Подвои для груш

Яблони, груши, айва. Сорта, посадки, прививки. Уход за деревьями.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Вячеслав 30
Прихозовец100+
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 02.02.2014, 14:53
Репутация: 1
Откуда: Апрелевка, 30 км южнее Москвы
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 121 раз

Re: Стандартные и не очень подвои для груши

#1291

Сообщение Вячеслав 30 »

Как думаете прирост побегов связан однозначно с рослостью сорта?
Например низкорослый сорт - относительно маленький прирост, высокорослый сорт - длинный прирост и т.д.
Просто у меня 6-8 побегов Памяти Яковлева - сильный прирост, хотя сорт вроде по описанию низкорослый. А на всех побегах Чижовской относительно(ПЯ) малый прирост, а сорт по описанию среднерослый.
Я вот думаю, может перепутаны были черенки. Хотя нет, на ПЯ явно большая подпочечная подушка, не перепутать.
Крупномер
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1461
Зарегистрирован: 04.01.2015, 16:44
Репутация: 0
Интересы: В том числе садоводство...
Откуда: Москва, дача С-З М.О.
Благодарил (а): 887 раз
Поблагодарили: 719 раз

Re: Стандартные и не очень подвои для груши

#1292

Сообщение Крупномер »

Нет, я не думаю что есть заметная связь с "рослостью" сорта. Прививки я делаю наверняка одинаково, приживаемость очень высокая. А вот с кондицией черенков точно есть могучая связь. Так вышло, что я прививал для пробы 3 сорта и дома и у себя на участке (фото на рябине с участка родственницы). Так вот, самые кондиционные (на мой взгляд просто ядреные) были именно Лады. Похилее на вид были Красуля и Чижовская. Так они и на всех других прививках получались. И здесь (на рябине) они вылезли чуть не метр! мощнее, по крайней мере у меня. Ясно, что тут элемент субъективизма есть. Еще есть высокая вероятность того, что у разных сортов разная совместимость с подвоем...
Зовут Владимир.
Milashkaua

Re: подвои для груш

#1293

Сообщение Milashkaua »

выращиваю грушу во дворе для детей. Но она начала засыхать, опадают листья. что делать?
Северянин
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1309
Зарегистрирован: 05.05.2008, 19:30
Репутация: 1
Откуда: Сыктывкар р КОМИ
Благодарил (а): 688 раз
Поблагодарили: 445 раз

Re: Стандартные и не очень подвои для груши

#1294

Сообщение Северянин »

Я не знаю какая у меня ирга, но прививки Талицы на неё прижились, прирост примерно полметра, на днях может сфоткаю. Для чего сделал прививки - оставались черенки. Да и проверил стволики ирги - неплохо гнуться, на зиму можно будет попробовать под снег положить.
Мой северный сад
Крупномер
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1461
Зарегистрирован: 04.01.2015, 16:44
Репутация: 0
Интересы: В том числе садоводство...
Откуда: Москва, дача С-З М.О.
Благодарил (а): 887 раз
Поблагодарили: 719 раз

Re: Стандартные и не очень подвои для груши

#1295

Сообщение Крупномер »

Новая информация о прививке груши на рябину. Напомню, 27.04.2015 были выполнены по 2 прививки Лады и 2 Чижовской на молодую рябинку. Одна из них просто поразила воображение. Прививка Лады была сделана на высоте примерно 140 см. Все прививки (включая эту) прижились, но в рост трогаться не спешили... Потом бурно стартовали 2 прививки Лады. Чижовская шла в разы медленнее. И вот сейчас, из черенка Лады с 3 почками получилось 3 побега и тот, что пошел вверх вымахал за фактически 2 с небольшим месяца на 110 см. Отдельно на фото крупно дано место прививки. Еще месяц назад оно было со значительным видимым перекосом по толщине в сторону груши (>1,5 раз). Теперь, как мне показалось перекос этот сгладился и разница в толщине уменьшилась. В этот же день была посажена и Лада саженцем 3-х лет. Максимальный прирост саженца составил около 24 см... Приросты на прививке и саженце очень толстые, а длина сильно разная...
Вложения
IMG_2273.jpg
Зовут Владимир.
Крупномер
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1461
Зарегистрирован: 04.01.2015, 16:44
Репутация: 0
Интересы: В том числе садоводство...
Откуда: Москва, дача С-З М.О.
Благодарил (а): 887 раз
Поблагодарили: 719 раз

Re: Стандартные и не очень подвои для груши

#1296

Сообщение Крупномер »

В дополнение к Сообщению № 295:
Вложения
image-30-05-15-01-48.jpg
Зовут Владимир.
Taшa
Прихозовец100+
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 13.08.2014, 19:08
Репутация: 1
Откуда: Костромская область
Благодарил (а): 411 раз
Поблагодарили: 319 раз

Re: Стандартные и не очень подвои для груши

#1297

Сообщение Taшa »

Пересаживала груши, привитые в корневую шейку рябины и заглубленные. Нет, корней нет.. попробовала поцарапать немножечко и корневином обработала. Еще годик понаблюдаю.
Несовместимость прививок на рябине проявляется все сильнее. У меня точно какая-то неудачная форма рябины :-(
Зато на ирге груша растет совсем неплохо. Пока несовместимость проявляется минимально, даже толщина подвоя и привоя выравнивается. Единственное "но" - перегрузила один кустик, на нем аж 4 прививки, и прирост больше метра на каждой - покраснели листья. Остальные пока очень даже неплохо себя чувствуют.
На черноплодке результаты средние. Несовместимости не заметно, срастание крепкое, но приросты не очень большие - сил кустикам не хватает.
Я Наталья)
Крупномер
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1461
Зарегистрирован: 04.01.2015, 16:44
Репутация: 0
Интересы: В том числе садоводство...
Откуда: Москва, дача С-З М.О.
Благодарил (а): 887 раз
Поблагодарили: 719 раз

