Подвои для груш

Яблони, груши, айва. Сорта, посадки, прививки. Уход за деревьями.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Сергий
Прихозовец100+
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 01.04.2011, 13:00
Репутация: 1
Интересы: Биология - как теория.
Охота, рыбалка, садоводство - как практика.
Откуда: Иваново, восток Ивановской области 57° сев. шир. 43° вост. долг, высота сада н.у.м. 97-103 м
Благодарил (а): 403 раза
Поблагодарили: 127 раз

подвои для груш

#1546

Сообщение Сергий »

babay133 писал(а):
Сергий писал(а): что за подвой использовали в ОЗЧ ТСХ в 12-13 году?
Скорее всего как и везде Краснодарские сеянцы.
Зачем Вы меня пугаете? Правда я все равно так больше не делаю, но уж так грубо "партачить" отдел зеленого черенкования вроде не должен.
Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

подвои для груш

#1547

Сообщение Андрей Васильев »

Сергий писал(а): Зачем Вы меня пугаете?
Этот подвой ничем не хуже Подмосковного сеянца для большинства условий И используется в подавляющем большинстве питомников как стандартный семенной повой груши. Может не Краснодарский, а Воронежский или Тамбовский, не суть важно.
АндрейВ
Аватара пользователя
Консультант
Сообщения: 8622
Зарегистрирован: 19.11.2007, 17:55
Репутация: 1
Интересы: Плодовые и декоративные
Откуда: Москва-Бутово, деревня в Калужской обл.
Благодарил (а): 489 раз
Поблагодарили: 2709 раз

подвои для груш

#1548

Сообщение АндрейВ »

Zener писал(а): Также,ИМХО,совместимость одного и тогоже сорта на разных клонах может быть различна.
Дык поэтому и решил уточнить.
Андрей Виноградов.
Изображение
Виктор,Омск
Прихозовец1000+
Сообщения: 1791
Зарегистрирован: 21.10.2014, 16:49
Репутация: 1
Занятие: Садоводство, измерительная техника, патентование
Откуда: Омск
Благодарил (а): 399 раз
Поблагодарили: 793 раза

подвои для груш

#1549

Сообщение Виктор,Омск »

АндрейВ писал(а): В этих экспериментах имелась ввиду айва как таковая (cydonia oblonga) или же все-таки айвовый клоновый подвой?..
Я сам пытаюсь найти автора: Подбираем подвой для груши
sad-dacha-ogorod.com›grusha/podbiraem…dlja_grushi
valery77
Прихозовец1000+
Сообщения: 1733
Зарегистрирован: 17.10.2010, 00:21
Репутация: 1
Откуда: г.Опочка, Псковская обл.
Благодарил (а): 312 раз
Поблагодарили: 2524 раза

подвои для груш

#1550

Сообщение valery77 »

Виктор,Омск писал(а):
valery77 писал(а): сортимент у него небольшой и только, по его мнению, совместимые с ВА-29
На сайте Косицына более 40 сортов груш. Есть и несовместимые из списка АндрейВ.
На сколько я помню, мне тогда прислали на почту список сортов для заказа. Возможно это и были только совместимые с ВА-29.
С уважением, Валерий.
valery77
Прихозовец1000+
Сообщения: 1733
Зарегистрирован: 17.10.2010, 00:21
Репутация: 1
Откуда: г.Опочка, Псковская обл.
Благодарил (а): 312 раз
Поблагодарили: 2524 раза

подвои для груш

#1551

Сообщение valery77 »

Masik писал(а): Какое у вас расстояние между деревьями?
Два метра, здесь меньше никак нельзя — сильнорослые сорта...
С уважением, Валерий.
Никола
Прихозовец2000+
Сообщения: 2328
Зарегистрирован: 15.07.2014, 19:09
Репутация: 1
Интересы: Сад
Занятие: Пенсионер
Откуда: Троицк Чел.обл.
Благодарил (а): 793 раза
Поблагодарили: 1969 раз

Стандартные и не очень подвои для груши

#1552

Сообщение Никола »

Перенёс в эту тему.
Dim писал(а): Привитая на иргу Десертная Россошанская (без оставления веток ирги), посаженная заглубленно с целью перехода на свои корни (просто тогда не было подвоя, да и эксперимент интересен был. Плюс воодушевление от превосходной совместимости с иргой Платоновской) - растёт около 5 лет, доросла до пояса. Листья здоровые, не цветёт. Подкопал - корней самой груши нет...
Меня интересует, есть ли разница в толщине между грушей и иргой в месте прививки?
Предполагаю, что совместимость улучшается при прививке груши в корневую шейку ирги, без оставления поросли ирги.
Dim
Прихозовец2000+
Сообщения: 2397
Зарегистрирован: 08.11.2011, 18:37
Репутация: 0
Откуда: Минск
Благодарил (а): 2515 раз
Поблагодарили: 3698 раз

