Подвои для груш

Яблони, груши, айва. Сорта, посадки, прививки. Уход за деревьями.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

АндрейВ
Аватара пользователя
Консультант
Сообщения: 8622
Зарегистрирован: 19.11.2007, 17:55
Репутация: 1
Интересы: Плодовые и декоративные
Откуда: Москва-Бутово, деревня в Калужской обл.
Благодарил (а): 489 раз
Поблагодарили: 2709 раз

Стандартные и не очень подвои для груши

#1651

Сообщение АндрейВ »

Zener писал(а): Корни её выдерживают -13 (привет сеянцам)
Александр, а каким сеянцам: Айвы Упитиса, Айвы Московской Сусова, Айвы Северной Мичурина, видовой Айвы из ГБС, айвы Пензенской?.. Я конечно с градусником не стоял, но после последних черных морозов годовалые сеянцы айвы Упитиса рванули в рост так, что боже мой!.. Никаких следов подмерзания я не видел... :?
Андрей Виноградов.
Изображение
Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7551
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Стандартные и не очень подвои для груши

#1652

Сообщение Zener »

АндрейВ, Имелись ввиду грушевые сеянцы.Касательно сеянцев айвы ИМХО лотерея с совместимостью.
АндрейВ писал(а): Я конечно с градусником не стоял, но после последних черных морозов годовалые сеянцы айвы Упитиса рванули в рост так, что боже мой!.. Никаких следов подмерзания я не видел
Имеешь ввиду вегетацию последнего сезона?
Я убедился в высоченной способности к регенерации корней ВА29,вплоть до укоренения весной в парнике черенков и последующей августовской окулировке.
Окулировки на айве 16.jpg
это фото конца августа,череночник.
Александр
АндрейВ
Аватара пользователя
Консультант
Сообщения: 8622
Зарегистрирован: 19.11.2007, 17:55
Репутация: 1
Интересы: Плодовые и декоративные
Откуда: Москва-Бутово, деревня в Калужской обл.
Благодарил (а): 489 раз
Поблагодарили: 2709 раз

Стандартные и не очень подвои для груши

#1653

Сообщение АндрейВ »

Zener писал(а): Имеешь ввиду вегетацию последнего сезона?
Нет, в последнем сезоне черных морозов у нас не было. Я говорил о прошлых сезонах когда в ноябре было -25 без снега.
Андрей Виноградов.
Изображение
Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7551
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Стандартные и не очень подвои для груши

#1654

Сообщение Zener »

АндрейВ писал(а): Я говорил о прошлых сезонах когда в ноябре было -25 без снега.
Так у нас в конце ноября 2016 как раз и стукнуло -25 без снега.А у тебя когда такое в последний раз было?
Александр
yri
Профи
Сообщения: 4671
Зарегистрирован: 13.09.2008, 16:42
Репутация: 1
Откуда: Брянская обл.
Благодарил (а): 2058 раз
Поблагодарили: 3256 раз

Стандартные и не очень подвои для груши

#1655

Сообщение yri »

Zener писал(а):Корни её выдерживают -13 (привет сеянцам) ,а вот древесина более нежная,чем у груши.
Zener, я предполагаю что зимостойкость корневой сопоставима с зимостойкостью сорта. Остальноет это уже влияние условий и агротехники. Морозостойкость всасывающих, молодых растущих корней примерно одинакова. А вот условия. Как можно сравнивать условия корней сеянца имеющего стержневые корни на глубине и молодые корни на подвое выросшие в холме при окучивании! Конечно если добанет -25 без снега то вымерзнут последние а не первые. Вымерзнут также отводки которые вы посадите осенью. Также вымерзнут участки маточного куста откуда брали отводки, если вы их не утеплили. Однако это не значит что морозостойкость их меньше чем у сеянца.
Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

Стандартные и не очень подвои для груши

#1656

Сообщение Андрей Васильев »

АндрейВ писал(а): Я говорил о прошлых сезонах когда в ноябре было -25 без снега.
Кстати, сеянцы Айвы упитиса, попавшие под сильные морозы почти без снежного покрова в прошлом году . В январе -25 и неделю примерно) когда у меня вымерз подвой М9, так вот, сеянцы Айвы Упитиса не сдохли, но надземная часть выпала полностью, или почти полностью, но корни всех абсолютно сеянцев остались живы. Что говорит о приемлемой зимостойкости корневой системы этих сеянцев.
Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7551
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Стандартные и не очень подвои для груши

