеду и в результате потерял 100% бутонов. В этом году было два соцветия, в каждом по яблочку завязалось. Лето было холодное, САТ пока не подсчитал, но тепла ощутимо не хватило. Страшно сказать - устойчивые среднесуточные +10 установились только к 26 мая.
P30122-135609.jpg
До январской дегустации дожили Рубинола, Луна, Сириус, Опал, Чемпион Рено, Радогость и ХК. Все яблоки хранились в пакетах в обычном холодильнике Атлант (без зон свежести и прочих штучек).
ХК у меня деревом на 54-118, все остальные сорта - прививки в кроне Беркутовского. Времени не хватало на сад в этом году, на Беркутовском повреждения плодожоркой примерно 30%. Из прививок плодожорке понравился только Чемпион, остальные сорта плодожорка проигнорировала. В этом году небывалая засуха на даче, даже Антоновка на семенном подвое в этом году не больше 200 г. уродилась. В основном все яблоки в районе 100-120 г., крупных вообще не было. Поливать особо не было возможности.

Рубинола
Проблем с паршой у сорта нет, тля не докучала, впечатления положительные. Урожайность хорошая получилась, урожайнее только Луна.
Рубинола
Рубинола
Рубинола
Рубинола
Яблоки с сильным восковым налетом, храниться должны хорошо, к лежкости замечаний нет. Мякоть кремовая, среднезернистая, средней плотности. До Нового года не пробовал, поэтому не могу сказать как вкус в динамике менялся, хотя яблок было в достатке. На сегодняшний день хороший кисло-сладкий вкус, но не более. Меня ничем не впечатлил, не выше 4,3 балла. Скажем так вполне рядовое яблоко.

Луна
Луна
Луна
Луны осталось последнее яблоко, ее дегустировал в ноябре-декабре. Мое мнение - Луну нужно употребить до Нового года. На сегодняшний день - чисто сладкое яблоко, очень сочное, мякоть средней плотности, с голденовским привкусом. Я не фанат Голден Делишес, поэтому не мое яблоко. Тем не менее оценю в 4,4 балла. Но родственникам Луна нравится. Очень урожайный сорт, пришлось основательно подвязывать ветку. Яблоки крупные получились, до 200 г., нормировку не делал, но мысли были. Имунный к парше. Вредители не докучали, неприхотливый сорт в моих условиях. Хранится хорошо, ни одно яблоко не пропало.

Опал
Опал
Опал
Опал
Опал
Урожайность средняя, яблоки мелкие в районе 80-110 г. По прошлым сезонам было также. Особых проблем в выращивании у сорта нет. Основная претензия - суховатая мякоть, недостаточно сочное яблоко, несмотря на то что осень была дождливая. Также как и Луну, считаю что Опал нужно употребить до Нового года. Для меня мякоть в ноябре была хорошей плотности, но в декабре яблоко подойдет уже всем. Лежит хорошо, как в общем то и все чехи. Поставил оценку на уровне Рубинолы 4,3 балла. Было бы сочнее, оценил бы выше.

Сириус
Первое плодоношение. Прививал спонтанно, не помню чем сорт зацепил. По факту склоняюсь, что я люблю ярко-красные яблоки, со сплошной либо пестрой штриховой окраской. На момент съема (в середине октября) выглядел Сириус очень непривлекательно внешне, в лежке добрал яркости, но все равно остался неказистый.
Сириус
Сириус
Сириус
Сириус
Сириус
Сириус
Яблоки крупные, особых проблем с болезнями/вредителями не запомнил. Мякоть плотнее, чем у Опала, Рубинолы и Луны. Потенциал хранения в хорошем хранилище должен быть выше, чем у вышеперечисленных сортов. Мне же плотности мякоти не хватило. Вкус хороший, кисло-сладкий, но ничего необычного - не выше 4,3 балла.

Радогость не фотографировал, сорту по этому году тепла не хватило. По вкусу меня не впечатлила, оценок не буду ставить, потому как из сада Бориса Тепцова в свое время яблоки оценивал очень высоко.

Чемпион Рено
Чемпион Рено
Чемпион Рено
Чемпион Рено
Чемпион Рено
Это уже последние яблоки. Сорт очень хорошо себя показал - яблоки крупные, красивые. Были проблемы с плодожоркой, с грибными болячками проблем не было. Опять же, на мой взгляд лучше употребить до Нового года. На данный момент яблоко очень вкусное, но уже теряет во вкусе. Мякоть средней плотности, очень сочная, с гармоничным кисло-сладким вкусом и приятным послевкусием. На данный момент ставлю 4,5 балла, в декабре оценивал в 4,6-4,7 балла. В хорошем хранилище может лежать дольше. Хороший сорт!

