Подвои для груш

Яблони, груши, айва. Сорта, посадки, прививки. Уход за деревьями.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

oldsasha
Прихозовец100+
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 19.12.2012, 21:59
Репутация: 0
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 418 раз
Поблагодарили: 279 раз

подвои для груш

#2191

Сообщение oldsasha »

Энди Таккер, попробую, только, к сожаленью, не всегда туда удается вовремя попасть...
Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

подвои для груш

#2192

Сообщение Андрей Васильев »

oldsasha, ну ты бы еще показал фотку своей Чижовской на рябине что бы было видно " не всякий подвой рябины одинаково полезен" :) Хотя ее долговечность то же если не ошибаюсь приличная, может у тебя какая то особенная форма рябины в округе растет? "Ярославская грушевая" :rofl:
oldsasha
Прихозовец100+
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 19.12.2012, 21:59
Репутация: 0
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 418 раз
Поблагодарили: 279 раз

подвои для груш

#2193

Сообщение oldsasha »

Андрей, да без проблем, попробую завтра сделать...

А к вопросу об особенности скажу, что использовал самосевные сеянцы, так что генетической однородностью там и не пахнет.

С другой стороны, раз уж заговорили, был такой случай: из Голландии заказали сеянцы рябины ария (или Р. мучнистая), а по факту прислали пучок сеянцев рябины обыкновенной. Я на несколько штук привил черенки ирги канадской и, одновременно, привил и на сеянцы нашей рябины. Так вот спустя 4-5 лет от прививок на нашей рябине ничего не осталось, все прививки одна за другой погибли, а вот прививки на "голландской" форме живы до сих пор...
RSP-NVs
Прихозовец1000+
Сообщения: 1033
Зарегистрирован: 02.01.2017, 01:06
Репутация: 1
Интересы: любительское садоводство
Откуда: коломна
Благодарил (а): 1569 раз
Поблагодарили: 2228 раз

подвои для груш

#2194

Сообщение RSP-NVs »

Энди Таккер писал(а):


- По поводу использования УГ в качестве подвоя:


Энди Таккер Виктор; здравствуйте! Полностью согласен с выводами
Мастяева М.В. Лет 10-ть назад по рекомендации КСН Фалкенберга Э.А. прививал сорта груш Красуля; Сказочная; Декабринка и др. на сеянцы Миф.
Результаты были как у Мастяева-отрицательные. А вот прививки их на сеянцы п/культурки дали положительный результат. Когда Фалкенберг давал подобные рекомендации; то он не указывал регион использования. Я поверил
этим рекомендациям и 3-и года промучился с подобными конструкциями подвой-привой. Также замечу; все свои скелеты ус. груши( не сеянцы) прививал только на сеянцы п/культурки. Корнесобственные скелеты ус. груши; если таковы можно получить; не использовал.
С Уважением!
Marinna
Прихозовец100+
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 28.05.2009, 18:46
Репутация: 0
Откуда: Удмуртия
Благодарил (а): 208 раз
Поблагодарили: 130 раз

подвои для груш

#2195

Сообщение Marinna »

Энди Таккер писал(а): Marinna, к сожалению Вы не указали источник цитаты
Мне предложили воспользоваться готовыми Свердловскими саженцами, я сходила по ссылке от Юрия. Там черным по белому так и написано.
Юрий Турянский писал(а): Почему бы не попробовать Свердловские сорта
Но мне в целом это не интересно - есть ли жизнь на Марсе - кто и как использует\не использует УГ. И как Мастяев к этому относится.
У меня есть задумка, я ее попробую реализовать. Вырастить деревце. (Времени б только хватило :unknown: )
Энди Таккер писал(а): В то время как саженцы, привитые на сеянцы культурных сортов, показали себя более выносливыми в суровых условиях
Вот так пишет. Но в сеянцах культурных часто течет кровь уссурийки. В моем же сеянце просто наоборот: он сам-то сеянец уссурийки (предположительно), да еще и опылен культурным сортом - вокруг этой ветки все культурные. И еще очень далеко есть две груши - Тема и какая-то дубовая поздняя. Больше на сто верст груш нет.
Marinna
Прихозовец100+
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 28.05.2009, 18:46
Репутация: 0
Откуда: Удмуртия
Благодарил (а): 208 раз
Поблагодарили: 130 раз

