Подвои для груш

Яблони, груши, айва. Сорта, посадки, прививки. Уход за деревьями.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7551
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

подвои для груш

#1906

Сообщение Zener »

сансад писал(а): После листопада попробую выкопать на подвои.
С 2013 использую такой вариант,есть пара штамбообразователей,остальные заглублены до прививки.В первом случае несколько раз после обрезки кроны обрывал приштамбовую поросль.Ведут себя как клоны-требуют воды.
Иначе вершкуются.
Александр
Марш
Прихозовец2000+
Сообщения: 3554
Зарегистрирован: 22.11.2015, 23:34
Репутация: 1
Откуда: Ю,В, Моск.обл. Егорьевск.
Благодарил (а): 2944 раза
Поблагодарили: 4637 раз

Стандартные и не очень подвои для груши

#1907

Сообщение Марш »

Вчера занимался посевом стандартных подвоев груши.Сколотил короб грядки для удобства,рассыпал груши-дички в один слой и засыпал песком.В грушке по одному созревшему семечку.Раньше семена с этой груши-дички не высеивал,но случайные всходы из - под дерева использовал на прививки.Высеивал прошлые годы семечки груш П.Яковлева,Мраморная и др. из сада.Так же засыпал в прошлые годы песком для получения подвоев лишние и перезревшие груши.Сетка над грядками обязательна от диких и домашних птиц.
На зиму укрою под сеткой посадку еловым лапником от мышей.
Дичка очень урожайна.Собрал 11 (!) вёдер.Пусть лучше будут лишние подвои,чем их нехватка.В этом сезоне остался без подвоев :продавец прислал мусор!Теперь растить буду регулярно свои.
Лет 10-15 назад начал высаживать дикие груши в природу,т.к. в моих краях их не встретить.Прижились,но пока не цветут и не плодоносят.
Вложения
IMG_20170917_130448.jpg
IMG_20170917_130439.jpg
сансад
Прихозовец100+
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 06.08.2015, 23:16
Репутация: 0
Откуда: Минск
Благодарил (а): 799 раз
Поблагодарили: 600 раз

Стандартные и не очень подвои для груши

#1908

Сообщение сансад »

Фото-0114.jpg
Олег. ты что такой способ проращивания уже испытал (не доставая семена).Тогда мне останется только присыпать.
Фото-0117.jpg
Александр
Реал
Прихозовец100+
Сообщения: 418
Зарегистрирован: 05.09.2013, 18:56
Репутация: 0
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 121 раз

Стандартные и не очень подвои для груши

#1909

Сообщение Реал »

Марш писал(а): рассыпал груши-дички в один слой и засыпал песком
Очень странно , я пробовал так - ни одного всхода. В гниющем плоде семечко не прорастает , затем летом плод высыхает и лишает семечко влаги - препятствует прорастанию . Тоже касается и яблони. А вот чисто семечки, посаженные под зиму , дают отличные всходы. Не зря же существует технология стратификации .
Niktop
Прихозовец100+
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 04.02.2010, 11:36
Репутация: 0
Откуда: Московская область, Ю-В
Благодарил (а): 905 раз
Поблагодарили: 118 раз

Стандартные и не очень подвои для груши

#1910

Сообщение Niktop »

я сажал таким способом груши осенью, не хотел тратить время на выковыривание семечек, НО перед этим груши хорошо раздавливал, весной всходили, и второе НО семечки вынутые из плода лучше всходили.
Марш
Прихозовец2000+
Сообщения: 3554
Зарегистрирован: 22.11.2015, 23:34
Репутация: 1
Откуда: Ю,В, Моск.обл. Егорьевск.
Благодарил (а): 2944 раза
Поблагодарили: 4637 раз

Стандартные и не очень подвои для груши

#1911

Сообщение Марш »

сансад писал(а):
Фото-0114.jpg
Олег. ты что такой способ проращивания уже испытал (не доставая семена).Тогда мне останется только присыпать.
Фото-0117.jpg
Испытал ещё лет 15 назад.Всходы были нормальные.Необходимые условия есть.Семена должны быть нормально вызревшие.Именно с этой дички я посадок не делал.Самосев с неё находил и уже прививки Осен.Яковлева растут.Грушки эти вскрывал и почему-то по одному всего лишь семечку полновесному в каждой.Будем надеяться,что взойдут.
Добывать семена из 11 ведер груш ,сушить их - очень хлопотно,хоть и всхожесть лучше.Естественным природным способом: посев с грушей проще.Взойдёт 100 штук - мне хватит.
И ещё условие нужное: посевы должны быть укрыты сеткой от птиц и с высотой см 10,что бы не дотянулись до всходов.На зиму необходимо укрыть еловым лапником от мышей.
Проверено,что куры выберут все семечки и очень быстро.Молодыми всходами птица тоже может полакомиться.
Буду собирать семена из поедаемых груш.Эти сушу в коробке,как всё собрано - в почву,под зиму.Даже снег сдвигал,рассыпал, песком засыпал и лапником.Всходы были всегда и очень дружные,даже при поздней посадке.
Высаживал так и яблоки на пустыре.Всходы есть.Этой весной посеял семечки яблони сухие и не стратифицированные.Всходы были,но редкие.Зато росли на просторе и весной все будут привиты.
Реал
Прихозовец100+
Сообщения: 418
Зарегистрирован: 05.09.2013, 18:56
Репутация: 0
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 121 раз

Стандартные и не очень подвои для груши

#1912

Сообщение Реал »

