Подвои для груш

Яблони, груши, айва. Сорта, посадки, прививки. Уход за деревьями.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Сергий
Прихозовец100+
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 01.04.2011, 13:00
Репутация: 1
Интересы: Биология - как теория.
Охота, рыбалка, садоводство - как практика.
Откуда: Иваново, восток Ивановской области 57° сев. шир. 43° вост. долг, высота сада н.у.м. 97-103 м
Благодарил (а): 403 раза
Поблагодарили: 127 раз

подвои для груш

#1531

Сообщение Сергий »

К вопросу по подвоям.
В 2013 покупал в отделе зеленого черенкования ТСХ груши велеса и кафедральная с зкс. Прирост очень слабый (правда один раз пересаживал). Ниже прививки стали расти побеги подвоя, я их удалил, а вот теперь читаю тему и думаю - может этот подвой мне нужен, явно опять попрет по весне. К внешнему виду подвоя не присмотрелся :-( , запомнилось только что тот который под кафедральной имеет выраженные "зубчики" по краю продолговатого зеленого листа.
Может кто в курсе, что за подвой использовали в ОЗЧ ТСХ в 12-13 году?
babay133
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 5459
Зарегистрирован: 25.06.2008, 12:28
Репутация: 0
Занятие: Дачник
Откуда: Тамбов.
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2833 раза

подвои для груш

#1532

Сообщение babay133 »

Сергий писал(а): что за подвой использовали в ОЗЧ ТСХ в 12-13 году?
Скорее всего как и везде Краснодарские сеянцы.
Виктор,Омск
Прихозовец1000+
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 21.10.2014, 16:49
Репутация: 1
Занятие: Садоводство, измерительная техника, патентование
Откуда: Омск
Благодарил (а): 399 раз
Поблагодарили: 793 раза

подвои для груш

#1533

Сообщение Виктор,Омск »

Информация.
В наших экспериментах полную совместимость с айвой показали: Бере Киевская, Бере Арданпон, Буковинка, Васса, Гурзуфская, Гранд Чемпион, Десертная, Золотоворотская, Изумрудная, Изюминка Крыма, Ильинка, Конференция, Кучерянка, Кюре, Красивая, Николай Крюгер, Отечественная, Парижанка, Стрыйская, Платоновская, Приднестрянка, Скороспелка из Греву, Старокрымская, Талгарская красавица, Киргизская зимняя, Яблунивська, Лимонка, Трембита, Смеричка, Говерла, Таврийська.
Несовместимыми оказались: Артемовская зимняя, Бере Боек, Доктор Люциус, Шарль Конье, Дюшес Ангулем, Любимица Клаппа, Вильям, Маргарита Марилья, Память Конгресса, Маливчанка, Деканка зимняя, Бере Клержо.
Нельзя считать совместимым и тот сорт, при окулировке которого на айвовый подвой из 10 черенков приживаются два, да и те дают прирост 5 см в год. Так у нас произошло с красно-плодным кланом Вильямса — Рози Ред Бартлет.
Каким же образом преодолеть несовместимость того или иного сорта с вегетативным подвоем? Очень просто, только потребуется много времени — два года. Сначала на айву прививаем сорт заведомо хорошо совместимый с айвой (Талгарская красавица, Кюре и т. п.). На следующий год на 25—35-сантиметровом штамбике привоя еще раз делаем прививку интересующего несовместимого сорта (например, Маргарита Марилья), то есть прививаем через вставку.
В своем эксперименте мы сделали попытку ускорить процесс многоступенчатой прививки. Для этого в феврале привили улучшенной копулировкой 30-сантиметровые черенки Талгарской красавицы на айвовый подвой и сразу же (методом улучшенной копулировки) привили сорт Оливье де Серр. Привои стратифицировали (чтобы они сраслись) 2 недели при температуре 14—16 °С. Затем поместили на хранение в погреб (если позволяет погода, можно высадить в рассадник). Результат оказался вполне удовлетворительным. Прививки прижились и выросли за сезон на 15—20 см. В последующие годы антипатии не наблюдалось, деревья уже успешно плодоносят.
Подбираем подвой для груши
sad-dacha-ogorod.com›grusha/podbiraem…dlja_grushi
valery77
Прихозовец1000+
Сообщения: 1743
Зарегистрирован: 17.10.2010, 00:21
Репутация: 1
Откуда: г.Опочка, Псковская обл.
Благодарил (а): 312 раз
Поблагодарили: 2524 раза