подвои для груш

#2196

Сообщение Marinna »

oldsasha писал(а): рябиновый подвой и груша на нём
Энди Таккер писал(а): прививки живут не более 3-5 и редко 8-10 лет, давая мизерный урожай.
Вот так Мастяев считает. Тогда как фото от oldsasha говорит об обратном. Причем прививки даже не в крону, на деревце нет собственных рябиновых ветвей. Мне доказывать про 10 лет не надо - моим ветвям намного больше. А училась я по Анатолию (toliam). У него тоже прививки долго живут. По его наблюдениям, все-таки на рябине вкус груш хуже, чем на грушевом подвое. Мне тоже многие мои груши не нравятся, некоторые несъедобные даже. Но сравнить не с чем. Может, при недостатке света\тепла в наших краях, они и на груше были бы не очень. А вот чижовская, северянка и скороспелка из Мичуринска вполне съедобны. Мне даже нравятся. Про размер согласна. На рябине скорее всего, плоды мельче. Но урожайность очень даже хорошая. С моих небольших веток такие вот тазы.
Урожай.jpg
Чижовская и др..jpg
Марш
Прихозовец2000+
Сообщения: 3554
Зарегистрирован: 22.11.2015, 23:34
Репутация: 1
Откуда: Ю,В, Моск.обл. Егорьевск.
Благодарил (а): 2944 раза
Поблагодарили: 4637 раз

подвои для груш

#2197

Сообщение Марш »

Марш писал(а): Мраморная растёт несколько десятков лет и не подмерзает.Семечки собираю с её плодов и с П.Яковлева. Никогда ни один росток не вымерз.Часть семечек я нещадно промораживаю на улице всю зиму в бутылке.Те,которые не успеваю посеять осенью.Всходы всегда частые.
В этом году посеял и груши-дички. Разницы между ними не замечал.Вырастают одинаковые дикие груши. :yes:
““""""""""""""""
Появились на грядке всходы груши- дички.
Вспомнил о баночке с семенами груши.пошел искать в кладовке.открыл и ахнул.
Вложения
Встряхнул баночку,а там... Но все удалось высадить.
Встряхнул баночку,а там... Но все удалось высадить.
Надо срочно высаживать.
Надо срочно высаживать.
Всходы груши- дички.
Всходы груши- дички.
Марш
Прихозовец2000+
Сообщения: 3554
Зарегистрирован: 22.11.2015, 23:34
Репутация: 1
Откуда: Ю,В, Моск.обл. Егорьевск.
Благодарил (а): 2944 раза
Поблагодарили: 4637 раз

подвои для груш

#2198

Сообщение Марш »

В эту баночку собирал и семечки яблок,что продают,как сезонные,в магазинах.Докладывал на мороз вплоть до февраля включительно.
Сегодня пропавших и сгнивших семечек и ростков не заметил.Пару сломал сам при высадке.
Все мои прививки груши растут на этих подвоях у меня и у моих знакомых с успехом.А вот все что было куплено в питомниках и на развалах Подмосковья - у них пропало в течении 2-3 лет.Понятно ,что вид подвоев неизвестен,да и в сортности убедиться не успели.
Выживает только то что удается добыть в излишках у местных садоводов.
Три дня назад заходил на рынок в городе.Привезли опять саженцы.Есть все.Яблони,груши,черешня.Есть и набившая оскомину груша колонновидная,да трёх сортов: Красная,Жёлтая, Зелёная.Есть и Конференция,есть все. Все по 500 руб.
Виктор,Омск
Прихозовец1000+
Сообщения: 1791
Зарегистрирован: 21.10.2014, 16:49
Репутация: 1
Занятие: Садоводство, измерительная техника, патентование
Откуда: Омск
Благодарил (а): 399 раз
Поблагодарили: 793 раза

подвои для груш

#2199

Сообщение Виктор,Омск »

Marinna писал(а): Вот так Мастяев считает. Тогда как фото от oldsasha говорит об обратном. Причем прививки даже не в крону, на деревце нет собственных рябиновых ветвей.
У Мастяева серийное производство. Например, у него можно купить подвой груши Упоровка (скелетообразователь). Не все свои произведения тиражируют. А было бы весьма полезно. Что касается подвоев груши, то на Урале основным подвоем служит груша Уралочка. Причина-мелкая, устойчивое плодоношение, хозяйственные, а не научные воззрения.
Груша Миф упоминается как скелетообразователь в работах, подписанных Фалкенбергом.
КСА
Прихозовец100+
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 10.10.2011, 20:33
Репутация: 0
Откуда: Фрязино, МО
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 71 раз

подвои для груш

#2200

Сообщение КСА »

