Подвои для груш

Яблони, груши, айва. Сорта, посадки, прививки. Уход за деревьями.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

AndreKorolew
Прихозовец100+
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 22.09.2017, 20:50
Репутация: 1
Интересы: Недвижимость, Садоводство, Фотография
Откуда: Москва, ЗУ север МО
Благодарил (а): 361 раз
Поблагодарили: 114 раз

подвои для груш

#2146

Сообщение AndreKorolew »

oldsasha, Очень интересный опыт, таких старых деревьев груши на рябине не видел. Забавно смотрится. :-? Дичок рябины обыкновенной из леса, или из питомника саженцы были? У меня Ника есть на рябине из ГБС. 2-й год наблюдаю.
Masik
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2575
Зарегистрирован: 17.09.2013, 08:24
Репутация: 1
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 6210 раз
Поблагодарили: 2308 раз

подвои для груш

#2147

Сообщение Masik »

Чижовская на рябине.
Вложения
Груша на рябине Чижовская.jpg
Болат
Прихозовец1000+
Сообщения: 1302
Зарегистрирован: 05.09.2014, 09:33
Репутация: 0
Откуда: Усть-Каменогорск.
Благодарил (а): 1006 раз
Поблагодарили: 756 раз

подвои для груш

#2148

Сообщение Болат »

Masik писал(а): Чижовская на рябине.
Я Чижовскую привил на 62-396 за неимением айвы. А рябину мог бы достать. :-)
Masik
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2575
Зарегистрирован: 17.09.2013, 08:24
Репутация: 1
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 6210 раз
Поблагодарили: 2308 раз

подвои для груш

#2149

Сообщение Masik »

Болат писал(а): А рябину мог бы достать. :-)
Это самый доступный подвой.
oldsasha
Прихозовец100+
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 19.12.2012, 21:59
Репутация: 0
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 418 раз
Поблагодарили: 279 раз

подвои для груш

#2150

Сообщение oldsasha »

AndreKorolew, конечно из леса, тем более, что их там немерено... Тогда вообще никаких подвоев не было в доступности, вот и придумывали, что могли.
В пригороде полно молодых (относительно) сосняков и во многих практически весь подлесок как раз из рябины (и немножко ирги)...
Последний раз редактировалось oldsasha 24.04.2018, 17:27, всего редактировалось 1 раз.
Marinna
Прихозовец100+
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 28.05.2009, 18:46
Репутация: 0
Откуда: Удмуртия
Благодарил (а): 208 раз
Поблагодарили: 130 раз

подвои для груш

#2151

Сообщение Marinna »

AndreKorolew писал(а): максимум на несколько лет передержки черенка
Ну, если 17 лет - ничего так передержка :wink: (в моем случае)
Передерживала на аронии, пока решалось с садом, с рябиной.
Юрий Турянский
Прихозовец1000+
Сообщения: 1086
Зарегистрирован: 29.09.2015, 16:04
Репутация: 0
Откуда: Старая Купавна, Московская область
Благодарил (а): 295 раз
Поблагодарили: 751 раз

подвои для груш

#2152

Сообщение Юрий Турянский »

Андрей Васильев писал(а): Лучше уж Бере боск, Конференц и прочее, что бы не мучаться, а сдохло сразу, в отличии от сеянцев Мраморной, которые помучаются, вселив ложную надежду.
Человек вроде скелет из сеянцев хотел делать, идея сама по себе бестолковая, а тут сеянцы Мраморной, но если лоб крепкий, может и выдержит разнообразные грабли, в отличии от скелета из сеянцев...
Идея - скелет из сеянца - это ваще..... Даже не знаю что и сказать.
А вот по поводу сеянцев Мраморной, если для подвоя - вы Андрей не правы. Вы думаете кто то смотрит из каких сортов сеянцы высевают? Чаще всего косточки с какого либо сокогонного завода берут и сеют....
Ну и потом, а вдруг вторая Бере Купавинская вырастет?
Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

подвои для груш

#2153

Сообщение Андрей Васильев »

Юрий Турянский писал(а): если для подвоя
Для подвоя конечно другой разговор, но я понимаю когда сеянцев выращивают сотни тысяч и в питомнике в Воронеже, а вот в Подмосковье специально сеять Мраморную для подвоя это честно говоря очень странно. На участках с хорошим микроклиматом на юге области она растет, сам видел, но таких мест по пальцам пересчитаь и зиму типа 78-79 года никто не отменял, и зима 2017 прошлась только по северу области, а зацепило бы юг и ни о какой мраморной и речи был сейчас не вели, обсуждали бы кто более надежен Чижовская или Красуля :-)
Юрий Турянский
Прихозовец1000+
Сообщения: 1086
Зарегистрирован: 29.09.2015, 16:04
Репутация: 0
Откуда: Старая Купавна, Московская область
Благодарил (а): 295 раз
Поблагодарили: 751 раз

подвои для груш

#2154

Сообщение Юрий Турянский »

Андрей, чем опылилась мраморная и как расщепилась - никому не известно - то есть совершенно не понятно с какой морозостойкостью будут грушки из семян......
Мраморную (во всяком случае дерево) - у Олега видел - не доверять ему повода нет. Мраморная растет у Юрия Ивановича в Купавне - и видел и пробовал. Не уверен, что это именно та правильная мраморная, но очень похожа..... Так почему нет?
Marinna
Прихозовец100+
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 28.05.2009, 18:46
Репутация: 0
Откуда: Удмуртия
Благодарил (а): 208 раз
Поблагодарили: 130 раз

