Подвои для груш

Яблони, груши, айва. Сорта, посадки, прививки. Уход за деревьями.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7593
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Подвои для груш

#3511

Сообщение Zener »

Колядин Роман, Согласен.
Александр
АндрейВ
Аватара пользователя
Консультант
Сообщения: 8625
Зарегистрирован: 19.11.2007, 17:55
Репутация: 1
Интересы: Плодовые и декоративные
Откуда: Москва-Бутово, деревня в Калужской обл.
Благодарил (а): 489 раз
Поблагодарили: 2709 раз

Подвои для груш

#3512

Сообщение АндрейВ »

Никола писал(а): 26.10.2018, 19:09 Я выращиваю. :oops:
Свердловчанка со вставкой ирги, получилась морозостойкая карликовая груша.
Надолго ли, не знаю.
Никола, прошло четыре года, какова судьба этой груши и как сказывается несовместимость?
Андрей Виноградов.
Изображение
Никола
Прихозовец2000+
Сообщения: 2337
Зарегистрирован: 15.07.2014, 19:09
Репутация: 1
Интересы: Сад
Занятие: Пенсионер
Откуда: Троицк Чел.обл.
Благодарил (а): 793 раза
Поблагодарили: 1969 раз

Подвои для груш

#3513

Сообщение Никола »

АндрейВ писал(а): 01.12.2022, 17:55
Никола писал(а): 26.10.2018, 19:09 Я выращиваю. :oops:
Свердловчанка со вставкой ирги, получилась морозостойкая карликовая груша.
Надолго ли, не знаю.
Никола, прошло четыре года, какова судьба этой груши и как сказывается несовместимость?
У меня две таких конструкции. Забраковал, но убирать руки не доходят.
Одну совсем уже задушила вишня, плодов почти нет, пошла поросль. Другая пока держится, плодоносит каждый год, почти "колонновидная", карликовая. Вкус хуже, чем привитая в кроне Чусовой.
Г.И.Г. 15.08.20  8лет.jpg
Сейчас испытываю другую конструкцию: ирга - груша Антивандальная в роли скелета - Добрянка. Пока совместимость нормальная. Т.Т.Т. через левое плечо.
Никола
Прихозовец2000+
Сообщения: 2337
Зарегистрирован: 15.07.2014, 19:09
Репутация: 1
Интересы: Сад
Занятие: Пенсионер
Откуда: Троицк Чел.обл.
Благодарил (а): 793 раза
Поблагодарили: 1969 раз

Подвои для груш

#3514

Сообщение Никола »

Никола писал(а): 01.12.2022, 18:50 Сейчас испытываю другую конструкцию: ирга - груша Антивандальная в роли скелета - Добрянка.
Ирга+ Антивандальная + Добрянка.jpg
Добрянка и Свердловчанка на иргу напрямую садится не захотели.
kanojer
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 23.12.2020, 01:05
Репутация: 1
Интересы: жизнь, живое
Занятие: Дефиниции каузального, ММТ
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 907 раз
Поблагодарили: 662 раза

Подвои для груш

#3515

Сообщение kanojer »

Никола писал(а): 01.12.2022, 20:15 Добрянка и Свердловчанка на иргу напрямую садится не захотели.
Красиво-богато! )
Скажите, а через какое время у вас проявилась несовместимость этих сортов с иргой?
У меня на ирге Просто Мария, Осенняя Сусова, Брянская красавица и дичка (в качестве просто проверки совместимости) - два года - полёт нормальный, но каждый раз ожидаю некоего "хрясь". ))
Игорь
Никола
Прихозовец2000+
Сообщения: 2337
Зарегистрирован: 15.07.2014, 19:09
Репутация: 1
Интересы: Сад
Занятие: Пенсионер
Откуда: Троицк Чел.обл.
Благодарил (а): 793 раза
Поблагодарили: 1969 раз

Подвои для груш

#3516

Сообщение Никола »

kanojer, дело в том, что я прививаю грушу в корневую шейку сеянца ирги. При недостаточной совместимости корни ирги не хотят питаться тем, что им предлагает грушевая прививка. Происходит постепенное отравление подвоя, саженец болеет и через 2-4 года гибнет. Мне кажется, я подобрал гибрид, совместимый одновременно с иргой и вкусными сортами груши. Прививка Добрянки уже второй год, весной привью Свердловчанку. (Снимок сделан в 2021 году)
У тебя же, скорее всего, корни ирги получают питание от оставшихся ветвей самой ирги.
kanojer
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 23.12.2020, 01:05
Репутация: 1
Интересы: жизнь, живое
Занятие: Дефиниции каузального, ММТ
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 907 раз
Поблагодарили: 662 раза

Подвои для груш

#3517

Сообщение kanojer »