Marinna писал(а):
oldsasha писал(а): рябиновый подвой и груша на нём
Энди Таккер писал(а): прививки живут не более 3-5 и редко 8-10 лет, давая мизерный урожай.
Вот так Мастяев считает. Тогда как фото от oldsasha говорит об обратном. Причем прививки даже не в крону, на деревце нет собственных рябиновых ветвей. Мне доказывать про 10 лет не надо - моим ветвям намного больше. А училась я по Анатолию (toliam). У него тоже прививки долго живут. По его наблюдениям, все-таки на рябине вкус груш хуже, чем на грушевом подвое. Мне тоже многие мои груши не нравятся, некоторые несъедобные даже. Но сравнить не с чем. Может, при недостатке света\тепла в наших краях, они и на груше были бы не очень. А вот чижовская, северянка и скороспелка из Мичуринска вполне съедобны. Мне даже нравятся. Про размер согласна. На рябине скорее всего, плоды мельче. Но урожайность очень даже хорошая. С моих небольших веток такие вот тазы.
Урожай.jpg
Чижовская и др..jpg
У меня груша Мраморная живёт В КРОНЕ рябины 25 лет, плоды шикарные, но плодит только через год. Сейчас уже теряет силу, место прививки всё иссыхает от несовместимости, наверное, предел настал.
RSP-NVs
Прихозовец1000+
Сообщения: 1033
Зарегистрирован: 02.01.2017, 01:06
Репутация: 1
Интересы: любительское садоводство
Откуда: коломна
Благодарил (а): 1569 раз
Поблагодарили: 2228 раз

подвои для груш

#2201

Сообщение RSP-NVs »

AndreKorolew писал(а): RSP-NVs,


Скажите, а корнесобственную грушу для скелетообразователя путем зеленого черенкования, например, тот же сорт Перун, пробовали получать? Или у Вас конструкция скелета построена на чужих корнях(сеянцевых, вегететивных)?
AndreKorolew Андрей Петрович; здравствуйте! Отвечаю:
1.Зеленое черенкование сорта Перун пока не проводил- сейчас думаю; как
его окоренить( очень сложная задача).
2.В качестве подвоя использую сеянец местной отобранной п/культурки.
С Уважением!
Niktop
Прихозовец100+
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 04.02.2010, 11:36
Репутация: 0
Откуда: Московская область, Ю-В
Благодарил (а): 905 раз
Поблагодарили: 118 раз

подвои для груш

#2202

Сообщение Niktop »

Виктор,Омск писал(а): Груша Миф упоминается как скелетообразователь в работах, подписанных Фалкенбергом.
У меня на Миф в ЦП привита Мраморная, у Миф оставлены 2 скелетные ветви, сроки прививки 3 года , по листве и срастанию несовместимости не заметно, по качеству плодов - будет видно когда заплодоносит. Тем более дерево с которого брали черенки на другом участке, можно сравнить плоды по качеству.
oldsasha
Прихозовец100+
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 19.12.2012, 21:59
Репутация: 0
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 418 раз
Поблагодарили: 279 раз

подвои для груш

#2203

Сообщение oldsasha »

Андрей Васильев писал(а): oldsasha, ну ты бы еще показал фотку своей Чижовской на рябине что бы было видно " не всякий подвой рябины одинаково полезен" :) Хотя ее долговечность то же если не ошибаюсь приличная, может у тебя какая то особенная форма рябины в округе растет? "Ярославская грушевая" :rofl:
Добрался до фотоаппарата... Чижовская в возрасте 21-22 лет, на рябине из леса. Высота 2,5 метра. Туи её окружили со всех сторон, та что ей сыровато. Специально на понижение не резал. Но, несмотря на тяготы, приросты выдает по 30 см.
Изображение
Изображение
Энди Таккер
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4101
Зарегистрирован: 29.05.2017, 12:13
Репутация: 1
Откуда: Ближн.Восток МО
Благодарил (а): 3188 раз
Поблагодарили: 4422 раза

подвои для груш

#2204

Сообщение Энди Таккер »

oldsasha писал(а): Чижовская в возрасте 21-22 лет, на рябине из леса. Высота 2,5 метра. Туи её окружили со всех сторон, та что ей сыровато.
А мха на ветвях всегда так много было?
oldsasha
Прихозовец100+
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 19.12.2012, 21:59
Репутация: 0
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 418 раз
Поблагодарили: 279 раз

подвои для груш

#2205

Сообщение oldsasha »

Поскольку к этому сорту отношение "прохладное", соответственно и такой же уход...
Лишайники нарастают вместе с туями вокруг, особенно это заметил в прошлом сыром году.
Ответить

Вернуться в «Плодовые семечковые. Яблоня, груша, айва на дачном форуме»