подвои для груш

#1534

Сообщение valery77 »

Виктор,Омск писал(а): Несовместимыми оказались:.. ...Деканка зимняя...
У меня Деканка зимняя растет на ВА-29, несовместимости пока не заметил... В этом году заложил на хранение около 20кг груш.
С уважением, Валерий.
Виктор,Омск
Прихозовец1000+
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 21.10.2014, 16:49
Репутация: 1
Занятие: Садоводство, измерительная техника, патентование
Откуда: Омск
Благодарил (а): 399 раз
Поблагодарили: 793 раза

подвои для груш

#1535

Сообщение Виктор,Омск »

valery77 писал(а): У меня Деканка зимняя растет на ВА-29, несовместимости пока не заметил... В этом году заложил на хранение около 20кг груш.
Нельзя считать совместимым и тот сорт, при окулировке которого на айвовый подвой из 10 черенков приживаются два, да и те дают прирост 5 см в год.

Взято: Подбираем подвой для груши
sad-dacha-ogorod.com›grusha/podbiraem…dlja_grushi

Кто то над этой проблемой серьёзно работает?!
valery77
Прихозовец1000+
Сообщения: 1743
Зарегистрирован: 17.10.2010, 00:21
Репутация: 1
Откуда: г.Опочка, Псковская обл.
Благодарил (а): 312 раз
Поблагодарили: 2524 раза

подвои для груш

#1536

Сообщение valery77 »

Виктор,Омск писал(а):
valery77 писал(а): У меня Деканка зимняя растет на ВА-29, несовместимости пока не заметил... В этом году заложил на хранение около 20кг груш.
Нельзя считать совместимым и тот сорт, при окулировке которого на айвовый подвой из 10 черенков приживаются два, да и те дают прирост 5 см в год.

Взято: Подбираем подвой для груши
sad-dacha-ogorod.com›grusha/podbiraem…dlja_grushi

Кто то над этой проблемой серьёзно работает?!
Извините, не могу понять, что Вы хотели сказать своим сообщением... :unknown:
IMG_0461.JPG
Вот не поленился, сходил (в такую метель :-) ) в сад и сфотографировал. Справа Деканка зимняя, слева Ника.
Добавлю ещё, что Деканка зимняя и Ника, среди всех саженцев груш на ВА-29 полученных от Косицына Ю.В., самые высокие и набрали самый большой объем кроны. У ДЗ самый большой урожай в этом году, среди ровесниц.
С уважением, Валерий.
Виктор,Омск
Прихозовец1000+
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 21.10.2014, 16:49
Репутация: 1
Занятие: Садоводство, измерительная техника, патентование
Откуда: Омск
Благодарил (а): 399 раз
Поблагодарили: 793 раза

подвои для груш

#1537

Сообщение Виктор,Омск »

valery77 писал(а): среди всех саженцев груш на ВА-29 полученных от Косицына Ю.В


Саженцы прививал Косицын Ю.В ?
valery77
Прихозовец1000+
Сообщения: 1743
Зарегистрирован: 17.10.2010, 00:21
Репутация: 1
Откуда: г.Опочка, Псковская обл.
Благодарил (а): 312 раз
Поблагодарили: 2524 раза

подвои для груш

#1538

Сообщение valery77 »

Виктор,Омск писал(а): Саженцы прививал Косицын Ю.В ?
Ну знаете, я таких интимных подробностей знать не могу :-) , как говорится, "со свечкой не стоял" :-) , он мне отправил почтой однолетки... Но что подвой айва — 100%.
С уважением, Валерий.
Виктор,Омск
Прихозовец1000+
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 21.10.2014, 16:49
Репутация: 1
Занятие: Садоводство, измерительная техника, патентование
Откуда: Омск
Благодарил (а): 399 раз
Поблагодарили: 793 раза

подвои для груш

#1539

Сообщение Виктор,Омск »

valery77. При большом количестве прививаемых сортов на проверку совместимости требуется уйма времени. Я бы в этом случае применил трехкомпонентную прививку с использованием сорта груши совместимой с айвой. Возможно это тот самый случай.
valery77
Прихозовец1000+
Сообщения: 1743
Зарегистрирован: 17.10.2010, 00:21
Репутация: 1
Откуда: г.Опочка, Псковская обл.
Благодарил (а): 312 раз
Поблагодарили: 2524 раза

