Дерево на собственных корнях

Яблони, груши, айва. Сорта, посадки, прививки. Уход за деревьями.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

admin
Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 1320
Зарегистрирован: 07.03.2006, 14:03
Репутация: 1
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 351 раз

проверка

#121

Сообщение admin »

:bee
Екатерина Бельтюкова

#122

Сообщение Екатерина Бельтюкова »

admin
Большой СЕНКС!! :appl :D :appl
Мафа
Дачник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 06.09.2009, 17:08
Репутация: 0
Откуда: Москва - В. Новгород
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

#123

Сообщение Мафа »

Здравствуйте, подскажите пожалуйста литературу по окоренению веток дерева. Желательно с картинками, без них соображаю плохо. :oops: Читала Мичурина, но смущает необходимость трубки специальной.
Северянин
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1309
Зарегистрирован: 05.05.2008, 19:30
Репутация: 1
Откуда: Сыктывкар р КОМИ
Благодарил (а): 688 раз
Поблагодарили: 445 раз

Корнесобственные плодовые

#124

Сообщение Северянин »

Поискал среди старых тем подобную - не нашел и решил открыть эту.
Я формирую свой сад так, чтобы первый ярус ветвей был как можно ближе к земле - зимовал под снегом. Соответственно некоторые ветви касаются земли. Появилась идея присыпать их землёй и получить корнесобственные саженцы.
Кто может подсказать - какие достоинства или недостатки будут у таких саженцев?
Как я думаю среди достоинств - если верх дерева померз или погрызли зайцы/мыши, то всё равно, всё что пойдет из земли - сортовое. И не надо думать про несовместимость подвоя/привоя. Но может есть какие недостатки?
И ещё вопрос - у меня есть одна яблоня посаженная под наклоном(пытался сделать стланцевой), замульчирована мелкими стружками. Сегодня сдвинул стружки и выше прививки, в см 3 над землёй обнаружил три корневых бугорка - захотелось подсыпать земли - пусть будут корни. Стоит ли так делать, не навредит ли это дереву?
Витал
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 7935
Зарегистрирован: 31.10.2007, 21:55
Репутация: 1
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 1927 раз
Поблагодарили: 8487 раз

#125

Сообщение Витал »

Все сорта когда-то были корнесобственными. :-)
У меня в деревне один сосед таким способом размножает яблоню. Пришпиливая скелетные ветви первого порядка к земле. После образования корней, отрезает от маточного дерева и высаживает саженец на новое место.
Сам по себе способ, как мне кажется, более муторный, чем обычная прививка на сеянец.
Кроме того, по моим наблюдениям, размноженные таким способом яблони тормозят в развитии. Или мне так показалось.

Что касается образования корешков в замульчированным привольном круге, так это обычное дело при заглублении в мульчу(перегной) корневой шейки.
Северянин
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1309
Зарегистрирован: 05.05.2008, 19:30
Репутация: 1
Откуда: Сыктывкар р КОМИ
Благодарил (а): 688 раз
Поблагодарили: 445 раз

#126

Сообщение Северянин »

Спасибо за ответ!Прививать пока не научился(не на что, сад молодой), но соблазн посмотреть, что будет, поэксперементировать есть. Может найду на своих 12 сотках место для одного- двух корнесобственных саженцев. Остальные собираюсь дарить друзьям/знакомым и поэтому не хочу чтобы мои корнесобственные саженцы были сильно хуже привитых.
Так что если кто знает недостатки корнесобственных - дайте информацию пока не поздно.
toliam1
Аватара пользователя
Ушел из жизни
Сообщения: 2374
Зарегистрирован: 12.12.2006, 23:21
Репутация: 0
Интересы: почти всё
Занятие: садовод
Откуда: СПБ
Благодарил (а): 505 раз
Поблагодарили: 1097 раз

#127

Сообщение toliam1 »

Северянин писал(а):...Остальные собираюсь дарить друзьям/знакомым и поэтому не хочу чтобы мои корнесобственные саженцы были сильно хуже привитых.
Так что если кто знает недостатки корнесобственных - дайте информацию пока не поздно.
Размножение яблони как корнесобственной в практике очень редко. В литературе описан случай "шагающей" яблони. Где-то в Сумской обл. Но там тепло. И вот, у соседа Виталия...
К недостаткам отношу более слабую, чем у сеянца, неразветвлённую корневую систему, отсутствие стержневого корня. На севере это серьёзный недостаток. Если будете дарить, то должны предвидеть возможность вымерзания(в жёсткую "чёрную" зиму). Желательно на зиму мульчировать.
Анатолий
Северянин
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1309
Зарегистрирован: 05.05.2008, 19:30
Репутация: 1
Откуда: Сыктывкар р КОМИ
Благодарил (а): 688 раз
Поблагодарили: 445 раз

#128

Сообщение Северянин »

