Дерево на собственных корнях

Яблони, груши, айва. Сорта, посадки, прививки. Уход за деревьями.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

А. Зацепин
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 16.03.2018, 10:27
Репутация: 0
Интересы: декоративный и плодовый сад
Откуда: живу в Москве; дача в Подмосковье, возле Солнечногорска
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 27 раз

Дерево на собственных корнях

#151

Сообщение А. Зацепин »

Примерно в 2011 году я прочитал статью "Маслова В.А., Лунькова В.М., Ханжиян И.И. Итоговые результаты сравнительного изучения корнесобственной яблони из зеленых черенков и привитой на сеянцы Антоновки обыкновенной и парадизку В9. Известия ТСХА, 2002, вып 3.", в которой делался вывод, что корнесобственный яблони менее урожайны, но более устойчивы, и увлёкся этой идеей. Мне как раз нужно было сажать новые яблони, и я решил вырастить их на своих корнях. Вот что получилось из этой затеи:
  • У меня была маленькая повреждённая Антоновка обыкновенная, у которой я срезал штамб на высоте около 40 см. В результате появилось несколько ветвей из спящих почек выше места прививки. В июне 2013 я сделал из этих ветвей 3 дугообразных отводка с целью впоследствии оставить один на постоянном месте, а два других выбросить. Отделять от основного корня я их боялся. Весной 2017 я удалил 2 более слабых растения. Они образовали довольно слабые корни. Оставшийся отводок я перетянул проволокой возле старого корня, чтобы усилить рост новых корней. Однако оказалось, что зимой 2016-2017 молодая яблонька получила сильное повреждение штамба (вероятно, из-за избыточно сильного роста в прошлом году, т. к. взрослые яблони в саду перезимовали без особых проблем). Когда я её удалял, то обнаружил, что своих корней на ней практически не было (в отличие от удалённых ранее отводков).
    Рост отводков (2014): http://az-hobby.ru/images/3/39/Malus_Ан ... -06-29.jpg
    Рост отводков (2015): http://az-hobby.ru/images/a/a6/Malus_Ан ... -07-25.jpg
    Корни на удалённых отводках (2017): http://az-hobby.ru/images/4/48/Malus_la ... -04-23.jpg
  • В октябре 2013 я посадил однолетку Коричного полосатого в горизонтальном положении. Весной 2014 я её засыпал землёй, и за 2015-2016 год она дала несколько молодых неразветвлённых стволиков. Зимой 2016-2017 она также погибла. Когда я её удалял, то выяснил, что своих корней на ней не образовалось вовсе.
    Рост отводков (2015): http://az-hobby.ru/images/f/f6/Malus_Ко ... -07-25.jpg
  • В июле 2011 я посадил наклонно саженец китайки Долго (ЗКС, прививка 2011 года). В апреле 2012 я закопал стволик, выведя на поверхность только его макушку. За лето 2012 образовалось 2 хороших побега (один из макушки, другой из середины стволика). Следующей весной из них был оставлен один (из макушки). В мае 2014 я откопал стволик возле старого корня и перетянул его проволокой в 20 см от нового стволика (разумеется, выше места прививки) для стимуляции роста молодых корней. При раскопках были обнаружены новые корни. Далее яблоня формировалась как декоративное дерево (штамб высотой 2 м, подвязка к бамбуку, растяжки для строго вертикального положения штамба). По состоянию на конец лета 2018 она имеет в высоту около 4 м, из которых 2 м - это штамб. Бамбук уже убран, но яблоня стоит на растяжках, т. к. штамб высокий, а стволик пока тонкий. Уберу растяжки, когда штамб станет толщиной 8-10 см (думаю, через 2-3 года). Старый корень ещё жив, но проволочные перетяжки делают своё дело - он остался тонким (в несколько раз тоньше основания штамба). В целом у меня имеются опасения, что корни выросли несимметрично, что приведёт к плохой механической устойчивости дерева, когда я уберу растяжки. Но это будет видно через несколько лет.
    Образовавшиеся побеги (2012): http://az-hobby.ru/images/4/4f/Malus_Do ... _09_15.jpg
    Молодая яблоня на своих корнях (2018): http://az-hobby.ru/images/9/9a/Яблоня_Д ... -08-28.jpg
По результатам опытов я сейчас считаю, что выращивание яблони на собственных корнях с помощью отводков на постоянном месте - это плохая идея (непредсказуемость укоренения, риск плохой формы корневой системы и, как следствие, плохой устойчивости к ветру). Сейчас новые яблони я буду сажать на сеянцевый подвой, выращенный на постоянном месте на небольшом холмике высотой 10-15 см и диаметром 2-3 м (несмотря на то, что у меня участок в средней части склона холма и застоя воды нет, а до грунтовых вод более 6 м, я полагаю, что небольшие локальные понижения могут способствовать зимним повреждениям корневой шейки, а небольшой холмик предотвращает это). Два таких холмика с сеянцами у меня уже есть.
АндрейВ
Аватара пользователя
Консультант
Сообщения: 8622
Зарегистрирован: 19.11.2007, 17:55
Репутация: 1
Интересы: Плодовые и декоративные
Откуда: Москва-Бутово, деревня в Калужской обл.
Благодарил (а): 489 раз
Поблагодарили: 2709 раз