Никола писал(а): 02.12.2022, 15:05 У тебя же, скорее всего, корни ирги получают питание от оставшихся ветвей самой ирги.
так и есть: прививал на 60-80 см от земли, да ещё и аблактировку сделал, для усиления стволика самой ирги. не стал рисковать делая напрямую, в корневую шейку.
хотя - нет, Чижовскую "посадил" в пень, напрямую, но она хуже развивается, я почти и позабыл про неё, т.к. экспериментальная, на авось.
Игорь
Taшa
Прихозовец100+
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 13.08.2014, 19:08
Репутация: 1
Откуда: Костромская область
Благодарил (а): 411 раз
Поблагодарили: 319 раз

Подвои для груш

#3518

Сообщение Taшa »

Никола, не надейтесь особо. У меня были разные прививки на иргу, и на корни, и в метре от земли, и в 2 - садятся прекрасно, первый год приросты по метру, второй-третий - плодоношение, а год на 5 все равно рост затухает и прививка погибает. Идеально для проверки сорта, но не для саженца. Рябина, хотя такой скороплодности не дает - надежнее и долговечней. Возможно, это свойства моей конкретной ирги, и Вам повезет?
Я Наталья)
kanojer
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 23.12.2020, 01:05
Репутация: 1
Интересы: жизнь, живое
Занятие: Дефиниции каузального, ММТ
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 907 раз
Поблагодарили: 662 раза

Подвои для груш

#3519

Сообщение kanojer »

Taшa писал(а): 02.12.2022, 23:20 а год на 5 все равно рост затухает и прививка погибает
Возможно не прав, поправьте если что: ирга неспособна тянуть грушу не по причине несовместимости, а, как мне это представляется, по причине неспособности корней обеспечить запросы той самой груши. Спев "лебединую песнь" они расстаются друг с дружкой. Собственно, из этой мысли у меня возникла тема аблактировки рядом стоящих ирг - чтобы обеспечить питание груше. Но пока что у мну всё в теории, практика - в процессе развития и наблюдений.
Игорь
Эвелин
Прихозовец100+
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 13.05.2020, 11:56
Репутация: 1
Откуда: Запад подмосковья
Благодарил (а): 147 раз
Поблагодарили: 169 раз

Подвои для груш

#3520

Сообщение Эвелин »

kanojer писал(а): 01.12.2022, 22:57 ...У меня на ирге Просто Мария, Осенняя Сусова, Брянская красавица и дичка (в качестве просто проверки совместимости) - два года - полёт нормальный, но каждый раз ожидаю некоего "хрясь". ))
kanojer писал(а): 03.12.2022, 00:21 ...ирга неспособна тянуть грушу не по причине несовместимости, а, как мне это представляется, по причине неспособности корней обеспечить запросы той самой груши. Спев "лебединую песнь" они расстаются друг с дружкой. Собственно, из этой мысли у меня возникла тема аблактировки рядом стоящих ирг - чтобы обеспечить питание груше. Но пока что у мну всё в теории, практика - в процессе развития и наблюдений.
Какие интересные у вас эксперименты.
Кстати, можно, наверно (как вариант) использовать иргу (или рябину) в качестве временного подвоя (если нет грушевого подвоя).
А со временем вырастить рядом грушевый подвой(один или несколько). Перевести на него (или на них) всю грушевую крону, а подвой ирги (или рябины) удалить (спилить) полностью. Вот так:
...Так, например, И. В. Мичурин, аблактировкой, сумел привить грушу на лимон, предварительно посадив их сеянцы рядом. А затем, привив их стволики друг к другу, и оставив каждое деревце, на первое время, расти на своих собственных корнях. Только после их прочного срастания, корневая система груши и крона лимона были им удалены. А прижившаяся на корнях лимона груша продолжила рост, и даже перестала сбрасывать листья, они стали многолетними, как у лимона.
Вот каких чудес можно добиться аблактировкой
И еще. Вот думаю о таком вашем эксперименте:
kanojer писал(а): 27.11.2022, 16:06 Осенью 2021 привил (копулировка) в самом конце сентября (если только не первые числа октября), по причине отломавшейся веточки, Алесю на вдухгодовалый подвой Антоновки (3 копулировки), почти у земли, присыпал листьями и опилками. Весной, в апреле, раскопал - всё отлично стартануло в рост.
У меня не всегда удается весенняя прививка (зимняя прививка удается, а весенняя не очень) по причине заморозков на ещё не успевший прижиться черенок.
Но если сделать так же, как вы, осеннюю прививку после окончания вегетации, но до прихода заморозков (я обычно делаю в корневую шейку),
Хороший летом был прирост?
И может помните, когда прививали, подвой уже сбросил листву?
А если не помните, то как думаете, надо ли ждать когда подвой закончит подготовку к зиме и сбросит листву? или это не важно.
Виктор,Омск
Прихозовец1000+
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 21.10.2014, 16:49
Репутация: 1
Занятие: Садоводство, измерительная техника, патентование
Откуда: Омск
Благодарил (а): 399 раз
Поблагодарили: 793 раза

Подвои для груш

#3521

Сообщение Виктор,Омск »