Re: Стандартные и не очень подвои для груши

#1298

Сообщение Крупномер »

Прививка Лады, (показанная в Сообщении № 296) сегодня выглядит очень мощно (!) и чисто. Неравномерность есть, но пока не критичная.
Вложения
777.jpg
Зовут Владимир.
Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7583
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Re: Стандартные и не очень подвои для груши

#1299

Сообщение Zener »

Вот мои изыскания в инете о совместимости сортов груши с айвой ВА-29.Исследования Ю.В.Косицина.
Летние: ‘Аллегро’, ‘Лада’, ‘Муратовская’, ‘Памяти Яковлева’, Августовская роса‘Орловская красавица’, ‘Велеса’, ‘Чижовская’.

Осенние: ‘Гера’, ‘Ириста’, ‘Москвичка’, ‘Мраморная’, ‘Осенняя Яковлева’,
‘Сказочная’, ‘Талгарская красавица’, ‘Янтарная’, ‘Россошанская Десертная’, ‘Отрадненская’.

Зимние: ‘Ароматная’, ‘Брянская красавица’, ‘Деканка зимняя’, ‘Жозефина Мехельнская’, ‘Млеевская зимняя’, ‘Ника’, ‘Новелла’, ‘Первомайская’, ‘Чу-
десница’, ‘Февральский сувенир’, ‘Феерия.
Из несовместимых точно Тихий дон.Для мостика с несовместимыми отлично подходит Памяти Яковлева.
Александр
yri
Профи
Сообщения: 4673
Зарегистрирован: 13.09.2008, 16:42
Репутация: 1
Откуда: Брянская обл.
Благодарил (а): 2058 раз
Поблагодарили: 3256 раз

Re: Стандартные и не очень подвои для груши

#1300

Сообщение yri »

Вчера закладывал маточник ВА-29 из нескольких окученных кустов. Подвой очень понравился. Если сравнивать его с айвой МС которая у меня уже растет не один год, плюсы следующие. ВА-29 не поражается болезнями в отличии от МС которая требует обработок. Очень хорошо укореняется. Куст несколько разлапистый но отводки получаются неплохие с боковыми веточками что говорит о том что подвой урожайный. Например на МС маточный куст выдает ровные, прямые отводки по типу как яблоневый подвой 54-118.
Из недостатков - очень долгий период вегетации. Листья и не думают желтеть на ВА-29, когда МС почти их уже сбросила. Это естественно влияет на морозостойкость.
Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7583
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Re: Стандартные и не очень подвои для груши

#1301

Сообщение Zener »

yri, У меня до сих пор макушки зеленеют,стоят как пирамидальные тополя,см. 70-80 в высоту,хотя калия получили вдоволь.Выросли за сезон из субтильных отводков.Кстати,весной обрезал ВА-29 и обрезки запихнул в ведро с влажными опилками с "головой".многие укоренились.
Александр
Вячеслав 30
Прихозовец100+
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 02.02.2014, 14:53
Репутация: 1
Откуда: Апрелевка, 30 км южнее Москвы
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 121 раз

Re: Стандартные и не очень подвои для груши

#1302

Сообщение Вячеслав 30 »

По пять прививок Чижовсклй и Памяти Яковлева на черноплодной рябина(2014 года).
Все выглядят плоховато. Вот на фото просто выдавливается привой.
Вложения
PicsArt_10-27-12.28.50.jpg
PicsArt_10-27-12.25.54.jpg
Вячеслав 30
Прихозовец100+
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 02.02.2014, 14:53
Репутация: 1
Откуда: Апрелевка, 30 км южнее Москвы
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 121 раз

Re: Стандартные и не очень подвои для груши

#1303

Сообщение Вячеслав 30 »

Ну и остальные выглядят аналогично. Подвои были от 10 до 25 мм диаметром, за два сезона выросли чисто символически в толщину, в пределах погрешности измерения. Привои выросли до 2 метров, но вот срастаемость... :cry:
Вложения
PicsArt_10-27-12.44.35.jpg
PicsArt_10-27-12.52.33.jpg
PicsArt_10-27-12.43.39.jpg
АндрейВ
Аватара пользователя
Консультант
Сообщения: 8625
Зарегистрирован: 19.11.2007, 17:55
Репутация: 1
Интересы: Плодовые и декоративные
Откуда: Москва-Бутово, деревня в Калужской обл.
Благодарил (а): 489 раз
Поблагодарили: 2709 раз

Re: Стандартные и не очень подвои для груши

#1304

Сообщение АндрейВ »

Ну а что Вы хотели? Никогда груша на черноплодке не будет хорошо выглядеть: это даже не красная рябина или боярышник...
Андрей Виноградов.
Изображение
Вячеслав 30
Прихозовец100+
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 02.02.2014, 14:53
Репутация: 1
Откуда: Апрелевка, 30 км южнее Москвы
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 121 раз

Re: Стандартные и не очень подвои для груши

#1305

Сообщение Вячеслав 30 »

Я хотел бы, чтобы были плоды. В теме "Уход за грушей, которую привили на аронию", много положительных сообщений.
Например, Виктор П. написал: " Весной следующего года моим первым прививкам исполняется 10 лет....".
А у меня, похоже, не жильцы.
Ответить

Вернуться в «Плодовые семечковые. Яблоня, груша, айва на дачном форуме»