Подвои для груш

Яблони, груши, айва. Сорта, посадки, прививки. Уход за деревьями.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

kanojer
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 23.12.2020, 01:05
Репутация: 1
Интересы: жизнь, живое
Занятие: Дефиниции каузального, ММТ
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 907 раз
Поблагодарили: 662 раза

Подвои для груш

#3556

Сообщение kanojer »

Zener писал(а): 07.12.2022, 09:54 от Zener » 07.12.2022, 09:54

kanojer, Айва обожает влажную почву,особенно близкую грунтовку.ВА29,по сведениям Ю.В.Косицина,способна выдерживать до месяца затопления.
Александр, спасибо! Да, я внимательно читал про BA-29, однако ж, Анатолий Мельниченко в своё время писал, что BA-29 у него выпрела, участок у него был похож на мой, судя по описаниям, вода уходит только в середине лета, да и то не глубоко.
IMG_вода.jpg
Игорь
Виктор,Омск
Прихозовец1000+
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 21.10.2014, 16:49
Репутация: 1
Занятие: Садоводство, измерительная техника, патентование
Откуда: Омск
Благодарил (а): 399 раз
Поблагодарили: 793 раза

Подвои для груш

#3557

Сообщение Виктор,Омск »

Zener писал(а): 07.12.2022, 09:54 Айва обожает влажную почву,особенно близкую грунтовку.ВА29,по сведениям Ю.В.Косицина,способна выдерживать до месяца затопления.
С- Петербург находится на 60 широте. Смотрите, как принимают загар у Петропавловской крепости.
Вложения
Загарающие у Петропавловской крепости.PNG
Последний раз редактировалось Виктор,Омск 07.12.2022, 10:52, всего редактировалось 1 раз.
kanojer
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 23.12.2020, 01:05
Репутация: 1
Интересы: жизнь, живое
Занятие: Дефиниции каузального, ММТ
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 907 раз
Поблагодарили: 662 раза

Подвои для груш

#3558

Сообщение kanojer »

Виктор,Омск писал(а): 07.12.2022, 10:44 Смотрите, как принимают загар.
Виктор, глупости не распространяйте!
Игорь
Виктор,Омск
Прихозовец1000+
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 21.10.2014, 16:49
Репутация: 1
Занятие: Садоводство, измерительная техника, патентование
Откуда: Омск
Благодарил (а): 399 раз
Поблагодарили: 793 раза

Подвои для груш

#3559

Сообщение Виктор,Омск »

kanojer писал(а): 07.12.2022, 10:52 Виктор, глупости не распространяйте!
С- Петербург находится на 60 широте. Географию не изменишь. Необходимо признавать работы местных селекционеров.
kanojer
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 23.12.2020, 01:05
Репутация: 1
Интересы: жизнь, живое
Занятие: Дефиниции каузального, ММТ
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 907 раз
Поблагодарили: 662 раза

Подвои для груш

#3560

Сообщение kanojer »

Виктор,Омск писал(а): 07.12.2022, 11:07 С- Петербург находится на 60 широте.
Да, Петербург - на 60 широте. Вы включаете непонимание, как будто б (а может и впрямь не понимаете). На прямо поставленные вопросы не отвечаете, делая вид, что их нет. Фото моржей и зимней Петропавловки тут тоже очень в тему, с пометкой "принятие загара". Давайте уже будем говорить о том, что знаем, с чем сталкивались, а не о том, что домысливаем (услышав звон, но не зная, где он) или выдираем из контекста.
Игорь
семен314
Прихозовец1000+
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 13.08.2020, 13:00
Репутация: 1
Откуда: Подмосковье юго-восток
Благодарил (а): 792 раза
Поблагодарили: 937 раз

Подвои для груш

#3561

Сообщение семен314 »

kanojer писал(а): 07.12.2022, 10:41 что BA-29 у него выпрела, участок у него был похож на мой, судя по описаниям, вода уходит только в середине лета, да и то не глубоко.
kanojer, низина моего участка похожа на ваше фото, высадил несколько рябин разных сортов(прививаю груши), груши на ирге, груши на ва-29,s1 , высаженные раньше груши на сеянцах были посажены в 50см ямки, на дне которых пластиковый пакет.Из всех вариантов какой не будь проскочит.Не в тему,в этом болоте отлично растет Облепиха, в этом году два деревца свалились под урожаем, а какая вкусная вещь,если правильно приготовить.Груши нервно курят в сторонке.
Виктор,Омск
Прихозовец1000+
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 21.10.2014, 16:49
Репутация: 1
Занятие: Садоводство, измерительная техника, патентование
Откуда: Омск
Благодарил (а): 399 раз
Поблагодарили: 793 раза

Подвои для груш

#3562

Сообщение Виктор,Омск »

kanojer писал(а): 07.12.2022, 11:23 Да, Петербург - на 60 широте. Вы включаете непонимание, как будто б (а может и впрямь не понимаете). На прямо поставленные вопросы не отвечаете, делая вид, что их нет. Фото моржей и зимней Петропавловки тут тоже очень в тему, с пометкой "принятие загара". Давайте уже будем говорить о том, что знаем, с чем сталкивались, а не о том, что домысливаем (услышав звон, но не зная, где он) или выдираем из контекста.
[/quote