Дерево на собственных корнях

#152

Сообщение АндрейВ »

А. Зацепин писал(а): 13.09.2018, 09:35 По результатам опытов я сейчас считаю, что выращивание яблони на собственных корнях с помощью отводков на постоянном месте - это плохая идея (непредсказуемость укоренения, риск плохой формы корневой системы и, как следствие, плохой устойчивости к ветру).
Если приложить руки, знания и умение, то этих негативных последствий можно избежать... Но вообще, я то же не сторонник корнесобственных яблонь...
Андрей Виноградов.
Изображение
Звезда севера
Прихозовец2000+
Сообщения: 2345
Зарегистрирован: 10.02.2009, 11:27
Репутация: 1
Откуда: СПб дача Красное Село
Благодарил (а): 3076 раз
Поблагодарили: 916 раз

Дерево на собственных корнях

#153

Сообщение Звезда севера »

Пыталась горизонталить ценную прививку и сломала её. Вынужденно пришлось начать эксперимент с укоренением черенка яблони. Надеюсь.
С уважением, Вера
Niktop
Прихозовец100+
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 04.02.2010, 11:36
Репутация: 0
Откуда: Московская область, Ю-В
Благодарил (а): 905 раз
Поблагодарили: 118 раз

Дерево на собственных корнях

#154

Сообщение Niktop »

Может попробывать для страховки, часть прироста привить копулировкой, если время хватить срастись будет надежнее чем укоренять.
из книги Камендровского по прививкам

Прививка черенком

Прививку черенком в Московской области можно выполнять в следующие сроки: весеннюю — с начала апреля до 15—20 июня; раннеосеннюю (одревесневшими черенками)—с конца августа до первых чисел сентября (практика показала, что осеннюю прививку лучше рекомендовать для более южных областей), зимнюю — в январе — марте в помещении.
Марат.
Дачник
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 13.03.2021, 00:46
Репутация: 0
Интересы: Садоводство, рыбалка.
Откуда: Самара.
Благодарил (а): 2075 раз
Поблагодарили: 64 раза

Сад-задернение,мульчирование, черный пар?

#155

Сообщение Марат. »

Сарат писал(а): 31.08.2021, 14:19 И по поводу веры :-)
Скажите пожалуйста, как красноплодный сорт Краса Свердловска, даже будучи переведённым на свои корни, стал вдруг полностью зелёным? И даже вкус поменялся.
Тут уж без веры и волшебного слова точно не обошлось.
А вы проведите опыт, ну повторите результаты. Яблони на своих корнях, укорененные резко меняют свои сортовые характеристики. Так что укореняя яблони рассчитывать на сохранение сортовых качеств не приходится.
Груша лишь одна на своих корнях, сорт Галиана. Саженец привитый был, подвой загнулся, перевел на свои корни, так перепривить было недосуг, так и остался расти. Опыты с грушами не проводил, но тема интересная, пока предстоит.
Сарат
Прихозовец1000+
Сообщения: 1937
Зарегистрирован: 26.01.2015, 20:00
Репутация: 1
Откуда: г Минск
Благодарил (а): 2174 раза
Поблагодарили: 3092 раза

Сад-задернение,мульчирование, черный пар?

#156

Сообщение Сарат »

Марат. писал(а): 02.09.2021, 13:38 Так что укореняя яблони рассчитывать на сохранение сортовых качеств не приходится.
Не важно как Вы размножаете яблоню.
Будь то прививка или перевод на свои корни, генетические сортовые особенности поменяться не могут. Простите меня, но это бред. В зависимости от подвоя и условий, может меняться размер и в некоторой степени вкус, но не более того.
И мыши у Вас странные :-) Не могут преграду в 10 см. преодолеть. Снега зимой у Вас нету что-ли ?
Марат.
Дачник
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 13.03.2021, 00:46
Репутация: 0
Интересы: Садоводство, рыбалка.
Откуда: Самара.
Благодарил (а): 2075 раз
Поблагодарили: 64 раза

Сад-задернение,мульчирование, черный пар?