Ну и наконец, многострадальный ХК. Делал одну обработку от тли в этом году, не знаю это ли повлияло, но яблоки получились в сетку. Пока не окрасились выглядели жутко некрасиво. Покупной ХК в этом году пробовал из двух источников, один - из Липецкой области, оказался ужасной травой, даже несмотря на то что я отбирал хорошо окрашенные плоды. Хруст есть, воды много, сладости нет совсем - это если кратко. Больше у этого продавца не брал. В другом магазине взял под видом яблока сезонного (по внешнему виду вычислил) - там оказался вполне неплохой, но не очень хорошо окрашенный и пришлось рыться, чтобы без горькой ямчатости набрать. Тем интереснее было свои попробовать.
ХК. Проблемы есть.
ХК. Проблемы есть.
ХК
ХК
ХК
ХК
По структуре и плотности мякоти - 100% мой сорт. Нож с хрустом идет. Вкус отличный - кисло-сладкий, смело поставлю 4,6 балла, памятуя что пробовал и более вкусный ХК. До медового привкуса мои яблочки не дотянули совсем немного, оригинальный привкус был, сочность зашкаливает, можно захлебнуться. Как это все в одном яблоке уживается - чудеса.

Очень хорошо по этому сезону проявила себя Родниковая - урожайность зашкаливает, один сук выломало от нагрузки, несмотря на все мои чаталы. Все прививки обвешаны яблоками по всей длине. Сентябрь был дождливый - яблоки получились очень сочные. Вкус не мой - яблоко сладкое с каким-то интересным привкусом, но очень понравилось членам моей семьи. А вот Коваленковскому все сказали дружное "фе". Очень рад, что не посадил его деревом - пресно-сладкое яблоко никому оказалось не нужным.
Для себя понял, что мне после Нового года будет вполне достаточно Иманта и ХК. А вот до Нового года хороших яблок много даже при неоптимальных условиях хранения. И это хорошо!
Изображение
Осень
Прихозовец2000+
Сообщения: 2123
Зарегистрирован: 07.02.2012, 16:00
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 716 раз
Поблагодарили: 6732 раза

Обсуждение НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ЯБЛОНИ 2023

#129

Сообщение Осень »

Анатолий Ц. писал(а): 24.01.2023, 19:58
Осень писал(а): 24.01.2023, 12:51 Далее - два производных от Иманта
Александр Викторович, скрещивание произвольное, или по желанию садовода?
Имант х Веньяминовское + Чолпонбай
Нужно делать так, как нужно, а как не нужно, делать не нужно! (с) Винни Пух
Анатолий Ц.
Прихозовец2000+
Сообщения: 2541
Зарегистрирован: 17.04.2008, 22:13
Репутация: 1
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 5761 раз
Поблагодарили: 4514 раз

Обсуждение НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ЯБЛОНИ 2023

#130

Сообщение Анатолий Ц. »

Последние яблоки сорта Мутсу снял с веток в ноябре перед обещанными заморозками-морозами. В хранении до сих пор ни одно яблоко не повредилось. При дегустации сегодня за все прелести яблока дал бы 5 баллов.

Сорт Пинова "докапризничал" до перепрививки. Но всё-таки в сезоне 22 г. выдал пару вёдер яблок. Лежат без проблем до сих пор. При дегустации на вкус оказалось супер.
Удивительным был, всё-таки, сезон 2022 года.
РоманТ92
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1297
Зарегистрирован: 17.09.2022, 15:57
Репутация: 1
Интересы: Любительское садоводство с упором на яблони, груши и черешню.
Занятие: По профессии юрист по земельным вопросам, но как-то в последнее время земля стала интереснее, чем юриспруденция =)
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 656 раз
Поблагодарили: 316 раз

Обсуждение НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ЯБЛОНИ 2023

#131

Сообщение РоманТ92 »

Анатолий Ц. писал(а): 27.01.2023, 00:35 Последние яблоки сорта Мутсу снял с веток в ноябре перед обещанными заморозками-морозами.
Анатолий, к слову, а каким примерно он у вас получился по размерам? В описаниях регулярно упоминается, что он чуть ли не один из самых крупных в мире (уступает толь своему потомку Хокуто и ещё 2-3 сортам).
В старые времена было три легких способа разориться: самым быстрым из них были скачки, самым приятным - женщины, а самым надежным - сельское хозяйство. (с) Уильям Амхёрст
Анатолий Ц.
Прихозовец2000+
Сообщения: 2541
Зарегистрирован: 17.04.2008, 22:13
Репутация: 1
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 5761 раз
Поблагодарили: 4514 раз