подвои для груш

#1540

Сообщение valery77 »

Виктор,Омск писал(а): valery77. При большом количестве прививаемых сортов на проверку совместимости требуется уйма времени. Я бы в этом случае применил трехкомпонентную прививку с использованием сорта груши совместимой с айвой. Возможно это тот самый случай.
Нет, нет... На сколько я знаю, сортимент у него небольшой и только, по его мнению, совместимые с ВА-29. Саженцы я осматривал и не видел сложной прививки. Конечно я понимаю, что можно окулировать через маленькую, тоненькую подложку совместимого сорта, но не думаю, что Юрий Владимирович применял такие хитрости...
Не надо также забывать, что у Юрия Владимировича огромный многолетний опыт по прививкам груши на айву, он этим занимался ещё когда жил в Казахстане.
С уважением, Валерий.
Виктор,Омск
Прихозовец1000+
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 21.10.2014, 16:49
Репутация: 1
Занятие: Садоводство, измерительная техника, патентование
Откуда: Омск
Благодарил (а): 399 раз
Поблагодарили: 793 раза

подвои для груш

#1541

Сообщение Виктор,Омск »

valery77 писал(а): сортимент у него небольшой и только, по его мнению, совместимые с ВА-29
На сайте Косицына более 40 сортов груш. Есть и несовместимые из списка АндрейВ.
Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7594
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

подвои для груш

#1542

Сообщение Zener »

valery77 писал(а):
Виктор,Омск писал(а): valery77. При большом количестве прививаемых сортов на проверку совместимости требуется уйма времени. Я бы в этом случае применил трехкомпонентную прививку с использованием сорта груши совместимой с айвой. Возможно это тот самый случай.
Нет, нет... На сколько я знаю, сортимент у него небольшой и только, по его мнению, совместимые с ВА-29. Саженцы я осматривал и не видел сложной прививки. Конечно я понимаю, что можно окулировать через маленькую, тоненькую подложку совместимого сорта, но не думаю, что Юрий Владимирович применял такие хитрости...
Не надо также забывать, что у Юрия Владимировича огромный многолетний опыт по прививкам груши на айву, он этим занимался ещё когда жил в Казахстане.
Я интересовался у него насчёт вставок,ответил,что "для нашего региона вполне хватает клоновых подвоев,зачем морочится с трёхкомпонентом?"Айва,насколько мне известно,у него ВА-29,но в последние пару лет активно испытывает ИС-2-10.
Александр
Masik
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2575
Зарегистрирован: 17.09.2013, 08:24
Репутация: 1
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 6210 раз
Поблагодарили: 2308 раз

подвои для груш

#1543

Сообщение Masik »

valery77 писал(а): Справа Деканка зимняя, слева Ника.
Какое у вас расстояние между деревьями?
АндрейВ
Аватара пользователя
Консультант
Сообщения: 8625
Зарегистрирован: 19.11.2007, 17:55
Репутация: 1
Интересы: Плодовые и декоративные
Откуда: Москва-Бутово, деревня в Калужской обл.
Благодарил (а): 489 раз
Поблагодарили: 2709 раз

подвои для груш

#1544

Сообщение АндрейВ »

Виктор,Омск писал(а): В наших экспериментах полную совместимость с айвой показали
В этих экспериментах имелась ввиду айва как таковая (cydonia oblonga) или же все-таки айвовый клоновый подвой?..
Андрей Виноградов.
Изображение
Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7594
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

подвои для груш

#1545

Сообщение Zener »

АндрейВ, Большинство сообщений подобно вышеприведённому-из Украины,Молдовы,Польши и др.Из озвученных сортов большинство не жильцы у нас.Поэтому те крупицы информации,что удаётся найти по нашему региону-очень ценны.Также,ИМХО,совместимость одного и тогоже сорта на разных клонах может быть различеа.Пример Просто Марии на ВА29 и ИС2-10 характеризует это.
Александр
Ответить

Вернуться в «Плодовые семечковые. Яблоня, груша, айва на дачном форуме»