#157

Сообщение Марат. »

Сарат писал(а): 02.09.2021, 14:17 Не важно как Вы размножаете яблоню.
Будь то прививка или перевод на свои корни, генетические сортовые особенности поменяться не могут. Простите меня, но это бред. В зависимости от подвоя и условий, может меняться размер и в некоторой степени вкус, но не более того.
И мыши у Вас странные :-) Не могут преграду в 10 см. преодолеть. Снега зимой у Вас нету что-ли ?
У вас доводы, не может, не верю. Прочитайте выкладки институтов.
Просто повторил у себя на участке, получилось то что и должно было быть. При укоренение сорта яблонь меняют свои сортовые характеристики.
10 см вверх и 20 вниз. в землю, это непреодолимо для мышей. Снег есть зимой, после Нового Года.
Сарат
Прихозовец1000+
Сообщения: 1937
Зарегистрирован: 26.01.2015, 20:00
Репутация: 1
Откуда: г Минск
Благодарил (а): 2174 раза
Поблагодарили: 3092 раза

Сад-задернение,мульчирование, черный пар?

#158

Сообщение Сарат »

Марат., Давайте попробуем разобраться. Что такое новый сорт? Это удачный сеянец выбранный селекционерами из множества посеянных семечек. Потом с этого сорта берут черенки и методом прививки сорт идёт в массы. Это если утрированно рассказывать. Верно?
И не важно каким способом Вы будете размножать данный сорт. Генетический набор этого сорта не меняется. Он по сути уже был корнесобственный на начальном этапе. Если Вы мне докажете, что методом укоренения можно изменить генетический код сорта ( а Вы мне это пытаетесь доказать), то Нобелевская премия не заставит себя долго ждать. И ещё....
Вы ссылаетесь на выкладки учёных, на исследование какие-то, а на мою просьбу дать ссылку о вреде мульчи ( тоже на труды
учёных намекали), я получаю полный игнор.
Жду...
Марат.
Дачник
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 13.03.2021, 00:46
Репутация: 0
Интересы: Садоводство, рыбалка.
Откуда: Самара.
Благодарил (а): 2075 раз
Поблагодарили: 64 раза

Сад-задернение,мульчирование, черный пар?

#159

Сообщение Марат. »

Сарат,
Не новый сорт, а некоторые изменения характеристик сортов яблонь. Поэтому приняли способ размножения путем прививки, а не укоренением. Хотя укоренением способ наиболее простой и очень доступный.
Зачем мне вам что доказывать? Что то сильно возомнили.
Важен именно способ размножения. Большинство сортов яблонь на своих корнях не покажут сортовые характеристики, даже будучи выведены в северных широтах.
Генетический код. А что вы знаете про геном? Что такое ген?
Ссылку о пользе мульчи нет, это желтая пресса. Но есть ссылки как вносить минералы и как содержать сады, полив. Нет промышленных садов с задернением и мульчей. Не видел даже в Советское время. Везде был черный пар.
Зачем писать о вреде мульчи, это среда анастисивцев всего лишь. Основные аргументы, мол в природе. Люди не бегают с кружкой за молоком, догоняя и выдаивая диких животных. А содержать домашние животные.
А культурные растения отличаются от дикоросов, на столько же, как и домашние животные от диких.
Так что вы на уровне веры, это ваше стезя.
Павел дачник
Прихозовец1000+
Сообщения: 1132
Зарегистрирован: 20.08.2016, 14:58
Репутация: 1
Откуда: Москва. дача в Балабаново Калуж. обл.
Благодарил (а): 1613 раз
Поблагодарили: 838 раз

Сад-задернение,мульчирование, черный пар?

#160

Сообщение Павел дачник »

Марат. писал(а): 02.09.2021, 16:25 Хотя укоренением способ наиболее простой и очень доступный.
:rofl: :rofl: :rofl:
Что-то никому в голову не приходит прививать легкоукореняемые культуры типа жимолости и ч. смородины, а яблони и груши прививают как раз по причине плохой(у некоторых сортов совсем не)укореняемости.
Про цвет яблок. Вы наверное не поняли мысль. Когда Красу Свердловска выводили, яблоки красные были на своих корнях.
Василий
Прихозовец1000+
Сообщения: 1069
Зарегистрирован: 31.10.2016, 14:33
Репутация: 1
Интересы: Рыбалка, сад.
Откуда: Витебск Северо-Восток Беларуси САТ 2000
Благодарил (а): 1641 раз
Поблагодарили: 1978 раз

Дерево на собственных корнях

#161

Сообщение Василий »

Марат., скажите, а почему тогда вегетативные подвои не меняют никаких своих характеристик при укоренении или переводе на свои корни, там у всех яблоки одинаковые, это ведь тоже яблоня?
Ответить

Вернуться в «Плодовые семечковые. Яблоня, груша, айва на дачном форуме»