Подвои для груш

Яблони, груши, айва. Сорта, посадки, прививки. Уход за деревьями.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

скобарь
Прихозовец100+
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 05.01.2016, 00:35
Репутация: 1
Интересы: Сад, томаты,
Рыбалка зимняя,
Охота подводная
Занятие: Пенсионер
Откуда: Псковская обл. Себеж-Псков
Благодарил (а): 427 раз
Поблагодарили: 1035 раз

подвои для груш

#1411

Сообщение скобарь »

Dim писал(а):
~7 лет, макушка проводника 185 см. Больше не пробовал и не собираюсь )
БП у меня взрослая на сеянце, так и есть, 4 м или чуть менее, не увеличивается (проводник не трогал).
По БП все понятно-примерно как у знакомого, он 7-8 лет назад брал саженец в Минском питомнике.
Больше интересует ПМ на ВА- при росте 185 см. на 7 году, когда в плодоношение вступила, урожайность,размер плодов?

Александр.
Dim
Прихозовец2000+
Сообщения: 2397
Зарегистрирован: 08.11.2011, 18:37
Репутация: 0
Откуда: Минск
Благодарил (а): 2515 раз
Поблагодарили: 3698 раз

подвои для груш

#1412

Сообщение Dim »

скобарь писал(а): По БП все понятно-примерно как у знакомого, он 7-8 лет назад брал саженец в Минском питомнике.
Моя БП гораздо старше. При формировке, считаю, проводник у сорта нельзя удалять, т. к. имеет стремление к загущению, надо прореживать. Листья в конце сезона без обработок поражаются паршой, плоды - никогда.
скобарь писал(а):Больше интересует ПМ на ВА- при росте 185 см. на 7 году, когда в плодоношение вступила, урожайность,размер плодов?
ПМ на ВА зацветала несколько раз, сбрасывала. Почему (+ слабые приросты) и полагаю, что ей на айве не нравится. Может, конечно, экз. неудачный - говорю же, нет статистики, утверждать что-либо некорректно. Но с айвой больше баловаться не буду.
В этом году завязей много, посмотрим. Хотя ей бы вырасти сначала, ан не может/не хочет.
Прививка ПМ черенком на волчок груши на сеянце дала приросты по 70 см из каждой почки (с типовыми для сорта «закрученными» боковыми побегами) и на след. год зацвела.
Изображение
скобарь
Прихозовец100+
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 05.01.2016, 00:35
Репутация: 1
Интересы: Сад, томаты,
Рыбалка зимняя,
Охота подводная
Занятие: Пенсионер
Откуда: Псковская обл. Себеж-Псков
Благодарил (а): 427 раз
Поблагодарили: 1035 раз

подвои для груш

#1413

Сообщение скобарь »

Dim писал(а): говорю же, нет статистики, утверждать что-либо некорректно. Но с айвой больше баловаться не буду.
Да, из трех прививок Просто Мария на ВА-29 только одна «толкнулась», остальные живы, но в сильной полудреме.
И если кому интересно, то пока у меня на ВА нормально развиваются весенние прививки: Память Жегалова, Августовская роса, Мелодия и Скороспелка из Мичуринска, остальные- не растут, но и не умирают.

Александр.
Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7551
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

подвои для груш

#1414

Сообщение Zener »

Сделал по одной прививке Конференции на поросль груши и ВА-29.Визуально одинаково.Зимние прививки на айве Москвичка и Новелла отросли см на 10.
Александр
скобарь
Прихозовец100+
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 05.01.2016, 00:35
Репутация: 1
Интересы: Сад, томаты,
Рыбалка зимняя,
Охота подводная
Занятие: Пенсионер
Откуда: Псковская обл. Себеж-Псков
Благодарил (а): 427 раз
Поблагодарили: 1035 раз

подвои для груш

#1415

Сообщение скобарь »

Zener писал(а): Сделал по одной прививке Конференции на поросль груши и ВА-29.Визуально одинаково....
И подрастают клоновые подвои груш с интеркалярной вставкой. Теперь на следующий год хоть Просто Марию, хоть Тихий Дон прививай!

