Подвои для груш

Яблони, груши, айва. Сорта, посадки, прививки. Уход за деревьями.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

подвои для груш

#1576

Сообщение Андрей Васильев »

Хорошо бы с терминами определиться, что такое дикарка, а что груша лесная :-)
Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

подвои для груш

#1577

Сообщение Андрей Васильев »

Zener писал(а): НЕ очень они успевают.Из двух десятков отводков АРМов,высаженных прошлой,достаточно тёплой и длинной осенью, лишь половина выросла до 70-100 см.
Ну это говорит либо о нетехнологичности такого подвоя как АРМ18, либо о плохом качестве отводков. Если в Воронеже они так растут я боюсь предположить, что сними будет под Ярославлем :-)
Zener писал(а): Ты имеешь ввиду толстую кору подвоя и трудности совмещения камбиальных слоёв щитка с подвоем?тогда окулировка за кору в Т-образный разрез-в самый раз
Если диаметр подвоя полтора - два сантиметра, а черенка мм, то прививать приклад очень неудобно, а в Т образный разрез он может и заплыть весь. Да и скорость прививки для меня критична, возиться с Т образными разрезами существенно дольше менее удобно.
Ну и куда потом девать ту же сливу под три метра выросшую на таких подвоях? В этом году было некоторое количество таких с позволения сказать однолеток, я рукой не мог достать до верхушки, приходилось резать и сильно, а при доставке почтой очень и очень сильно :-(
Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7551
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

подвои для груш

#1578

Сообщение Zener »

Андрей Васильев писал(а): Zener писал(а):Источник цитаты НЕ очень они успевают.Из двух десятков отводков АРМов,высаженных прошлой,достаточно тёплой и длинной осенью, лишь половина выросла до 70-100 см.Ну это говорит либо о нетехнологичности такого подвоя как АРМ18, либо о плохом качестве отводков. Если в Воронеже они так растут я боюсь предположить, что сними будет под Ярославлем
Я неверно вводные дал-отводки,высаженные осенью,были копулированны весной,т.е. не подрощенные подвои.
Это осенний результат.А подрощенные ты сам мог осмотреть и подержать в руках,в последней посылке прислал.
Яблони на АРМе.jpg
Рейка 1 метр 30 см.Точки через 10 см.
Это результат на НЕПОДРОЩЕННЫХ АРМ-18,сорта белорусской,американской и немного отечественных.
Александр
Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

подвои для груш

#1579

Сообщение Андрей Васильев »

Zener, я запутался тогда.
В общем покупая для зимней прививки подвои, считаю что смотреть нужно в первую очередь на корни, но и если подвой толстый (15 мм например) но имеет всего 5 см зону корней, то в моих условиях 54-118 и конечно 62-396 успевают вырасти к осени до 70-100 см. Что касается сеянцев (для груши, в контексте темы) то очень хорошо разветвленная корневая система является абсолютно необходимым условиям для получения саженца стандартного вида из зимней прививки к осени того же года что и посадка.
Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7551
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

подвои для груш

#1580

Сообщение Zener »

Андрей Васильев,
У меня был опыт по выращиванию на яблоневом карликовом не подрощенном подвое.Результат на фото.На 62-396 (полукарлик по современной оценке) у меня результаты были до метра,на зимней прививке.
Что касается груш-у меня были зимние прививки на поросль груши,достаточно толстые,от 1 до 2 см. толщиной и не слишком развитой корневой.Прирост составлял до 60-70 см. и осенняя выкопка демонстрировала крайне низкое увеличение прироста корневой системы.За счёт чего росли-ума не дам.Зато айвовые корни позволяли выгнать хлысты свыше метра и также без увеличения объёма корневой системы(правда и начальный объём в разы больше грушевых корней).Опять же зимние прививки.В посылке была одна ПЯ на ВА29.Весной черенок в парник,в конце июня окулировка,через 10 дней срез на пробуждение.Корневую подвоя мог оценить.
Я к тому веду речь,что сеянец не выдаст за сезон такую корневую,как клоновая айва.И приживаемость и дальнейший рост на айвовом подвое выше ,чем на груше.И связываю это с великолепной регенерацией корневой айвы,чего не скажешь о груше.И укоренить однолетние и выросшие из них побеги OHF333 не удалось,даже с применением стимуляторов корнеобразования.Это мои наблюдения,может у кого всё не так.
Александр
Марш
Прихозовец2000+
Сообщения: 3554
Зарегистрирован: 22.11.2015, 23:34
Репутация: 1
Откуда: Ю,В, Моск.обл. Егорьевск.
Благодарил (а): 2944 раза
Поблагодарили: 4637 раз