Уважаемиый kanojer ! Ваш регион- северная граница ареала лесной яблони. Северная граница ареала лесной груши находится южнее. В России Астраханская область- регион возделывания айвы. Есть у меня айвовые подвои груш. Айвовые подвои груш в моём регионе выпадают из-за низкой скорости подготовки к перезимовке корневой системы. Это не новость, а известно из курса «Плодоводство». И ещё. Я загорал в Ленинграде у Петропавловской крепости в июне месяце (период белых ночей).
Җәй
Прихозовец100+
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 14.10.2018, 19:37
Репутация: 1
Интересы: Плодовые деревья
Откуда: Кама, между Волгой и Уралом
Благодарил (а): 151 раз
Поблагодарили: 30 раз

Подвои для груш

#3563

Сообщение Җәй »

kanojer писал(а): 07.12.2022, 10:41
Zener писал(а): 07.12.2022, 09:54 от Zener » 07.12.2022, 09:54

kanojer, Айва обожает влажную почву,особенно близкую грунтовку.ВА29,по сведениям Ю.В.Косицина,способна выдерживать до месяца затопления.
Александр, спасибо! Да, я внимательно читал про BA-29, однако ж, Анатолий Мельниченко в своё время писал, что BA-29 у него выпрела, участок у него был похож на мой, судя по описаниям, вода уходит только в середине лета, да и то не глубоко.
IMG_вода.jpg
У нас на участке в этом году где растет айва S1 и др. вода стояла до середины июня. Выжили и не только они. Правда некоторые культуры зачахли.
Изображение
kanojer
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 23.12.2020, 01:05
Репутация: 1
Интересы: жизнь, живое
Занятие: Дефиниции каузального, ММТ
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 907 раз
Поблагодарили: 662 раза

Подвои для груш

#3564

Сообщение kanojer »

семен314 писал(а): 07.12.2022, 12:13 высадил несколько рябин разных сортов(прививаю груши), груши на ирге, груши на ва-29,s1
этого добра и у меня есть, и точно так же привито на них
ps. облепиху не люблю, хотя растёт она у нас повсеместно, как сорняк, не встречал ещё любителей, как вы, облепихи. ))
грушу она заменяет примерно так же, как капуста заменяет турнепс. )
Виктор,Омск писал(а): 07.12.2022, 13:56 Есть у меня айвовые подвои груш. Айвовые подвои груш в моём регионе выпадают из-за низкой скорости подготовки к перезимовке корневой системы. Это не новость, а известно из курса «Плодоводство». И ещё. Я загорал в Ленинграде у Петропавловской крепости в июне месяце (период белых ночей).
54 года назад я родился в Ленинграде, видел разное: и летом +8, и зимой +8, равно, как и летнюю жару, которую даже приехавшие трудиться узбеки едва переносят. Два года назад, в области (под Петергофом), расковырял айвовую поросль из пня, на котором долгое время росла груша не знаю, что за сорт или не сорт, приютил у себя на участке, наблюдаю. Ищу варианты, в теории зная, что заболоченность айва переносит гораздо лучше, чем груша лесная.
Вы мне писали про УУПРОЗ-6, на вопрос есть ли он у вас, скромно промолчали. А что в мире есть, я сколько-то осведомлён. Для меня существенно то, что пошло бы в моих климатических условиях.
+8.jpg
+8.jpg (126.72 КБ) 2084 просмотра
+8.jpg
+8.jpg (126.72 КБ) 2084 просмотра
Игорь
Сергей м
Прихозовец100+
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 07.09.2014, 23:25
Репутация: 1
Откуда: Северо-запад Оренбургской области
Благодарил (а): 128 раз
Поблагодарили: 128 раз

Подвои для груш

#3565

Сообщение Сергей м »

Виктор,Омск писал(а): 07.12.2022, 11:07
kanojer писал(а): 07.12.2022, 10:52 Виктор, глупости не распространяйте!
С- Петербург находится на 60 широте. Географию не изменишь. Необходимо признавать работы местных селекционеров.
Лучше молча читайте форум и не пишите глупости, ну если нечего написать по существу так зачем дискредитировать себя же на протяжении многих лет.
Виктор,Омск
Прихозовец1000+
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 21.10.2014, 16:49
Репутация: 1
Занятие: Садоводство, измерительная техника, патентование
Откуда: Омск
Благодарил (а): 399 раз
Поблагодарили: 793 раза

Подвои для груш

#3566

Сообщение Виктор,Омск »

Сергей м писал(а): 07.12.2022, 21:04 Лучше молча читайте форум и не пишите глупости, ну если нечего написать по существу так зачем дискредитировать себя же на протяжении многих лет.
Уважаемый Сергей! Форум нужен для того, чтобы садоводы обменивались мнениями в уважительном тоне. Сейчас затронута тема айва, как подвой для груши в условиях С-Петербурга. Ясно всем, что там климат с прохладным летом. Вы живёте на широте, где возделываются арбузы. Но, даже у Вас айва не является районированной культурой.
Виктор,Омск
Прихозовец1000+
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 21.10.2014, 16:49
Репутация: 1
Занятие: Садоводство, измерительная техника, патентование
Откуда: Омск
Благодарил (а): 399 раз
Поблагодарили: 793 раза