#1657

Сообщение Zener »

yri писал(а): я предполагаю что зимостойкость корневой сопоставима с зимостойкостью сорта.
Это как прикажите понимать?
yri писал(а): Как можно сравнивать условия корней сеянца имеющего стержневые корни на глубине
Действительно,как,если это стержень остался в первом поле питомника отрубленный лопатой?
yri писал(а): и молодые корни на подвое выросшие в холме при окучивании!
И что?Я заглубляю саженцы при посадке до прививки,как рекомендует Косицин-"прятать клоновый подвой как можно глубже для повышения зимостойкости и исключения поросли".
Насчёт -13 у корней айвы ВА29-морозили в Казахстане.У сеянцев груш от -9 до -11.Юрий,если бы я не видел груши на ВА29,благополучно пережившие декабрь 2009 и сейчас плодоносящие -помалкивал.
ЗЫ.Уже показывал,напомню.Погодки,верхний на айве,нижний на груше.
Мраморная+ВА29 и Конференция.jpg
Александр
Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7551
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Стандартные и не очень подвои для груши

#1658

Сообщение Zener »

Андрей Васильев писал(а): но корни всех абсолютно сеянцев остались живы. Что говорит о приемлемой зимостойкости корневой системы этих сеянцев
Андрей,ИМХО это говорит о регенерации корней.Орловские проводят исследования на этот счёт,и говорят что корни погибают частично,но отрастают вновь.О грушевых корнях вряд ли такое можно говорить.Даже со стержневым корнем.
Александр
Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

Стандартные и не очень подвои для груши

#1659

Сообщение Андрей Васильев »

Zener писал(а): это говорит о регенерации корней
Регенерация это если что то осталось. А если годовалый сеянец и он замерз, то чего там и от чего отрастет то?
yri
Профи
Сообщения: 4671
Зарегистрирован: 13.09.2008, 16:42
Репутация: 1
Откуда: Брянская обл.
Благодарил (а): 2058 раз
Поблагодарили: 3256 раз

Стандартные и не очень подвои для груши

#1660

Сообщение yri »

Zener писал(а):Это как прикажите понимать?
Просто говоря - если у вас вымерзает верхняя часть клонового подвоя не стоит мучаться и с корнями.
Zener, давно уже пора какому нибудь институту сделать таблицу по минимальным температурам и САТ для культивации клоновых подвоев. Ну это как по сортам яблони - столько то САТ для созревания, минимальная температура, безморозный период и т.д. Тогда пропадет много вопросов.
Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

Стандартные и не очень подвои для груши

#1661

Сообщение Андрей Васильев »

yri писал(а): Ну это как по сортам яблони - столько то САТ для созревания, минимальная температура, безморозный период и т.д. Тогда пропадет много вопросов.
А что, есть такие таблицы по распространенным у нас сортам? Я ниразу не встречал.
Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7551
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Стандартные и не очень подвои для груши

#1662

Сообщение Zener »

Андрей Васильев писал(а): это если что то осталось. А если годовалый сеянец и он замерз, то чего там и от чего отрастет то?
http://journal.vniispk.ru/article.php?annum=7&number=1
Первоисточник,с картинками.Как понял,на совместимость ещё не проверяли...
Александр
Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

Стандартные и не очень подвои для груши

#1663

Сообщение Андрей Васильев »

Zener, Регенерация на скелетных корнях и в зоне корневой шейки - это из статьи. Но в моем случае очень сомневаюсь, что было что то подобное.... Сеянец совсем небольшой, надземная часть вымерзала местами до корневой шейки но из нее пошли побеги, а если б и корни до нее вымерзли, то получается все должно отрасти из 1 куб сантиметра столика? Вряд ли.
Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7551
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Стандартные и не очень подвои для груши

#1664

Сообщение Zener »

yri писал(а): Просто говоря - если у вас вымерзает верхняя часть клонового подвоя не стоит мучаться и с корнями.
Это при выращивании моно культуры.В привитом растении всё гораздо запутаннее...
Если Илюшин в своём саду с успехом выращивает отводки ВА29,то под Рыбинском такой номер не пройдёт.Но в пригороде Рыбинска,по словам Косицина,растёт и плодоносит грушевый садик на айве,его саженцы.Во как.
Что касается морозостойкости,то я стараюсь максимально увлажнить почву на маточнике перед морозами и затем укрыть.
Александр
Андрей Илюшин
Прихозовец100+
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 15.02.2010, 18:52
Репутация: 1
Откуда: Пачелма
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 239 раз

Стандартные и не очень подвои для груши

#1665

Сообщение Андрей Илюшин »

Zener писал(а):
Андрей Васильев писал(а): но корни всех абсолютно сеянцев остались живы. Что говорит о приемлемой зимостойкости корневой системы этих сеянцев
Андрей,ИМХО это говорит о регенерации корней.Орловские проводят исследования на этот счёт,и говорят что корни погибают частично,но отрастают вновь.О грушевых корнях вряд ли такое можно говорить.Даже со стержневым корнем.
Если не секрет то сколько лично Вы видели деревьев или саженцев груши на семенном подвое погибших именно из за подмерзания корневой системы.
Ответить

Вернуться в «Плодовые семечковые. Яблоня, груша, айва на дачном форуме»