подвои для груш

#1581

Сообщение Марш »

Андрей Васильев писал(а): Zener, я запутался тогда.
В общем покупая для зимней прививки подвои, считаю что смотреть нужно в первую очередь на корни, но и если подвой толстый (15 мм например) но имеет всего 5 см зону корней, то в моих условиях 54-118 и конечно 62-396 успевают вырасти к осени до 70-100 см. Что касается сеянцев (для груши, в контексте темы) то очень хорошо разветвленная корневая система является абсолютно необходимым условиям для получения саженца стандартного вида из зимней прививки к осени того же года что и посадка.
,,,,,,,,,,,,,,,,Вот вы и привели разговор к стандартам ГОСТа. :hi:
Первосортный сеянец дичка груши (до как и яблони) получить сложно.Большой труд.Кроме шейки корня по размеру подходящей для прививки надо получить разветлённый на 2-3 части корень ,да с мелкими корешками.1-й сорт должен иметь даже 4-ре корешка толще 2-х мм.Я высаживал семечки груши ранней весной в ящик на подоконнике.Этой весной все всходы почему-то загнили и пропали.Может прохладно,может гниль какая,может густо.А вот годом ранее было более удачно.У растишек при высадке из горшка на грядку были прищипнуты корешки.И в дальнейшем они были не стержневые,а разветлённые.Правда их было два десятка,но главное опыт.
Несколькими годами ранее я просто перезрелые груши рассыпал по земле и засыпал песком.Весной растишки не пересаживал.По осени все корни были в стержень. При выращивании в промышленных масштабах тоже наверное не прищипывается, не пикируется. Покупка прошлого года дичков груш - тоже все корни были в стержень,за редким исключением.Но стержневые корни тоже прижились хорошо.Наверное этот стержень имеет запас питательных веществ,потому и результаты положительные.Особенно в импровизированной тепличке.Свыше полутора метров прирост у некоторых.Фото я уже показывал.В ОГ результаты скромнее.Как выглядят теперь корни - не знаю.С ранним морозом всё ушло в зиму.Ни одного корня- саженца не выкопал.Весной,как буду что выкапывать- обязательно сфотаю и покажу.
В этом году с продавцом подвоев-дички груши рассорился.Очень у него бизнес беспроигрышный.3-х штук не хватило,20 штук совсем без корней...В этом году он меня удивил.А я его расхваливал,получается зря.Отредактировать мои сообщения не получается.Прошу модератора ссылку на подвои из Фатежа удалить.Я не могу уже гарантировать качество подвоев.Не хочу быть соучастником.Я бы на сотню подвоев ,пять штук бы,но укладывал лишних.На удачу.А он написал,что мы получаем очень большую выгоду продавая саженцы из его подвоя! Как вам это!?Буду покупать в другом месте.Увидим какие подвои выращивают другие.Да и друг из Белгородской обещал выручить.И из Н.Новгородской поделятся ребята.
Жаль,что мороз сильно землю сковал.Через пару недель отпустит.Может схожу в поле и корень дичка груши откопаю.Проведу эксперимент по прививке - приживанию черенка сортовой груши на корень дички и высажу в горшок на окне.Всё конечно засниму.Ещё хочется просто подержать корень дички во влаге и тепле.Он также как и яблоневый покроется ростками.
ссылка не работает
Если эти ростки с корешками поделить и в тепличку да на полив подкормку...Должен быть хороший "выхлоп".
Около сотни макушек с подвоев груши-дички я в марте поставил в воду.С десяток дали корешки.К высадке в ОГ уцелел всего один черенок с корешком.Живым он ушёл в зиму.Надеюсь продолжу его черенковать,если выживет.Есть мнение,что с каждым поколением растение "дрессируется" на пускание собственных корней.Есть ли у кого похожие испытания и результаты?
Последний раз редактировалось Марш 08.12.2016, 23:54, всего редактировалось 2 раза.
tep
Прихозовец5000+
Сообщения: 6587
Зарегистрирован: 28.01.2015, 20:13
Репутация: 1
Откуда: рязанская обл.сапожок
Благодарил (а): 11617 раз
Поблагодарили: 8257 раз

