Подвои для груш

Яблони, груши, айва. Сорта, посадки, прививки. Уход за деревьями.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7583
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Стандартные и не очень подвои для груши

#1711

Сообщение Zener »

Jackyx, если посмотреть по профильным темам,то можно найти положительные случаи укоренения привитых на дичёк черенков 333 и заглублённых.Есть фотки.Мне не удалось укоренить за сезон ни однолетние,ни зелёные побеги ONF333,хотя и проводил принудительные мероприятия по ускорению окоренения помимо присыпания грунтом зелёных побегов ,выросших из горизонтально пришпиленных однолетних побегов.Привиты на корневую грушевую поросль с заглублением места прививки..Буду ждать ещё год и попробую укоренить зелёные черенки.
Александр
АндрейВ
Аватара пользователя
Консультант
Сообщения: 8625
Зарегистрирован: 19.11.2007, 17:55
Репутация: 1
Интересы: Плодовые и декоративные
Откуда: Москва-Бутово, деревня в Калужской обл.
Благодарил (а): 489 раз
Поблагодарили: 2709 раз

Стандартные и не очень подвои для груши

#1712

Сообщение АндрейВ »

Zener писал(а): Отличный мостик должен получится из Памяти Яковлева,летние окулировки отросли как раз до 20 см.
Мостик получится, а штамбообразователь нет... Все же ПЯ для наших северов слишком нежна... :-(
Zener писал(а): АндрейВ, Кстати,у тебя же растёт 333 подвой?Если его на вставку,по зимостойкости прокатит?
Как вставка прокатит, а как штамбообразователь по зимостойкости не пойдет...
Jackyx писал(а): Какой высоты деревья на подвое OHF-333?
Реально ли его укоренить, пригнув к земле и присыпав?Привит на дичок груши на высоте около 40см от земли.
Так, по моему, еще ни у кого не получилось. :-(
Андрей Виноградов.
Изображение
Jackyx
Прихозовец100+
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 22.12.2014, 16:40
Репутация: 1
Откуда: Орловская область, Ливны
Благодарил (а): 760 раз
Поблагодарили: 130 раз

Стандартные и не очень подвои для груши

#1713

Сообщение Jackyx »

Есть ли смысл использовать OHF333 как вставку?Насколько это может снизить высоту дерева?И чем лучше по сравнению с подвоями ПГ?
Евгений
Сад вашей мечты !!!
Дачник
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 09.01.2017, 11:05
Репутация: 0
Интересы: Сад . Внуки .
Занятие: Сад .
Откуда: Нижегородская обл .
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 32 раза

Стандартные и не очень подвои для груши

#1714

Сообщение Сад вашей мечты !!! »

Zener писал(а): Сад вашей мечты !!!, На вашем фото чётко видна пресловутая поросль.Всего не зная,можно лишь предположить-либо не всю поросль перепрививаете и что-то остаётся,либо уникальный подвой и условия...
Это не поросль рябины - это подвой терновника . Вы что сами никогда не пробовали привить на рябину , иргу , аронию - привить понаблюдать несколько лет , потом что - то утверждать . Я их сотни привил , первые годы поросль вообще не появляется ( лет пять) хотя плоды уже на второй год иногда . То же самое утверждали про прививку абрикоса на терновник . Но я видимо так устроен - пока не попробую сам - не верю . В книге Л . А .Крамаренко в утвердительной форме написано на терновник прививать нельзя . Много лет прививаю на терновник , никакой веточки терновника не оставляю , поросли тоже нет . Все растет и плодоносит .[attachment=0]57JDjwrV4gs.jpg[
Вложения
57JDjwrV4gs.jpg
АндрейВ
Аватара пользователя
Консультант
Сообщения: 8625
Зарегистрирован: 19.11.2007, 17:55
Репутация: 1
Интересы: Плодовые и декоративные
Откуда: Москва-Бутово, деревня в Калужской обл.
Благодарил (а): 489 раз
Поблагодарили: 2709 раз