Анатолий - отсутствие стержневого корня в наших условиях при практически повсеместном высоком уровне грунтовых вод - это благо. Если форумчане не подскажут других недостатков, то попытаюсь укоренить те сорта, что у меня есть и по возможности отдать в хорошие руки.(Прирастет север садами) :D
Витал
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 7935
Зарегистрирован: 31.10.2007, 21:55
Репутация: 1
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 1927 раз
Поблагодарили: 8487 раз

#129

Сообщение Витал »

Как я думаю недостатки только технологические. Размножать таким способом сложнее.
Не все сорта хорошо укореняются.
Еще слышал о не долговечности подобных деревьев. Но в Ваших климатических условиях это все очень условно.
У Вас при наличие снежного покрова, стланцевое выращивание, плюс укоренение части кроны(при наличие места) вполне оправданно.
КрыжИр
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4263
Зарегистрирован: 25.09.2009, 01:49
Репутация: 1
Откуда: Москва, дача север МО
Благодарил (а): 4458 раз
Поблагодарили: 2707 раз

#130

Сообщение КрыжИр »

Витал писал(а):Как я думаю недостатки только технологические. Размножать таким способом сложнее.
Не все сорта хорошо укореняются.
Еще слышал о не долговечности подобных деревьев. Но в Ваших климатических условиях это все очень условно.
У Вас при наличие снежного покрова, стланцевое выращивание, плюс укоренение части кроны(при наличие места) вполне оправданно.
Виталий, убили! Где это Вы слышали о недолглвечности деревьев на собственных корнях?????По моему, так наоборот.!
Ирина
Витал
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 7935
Зарегистрирован: 31.10.2007, 21:55
Репутация: 1
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 1927 раз
Поблагодарили: 8487 раз

#131

Сообщение Витал »

Ирина, где-то читал. Возможно речь шла о сортах с недостаточной зимостойкостью. А может у некоторых сорта имеют свойства характерные для вегетативный подвоев.
Так же читал, что Мельба достаточно легко укореняется. Но насколько в этом случае она будет менее долговечной будучи привитой на сеянец, вопрос открытый.
kenni7887
Прихозовец100+
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 20.03.2009, 10:50
Репутация: 1
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 182 раза

Re: дерево на собственных корнях

#132

Сообщение kenni7887 »

Не знаю,в ту тему написала вопрос? (Может спецы подскажут)Лет 13 назад купила привитую на карликовом подвое яблоню розовый налив.8 лет не было ни одного яблока.Я насыпала перегноя вокруг и засыпала место прививки.Дерево перешло на свои корни и стало расти большим.Яблоки появились,но очень мало(не больше десятка).Что с ней делать чтобы побольше плодоносило?Да, и по несколько яблок прямо на стволе растут.
Елена
Витал
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 7935
Зарегистрирован: 31.10.2007, 21:55
Репутация: 1
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 1927 раз
Поблагодарили: 8487 раз

Re: дерево на собственных корнях

#133

Сообщение Витал »

Елена, да ничего не надо теперь уже с ним делать. Т.е. делать что-то для ускорения плодоношения надо было в молодом возрасте ( оттягивать ветви и т.п.), а теперь уже поздно. Возможно Вы излишне ухаживали и перекармливали яблоню, тем же перегноем. Отсюда задержка с плодоношением.

На следующий год урожай будет больше, а дальше еще больше.
Теперь следите за кроной, удаляя острые развилки. Иначе возникнет другая проблема, разлом ветвей от перегруза урожаем.
о-ля-ля
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 14.11.2013, 20:10
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 54 раза

Re: дерево на собственных корнях

#134

Сообщение о-ля-ля »

Что-то не верится ,что в питомнике могли непривитые сеянцы продавать.Не шаражкина контора все-таки.Осмелюсь предположить,что саженцы были привиты в корневую шейку , и Екатерина просто не рассмотрела.Я всегда считала,что дерево на клоновых подвоях легко переходит на сои корни при заглублении прививки.А вот на сеянцевых подвоях этого не происходит.На заре нащего ст многие посадили плодовые ,принимая за корневую шейку место прививки,но деревья на свои корни не перешли.
anton88
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 04.04.2014, 08:28
Репутация: 0

Re: дерево на собственных корнях

#135

Сообщение anton88 »

Есть необходимость размножить яблоню воздушным отводком.
Интересует технология: снять кольцо коры, обработать стимуляторами корнеобразования, далее засыпать питательной почвой (яблонька низкорасположена).

Меня в этом деле больше всего интересует вото такой вопрос: при отделении укоренившейся веточки как здесь быть с корневой шейкой?

Есть ли такое понятие для корнесобственных растений? Или можно заглублять для образования ещё большего количества корней?

Знаю, что привытые на сеянцевые подвои деревья заглублять выше корневой шейки нельзя.
Ответить

Вернуться в «Плодовые семечковые. Яблоня, груша, айва на дачном форуме»