подвои для груш

#1582

Сообщение tep »

Марш, Не проще на будущее набрать семян из дичек и вырастить сеянцы,поверьте это не сложно.
С уважением Борис
Марш
Прихозовец2000+
Сообщения: 3554
Зарегистрирован: 22.11.2015, 23:34
Репутация: 1
Откуда: Ю,В, Моск.обл. Егорьевск.
Благодарил (а): 2944 раза
Поблагодарили: 4637 раз

подвои для груш

#1583

Сообщение Марш »

tep писал(а): Марш, Не проще на будущее набрать семян из дичек и вырастить сеянцы,поверьте это не сложно.
Спасибо! Я же описал выше свои попытки по выращиванию своих диких грушек.Лет десять назад у меня было очень много подвоев.Благодаря им и появились груши в округе. :yes: Вот черенков сортовых груш тогда не было.4 сорта всего и было:Мраморная,П.Яковлева,Чижёвская и типа Тонковетки.Созрела и осыпалась.Тогда же с десяток дичков высадил в дикую природу.Наблюдаю,но пока не цвели.На след. год заложили цветочные почки.
Этой осенью груши перезрелые засыпал на грядке песком,да куры.... ,ну не усмотрел.И сеткой накрыл,но оказалась ячейка крупна. Ковырялись всё-равно:wall:
В зиму посеял собранные семечки,накрыл лапником и засыпал снегом.Должно получиться.
Ну и понадеялся я на помощь со стороны.не безвозмездную.Где-то груша-дичка и сама растёт.Кто-то умеет выращивать,кто-то своим делится.Ничего ведь зазорного нет.Время дорого.Главное ,-что бы без обмана!И всем хорошо.
И ещё поделюсь наблюдениями.Долго не мог понять,какая птица разносит вокруг деревень семечки яблони и теперь и груш.Оказалось - сороки. Вот и сейчас клюют мороженные яблоки на макушках.И долбят в середину плода.А сорок развелась стая около двух десятков.
Сергей м
Прихозовец100+
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 07.09.2014, 23:25
Репутация: 1
Откуда: Северо-запад Оренбургской области
Благодарил (а): 128 раз
Поблагодарили: 128 раз

подвои для груш

#1584

Сообщение Сергей м »

А я с осени посаженные семечки целофаном накрываю, весной до всходов хорошо влагу сохраняет, но тут момент всходов главное не упустить.
Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7551
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

подвои для груш

#1585

Сообщение Zener »

Для формирования мочковатой корневой у сеянце рекомендуют подрезание стержневого корня у всходов в
начале формирования.Практически выполняется большим ножом с хорошо отполированным клинком,заглублённым под углом 45 гр. по отношению к сеянцам.Проводят вдоль ряда так,чтоб подрезать стержень,ИМХО см. на 10 вполне хватит.Очевидно,что грунт должен быть рыхлым и без твердых фракций.На абрикосах ,при посадке проросших косточек,прищипывал кончики корешков.Осенью выкапывал без стержневого корня с мощными горизонтальными корнями,как щупальцы осьминога.Яблоневые проростки также прищипывал,но пока не выкапывал.Алексей П.П.
как то показывал результат прищипывания грушевых сеянцев,мочка отличная,но с айвой не сравнить,гораздо меньше.
Александр
Masik
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2573
Зарегистрирован: 17.09.2013, 08:24
Репутация: 1
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 6210 раз
Поблагодарили: 2308 раз

подвои для груш

#1586

Сообщение Masik »

Второй вариант - посадка в невысокий ящик. Корням нет возможности развиваться вниз. Если не ошибаюсь - Алексей ПП выкладывал фото.
Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