Стандартные и не очень подвои для груши

#1715

Сообщение АндрейВ »

vp писал(а): Прививайте (окулировка через прокладку ~1мм (хорошо совместимую) одновременно) нужный сорт.
Виталий Петрович, к своему стыду, не понял как это... :-( Но предполагаю, что это будет для меня слишком сложно...
Андрей Виноградов.
Изображение
АндрейВ
Аватара пользователя
Консультант
Сообщения: 8625
Зарегистрирован: 19.11.2007, 17:55
Репутация: 1
Интересы: Плодовые и декоративные
Откуда: Москва-Бутово, деревня в Калужской обл.
Благодарил (а): 489 раз
Поблагодарили: 2709 раз

Стандартные и не очень подвои для груши

#1716

Сообщение АндрейВ »

Jackyx писал(а): Есть ли смысл использовать OHF333 как вставку?Насколько это может снизить высоту дерева?И чем лучше по сравнению с подвоями ПГ?
В Ваших краях, определенно, смысл есть, и как вставку и даже как штамбообразователь... Снижает где-то процентов на 30-40... Чем лучше не знаю, не было возможности сравнить, ну лучше может быть, наверное, из чувства патриотизма. :lol:
Андрей Виноградов.
Изображение
Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7583
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Стандартные и не очень подвои для груши

#1717

Сообщение Zener »

В сообщении №459 чётко виден мощный побег рябины,расположенный левее штамба.На суррогатные подвои у меня не было мысли прививать грушу-стыдно при нашем климате и грунтовке на глубине 6 метров.С айвой занялся исключительно из-за низкорослости и скороплодности.
ЗЫ.Исхожу из принципа целесообразности.К тому же,судя по сообщениям форумчан,кто в силу суровой зимы или
близкой грунтовки вынужден пользовать рябину,иргу,аронию и.т.д.-надо воду,причём бесперебойно.У нас же сухо.Что касается тёрна-я привил на него Злато скифов.Результат удручающий,несовместимость,как следствие-минимальный прирост,мелкие плоды.
Александр
Барбарисса
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1612
Зарегистрирован: 18.06.2012, 22:02
Репутация: 1
Откуда: Москва, дача север МО
Благодарил (а): 982 раза
Поблагодарили: 1355 раз

Стандартные и не очень подвои для груши

#1718

Сообщение Барбарисса »

АндрейВ писал(а): Мостик получится, а штамбообразователь нет... Все же ПЯ для наших северов слишком нежна.
Андрей, может попробовать проверить на совместимость с той же ВА-29 срезанные черенки с сеянцев-дичков? Она прививается на сеянцы и растет, может и в обратную сторону получится? Скелетообразователь из дичка дело хлопотное, веточки все норовят расти вниз, но проверить можно, по-моему.
Галина
АндрейВ
Аватара пользователя
Консультант
Сообщения: 8625
Зарегистрирован: 19.11.2007, 17:55
Репутация: 1
Интересы: Плодовые и декоративные
Откуда: Москва-Бутово, деревня в Калужской обл.
Благодарил (а): 489 раз
Поблагодарили: 2709 раз

Стандартные и не очень подвои для груши

#1719

Сообщение АндрейВ »

Галина, этим и собираюсь заняться в наступающем сезоне! :-)
Андрей Виноградов.
Изображение
Nekrasov
Прихозовец100+
Сообщения: 408
Зарегистрирован: 05.10.2016, 08:43
Репутация: 1
Откуда: Пушкино (М.О.)
Благодарил (а): 570 раз
Поблагодарили: 194 раза

Стандартные и не очень подвои для груши

#1720

Сообщение Nekrasov »

Нда, выглядит удручающе груша на рябине. Как на такое осознанно может пойти покупатель, в основном своем предпочитающий длинные ровные саженцы...Между "садом мечты" и такой реальностью возникает когнитивный диссонанс!
Сад вашей мечты !!!
Дачник
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 09.01.2017, 11:05
Репутация: 0
Интересы: Сад . Внуки .
Занятие: Сад .
Откуда: Нижегородская обл .
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 32 раза

Стандартные и не очень подвои для груши

#1721

Сообщение Сад вашей мечты !!! »

