Подвои для груш

Яблони, груши, айва. Сорта, посадки, прививки. Уход за деревьями.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7593
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

подвои для груш

#2056

Сообщение Zener »

Энди Таккер писал(а): Александр, я правильно понял, что все эти "танцы с бубном" нужны лишь для выращивания саженца до его высадки на постоянное место?
Не понял?Какие бубны и танцы?Можно пересадить без заглубления,как принято с клоновыми корнями.
Александр
Энди Таккер
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4152
Зарегистрирован: 29.05.2017, 12:13
Репутация: 1
Откуда: Ближн.Восток МО
Благодарил (а): 3188 раз
Поблагодарили: 4422 раза

подвои для груш

#2057

Сообщение Энди Таккер »

Не обижайтесь, Александр, это я для красного словца! :-) Просто проясняю ситуацию для своего случая. У меня вообще никакого заглубления по-сути нет. Чтобы "нейтрализовать" диспропорцию привоя и подвоя, я насыпал вокруг саженца небольшую клумбу высотой около 20 см и теперь исследую возможность образования привоем собственных корней. Сегодня подумал о том, что без центрального корня боковые могут и не появиться...
Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7593
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

подвои для груш

#2058

Сообщение Zener »

Энди Таккер писал(а): Чтобы "нейтрализовать" диспропорцию привоя и подвоя, я насыпал вокруг саженца небольшую клумбу высотой около 20 см и теперь исследую возможность образования привоем собственных корней
На вашем фото дерево до засыпания ?
Энди Таккер писал(а): Сегодня подумал о том, что без центрального корня боковые могут и не появиться...
Большинство вегет подвоев не формируют ЦК,что не мешает им отращивать корневую.Исключения карликовый яблочный АРМ-18.
АРМ-18 14.jpg
На других не встречал такой картины.
Александр
Виктор,Омск
Прихозовец1000+
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 21.10.2014, 16:49
Репутация: 1
Занятие: Садоводство, измерительная техника, патентование
Откуда: Омск
Благодарил (а): 399 раз
Поблагодарили: 793 раза

подвои для груш

#2059

Сообщение Виктор,Омск »

Jackyx писал(а): Реально ли в домашних условиях укоренить черенки ВА-29, а также сортовой айвы как виноградные?
Что мешает привить на яблоню, боярышник, рябину? Рябина- основной подвой айвы в Нижнем Поволжье.
RSP-NVs
Прихозовец1000+
Сообщения: 1036
Зарегистрирован: 02.01.2017, 01:06
Репутация: 1
Интересы: любительское садоводство
Откуда: коломна
Благодарил (а): 1569 раз
Поблагодарили: 2228 раз

подвои для груш

#2060

Сообщение RSP-NVs »

Zener писал(а):


. Не совсем понял про кильчевание подвоев

ZenerАлександр; добрый вечер! Поясняю более подробно. По технологии; разработанной Косициным Ю.В.- я проводил кильчевание черенков длина которых была 25см. Затем кильчеванные черенки высаживал в маточник. В начале октября- выкопанные подвои после окоренения черенков имели росшие корни от корневой шейки до конца черенка на расстонии примерно 22см. А укорененные подвои в начале октября с помощью вертикальных отводков маточного куста- имели росшие корни( отделенные от маточного куста) от корневой шейки до места отделения секатором на расстоянии только примерно 10см.
С уважением!
Энди Таккер
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4152
Зарегистрирован: 29.05.2017, 12:13
Репутация: 1
Откуда: Ближн.Восток МО
Благодарил (а): 3188 раз
Поблагодарили: 4422 раза

подвои для груш

#2061

Сообщение Энди Таккер »

Zener писал(а): На вашем фото дерево до засыпания ?
Да, это фото 2016 г. Саженец ПМ на клумбе прошлой осенью: http://forum.prihoz.ru/viewtopic.php?p=748374#p748374. К сожалению, не очень удачная фотка - лидер почти полностью затенен опорой.
Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7593
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

подвои для груш

#2062

Сообщение Zener »

Энди Таккер, Все,у кого есть плодоносящие ПМ отмечают её характерную особенность-"змеобразные"
ветви.Я,когда получал черенок,также обратил внимание на крону ПМ.Что-то закрадываются сомнения в сортности (я сам не пробовал,но есть сведения о несовместимости ВА29 и ПМ.Полной,в первом поле) вашего дерева.надо ждать плодов.
Александр
Энди Таккер
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4152
Зарегистрирован: 29.05.2017, 12:13
Репутация: 1
Откуда: Ближн.Восток МО
Благодарил (а): 3188 раз
Поблагодарили: 4422 раза

подвои для груш

#2063

Сообщение Энди Таккер »

Zener писал(а): Что-то закрадываются сомнения в сортности (я сам не пробовал,но есть сведения о несовместимости ВА29 и ПМ.Полной,в первом поле) вашего дерева.надо ждать плодов.
Александр, дерево плодит с 2016 г, сортность однозначно подтверждена. И плоды тоже показывал: http://forum.prihoz.ru/viewtopic.php?p=747032#p747032 , http://forum.prihoz.ru/viewtopic.php?p=755052#p755052
shi

подвои для груш

#2064

Сообщение shi »