Подвои для груш

#3567

Сообщение Виктор,Омск »

kanojer писал(а): 07.12.2022, 19:17 Вы мне писали про УУПРОЗ-6, на вопрос есть ли он у вас, скромно промолчали. А что в мире есть, я сколько-то осведомлён. Для меня существенно то, что пошло бы в моих климатических условиях.
Я попытался Вас предостеречь от попыток вырастить груши. Ареал лесной груши находится южнее С- Петербурга. В Вашем регионе селекцией культурных сортов груш, по моим сведениям практически никто не занимается. В моём регионе выращиваются гибриды уссурийской груши. Плоды их условно съедобны. Сеянцы груши имеют мощную корневую. Плоды быстро размягчаются и часто имеют терпкость. Но селекция груш не стоит на месте. Сорта груш с неплохими вкусовыми свойствами распостраняет Макунас. В Ваше регионе рекламировалось Быстрецовское, карликовый подвой А.Ф.Серегина, как вставка, для груши. Подвой УУПРОЗ-6 распостраняет Шереметьев. У меня он на испытании.
РоманТ92
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1297
Зарегистрирован: 17.09.2022, 15:57
Репутация: 1
Интересы: Любительское садоводство с упором на яблони, груши и черешню.
Занятие: По профессии юрист по земельным вопросам, но как-то в последнее время земля стала интереснее, чем юриспруденция =)
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 656 раз
Поблагодарили: 316 раз

Подвои для груш

#3568

Сообщение РоманТ92 »

Виктор,Омск писал(а): 08.12.2022, 07:39 Я попытался Вас предостеречь от попыток вырастить груши. Ареал лесной груши находится южнее С- Петербурга.
Виктор, извините, пожалуйста, что влезаю в чужую беседу, но в чем вы видите смысл таких предупреждений?
Как сказал кто-то из старожилов, "тут 90% форумчан - экспериментаторы".
И я вполне пойму желание питерского садовода поэкспериментировать. Да, СПб формально аж на 3 градуса севернее Екб. Но я бывал зимой и там, и там - большая разница, и не в пользу Екб.
Да, там меньше среднее значение САТ (2100 против 2300).
Но зато рекорд отрицательных температур в СПб = -36°C, а вот в Екб = -44°C
И в целом зимы там мягче. Так что я лично совершенно не удивлюсь, если в Спб себя будет нормально чувствовать хорошо растущая в Екб Северянка, а условный Маршал Жуков станет осенним сортом, но созревать всё же будет. В конце концов, груши выращивают даже в Суоми, а тот же Хельсинки даже чуть севернее Спб
Последний раз редактировалось РоманТ92 08.12.2022, 08:36, всего редактировалось 3 раза.
В старые времена было три легких способа разориться: самым быстрым из них были скачки, самым приятным - женщины, а самым надежным - сельское хозяйство. (с) Уильям Амхёрст
РоманТ92
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1297
Зарегистрирован: 17.09.2022, 15:57
Репутация: 1
Интересы: Любительское садоводство с упором на яблони, груши и черешню.
Занятие: По профессии юрист по земельным вопросам, но как-то в последнее время земля стала интереснее, чем юриспруденция =)
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 656 раз
Поблагодарили: 316 раз

Подвои для груш

#3569

Сообщение РоманТ92 »

kanojer, добрый день. Подумал, возможно вас заинтересует.
У нас на даче растёт одно странное дерево Северянки - карликовое. Оно мой ровесник, но так и не выросло выше моего роста. Вряд ли это влияние подвоя (дедушка брал все 4 Северянки в одном месте, и 3 других выросли хорошо). Так что есть ощущение, что это мутация.
Я пока что не настолько в теме, чтобы разводить подвои, но если хотите, могу следующим летом прислать семена для проращивания сеянцевых подвоев. Думаю, сорт, который выносит Челябинскую зиму - вынесет и Питерскую.
P.S. Грунтовые воды у нас глубоко, но подпочвенный слой - тяжёлый суглинок и по весне много талых вод застаивается. Случаи гибели деревьев от выпревания не замечены.
В старые времена было три легких способа разориться: самым быстрым из них были скачки, самым приятным - женщины, а самым надежным - сельское хозяйство. (с) Уильям Амхёрст
Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7594
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Подвои для груш

#3570

Сообщение Zener »

kanojer,На просторах форума есть множество сообщений toliam1,у которого был сад под Питером.На болоте.И за многолетнюю практику,насколько помню,он остановился на уссурийке в качестве подвоя.Испытывал и рябину.Так может на ней и остановиться,если другие подвои не катят?Разве что сорта подобрать с хорошей совместимостью.
Александр
Ответить

Вернуться в «Плодовые семечковые. Яблоня, груша, айва на дачном форуме»