Александр.
Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7551
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

подвои для груш

#1416

Сообщение Zener »

скобарь писал(а): И подрастают клоновые подвои груш с интеркалярной вставкой
Не понял...АЛь шутка юмора?Серьёзно считаете Конференцию за интеркаляр?Я её только кустом собираюсь вести,без штамба,что б снегом можно было засыпать от .На вставку есть ONF333,Памяти Яковлева.Больше надеюсь на ИС-2-10.
Александр
скобарь
Прихозовец100+
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 05.01.2016, 00:35
Репутация: 1
Интересы: Сад, томаты,
Рыбалка зимняя,
Охота подводная
Занятие: Пенсионер
Откуда: Псковская обл. Себеж-Псков
Благодарил (а): 427 раз
Поблагодарили: 1035 раз

подвои для груш

#1417

Сообщение скобарь »

Александр, привитая Вами Конференция на ВА-29 хорошо совместима как с айвовыми подвоями, так и с большинством сортов груш, значит, через нее можно привить сорта ПМ и ТД. Тогда промежуточный черенок и будет являться вставкой (интеркаляром). Несколько иначе чем у яблонь, но суть одна. Из статьи Шкодкина: " Все совместимые с подвоем айвы сорта груши можно использовать в качестве вставки (интеркаляра) при прививке не совместимых с айвой сортов. "http://honeygarden.ru/garden/pruning_grafting/14.php

Александр.
Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7551
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

подвои для груш

#1418

Сообщение Zener »

скобарь, Нет,такой "интеркаляр" нам не надо,этот сорт у нас на грани фола.Собираюсь посадить эти экземпляры с южной стороны забора,снега зимой наметает там прилично.И формировать в кустовой форме с очень низким штамбом.Насчёт совместимости ПМ с айвой вопрос пока открыт,Ю.В.Косицин заокулировал рядок,осенью поинтересуюсь.А Тихий Дон уже есть деревом.Кстати,посмотрел копулировку ПМ в кроне Мраморной-бойко проснулась...и прекратила прирост,листья раза в два крупнее стали.Просто потеряла точку роста,вроде бы нет верхушечной почки?Точно такую картину наблюдал на зимней привике Москвички на ВА29.Потеря точки роста и огромные листья.
Александр
скобарь
Прихозовец100+
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 05.01.2016, 00:35
Репутация: 1
Интересы: Сад, томаты,
Рыбалка зимняя,
Охота подводная
Занятие: Пенсионер
Откуда: Псковская обл. Себеж-Псков
Благодарил (а): 427 раз
Поблагодарили: 1035 раз

подвои для груш

#1419

Сообщение скобарь »

Zener,Мраморная, Конференция – у нас на Северо-Западе такие сорта пока не растут-им нашего тепла не хватит, хотя как знать, если погода и дальше так меняться будет, лет 30-40 назад думал ли я, что виноград буду десятками ведер собирать. А в этом году у нас как никогда ясные дни, за последние полтора месяца всего 2-3 пасмурных дня, прирост на яблонях больше 30 см., вчера и сегодня +28, а ведь еще май!
Нашел 2-х годовалые саженцы груши лесной, ждать от сеянца плодов для размножения подвоев, наверное, лет десять нужно. Кто – нибудь для ускорения плодоношения пробовал прививать ее на подвои айвы?