подвои для груш

#1587

Сообщение Андрей Васильев »

Masik писал(а): Второй вариант - посадка в невысокий ящик
Могу подтвердить, что выращивание сеянцы через рассаду, с пикировкой в ОГ дает очень хороший результат, корневая получается хорошо разветвленной. Но при пересадке иногда сеянцы останавливаются в росте :-(
tep
Прихозовец5000+
Сообщения: 6587
Зарегистрирован: 28.01.2015, 20:13
Репутация: 1
Откуда: рязанская обл.сапожок
Благодарил (а): 11617 раз
Поблагодарили: 8257 раз

подвои для груш

#1588

Сообщение tep »

Есть ещё вариант,которым пользуется В.П.Браткин,он делает из газет цилиндры(формирует вокруг 0,5 бутылки)набивает их плодородной смесью,эти цилиндры с землёй ставит в ящики,а уже в них высевает наклюнувшиеся семена.
С уважением Борис
Марш
Прихозовец2000+
Сообщения: 3554
Зарегистрирован: 22.11.2015, 23:34
Репутация: 1
Откуда: Ю,В, Моск.обл. Егорьевск.
Благодарил (а): 2944 раза
Поблагодарили: 4637 раз

подвои для груш

#1589

Сообщение Марш »

В кювете у дороги обнаружил ранее грушу - дичку с 4-мя стволами.3 ствола диаметром по 4 см и один в 2 см.Сегодня её выкорчевал.Пришлось попотеть.корень был чуть не в руку толщиной.Толстые стволы обрезал под шейку корня и оставил самый тонкий стволик.Клуб корней оставил шарообразным.Планирую этот мощный корень прикопать на глубину 10-15 см в плодородную землю и усиленно поливать в течении летнего сезона.Надеюсь на дикие свойства груши.Жду обильных ростков с корешками.И осенью уже отделить их как подвои пригодные для прививки.
Удалось от корня отделить один экземпляр очень даже пригодный для ближайшей зимней прививки.
ссылка не работает
Ну и основная цель сегодняшней вылазки были корни на зимние опыты.
ссылка не работает
Три корешка привил черенком груши Мраморная,а остальные корни просто будут лежать в тёплом и влажном мху и всё будет пытаться прижиться,выпустить корни и ростки,привиться с культурным черенком груши.Оставил на черенках по одной почке.Полученные ростки из корней высажу в горшки и потом в открытый грунт.Надеюсь получить в дальнейшем таким способом подвои.
ссылка не работает
Затерялось где-то прививочная лента.Обмотку сделал из целоф. пакета.(отрезал полоски)
Прививку сделал секатором.Короткий рез ,на корне удобно.
Сейчас вот подумал,что три прививки на корни это мало.Надо десяток,что бы в дальнейшем сделать вывод.
Ближе к весне сделаю пару десятков прививок на корни,если землю на проморозит и добуду корни груши.Если прививки приживутся,то весной они точно выживут.Сегодняшние ,даже если и приживутся,всё-равно пропадут наверняка.Весна ещё далеко.
Виктор,Омск
Прихозовец1000+
Сообщения: 1792
Зарегистрирован: 21.10.2014, 16:49
Репутация: 1
Занятие: Садоводство, измерительная техника, патентование
Откуда: Омск
Благодарил (а): 399 раз
Поблагодарили: 793 раза

подвои для груш

#1590

Сообщение Виктор,Омск »

Андрей Васильев писал(а): Могу подтвердить, что выращивание сеянцы через рассаду, с пикировкой в ОГ дает очень хороший результат, корневая получается хорошо разветвленной. Но при пересадке иногда сеянцы останавливаются в росте
Данная технология не позволяет получать значительное количество подвоев. А весной всегда дефицит времени, не всегда подходящая погода и бывает непредсказуемая реакция- остановка роста всех сеянцев. Эффективнее плотный посев весной с рассаживанием мелких сеянцев ранней осенью или следующей весной .
Ответить

Вернуться в «Плодовые семечковые. Яблоня, груша, айва на дачном форуме»