Zener писал(а):Энди Таккер, Все,у кого есть плодоносящие ПМ отмечают её характерную особенность-"змеобразные"
ветви.Я,когда получал черенок,также обратил внимание на крону ПМ.Что-то закрадываются сомнения в сортности (я сам не пробовал,но есть сведения о несовместимости ВА29 и ПМ.Полной,в первом поле) вашего дерева.надо ждать плодов.
ПМ.jpg
АндрейВ
Аватара пользователя
Консультант
Сообщения: 8625
Зарегистрирован: 19.11.2007, 17:55
Репутация: 1
Интересы: Плодовые и декоративные
Откуда: Москва-Бутово, деревня в Калужской обл.
Благодарил (а): 489 раз
Поблагодарили: 2709 раз

подвои для груш

#2065

Сообщение АндрейВ »

Jackyx писал(а): Реально ли в домашних условиях укоренить черенки ВА-29, а также сортовой айвы как виноградные?
Легко! http://forum.prihoz.ru/viewtopic.php?t=7388&start=15 Я там выкладывал фото...
Андрей Виноградов.
Изображение
Энди Таккер
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4152
Зарегистрирован: 29.05.2017, 12:13
Репутация: 1
Откуда: Ближн.Восток МО
Благодарил (а): 3188 раз
Поблагодарили: 4422 раза

подвои для груш

#2066

Сообщение Энди Таккер »

shi писал(а):
Zener писал(а):Энди Таккер, Все,у кого есть плодоносящие ПМ отмечают её характерную особенность-"змеобразные" ветви.Я,когда получал черенок,также обратил внимание на крону ПМ.Что-то закрадываются сомнения в сортности (я сам не пробовал,но есть сведения о несовместимости ВА29 и ПМ.Полной,в первом поле) вашего дерева.надо ждать плодов.
ПМ.jpg
Не вполне очевидно, "доказательством" чего может служить данная таблица? Привить можно что угодно на что угодно. Можно привить грушу на яблоневый подвой и некоторое время такая "конструкция" будет вполне жизнеспособной. А потом начнутся проблемы. В моей практике несовместимость сорта Просто Мария с айвой проявилась лишь на 4-й год жизни саженца. К сожалению, большинство питомников рассматривает саженцы только как товар, который нужно продать. И чем быстрее, тем лучше. А что из него потом вырастет - это уже проблема садовода... :evil: Мол, сам виноват - ухаживал плохо.
Чтобы не быть голословным, приведу слова Вашего соотечественника, опытного садовода В.А.Крыловича, мнению которого очень доверяю: Если нет времени посмотреть весь ролик, начинайте с 5-й минуты.
shi

подвои для груш

#2067

Сообщение shi »

Это прайс Института плодоводства(2016 г.), там вверху шапка есть.
Институт продает на ВА-29. Покупал у них саженец в этот год.
А вообще, мне все равно, есть у нее совместимость с ВА-29 или нет(у меня институтский саженец растет) .
Я просто поделился информацией которая у меня есть.
valery77
Прихозовец1000+
Сообщения: 1743
Зарегистрирован: 17.10.2010, 00:21
Репутация: 1
Откуда: г.Опочка, Псковская обл.
Благодарил (а): 312 раз
Поблагодарили: 2524 раза

подвои для груш

#2068

Сообщение valery77 »

shi писал(а):Это прайс Института плодоводства(2016 г.), там вверху шапка есть.
Институт продает на ВА-29. Покупал у них саженец в этот год.
А вообще, мне все равно, есть у нее совместимость с ВА-29 или нет(у меня институтский саженец растет) .
Я просто поделился информацией которая у меня есть.
+100500
Я, выше, написал о результатах общения с украинскими питомниководами... Реакция та же — всё подверглось сомнению...
Повторю, я так же просто поделился информацией, которая у меня есть.
Абсолютно нет никакого желания кого-то, в чем-то убеждать. Каждый имеет право выбора — пытаться использовать эту информацию или продолжать топтать свои грабли...
Вспоминаю, как, несколько лет назад, меня клевали за ВА-29... Что уже всё проверено, на нем можно выращивать только где-то на Кубани и т.д. и т.п., а в центральной полосе ничего на нем не растет... и нечего уже обсуждать...
Так вот, у меня сейчас растет семь, уже довольно больших груш на ВА-29, а форум потеряв несколько лет, снова начал обсуждать эту тему...
С уважением, Валерий.
Виктор,Омск
Прихозовец1000+
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 21.10.2014, 16:49
Репутация: 1
Занятие: Садоводство, измерительная техника, патентование
Откуда: Омск
Благодарил (а): 399 раз
Поблагодарили: 793 раза

подвои для груш

#2069

Сообщение Виктор,Омск »

При использовании подвоя ( а тем более суррогатного подвоя) возникает проблема совместимости. В статье Бондориной И. А изложена суть разработанной и экспериментально проверенной экспресс-методики для оценки биологической совместимости между подвоем и привоем при прививке растений. Статья приведена в архивах ZIP и WinRAR.
Вложения
Проверка совместимости.zip
(118.98 КБ) 51 скачивание
Проверка совместимости.zip
(118.98 КБ) 51 скачивание
Проверка совместимости.rar
(118.6 КБ) 43 скачивания
Проверка совместимости.rar
(118.6 КБ) 43 скачивания
Сарат
Прихозовец1000+
Сообщения: 1937
Зарегистрирован: 26.01.2015, 20:00
Репутация: 1
Откуда: г Минск
Благодарил (а): 2174 раза
Поблагодарили: 3092 раза

подвои для груш

#2070

Сообщение Сарат »

valery77, Валерий , а можно поподробнее.Сорта , возраст, рослость ....Думаю не одному мне будет интересно .
Ответить

Вернуться в «Плодовые семечковые. Яблоня, груша, айва на дачном форуме»