Александр.
BECHA
Прихозовец5000+
Сообщения: 7483
Зарегистрирован: 31.03.2010, 00:04
Репутация: 0
Откуда: РФ
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 1458 раз

подвои для груш

#1420

Сообщение BECHA »

скобарь писал(а): ет 30-40 назад думал ли я, что виноград буду десятками ведер собирать.
У вас кишмиш Сомерсет будет неукрывным, один из самых холодостойких и ранних.
АндрейВ В сети
Аватара пользователя
Консультант
Сообщения: 8622
Зарегистрирован: 19.11.2007, 17:55
Репутация: 1
Интересы: Плодовые и декоративные
Откуда: Москва-Бутово, деревня в Калужской обл.
Благодарил (а): 489 раз
Поблагодарили: 2709 раз

подвои для груш

#1421

Сообщение АндрейВ »

скобарь писал(а): Нашел 2-х годовалые саженцы груши лесной, ждать от сеянца плодов для размножения подвоев, наверное, лет десять нужно. Кто – нибудь для ускорения плодоношения пробовал прививать ее на подвои айвы?
Какой-то кривой путь: привить лесную грушу на айву, что бы она побыстрее заплодила, в результате будут собраны семена с последующим посевом для того что бы получить подвои из груши лесной... :?
Андрей Виноградов.
Изображение
toliam1
Аватара пользователя
Ушел из жизни
Сообщения: 2374
Зарегистрирован: 12.12.2006, 23:21
Репутация: 0
Интересы: почти всё
Занятие: садовод
Откуда: СПБ
Благодарил (а): 505 раз
Поблагодарили: 1097 раз

подвои для груш

#1422

Сообщение toliam1 »

АндрейВ писал(а):
скобарь писал(а): Нашел 2-х годовалые саженцы груши лесной, ждать от сеянца плодов для размножения подвоев, наверное, лет десять нужно. Кто – нибудь для ускорения плодоношения пробовал прививать ее на подвои айвы?
Какой-то кривой путь: привить лесную грушу на айву, что бы она побыстрее заплодила, в результате будут собраны семена с последующим посевом для того что бы получить подвои из груши лесной... :?
тож так думаю. Прививки лукашёвок на грушу начинают плодить раньше( года3- 4, может, неск.больше..., более зимостойких подвоев груши не знаю).
Да, и "саженцы груши лесной" на псковщине м.б. сеянцами вкусных южных грушь, выплюнутых грибниками-дачниками.
Анатолий
Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7551
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

подвои для груш

#1423

Сообщение Zener »

скобарь писал(а): Кто – нибудь для ускорения плодоношения пробовал прививать ее на подвои айвы?
А смысл?У меня в соседнем лесу.на опушке десятки груш дичек плодящих,на лугу несколько штук "коренастых" по росту обильно цвели.Если надо-напомни в личку.Вот есть на них бактериоз или нет -только время покажет.Хотя деревья вроде не чернеют.А дички прививать на айву-мягко
говоря странное занятие.Или хочется дерево повыше и плоды помельче?
Александр
yri
Профи
Сообщения: 4671
Зарегистрирован: 13.09.2008, 16:42
Репутация: 1
Откуда: Брянская обл.
Благодарил (а): 2058 раз
Поблагодарили: 3256 раз

подвои для груш

#1424

Сообщение yri »

скобарь писал(а):Кто – нибудь для ускорения плодоношения пробовал прививать ее на подвои айвы?
Мичурин ругал нерадивых садоводов которые для ускорения плодоношения прививали сеянец в крону плодоносящего дерева. А вот насчет прививки на слаборослый подвой он не говорил ничего :dolf Надо у ВЕСНы спросить как это в капиталистическом мире делается.
Витал
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 7935
Зарегистрирован: 31.10.2007, 21:55
Репутация: 1
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 1927 раз
Поблагодарили: 8487 раз

подвои для груш

#1425

Сообщение Витал »

yri писал(а):
скобарь писал(а):Кто – нибудь для ускорения плодоношения пробовал прививать ее на подвои айвы?
Мичурин ругал нерадивых садоводов которые для ускорения плодоношения прививали сеянец в крону плодоносящего дерева.
Вспоминаю, что кто-то из участников форума придерживался противоположных взглядов..... :lol:
Ответить

Вернуться в «Плодовые семечковые. Яблоня, груша, айва на дачном форуме»