Все таки климатические условия и грунты Урала и московской обл. разные. В моих глинистых почвах такая технология невозможна . Плодововое тело сбраживается и является отличной пищей для анаэробных едоков и плесени. Гнили здоровья для почвы не добавляют . И да нонсенс садить весной сухие нестратифицированые семечки . А пару сотен семечек мне нетрудно очистить и посадить под зиму. В своих условиях не вижу веских причин сажать семечки в плодах. Да и питания в семядолях для сеянцев достаточно. Это всего лишь мой опыт и я его не навязываю.
Марш
Прихозовец2000+
Сообщения: 3554
Зарегистрирован: 22.11.2015, 23:34
Репутация: 1
Откуда: Ю,В, Моск.обл. Егорьевск.
Благодарил (а): 2944 раза
Поблагодарили: 4637 раз

Стандартные и не очень подвои для груши

#1913

Сообщение Марш »

Реал писал(а): Все таки климатические условия и грунты Урала и московской обл. разные. В моих глинистых почвах такая технология невозможна . Плодововое тело сбраживается и является отличной пищей для анаэробных едоков и плесени. Гнили здоровья для почвы не добавляют . И да нонсенс садить весной сухие нестратифицированые семечки . А пару сотен семечек мне нетрудно очистить и посадить под зиму. В своих условиях не вижу веских причин сажать семечки в плодах. Да и питания в семядолях для сеянцев достаточно. Это всего лишь мой опыт и я его не навязываю.
Да это не технология.Просто природный и естественный процесс пытаюсь повторить.
А сухие семена яблони посеял весной случайно.Пакетик затерялся,потом нашёлся.А вдруг они след. весной взойдут. :-)
Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7551
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Стандартные и не очень подвои для груши

#1914

Сообщение Zener »

ЗП от ноября 2015 года.Прошлой осенью высадил из питомника.
Конференция на ВА29,рост примерно 1,2 метра.Специально оставил боковые ветви,под снег.
20171004_082725.jpg
Жозефина на поросли грушевой,без ЦК.Рост под два метра.
20171004_082730.jpg
Александр
Болат
Прихозовец1000+
Сообщения: 1302
Зарегистрирован: 05.09.2014, 09:33
Репутация: 0
Откуда: Усть-Каменогорск.
Благодарил (а): 1006 раз
Поблагодарили: 756 раз

Стандартные и не очень подвои для груши

#1915

Сообщение Болат »

Zener писал(а): ЗП от ноября 2015 года.
Александр, прививали в ноябре, в какой декаде, и сколько стратифицировали-?
Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7551
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Стандартные и не очень подвои для груши

#1916

Сообщение Zener »

Болат писал(а): прививали в ноябре, в какой декаде, и сколько стратифицировали-?
Да как попали черенки в руки-так и чикнул.Конец октября,первая неделя ноября.ИМХО,не критично.Выкопал подвои,Привил,поместил в мокрые опилки,корневая с головой в большом пэ пакете,пару недель лежали на работе при +20 .Затем перевёз в подвал,+12 примерно.В ферале в кессон до высадки в кнце того же месяца в ОГ.В тот год случилась очень ранняя весна,высаживал в грязь.Да,с айвой есть такой фокус-в декабре на черенках в воде развернулись листья и полезли корни...
Александр
Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7551
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Стандартные и не очень подвои для груши

#1917

Сообщение Zener »

Вчера отделял отводки в маточнике айвы,решил полюбопытствовать как дела у присыпанных побегах подвойной грушиOHF333.
Картина маслом.Укоренились только побеги этого года,двухлетняя древесина на ранах покрылась каллюсом и всё.
Укоренение произошло на границе одно и двухлетней древесины.Есть несколько лишних отводков.
2017-10-24-1759.jpg
2017-10-24-1760.jpg
Александр
Барбарисса
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1602
Зарегистрирован: 18.06.2012, 22:02
Репутация: 1
Откуда: Москва, дача север МО
Благодарил (а): 982 раза
Поблагодарили: 1355 раз

Стандартные и не очень подвои для груши

#1918

Сообщение Барбарисса »

Zener писал(а): как дела у присыпанных побегах подвойной грушиOHF333.
Александр, в какое время года присыпали побеги? Подробнее, пожалуйста. Как крыжовник что-ли, уложили горизонтально, пришпилили и присыпали?
Галина
Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7551
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Стандартные и не очень подвои для груши

#1919

Сообщение Zener »

Барбарисса писал(а): Как крыжовник что-ли, уложили горизонтально, пришпилили
Предварительно прокопал канавки на максимально возможную глубину,согнул и пришпилил.Как только из пробудившихся почек отросли побеги-присыпал.Затем,по мере отрастания,подсыпал опилки.И капельный полив.
В дальнейшем присыпать буду почвенноопилочной смесью,50/50.Чистыми не понравилось,даже с двойной дозой азота прирост не ахти.В прошлом году сразу присыпал пробороздованные и обработанные Гетероауксином побеги.Результат нулевой.
Барбарисса писал(а): Александр, в какое время года присыпали побеги?
В середине июня.У нас рекомендация первого окучивания в первой декаде июня,но в этом году всё с торможением.
Александр
Барбарисса
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1602
Зарегистрирован: 18.06.2012, 22:02
Репутация: 1
Откуда: Москва, дача север МО
Благодарил (а): 982 раза
Поблагодарили: 1355 раз

Стандартные и не очень подвои для груши

#1920

Сообщение Барбарисса »

Zener писал(а): подвойной грушиOHF333.
Александр! Примите мои искренние поздравления - это прорыв! Всё гениальное просто?!
А теперь кажется, чего же сама не додумалась попробовать горизонтальными отводками укоренить...
Спасибо!
Галина
Ответить

Вернуться в «Плодовые семечковые. Яблоня, груша, айва на дачном форуме»