Дерево на собственных корнях

Яблони, груши, айва. Сорта, посадки, прививки. Уход за деревьями.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Екатерина Бельтюкова

#76

Сообщение Екатерина Бельтюкова »

Да это я понимаю, - самой обидно. Старались сфоткать так, чтобы было видно и место прививки, - "шовчик", и корни, а в результате - что-то не совсем ясное. В принципе, есть еще вариант, - у меня гости будут в выходные, а у приятельницы очень хороший мобильник, точнее, с него очень хорошие качественные фотки получаются. Попрошу ее сфотографировать. Ну и, разумеется, муж получил задание со своим мобильником разобраться, - там, объектив почистить, настройки посмотреть....
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#77

Сообщение тамара »

Катя! OFF.ИМХО. 2 в 1 никогда хорошо не бывает.
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
Никк
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 12.01.2008, 20:11
Репутация: 0
Откуда: Подмосковье

#78

Сообщение Никк »

b]Алена[/b]
Почитала - загрустила. Прививка, по-моему, высший пилотаж садоводства. Я пока и не замахиваюсь на нее.[/quote]

согласен с Аленой и хочу поддержать всех, кто хочет заняться прививкой. Не так страшен черт.... Но зато при положительном результате столько эмоций!
Никк
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 12.01.2008, 20:11
Репутация: 0
Откуда: Подмосковье

#79

Сообщение Никк »

Екатерина Бельтюкова писал(а):М-да.... Ломали-ломали копья, а поместила фотку - и тишина...

Честно говоря, я так и не нашел ответа- а зачем все это нужно? Преимущества перевода на собственные корни, что это дает?
АндрейВ
Аватара пользователя
Консультант
Сообщения: 8622
Зарегистрирован: 19.11.2007, 17:55
Репутация: 1
Интересы: Плодовые и декоративные
Откуда: Москва-Бутово, деревня в Калужской обл.
Благодарил (а): 489 раз
Поблагодарили: 2709 раз

#80

Сообщение АндрейВ »

Прочел всю тему от начала до конца, но так и не понял, для чего переводить декоративную яблоню на собственные корни, а потом делать из нее куст. И вообще-то, цели и действия Екатерины Бельтюковой противоречивы, необъяснимы и ставят меня в тупик.
АндрейВ.
DIM1
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 2735
Зарегистрирован: 20.03.2007, 21:23
Репутация: 1
Интересы: Плодоводство
Откуда: Южный Урал
Благодарил (а): 530 раз
Поблагодарили: 539 раз

#81

Сообщение DIM1 »

Андрей, женщины всегда загадки :ooops: ! Меня так они временами ставят в тупик :roll:
В хорошем смысле
Екатерина Бельтюкова

#82

Сообщение Екатерина Бельтюкова »

АндрейВ
Мне было просто интересно перевести яблони на свои корни, - раз Вы читали темку с начала, то, наверное, обратили внимание, что вообще предпочитаю корнесобственные деревья.
Про яблоню Ола - еще не решила, - куст или дерево. Очень макушка вид портит. А цвела весной очень красиво, и яблочки очень декоративно смотрелись (увы, не съедобны. В смысле, совсем не вкусные).
А вообще темка была задумана (Тамара ее сваяла взяв кусок текста из другой темки), судя по всему, не для того, чтобы обсудить мою противоречивость, а обсудить саму возможность перевода садовых культур на свои корни.... наверное...

DIM1
..... и это здорово!
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#83

Сообщение тамара »

Катя! Давненько-давненько Вас не было видно, Чувствуется, в доме чистота и порядок, обед готов, и муж с детьми обихожены :D
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
Екатерина Бельтюкова

#84

Сообщение Екатерина Бельтюкова »

Тамара! Добрый день!
Да нет, как раз все наоборот....
Только-только возвращаюсь к нормальной жизни - вот, на форум потянуло.... Видать, весно скоро :372 [/img]
Никк
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 12.01.2008, 20:11
Репутация: 0
Откуда: Подмосковье

#85

Сообщение Никк »

А вообще темка была задумана ( судя по всему, не для того, чтобы обсудить мою противоречивость, а обсудить саму возможность перевода садовых культур на свои корни.... наверное..
Да , тема полезная. Я после нее решил для себя весной привить на черноплодку. грушу и перевести ее на собственные корни.Сомневаюсь, получится полноценная груша,или все-таки дикарка?

]
amplex
Профи
Сообщения: 12297
Зарегистрирован: 11.01.2008, 20:57
Репутация: 0
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 1307 раз

#86

Сообщение amplex »

если Вы привьёте черенок дикарки, то получится дикарка.
АндрейВ
Аватара пользователя
Консультант
Сообщения: 8622
Зарегистрирован: 19.11.2007, 17:55
Репутация: 1
Интересы: Плодовые и декоративные
Откуда: Москва-Бутово, деревня в Калужской обл.
Благодарил (а): 489 раз
Поблагодарили: 2709 раз

#87

Сообщение АндрейВ »

Если сумеете перевести на собственные корни, то получите сортовую грушу. Вопрос только в том, сумеете ли.
АндрейВ.
toliam1
Аватара пользователя
Ушел из жизни
Сообщения: 2374
Зарегистрирован: 12.12.2006, 23:21
Репутация: 0
Интересы: почти всё
Занятие: садовод
Откуда: СПБ
Благодарил (а): 505 раз
Поблагодарили: 1097 раз

#88

Сообщение toliam1 »

АндрейВ писал(а):Если сумеете перевести на собственные корни, то получите сортовую грушу...
...продолжу...высокорослую.
К тому-же лишите себя преимущества в морозостойкости, кот. обеспечивали Вам зимостойкие подвои(арония, рябина об.)
Т.О. все вкусные из Самары, Орла, Беларуси Вы исключаете вначале.
Анатолий
Екатерина Бельтюкова

#89

Сообщение Екатерина Бельтюкова »

Есть груша, - южанка, и ей совершенно чихать на зимо ~(морозо ~) стойкий подвой, - трескается стволик, подмерзают ветки. Предыдущие зимы укутывала лутрасилом - как одеялом, без толку. В эту зиму - плюнула, помрет, - так помрет, все равно от стволика (сортового) небольшой пенек остался. Так что весьма сомневаюсь, что южные вкусные сорта у нас на зимостойких подвоях шиковать будут. Не очень южные - ну еще туда-сюда...
Что касается высокого роста - у меня сосед регулярно макушки подрезает, - ему надо, чтобы все одного роста, как солдатики в шеренге, и не выше двух с половиной метров (почему? - не знаю...). Деревья очень аккуратные, ветвистые. Возни не на много больше, чем с низкорослыми деревьями и кустами, - те тоже время от времени прорежать надо.
Что касается подмосковных (и рядом) груш, - считаю, что привика - это просто для ускорения плодоношения и увеличения числа продаваемых деревьев. Для того, чтобы получить сортовой сеянец слишком много возни надо.
Но читала, что груши, в принципе, переводятся на свои корни.
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#90

Сообщение тамара »

Что касается подмосковных (и рядом) груш, - считаю, что привика - это просто для ускорения плодоношения и увеличения числа продаваемых деревьев. Для того, чтобы получить сортовой сеянец слишком много возни надо.
Катя! Вы о чем?
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
Ответить

Вернуться в «Плодовые семечковые. Яблоня, груша, айва на дачном форуме»