Рябина, ирга, арония в качестве подвоя для груши- можно считать «школьными экспериментами». Есть уже специальные подвои вставка 212, подвой УУПРОЗ – 6. На снимке корнесобственная вставка 212.
Вложения
IMG_20220720_200337.jpg
kanojer
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 23.12.2020, 01:05
Репутация: 1
Интересы: жизнь, живое
Занятие: Дефиниции каузального, ММТ
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 907 раз
Поблагодарили: 662 раза

Подвои для груш

#3522

Сообщение kanojer »

Виктор,Омск писал(а): 03.12.2022, 03:11 Есть уже специальные подвои вставка 212, подвой УУПРОЗ – 6.
Виктор, есть ряд вопросов к вам. Скажите, как в ваших краях себя чувствует украинский (корни по данным держат минус 12-14) УУПРОЗ–6? И на почвах в близким УГВ он нормально сидит, не вымокает?
И ещё: корнесобственный №212 вы сажали укореняя или из семечка вырастили? Опять же - как он переносит зимы?
Игорь
kanojer
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 23.12.2020, 01:05
Репутация: 1
Интересы: жизнь, живое
Занятие: Дефиниции каузального, ММТ
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 907 раз
Поблагодарили: 662 раза

Подвои для груш

#3523

Сообщение kanojer »

Эвелин писал(а): 03.12.2022, 01:48 Но если сделать так же, как вы, осеннюю прививку после окончания вегетации, но до прихода заморозков (я обычно делаю в корневую шейку),
Хороший летом был прирост?
И может помните, когда прививали, подвой уже сбросил листву?
А если не помните, то как думаете, надо ли ждать когда подвой закончит подготовку к зиме и сбросит листву? или это не важно.
Признаться, я сделал это от жадности больше, т.к. жалко было обломанной ветки а тут вон - поросль щетинилась. Листья кой-где ещё были. Думал к весне не выживет, ан - нормально всё. Прирост. Нет, у меня вообще всё плохо с приростами молоди, хоть кормлю, хоть нет. Нормальные приросты при прививке в крону взрослых деревьев, там - да, 80 см-1,2 м. А эти выдали может 30-40 см (я не замерял, так... на глаз).
Про прививки. По классике весенняя - это и есть зимняя, остальное - летние. Сталкивался в диссертации, кажется Серёгина (вживую не видел и не пробовал) с осенней копулировкой, которую проводят так же, как зимнюю. за столом, но высаживают в поле недели за 2 перед похолоданием, дав возможность срастись подвою и привою. Здесь есть спецы, которые знают эту сторону дела не понаслышке, мож откликнутся. )
Что касается ждать, чтоб сбросил листву - нет необходимости, так же, как и с летней окулировкой - важно, чтоб почка вызрела, а лист просто ошмыгивается.
Игорь
Виктор,Омск
Прихозовец1000+
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 21.10.2014, 16:49
Репутация: 1
Занятие: Садоводство, измерительная техника, патентование
Откуда: Омск
Благодарил (а): 399 раз
Поблагодарили: 793 раза

Подвои для груш

#3524

Сообщение Виктор,Омск »

kanojer писал(а): 03.12.2022, 04:10 Виктор, есть ряд вопросов к вам. Скажите, как в ваших краях себя чувствует украинский (корни по данным держат минус 12-14) УУПРОЗ–6? И на почвах в близким УГВ он нормально сидит, не вымокает?
И ещё: корнесобственный №212 вы сажали укореняя или из семечка вырастили? Опять же - как он переносит зимы?
Зимостойкость подвоя УУПРОЗ–6 не хуже чем у яблони сорта Антоновка. Вставка №212 - получена укоренением. Зимостойкость вставки №212 выше чем груши сорта Красуля.
kanojer
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 23.12.2020, 01:05
Репутация: 1
Интересы: жизнь, живое
Занятие: Дефиниции каузального, ММТ
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 907 раз
Поблагодарили: 662 раза

Подвои для груш

#3525

Сообщение kanojer »

Виктор,Омск писал(а): 03.12.2022, 04:29 Зимостойкость подвоя УУПРОЗ–6 не хуже чем у яблони сорта Антоновка.
У вас УУПРОЗ–6 есть? И вы ничего не сказали про УГВ (грунтовые воды). У меня ирга в качестве подвоя по причине близкой воды, которая сходит меньше чем на метр вглубь только к середине лета, да и то в сухую погоду, так что сильно с подвоями не шибко то разгонишься, и не абы какой можно брать и использовать.
А.Мельниченко (toliam1) в своё время использовал для груш рябиновый подвой тоже ж не от хорошей жизни или безграмотности, тоже ведь пробовал разное и расчёт на BA-29 у него не оправдался (выпрела в какой-то год).
Виктор,Омск писал(а): 03.12.2022, 04:29 Зимостойкость вставки №212 выше чем груши сорта Красуля
Интересна "Антивандальная" от Николы. Шут его знает, а вдруг она лучше, чем 212-й? ))
Игорь
Ответить

Вернуться в «Плодовые семечковые. Яблоня, груша, айва на дачном форуме»