Обсуждение НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ЯБЛОНИ 2023

#132

Сообщение Анатолий Ц. »

РоманТ92 писал(а): 27.01.2023, 05:51 Анатолий, к слову, а каким примерно он у вас получился по размерам?
Яблоки крупнее, чем у других сортов. И они почти все одинаковые.
Василий
Прихозовец1000+
Сообщения: 1069
Зарегистрирован: 31.10.2016, 14:33
Репутация: 1
Интересы: Рыбалка, сад.
Откуда: Витебск Северо-Восток Беларуси САТ 2000
Благодарил (а): 1641 раз
Поблагодарили: 1978 раз

Обсуждение НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ЯБЛОНИ 2023

#133

Сообщение Василий »

Топаз.
Знакомство началось с этим сортом лет 15 назад, взятые черенки вымерзли в кроне в одну из наших зим за -33. Саженец садовода, давшего черенок, вымерз в ту же зиму. Тогда яблоки понравились, но уже давно это было.
Несколькоо раз, Виктор( Сарат), угощал своими. Были они не очень плотные, но вкус запоминающийся и с преобладанием кислоты.
И вот вторая попытка. На днях попробовал свое яблоко. Мелкое, очень хорошо окрашено, плотное, сочное, как с дерева. Вкус- взрыв мозга, вызывающий много эмоций, очень запоминающийся. Очень сладко, для меня приторно, и прилично кисло. Такой вкус называют острым. Больше яблока съесть, для меня, трудно. На следующий день хочется опять такое съесть. Думаю, что для любой выпечки, это вообще лучшее яблоко из того, что пробовал. Месяц назад одно съел, было очень кисло, писал тут, но уже сахара были слышны.
Плоды лежали под деревом около 15 октября, снялись сами и лежали в траве.
Насчёт зимостойкости. Три года назад посадил саженец, на следующий год снесло по уровень снега, был минимум-28. Привил второй на лесной дичке на высоте 60 см от земли. В прошлую зиму обнаружил морозобоины на высоте 1,5 метра, правда небольшие, минимум был -25, при этом, отросшая однолетка на клоновом не пострадала.Сорт сильнорослый в первые годы, потом не знаю.Учитывая репутацию сорта, склонного к заболеваниям коры, никаких перспектив, кроме прививок в крону, в своих условиях не вижу.
Вложения
IMG_20230129_092233.jpg
Энди Таккер
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4154
Зарегистрирован: 29.05.2017, 12:13
Репутация: 1
Откуда: Ближн.Восток МО
Благодарил (а): 3188 раз
Поблагодарили: 4422 раза

Обсуждение НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ЯБЛОНИ 2023

#134

Сообщение Энди Таккер »

Василий, спасибо за подробный отзыв. Согласен практически со всеми оценками. Единственное, с чем не доводилось сталкиваться, так это с осыпаемостью. У меня две прививки на одном дереве, плодят уже три года. Снимаю в середине октября, когда половина листвы уже улетела. Отрываются яблоки с заметным усилием, приходится действовать аккуратно, чтобы не поломать кольчатки.

Несмотря на заметное удаление наших садов, климатические условия мне представляются очень схожими. У вас чуть длиннее теплый период, а у нас больше снега зимой. В принципе, не только Топаз, но и все чешские сорта в наших условиях будут хорошо себя чувствовать только в кронах зимостойкойких скелетов. У меня в качестве экспериментальной авантюры на собственном штамбе из чехов растет только Луна. Проходит зимы на грани фола, но не уступает по зимостойкости, например, Дыяменту. Думаю, через несколько лет картина станет более ясной.
Василий
Прихозовец1000+
Сообщения: 1069
Зарегистрирован: 31.10.2016, 14:33
Репутация: 1
Интересы: Рыбалка, сад.
Откуда: Витебск Северо-Восток Беларуси САТ 2000
Благодарил (а): 1641 раз
Поблагодарили: 1978 раз

Обсуждение НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ЯБЛОНИ 2023

#135

Сообщение Василий »

Энди Таккер, Я так понял, что это не осыпаемость, а просто созрели. Яблок было мало, но в процессе вегитации ни одно не упало.
Закрыто

Вернуться в «Плодовые семечковые. Яблоня, груша, айва на дачном форуме»