Стандартные и не очень подвои для груши

#1553

Сообщение Dim »

Никола писал(а): Меня интересует, есть ли разница в толщине между грушей и иргой в месте прививки?
Вроде, не было. А та Платоновская, которая на игре, привита довольно высоко. Оба толстые, но груша заметно толще. При этом конструкция крепкая, а на вс. случай для рычага веса урожая вбита железная труба.
Изображение
скобарь
Прихозовец100+
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 05.01.2016, 00:35
Репутация: 1
Интересы: Сад, томаты,
Рыбалка зимняя,
Охота подводная
Занятие: Пенсионер
Откуда: Псковская обл. Себеж-Псков
Благодарил (а): 427 раз
Поблагодарили: 1035 раз

Стандартные и не очень подвои для груши

#1554

Сообщение скобарь »

valery77 писал(а): скобарь писал(а):
Источник цитаты ...Если учесть хорошую морозоустойчивость того же ВА-29(выше сеянца груши)...

Откуда такие сведения? В нашей зоне для ВА-29 сильно не хватает срока вегетации, а потому она мерзнет. Благодаря двум мягким зимам, моя ВА-29 хорошо отросла, зацвела (очень красиво) и даже дала несколько плодов. Но прошлой зимой смерзлась до уровня снега, хоть и морозов то вроде не было... Сейчас опять отросла мощным кустом.
Имел в виду, корневую систему, морозостойкость которой получилось проверить прошлой зимой случайно. Накануне холодов для проверки совместимости на зимних прививках собрал в небольшой ящик с землей по десятку сеянцев груши и подвоев ВА-29. Начало зимы было с частыми сильными оттепелями, и ящик приходилось то прятать в подвал, то выносить на улицу. Не усмотрел, попали подвои на трое суток под мороз примерно 18градусов, без снега. Через неделю проверил, именно корни у семенных подмерзли сильно, у клоновых незначительно. Прививать не стал, высадил в грунт в начале марта, в мае все клоны, кроме 2-х штук, пошли в рост, ни один из семенных не проснулся.
Эту зиму в округе, и у меня почти все семечковые плодовые деревья (взрослые, молодые на семенных, разных клоновых подвоях и вставках, саженцы и сами подвои) встречают в зеленой листве, пожухлой от небольших заморозков.
Сегодня так выглядел окулированный летом один из сеянцев груши
DSC05715-01.jpg
Это рядок подвоев Ва-29, слева- привит этой весной черенком груши Сахарная, правый Карамельная, в середине с листьями собственно клоновый подвой окулированный в августе этого года
DSC05716-01.jpg
Оба саженца груши стоят почти без листьев, можно было бы и порадоваться за такую своевременную подготовку груш к зиме, но только настораживает, что бесперспективные зазаборно-пробные саженцы груш на ирге и разных рябинах дружно в октябре еще листву сбросили.

Александр
Марш
Прихозовец2000+
Сообщения: 3554
Зарегистрирован: 22.11.2015, 23:34
Репутация: 1
Откуда: Ю,В, Моск.обл. Егорьевск.
Благодарил (а): 2944 раза
Поблагодарили: 4637 раз

подвои для груш

#1555

Сообщение Марш »

Я попал в затруднительную ситуацию и сам уже не могу разобраться без помощи опытных садоводов.
Заказал подвои груши-дичка. УДАЛЕНО МОДЕРАТОРОМ ПО ПРОСЬБЕ ПОЛЬЗОАТЕЛЯ
Покупал там же в прошлом году первый сорт.1 сорт даже оказался толст для присланных черенков сортовых груш.Поэтому в этом году заказал второй. Толщину и сортность черенков определяю по Госту.
http://docs.cntd.ru/document/gost-r-53135-2008
4.2.3. Таблица 3. 1 сорт от 7,1 мм -до 12мм. 2 сорт- от 5,0 мм - до 7.0мм.
Сегодня получил подвои и был удивлён.Для весененей или зимней прививки нет ничего пригодного.Самый толстый черенок 4 мм!Некоторые экземпляры совсем корней не имеют.
IMG_0389.JPG
IMG_0397.JPG
IMG_0396.JPG
IMG_0395.JPG
Позвонил продавцу.Говорит,что руководствуется "принципом карандаша".Всё что толще - это 1 сорт.Всё что тоньше карандаша - это 2 сорт.Узнал его толщину карандаша.Она составляет - 8 мм.
Первый сорт покупают на зимнюю прививку.
Второй сорт,с его слов,берут на летнее доращивание и на августовскую окулировку.
А третий сорт,(есть ли он в Госте?), берут просто на доращивание.
Я в недоумении... Меня разводят?! На мой взгляд эти подвои,которые приживутся,можно будет прививать только в 2018 году.
Прошу не иронизировать,а подойти серьёзно к вопросу.Ведь кто-то тут не прав.
Вложения
IMG_0394.JPG
Последний раз редактировалось Марш 05.12.2016, 20:10, всего редактировалось 3 раза.
yri
Профи
Сообщения: 4671
Зарегистрирован: 13.09.2008, 16:42
Репутация: 1
Откуда: Брянская обл.
Благодарил (а): 2058 раз
Поблагодарили: 3256 раз

Ищем черенки для прививки!