подвои для груш

#2155

Сообщение Marinna »

Юрий Турянский писал(а): Идея - скелет из сеянца - это ваще.....
Ну и потом, а вдруг вторая Бере Купавинская вырастет?
"Ваще" - плохая идея или хорошая? :?
Так это надо собственную ветвь оставить, чего обычно на подвоях не делают.
Мне вот тоже интересно, что может получиться. Но только посеяла. Семечку из своей груши. А своя получилась из-под дерева Темы (сеянец или поросль - неведомо.) Однако получилась уссурийка. Вот она и будет положена в основу будущего скелета.
Юрий Турянский писал(а): чем опылилась мраморная и как расщепилась - никому не известно
А моя грушка (на семя) опылялась набором из неплохих сортов, в родстве которых лежит уссурийская.
Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

подвои для груш

#2156

Сообщение Андрей Васильев »

Юрий Турянский писал(а): Так почему нет?
Вот и ответ-
Юрий Турянский писал(а): чем опылилась мраморная и как расщепилась - никому не известно - то есть совершенно не понятно с какой морозостойкостью будут грушки из семян......
А если к этому добавить никакую морозостойкость самой Мраморной, то все совсем очевидно станет.
И к тому же, то что у Вас в Купавне растет например ваша же груша, не означает что она не замерзнет и в Братовщине и в 70-80% других мест МО.
А так- " каждый кузнец, сам .. своему счастью :-)"
Юрий Турянский
Прихозовец1000+
Сообщения: 1086
Зарегистрирован: 29.09.2015, 16:04
Репутация: 0
Откуда: Старая Купавна, Московская область
Благодарил (а): 295 раз
Поблагодарили: 751 раз

подвои для груш

#2157

Сообщение Юрий Турянский »

Marinna писал(а): "Ваще" - плохая идея или хорошая? :?
Странная.... :jokingly:
Марина, ваще это ваще.... Вот вы готовы участвовать в лотерее результат которой будет объявлен через 5 лет или через 10....
Если что то выращивать, то хотя бы понимать что выращивать. А тут скелет..... Выращиваем скелет, прививаем туда нужные сорта... Совместимость не понятна, морозостойкость не известна....
А самое главное не понятна логика таких действий. На скелет обычно берут определенные сорта с четкими известными характеристиками.... И должно быть понимание что хотим получить. Селекция и скелет вещи не совместимые по моему....
Marinna
Прихозовец100+
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 28.05.2009, 18:46
Репутация: 0
Откуда: Удмуртия
Благодарил (а): 208 раз
Поблагодарили: 130 раз

подвои для груш

#2158

Сообщение Marinna »

Юрий Турянский писал(а): И должно быть понимание что хотим получить. Селекция и скелет вещи не совместимые по моему

Совместимые, по-моему. Женская логика, чего уж :oops: . Если иметь одно такое дерево - то неразумно. А если есть уже что на "поесть", то и о творчестве подумать можно. Высаживаете это семечко от Мраморной, прививаете пару ветвей, а парочку оставляете. Если грянет мороз - прояснится зимостойкость. Привитых ветвей не жаль - у нас ведь есть что поесть. Если дерево мороз перенесло, то привитые ветви нам еду принесут, а когда-то в отдаленном будущем и плоды "своего" сорта увидим. Это ж интересно.
И насчет понимания. Мне вот хочется вырастить подвой из семян уссурийки, тем более, что я знаю, чем она опылялась. Т.е. на большой процент можно надеяться что подвой-скелет окажется морозостойким, а собственные ветви вдруг! дадут новый сорт, приемлимый для северного региона.
Энди Таккер
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4142
Зарегистрирован: 29.05.2017, 12:13
Репутация: 1
Откуда: Ближн.Восток МО
Благодарил (а): 3188 раз
Поблагодарили: 4422 раза

подвои для груш

#2159

Сообщение Энди Таккер »

Marinna писал(а): Мне вот хочется вырастить подвой из семян уссурийки, тем более, что я знаю, чем она опылялась. Т.е. на большой процент можно надеяться что подвой-скелет окажется морозостойким, а собственные ветви вдруг! дадут новый сорт, приемлимый для северного региона.
"Чужой опыт никогда никого ничему не учит"... :D У сеянцев УГ очень большой разброс параметров и плохая совместимость с культурными сортами. Ингода кажется, что "наступать на грабли" - это самое любимое занятие многих начинающих селекционеров-любителей.
Юрий Турянский
Прихозовец1000+
Сообщения: 1086
Зарегистрирован: 29.09.2015, 16:04
Репутация: 0
Откуда: Старая Купавна, Московская область
Благодарил (а): 295 раз
Поблагодарили: 751 раз

подвои для груш

#2160

Сообщение Юрий Турянский »

Marinna писал(а): Мне вот хочется вырастить подвой из семян уссурийки, тем более, что я знаю, чем она опылялась. Т.е. на большой процент можно надеяться что подвой-скелет окажется морозостойким, а собственные ветви вдруг! дадут новый сорт, приемлимый для северного региона.
Как вы можете знать чем она опылялась - вы можете только предположить - не более того. Или за каждой жу-жу следили?
Кроме того, даже если вы знаете, чем опылилась - вы не знаете как расщепилась.....
И наконец, могу ошибаться, но на скелете не оставляют собственных ветвей, дабы не было влияния на привитые сорта....
Последний раз редактировалось Юрий Турянский 24.04.2018, 15:24, всего редактировалось 2 раза.
Ответить

Вернуться в «Плодовые семечковые. Яблоня, груша, айва на дачном форуме»