Zener писал(а): В сообщении №459 чётко виден мощный побег рябины,расположенный левее штамба.На суррогатные подвои у меня не было мысли прививать грушу-стыдно при нашем климате
Вы что не видите , что на этот побег рябины тоже привита груша другого сорта . Мысли прививать грушу на рябину не было , но мнение мое авторитетное . У меня есть саженцы привитые и на грушевый подвой , и на рябину . Но привитые на рябину начинают плодоносить на 3 - 4 , иногда даже на 2 год , а на грушу на 5 - 6 год . И это обстоятельство часто является решающим в пользу рябинового подвоя . При этом садоводы видят , что у меня на рябиновом подвое много лет растут и ежегодно плодоносят отличные сорта груш .
smmUpLt1dFY.jpg
Сад вашей мечты !!!
Дачник
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 09.01.2017, 11:05
Репутация: 0
Интересы: Сад . Внуки .
Занятие: Сад .
Откуда: Нижегородская обл .
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 32 раза

Стандартные и не очень подвои для груши

#1722

Сообщение Сад вашей мечты !!! »

Nekrasov писал(а): Нда, выглядит удручающе груша на рябине. Как на такое осознанно может пойти покупатель, в основном своем предпочитающий длинные ровные саженцы...Между "садом мечты" и такой реальностью возникает когнитивный диссонанс!
Это груша , которой около 20 лет . Первые годы - "длинные, ровные саженцы" . Непрошибаемый "когнитивный диссонанс" и "железобетон" . Таких людей я немало встречал в своей жизни . Но садоводы не дураки , не все читают и слушают вас , просто наблюдают и видят что у меня в саду растут прекрасные плоды и им с высокой колокольни ................ на ваши заумные , нудные размышления . Вот привил я абрикос на терновник ( на который тоже нельзя прививать ) и на второй год уже плоды . Для вас это конечно тоже "диссонанс" .
mBvsOjoc4Jo.jpg
Sveta-waw
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: 16.07.2016, 07:23
Репутация: 1
Интересы: Цветы, цитрусовые, садовые растения
Занятие: "В свободном полете от прошлого..."
Откуда: Кстово Нижегородская обл.
Благодарил (а): 1481 раз
Поблагодарили: 1306 раз

Стандартные и не очень подвои для груши

#1723

Сообщение Sveta-waw »

Сад вашей мечты !!! писал(а): Вот привил я абрикос на терновник ( на который тоже нельзя прививать ) и на второй год уже плоды . Для вас это конечно тоже "диссонанс"
Нет, что Вы! "Диссонанс" наступил тогда, когда толщина привоя (абрикоса) достигла толщины примерно 70мм. И в один прекрасный день летом "это" с грохотом переломилось, гвозди и шины к сожалению не помогли, так и пришлось через год вырубить.
babay133
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 5459
Зарегистрирован: 25.06.2008, 12:28
Репутация: 0
Занятие: Дачник
Откуда: Тамбов.
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2833 раза

Стандартные и не очень подвои для груши

#1724

Сообщение babay133 »

Сад вашей мечты !!! писал(а): Но привитые на рябину начинают плодоносить на 3 - 4 , иногда даже на 2 год , а на грушу на 5 - 6 год . И это обстоятельство часто является решающим в пользу рябинового подвоя .
Для нормального урожая надо штук 20 таких саженцев и чтобы они одинаково хорошо росли, сами понимаете, что ждать 20 лет и собирать до 2 кг плодов очень расточительно по времени, а первые годы вообще плоды штучно. На грушевом подвое 20 летнее дерево каждый год будет Вас полностью обеспечивать урожаем, особенно если зимними пригодными для хранения, а то летние в любом случае в мусор или скотине. Вот на сдерживающих рост грушевых подвоях было бы самое то, не мало ни много, качественно и быстро.
Jackyx
Прихозовец100+
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 22.12.2014, 16:40
Репутация: 1
Откуда: Орловская область, Ливны
Благодарил (а): 760 раз
Поблагодарили: 130 раз

Стандартные и не очень подвои для груши

#1725

Сообщение Jackyx »

АндрейВ писал(а):
vp писал(а): Прививайте (окулировка через прокладку ~1мм (хорошо совместимую) одновременно) нужный сорт.
Виталий Петрович, к своему стыду, не понял как это... :-( Но предполагаю, что это будет для меня слишком сложно...
Вроде бы так.
Вроде бы так.
Евгений
Ответить

Вернуться в «Плодовые семечковые. Яблоня, груша, айва на дачном форуме»