#1556

Сообщение yri »

Марш писал(а):Сегодня получил подвои и был удивлён.Для весененей или зимней прививки нет ничего пригодного.Самый толстый черенок 4 мм!Некоторые экземпляры совсем корней не имеют.
Добро пожаловать в наш клуб "любителей клоновых подвоев". :drinks:
babay133
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 5459
Зарегистрирован: 25.06.2008, 12:28
Репутация: 0
Занятие: Дачник
Откуда: Тамбов.
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2833 раза

Ищем черенки для прививки!

#1557

Сообщение babay133 »

Марш писал(а): Сегодня получил подвои и был удивлён.Для весененей или зимней прививки нет ничего пригодного.Самый толстый черенок 4 мм!Некоторые экземпляры совсем корней не имеют
Если для себя, то не страшно, можно прививать и 2мм, но раз покупали как сорт 2 с минимумом корней подешевле, плохие на доращивание сажайте, получше можно привить, саженцы просто получатся разнокалиберные и уход за ними всё лето надо на уровне держать. ИМХО мне всегда нравятся толстые подвои (для себя) Главное не пересушить их, а то к весне не очухаются, и держать в холоде - а то прорастут зимой, ну и не переувлажнить - а то попреют. :jokingly:
babay133
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 5459
Зарегистрирован: 25.06.2008, 12:28
Репутация: 0
Занятие: Дачник
Откуда: Тамбов.
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2833 раза

Ищем черенки для прививки!

#1558

Сообщение babay133 »

yri писал(а): Добро пожаловать в наш клуб "любителей клоновых подвоев".
Там вроде сеянцы. :ooops:
yri
Профи
Сообщения: 4671
Зарегистрирован: 13.09.2008, 16:42
Репутация: 1
Откуда: Брянская обл.
Благодарил (а): 2058 раз
Поблагодарили: 3256 раз

Ищем черенки для прививки!

#1559

Сообщение yri »

babay133 писал(а):Там вроде сеянцы. :ooops:
Так я ж и говорю, пора завязывать с ними и переходить на нормальные подвои. Один раз обжегся. А будет ещё другой - половина не приживется, часть выпадет и т.д.
Марш
Прихозовец2000+
Сообщения: 3554
Зарегистрирован: 22.11.2015, 23:34
Репутация: 1
Откуда: Ю,В, Моск.обл. Егорьевск.
Благодарил (а): 2944 раза
Поблагодарили: 4637 раз

Ищем черенки для прививки!

#1560

Сообщение Марш »

babay133 писал(а):
Марш писал(а): Сегодня получил подвои и был удивлён.Для весененей или зимней прививки нет ничего пригодного.Самый толстый черенок 4 мм!Некоторые экземпляры совсем корней не имеют
Если для себя, то не страшно, можно прививать и 2мм, но раз покупали как сорт 2 с минимумом корней подешевле, плохие на доращивание сажайте, получше можно привить, саженцы просто получатся разнокалиберные и уход за ними всё лето надо на уровне держать. ИМХО мне всегда нравятся толстые подвои (для себя) Главное не пересушить их, а то к весне не очухаются, и держать в холоде - а то прорастут зимой, ну и не переувлажнить - а то попреют. :jokingly:
Второй сорт покупается не из-за минимума корней и экономии (2 р погоды не делают),а из-за толщины подвоя в 5 см выше корн. шейки.Второй сорт тоже должен иметь нормальные корни и должен быть пригодным для прививки.Я же специально разместил ссылки на таблицу сортов Госта.
Да и два мм,как вы пишете,привить практически невозможно!Я заказывал второй сорт по Госту - от 5мм - до 7,0мм.Средняя толщина присылаемых черенков.
Так можно высылать семечки груши,или запах и советовать вырастить подвой нужного сорта и диаметра.
Опять надо заказывать первый сорт,а второй сорт отправлять продавцу,т.к. информация о продаже была преподнесена не корректно.Нужно было требовать фото и инфу о 2-м сорте. :unknown:
Ответить

Вернуться в «Плодовые семечковые. Яблоня, груша, айва на дачном форуме»